Штыки к мосинке разного времени

Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

цитата:
Изначально написано So1h1k:
Помогите понять что за штык это такой ? Выкопан в Курской обл.
Самый обычный штык от "трехлинейки". Плохо виден торец иглы, поэтому непонятно, был ли он в прежней жизни хомутовым или же кнопочным. Судя по месту нахождения - остатки кнопочного штыка обр. 1891/30 года.
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

цитата:
штык
Изображение
Изображение
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

А вот этот уже поинтереснее, судя по всему, изготовлен в артмастерской. Трехгранник без долов. Периоды выпуска - примерно 1942-1943 годы.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Будьте добры, скажите а вот это, что за штык и каких годов ? И почему у него какая то проточка перед номером ?
Изображение
Изображение
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Увидеть бы фото покрупнее. Штык хомутовый, мог быть произведен в период с 1891 по 1932 годы, более точно можно сказать при наличии нормальных фото с разных ракурсов.
Проточка - скорее всего какой-то "колхоз", тем более, хорошо видно, что она нарезана уже поверх номера, задевает его. На заводах, выпускавших штыки, такие проточки не производились и никакой функциональной нагрузки подобное изменение штыка не несет.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Завтра сделаю фото покрупнее.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Если не затруднит, просьба сделать фото в подобных ракурсах:
Изображение
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Оказывается сделать фото штыка не так просто. Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Еще
Изображение
Изображение
Изображение
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

На третьем сверху фото видно два клейма: одно (слева) - это буква П в кружочке ( или римская два - две палки), другое чуть вверх и вправо плохо сохранилось - похоже тоже П или Л в треугольнике.
По поводу проточки: до действительно идет прямо по номеру, значит "колхоз" ( где я его и раздобыл), вероятно кто то хотел токарным резцом отрезать хомут и сделать пику, но передумал.
Номер который на последнем фото. Ясно видныпоследние три цифры - 440. Перед ними обрезаная тоже определенно 4. А потом проточка которая срезала пятую и последнюю цифру, но от нее остались мельчайшие следы. В лупу их видно. По трезвому рассуждению это остатки цифр 1, или 3, или 5. Так мне кажется, но могу и ошибаться. Предположительно номер штыка был 14440 или 3440 или 5440.
armadillo86
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 17:09

Сообщение armadillo86 » .

Подниму тему. Приблудился штык явно военного выпуска с номером УЧ 229 От "У" только косые черточки пропечатались, "Ч" может быть цифрой "4". Кто-то владеет информацией о таких маркировках?
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Бурыч, штык - Ижевский, выпущен после русско-японской войны, в промежутке между 1905 и 1915 годами, проточка - "колхоз", сам по себе предмет неплохой.

armadillo86 - на всё нужно ФОТО. Просьба отснять Ваш штык в указанных в посте 73 ракурсе. Пока же могу сказать, что судя по номеру - вещь военная, но опять же, надо видеть фотографии.
Встречались утверждения, что буквенно-цифровая нумерация началась с 1938 года. Моё мнение - всё-таки с 1941-го, когда в Ижевске начали выпускать по 12 000 винтовок В СУТКИ.

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Бурыч, штык - Ижевский, выпущен после русско-японской войны, в промежутке между 1905 и 1915 годами, проточка - "колхоз", сам по себе предмет неплохой.
Большое спасибо. Рад, что штык неплохой и время изготовления интересное. Жалко конечно за "колхоз", хорошо хоть совсем не отпилили :)
armadillo86
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 17:09

Сообщение armadillo86 » .

Вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Ваш штык - военного времени, о чем свидетельствует не только общий вид штыка с достаточно упрощенной обработкой поверхностей, но и наличие буквенно-цифровой нумерации. УЧ - скорее всего, серия винтовки, к которой данный штык был придан, номер, соответственно, тоже. Изготовлен в период с 1941 по 1944 годы Ижевским заводом.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
armadillo86
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 17:09

Сообщение armadillo86 » .

Kerk Pirr писал(а): Ваш штык - военного времени, о чем свидетельствует не только общий вид штыка с достаточно упрощенной обработкой поверхностей, но и наличие буквенно-цифровой нумерации. УЧ - скорее всего, серия винтовки, к которой данный штык был придан, номер, соответственно, тоже. Изготовлен в период с 1941 по 1944 годы Ижевским заводом.
Огромное спасибо!
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

armadillo86 писал(а): "УЧ" - что это означает. Почему-то показалось, что "учебный"
Если она покрашена черной краской - то так и есть. Могу еще выложить фото КМ-44 алатырского попила, который (именно железо) красиво покрашен матовой черной краской...
ИзображениеИзображение
"Методика начального военного обучения" учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец ? 2115 "Нач. воен. обучение и физ. воспитание"/ А. И. Зыков, К. И. Колпаков, Н. К. Ендовицкий и др.; Под ред И. Г. Назимка, Ф. Е. Штыкало. - М.:Просвещение, 1987. - 293 с. - стр 92-93.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Если она покрашена черной краской - то так и есть. Могу еще выложить фото КМ-44 алатырского попила, который (именно железо) красиво покрашен матовой черной краской...
Алатырь вроде все этой краской покрывал. Во всяком случае я видел только крашеные макеты алатырьские. К учебному оружию это отношения не имеет.
valku2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 19:32

Сообщение valku2012 » .

Вопрос к знатокам. Все штыки в основном имеют посредине трубки кольцевое утолщение. У меня его нет. С какого года такой вариант шёл. И можно ли по номеру определить год выпуска штыка?
Изображение
Jurgen77
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:26

Сообщение Jurgen77 » .

Как вариант издержки военного времени, имхо
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Хочу все же разобраться со своим штыком, фото которого выкладывал ранее - штык с хомутом, но острие штыка заточено не как у обычного под отвертку. Склонялся к мысли, что переточен, но рассмотрев внимательно увидел, что долы у него идут практически до самого острия, т.е. переточить из отвертки так бы не получилось. Штык не копаный. Есть несколько клейм, одно вроде похоже на Ять.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bolo67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 14:13

Сообщение bolo67 » .

Добрый день, коллеги ! Задавал этот вопрос в "Историческом", но ответа не получил и перенесу вопрос в профильный...
Несколько лет назад коллега подарил мне предмет, который я считал, не особо задумываясь штыком к КМ обр.44 г.
Но тут случайно мне попался реальный штык и я заметил ряд отличий :
1. Грани профрезерованы насквозь, до стержня и напрессовано кольцо.
2. Отверстие круглое, а не овальное и поперек стержня просверлено отверстие под штифт, которое не совпадает с отверстием под штифт защелки от нескладной "иглы".
3. Ширина отвёртки шире, как стандартного складного штыка, так и того диаметра на нескладном штыке,где было бы острие при переточки из нескладного. (не коряво выразился ?)
Крепление-втулка к штыку карабина подходит на данный предмет.
И, да, предмет этот найден был в некотором количестве, по словам коллеги, один был подарен мне, у него я тоже такой видел.
Из маркировки только, на кольце цифра 30
Помогите, а ?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Игла СКС для сравнения , он короче, Уже и данный предмет в его втулку не лезет !
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

valku2012 писал(а): кольцевое утолщение. У меня его нет. С какого года такой вариант шёл. И можно ли по номеру определить год выпуска штыка?
Ваш штык - достаточной редкий экземпляр. Это так называемый штык обр. 1891/30 г. первой модификации, разработки Кабакова-Комарицкого с намушником Паншина. Но редкость его в том, что со штыка в условиях мастерской удален намушник, чтобы его можно было использовать с винтовками, у которых имеется мушка с намушником на стволе. Такие штыки встречаются реже, чем обычные ККП, а уж в складском сохране - вообще нечасто.
Штыки второй модификации (с венчиком посередине трубки) пошли с 1933-го года, когда была изменена мушка.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

хмУРый писал(а): долы у него идут практически до самого острия, т.е. переточить из отвертки так бы не получилось
Как раз получилось бы. На штыках к русской трехлинейной винтовке всегда применялась заточка "на плоскость". Если она отсутствует, значит, штык перетачивался.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Изначально написано bolo67:

Игла СКС для сравнения , он короче, Уже и данный предмет в его втулку не лезет !

Может быть я ошибаюсь, по фото иногда трудно сориентироваться... Но у меня такое впечатление, что это вообще не от карабина обр. 1944 г. Больше похоже на те иголки, что ставились на китайский "Тип 57" (кажется так - в АК-образных не силен).
urfeen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 09:25

Сообщение urfeen » .

Изображение
urfeen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 09:25

Сообщение urfeen » .

Может кто подскажет что за штык? какого года примерно?
valku2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 19:32

Сообщение valku2012 » .

Изначально написано valku2012:
Вопрос к знатокам. Все штыки в основном имеют посредине трубки кольцевое утолщение. У меня его нет. С какого года такой вариант шёл. И можно ли по номеру определить год выпуска штыка?

Спасибо за ответ и консультацию.Штык имеет номер АН1485.Дополнительно рядом с номером крупным шрифтом(на всю грань выбито УЧ. Штык явно тульского производства, судя по клеймам(звезда) и признаков снятия утолщения нет. Штык похоже по истории, от туда же, где и хранилась (использовалась) имеющаяся винтовка винтовка Мосина. Вопрос, можно или нет по номеру сказать год выпуска штыка?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ВОт отловились фотки на одном из аукционов. Это что за штык? Переделка из обычного штыка?
Изображение
Изображение
bolo67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 14:13

Сообщение bolo67 » .

Круто ! Вот фантазия у ребят !
(Это, в том числе и ответ .)
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость