ВЕО или Немецкая овчарка?

Maxim_Mikh
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:09

Сообщение Maxim_Mikh » .

Коллеги, доброго времени суток!
Посоветуйте, какую выбрать из этих замечательных пород?
Подскажите, приблизительную стоимость щенка...
Если есть что на примете, буду рад получить информацию!
Как я понял, лучший возраст, 2-4 месяца, я прав?
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Добрый день!
По стоимости не скажу, последнее время далек от этих сфер.
ВЕО, насколько понимаю, сейчас должна быть большой редкостью. Загубили прекрасную породу. Если речь идет о просто собаке, то принципиальной разницы быть не должно. Обе прекрасно дрессируются, правда требуют регулярного повторения пройденного, обе примерно одинаково относятся к окружающему миру, обе в меру злобные. Немец ниже, массивней, ребра у него веером, рысью хорошо бегает. ВЕО повыше, должен быть посуше, хотя в наше время это было далеко не всегда так. Бегает галопом, как и все порядочные собаки. Обе породы боятся чумки.
Боюсь только, что в России нормальную собаку хрен достанешь, я про рабочие качества, здоровье и психику говорю. Хотя говорят есть клубы продолжающие работать как положено, надо искать наверное.
По возрасту, в старое доброе время щенка всегда брали в месяц, в три уже шли на площадку, в специальную "детскую" группу.
natalia_vw
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14582
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:02

Сообщение natalia_vw » .

у подруги четвертый немец./предыдущие по 15 лет у нее жили, с детства/. как говорит -за пельмень не предаст.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Для чего нужна собака?
ВЕО, действительно далеко не то, чем были раньше. Если просто , для себя , то ВЕО или немец, особой разницы нет, если профессионально, то, немец, конечно.
В остальном, это служебные собаки от которых при грамотной дрессироке, вы сможете получить ту собаку, которую хотите. И защитника семейства и просто компаньона.
Щенка надо брать после того, как сделаны прививки. Это 2,5 - 3,5 мес.
Потому как, чумы плотоядных, вирусного гепатита и парвовирусного энтерита боятся все породы. В старое доброе время, не было у нас всяких вирусов в таком количестве, их нам на олимпиаду 80 приперли. В месяц щенок еще мамку сосет, минимум, в полтора, если все хорошо можно отдать и то, в 8 недель только начинается схема вакцинации.
Ну и прилично времени придется уделить воспитанию и дрессировке. Это до года, а потом, просто поддерживать навыки.
По стоимости, любой породистый щенок стоит от 15000. Если чего попроще или без родословной,то можно и дешевле найти. Откройте то же Авито, там полно предложений.
Если желаете подойти к делу более серьезно, обзванивайте питомники.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

я со всем согласен. вот только немчуру я бы брал в дмитровской красной звезде. в служебном или племенном питомнике. жопоприплюснутых даже не рассматривал бы.
вот собачка с КЗ:
Изображение
Изображение
Изображение
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

ребенку сейчас 25 уже :) собака бралась с четким видением: компаньен, охрана ребенка, охрана дома, поиск и задержание. времени потрачено очень много на дресуру.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

цитата:
Изначально написано Matilda:
Для чего нужна собака?
ВЕО, действительно далеко не то, чем были раньше. Если просто , для себя , то ВЕО или немец, особой разницы нет, если профессионально, то, немец, конечно.
В остальном, это служебные собаки от которых при грамотной дрессироке, вы сможете получить ту собаку, которую хотите. И защитника семейства и просто компаньона.
Щенка надо брать после того, как сделаны прививки. Это 2,5 - 3,5 мес.
Потому как, чумы плотоядных, вирусного гепатита и парвовирусного энтерита боятся все породы. В старое доброе время, не было у нас всяких вирусов в таком количестве, их нам на олимпиаду 80 приперли. В месяц щенок еще мамку сосет, минимум, в полтора, если все хорошо можно отдать и то, в 8 недель только начинается схема вакцинации.
Ну и прилично времени придется уделить воспитанию и дрессировке. Это до года, а потом, просто поддерживать навыки.
По стоимости, любой породистый щенок стоит от 15000. Если чего попроще или без родословной,то можно и дешевле найти. Откройте то же Авито, там полно предложений.
Если желаете подойти к делу более серьезно, обзванивайте питомники.

Это точно. Энтерит еще долго потом "олимпийкой" звали. Но когда я начинал, это в середине семидесятых, щенка обычно забирали в месяц. Я своего взял в два, так это считалось очень поздно.
Что касатся болячек, то, опять же в конце семидесятых, считалось, что эрдели например чумки не боятся и если уж заболели переносят ее очень легко. Тогдашний опыт это подтверждал. Сейчас же, как собственно Вы и пишете, все кверху ногами.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
какую выбрать из этих замечательных пород?
Без разницы, здесь главное качество. Потому берите из ведомственных питомников- полицейских, армейских.....
Maxim_Mikh
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:09

Сообщение Maxim_Mikh » .

Меня нашла в парке, ночью через 20 минут в Москве! Но у ней брак по шерсти был. Бракованных отдают бесплатно. Поражение головного мозга, про нее учебный фильм снимали по послушанию...
Ветеринарка на улице Панфилова - МОШЕННИКИ!
Изображение
Изображение
Парень за бесплатно лечит из академии!
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

цитата:
берите из ведомственных питомников- полицейских, армейских....
Хороший совет.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Наум писал(а): Хороший совет.
Плохой совет. На параде победы шли лохматые немцы, хвосты штопором. Позорище!
А передача планета собак о восточноевропейской овчарке? Пограничный питомник а собаки в лучшем случае на метисов овчарки тянут...
Ведомственные питомники ещё со времён СССР закупали у частников что по дешевле.
Брать надо там, где родители рабочие. Где покажут родителей, покажут их в работе. А так же посмотреть в интернете собак от этих родителей, если есть.
По ВЕО есть отличный каталог: http://www.veorkf.ru/catalog/index.php . Забиваешь кличку родителей и смотришь родословную хоть до 30-х годов.
В одном и том же питомнике можно купить как чемпиона так и откровенный плембрак.
Matilda писал(а): ВЕО, действительно далеко не то, чем были раньше.
А немцы те что были раньше? Вы посмотрите на собак 40-50х годов и на современных креветок. Они же поголовно срать хотят, простите за сравнение. Единственно более менее нормальных немецких овчарок можно увидеть только в рабочем классе. Есть они ещё, но это мизер по сравнению с креветкообразным поголовьем. При гитлере за такое изуверство с рабочей породой незамедлительно отправили бы заводчиков к доктору менгеле, "здоровье поправить".
По поводу выбора породы, ВЕО или НО:
Только единственный ВЕО в группе НО заметил, что на площадку принесли палатку и облаял появившийся предмет (немцам было пох...). Только этот же ВЕО заметил что на дерево повесили плащпалатку и тоже облаял её (немцам снова было пох). И только он заметил что от ветра та плащпалатка полетела и снова подал сигнал (немцам всё ещё пох). Только он на дрессплощадке уже в 10 месяцев нашел мне стреляные гильзы (кто-то новый год отмечал)и и перетерянный айфон4 (на спор, попросил не звонить на него, сказал что сейчас мой Гром его найдёт).
И только восточники (двое) сорвав с фигуранта рукав, не бросают его у выхода с площадки (как НО), а несут его к багажнику хозяйской машины! :)
Вот мой ВЕО:




Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Брать надо там, где родители рабочие
А где могут быть "рабочие" родители как не в спецпитомниках?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Grossvater писал(а): Немец ниже, массивней, ребра у него веером, рысью хорошо бегает. ВЕО повыше, должен быть посуше, хотя в наше время это было далеко не всегда так. Бегает галопом, как и все порядочные собаки.
Вообще-то НО бегает стелящейся рысью, а ВЕО размашистой рысью. Галоп это уже совсем другое.
Немец ниже - это да. Но не массивнее. Обе породы одинаково сложены, да это и не удивительно. Вся разница с ВЕО это: у НО круп ниже холки должен быть на 5 см, у ВЕО 1-2 см. Рост НО (кобеля) 60-66 см, ВЕО 66-76 см. Вот вся принципиальная разница этих пород. От себя скажу что рост 66 см считаю идеалом. Чем меньше собака тем яростнее она в атаке (видел на примере своего НО, старотипного). Гнаться за 76 см абсолютно не стоит, поверьте фон Штефаниц был не дурак.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Если бы мне нужен был служебник то в виде опыта, взял бы малинуа ... Очень уж их хвалят на форумах.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Наум писал(а): А где могут быть "рабочие" родители как не в спецпитомниках?
А они есть в спецпитомниках?
Когда спаниель, на милицейских соревнованиях, сдрыстывает от хозяина при первой же команде - это рабочая собака? Или НО нашедшая сумку с запахом взрывчатки и разорвавшая её в клочья - это рабочая собака?
Нет там хороших собак. Кончились ещё до развала Союза. Как сказала судья тех милицейских соревнований: "Маньяки, убийцы, насильники, наркоторговцы, террористы - могут спать спокойно!". О каких рабочих собаках можно говорить, если даже в передаче о служебных собаках, лабрадора подводят к закладке со взрывчаткой, тычут его носом, а он её в упор не находит? Позорище. Даже ни одного нормального дубля (ради передачи) сделать не смогли.
Смотреть надо родителей щенков. Чтобы у них было не только Т1, но и ЗКС1, ОКД1. Т - это тест ниочем. А лучше чтобы в соревнованиях участвовали. Да видео с этих соревнований посмотреть. Посмотреть родителей в деле лично. Посмотреть как ведут себя родители в обществе, на выставках например:



Вот пример 2 ВЕО. Один с нормальной психикой, другой неврастеник - зубы не показал, все время скулит, дергается. На пробежке висел на поводке как терьер, аж судья не выдержал и сделал замечание. А все равно 1 место получил неврастеник, так что на оценки с выставок смотреть не стоит :).
А вот пример милицейского ВЕО:
Изображение
Думаю тут всё ясно :) Бровки бантиком, ушки домиком.... Я уж не говорю о рыхлости, углах и прочей мелочи :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Наум писал(а): Если бы мне нужен был служебник то в виде опыта, взял бы малинуа ... Очень уж их хвалят на форумах.
Кстати да. Малинуха не плохой вариант. Но для наших людей ИМХО мелоковата и легка. Немец 66 в холке собьёт с ног любого человека это точно, а вот как малинуа - не знаю. Сомневаюсь я что-то.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Maxim_Mikh писал(а): Как я понял, лучший возраст, 2-4 месяца, я прав?
Да, прав. Но это если щенки продолжали сосать мать. Если их в 3 недели оторвали от сиськи и держали ещё 3 месяца - то это так же плохо, как если бы Вы его забрали сразу в 3 недели. Чем дольше щенок сосет сиську - тем здоровее. И стоит отдавать предпочтение щенкам выращенным на натуралке (мясо, кефир, творог и т.п.) а не на кормах. Корма - зло, их заводчики применяют чтобы не заморачиваться с приготовлением пищи для собак.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изображение
Вот хорошая картинка.
1899 год - начало.
1925 год - красавец.
1960 год - красавец.
1986 год - креветка.
1998 год - это уже рак какой-то.
2009 год - толи криветка, толи гиена - ХЗ что такое...
Картинку можно назвать: "Немецкая овчарка. Рождение, развитие и деградация".
Lasthero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 09:16

Сообщение Lasthero » .

Собственно разницы нет НО или ВЕО,самое главное смотрите на щенка! Выбирайте самого активного,самого смелого,игручего, обязательно чтоб возюкался с апортиком,и будет вам счастье. Не забудьте сделать снимки на дисплазию ,посмотреть глазки и т.д. Удачи.
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

Изначально написано Strelok-mod79:
"Немецкая овчарка. Рождение, развитие и деградация".

Тогда черного немца,у их не скошен круп(если немец).
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

на фото 1925 года идеален (ИМХО конечно).
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано Lasthero:
Собственно разницы нет НО или ВЕО,самое главное смотрите на щенка!

На родителей тоже обязательно смотреть. Если родители с подорванной психикой, или какими-то пороками, то и щенок хорошим не будет.
Изначально написано Lasthero:
обязательно чтоб возюкался с апортиком,и будет вам счастье.

Так? :)


Изначально написано Lasthero:

Не забудьте сделать снимки на дисплазию ,посмотреть глазки и т.д. Удачи.

Да, только снимки на дисплазию делают после исполнения собаке года. А у щенков дисплазии быть не может. Там суставы то ещё не сформированы.
Изначально написано Наум:
на фото 1925 года идеален (ИМХО конечно).

Так Штефаниц ещё был жив. "Назад к стандартной немецкой овчарке!" - его лозунг, когда начался разброд в питомниках и понавыводили чёрт знает что. Он смог вернуть породу из пике деградации. И аж до 60-х годов продержались.
А мне 60-й год больше нравится :). Но что оба красавцы - факт.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Плохой совет. На параде победы шли лохматые немцы, хвосты штопором. Позорище!
А причём здесь ведомственные питомники? Да и рабочие качества всегда важнее экстерьера.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вот хорошая картинка.
1899 год - начало.
Показывали по ТВ каких то испанских овчарок, рабочих-пастушьих, примерно такая же рамка у них. Коров гоняют только в путь.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано Lasthero:
Собственно разницы нет НО или ВЕО,самое главное смотрите на щенка! Выбирайте самого активного,самого смелого,игручего,
Поддержу)))))
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Рус-с писал(а): Да и рабочие качества всегда важнее экстерьера.
Хвост - продолжение позвоночника. Винтовой хвост свидетельствует о проблемах с позвоночником. Собака с больным позвоночником работать не сможет нормально.
То же самое и с шерстью. Пушистая овчарка перегревается летом и работать не способна. По этому до недавних пор НО с длинной шерстью подлежали отбраковке. Но теперь немцы решили, что 4 сорт не брак и чо б не срубить бабла на этом. Для ВЕО лохматые собаки до сих пор плембрак. Обычной шерсти овчарки хватает чтобы в -35 спать в открытом вольере. Длинная шерсть никакого смысла не имеет, лишь обуза для собаки. Как сказала наша дрессировщица: "Хочешь обстригать засохшее говно с шерсти - бери длинношерстную".
Так что такой плембрак не может иметь хорошие рабочие качества.
Опять же например углы конечностей очень влияют на движения собаки, их лёгкость и продуктивность. То есть на скорость и выносливость животного. Важен экстерьер для рабочих качеств. Очень важен.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Винтовой хвост свидетельствует о проблемах с позвоночником.
А у лаек как?
Пушистая овчарка перегревается летом и работать не способна.
Терьвюрены как же? ====== В общем я с Вами согласен, собака должна выглядеть сотвественно породе, но иногда бывает выбор между экстерьерным никудышником и корявым трудягой.
Как сказала наша дрессировщица: "Хочешь обстригать засохшее говно с шерсти - бери длинношерстную".
Мда....... типично женский довод.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

хочешь с пинцетом выковыривать щерсть по квартире - бери короткошерстную D)
утверждаю это как владелец двух домашних комяков.
Рус-с, я по ходу начинаю с ума сходить. хочу третьим хомяком бурбуля назначить в дом. двух уже мало. что можешь сказать по ним? суку, от крупных родителей, возможно по верхней границе стандарта или вне его.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Привет Алексей, как то не общался с ними.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

да я вот пообщался. и приболел. собираю инфу теперь.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя