Увод пули на 11 часов (и не только на 11)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Как же это забавно - постоянно раз за разом читать то, о чём сам с самого начала говорил: Резьба под чоки нарезано криво, и сами чоки кривые.
Посылайте в ремонт, ага.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

А у меня ровно. Куда прицелился - туда и попал. Только вот из 9 ружей у 7-ми ствол был бананом, на 11 часов в аккурат...
rokl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:50

Сообщение rokl » .

что ага?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

А у меня ровно. Куда прицелился - туда и попал.

Опять же, в ковырнадцатый раз: Ровно - это когда кривизна резьбы компенсируется кривизной чока в обратную сторону. Но везёт в этом не всем.
цитата:
Originally posted by rokl:

что ага?

Шило на мыло.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by a speed:

Опять же, в ковырнадцатый раз: Ровно - это когда кривизна резьбы компенсируется кривизной чока в обратную сторону. Но везёт в этом не всем.

А то что у большинства виденных мной Мурок ствол был банально загнут бананом на 11 часов - это совпадение? Виновата резьба?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

А то что у большинства виденных мной Мурок ствол был банально загнут бананом на 11 часов - это совпадение? Виновата резьба?

А сколько Вы видели Мурок?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Мало. 9 шт. я видел, когда выбирал. Больше мне смотреть не к чему было. Зато видел ясно, и своими глазами.
А чем измерялась кривизна резьбы?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

кривизна резьбы

Кривизна - это образное выражение. Строго говоря, как я уже неоднократно писал ранее - имеет место несоответствие осей ствола и нарезаемой резьбы. Это особенность удмуртской технологии. Измеряется в градусах и миллиметрах, если непонятно.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Так они вроде технологию меняли. А увод остался.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Так они вроде технологию меняли.

На что они её меняли - вот в чём вопрос.
Listikov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:47

Сообщение Listikov » .

всем привет! недавно взяли 2 шт. МР-155 в климовске. первая - ствол ровный (клали планкой на железный стол, просвет по центру не более 0,2 мм), средняя точка попадания соответствует точке прицеливания по практически штатной мушке, внутри ровность ствола ни чем не проверяли. Второй ствол задран вроде задран вверх: при укладке планкой на стол лежит дугой, по центру просвет более миллиметра. При стрельбе с него пуля уходит выше на 20-25 см. выше точки прицеливания и чуть левее (на 11 часов) но при легком повороте мушки удалось выровнять попадание пуль по горизонтали - ложаться четко выше точки прицеливания, на 20-30 см! Идут кучно (стрельба стоя с рук) - 3 пули треугольником 6-7 см. стороны. Расстояние 30-35 м., оба ствола 710, ружья в пластике, патроны Рекорд Стрела из 1 коробки. Поднятие мушки на 1-2 мм. возможно но не желательно. Если стрельба без коллиматора, то можно ли без риска отпайки планки как то ствол ручным прессом выпрямить? или есть риск? кто как правил стволы?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by Listikov:

то можно ли без риска отпайки планки как то ствол ручным прессом выпрямить? или есть риск? кто как правил стволы?

Есть в продаже комплекты мушка-откидывающийся регулируемый целик для установки на стволы с планкой.
Стреляем дробью, картечью - целик опущен.
Стреляем пулей - целик поднимаем.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Все "косяки" при изготовлении имеют случайный характер, а МРка как швейцарские часы бъет на 11 часов :) :) точно стреляют только с кривым стволом загнутом на 5 часов!
Подумайте, завод изготовляет кучу моделей, а на 11 стреляет только 153я.
А все прячется в особенности тяжеленного газового двигателя, эта болванка начинает движение когда пуля еще в стволе.
Зато имеем всеядность, до которой береттам и бенелям как до Пекина на четвереньках :)
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by Gtnh:

а МРка как швейцарские часы бъет на 11 часов точно стреляют только с кривым стволом загнутом на 5 часов!
Подумайте, завод изготовляет кучу моделей, а на 11 стреляет только 153я.
А все прячется в особенности тяжеленного газового двигателя, эта болванка начинает движение когда пуля еще в стволе.

Не факт. В пользовании две одинаковые 153ии с 710ым стволом и 133яя тоже с 710ым. Все три пулей стреляют одинаково. Метров на 60-70 с коротким парадоксом увод примерно 15-20 см на 7-8 часов.
Так может всё-таки дело в изготовке? Заметьте, я не написал "во вкладке", а "в изготовке".
Да и куда увод по большому счёту роли не играет. Он всё равно будет. Важно знать куда и размер своей кучи.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

А из чего темы 11часов рождаются??
icemail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:51

Сообщение icemail » .

В Магазине смотрел МР 153, в патронник вставил лазерный пристрелочный патрон. При вскидке, у меня точка лазера на 10-15 метрах была четко левее и выше середины (от мушки), это как раз 11 часов.
Друг вскинул, у него ровно сошлась точка лазера и мушки(ну может чуть выше говорит он...), но искривления на 11 часов нет.
Я больше склоняюсь к прикладу, уж очень капризный он к стрелкам и вскидке, чтобы прицелится в центр.
Нужно подбирать каждому стрелку под себя. И будет все стрелять по центру.
aleks716
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:01

Сообщение aleks716 » .

Тема жива?
aleks716
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:01

Сообщение aleks716 » .

Купил мр-155 есть аналогичный увод. Прочитал все тему, к единому мнению так и не пришли. На моем ружье ствол ровный, планка ровная. Есть небольшое смещение мушки вправо и смещение дульной насадки. Хотел предложить сделать всем фото смещения дульных насадок,выложить сюда и определить влияет это или нет.
Изображение
aleks716
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:01

Сообщение aleks716 » .

Есть фото смещения дульной насадки на 20стр. там она смещена в другую сторону, а увод пули( у меня и дроби) одинаковы
icemail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:51

Сообщение icemail » .

Да
icemail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:51

Сообщение icemail » .

Посмотри видос. С моего МР 153 я стрелял раньше ( сейчас после подгонки приклада не стрелял ещё) все пули кучно (куча в диаметре до 10см) ложились на 11 часов. Друг стрелял с моего же, у него все легло уже на 12 часов чуть выше центра.
Скорей всего склоняюсь к некой хронической проблеме стандартного приклада МРок, при котором основной массе стрелков приходится с ней столкнуться при выстреле.
Поэтому подогнал под себя приклад, укоротил, изменил питч, сейчас буду после отстрела пуль ( если проблема не уйдёт, менять угол гребня приклад).

icemail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:51

Сообщение icemail » .

Ну и не забывай, Русский мастер, определяет ружьё как дробовой ствол, на точность выстрела приклад не подгоняет.
aleks716
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:01

Сообщение aleks716 » .

посмотрю. думаю сделать станок для пристрелки и из него проверить. что бы и это исключить
aleks716
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:01

Сообщение aleks716 » .

видио посмотрел. этот метод больше подходит при стрельбе на вскидку. а если с упора и тщательно целиться.
bifut4575
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:07

Сообщение bifut4575 » .

я столкнулся с этой проблемой купил мр-153 перед охотой на утку до этого была вертикалка и сразу в бой за вечер я выстрелил где то 50 выстрелов итог 3 подранка поехал с другом в ближайший яр по развернутой коробки от холодильника точка была нарисована пули ложились на 1.30 на метр я чуть сознание не потерял благо жил мастер который знал свое дело итог был куплен брус ореха и сделан другой приклад гораздо изящней и красивей с каталога прикладов но самое главное он был опущен на 7!см сейчас срельба хоть на вскидку хоть целясь не хочу хвастать но это ружье не променяю не на что другое правда надо заметить что целиться и стрелять надо под обрез как-бы привык как мне сказал мастер среляет ствол а попадает ложе вот такая история р\s родной приклад говно и бревно поэтому я думаю начинать надо с приклада
icemail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:51

Сообщение icemail » .

Дело не в упоре, дело в прикладе.
Поставь на него телескопический атишный приклад и пули все в центр.
Только подгонка приклада под свою анатомию даст уверенное попадание в центр пулей и дробью.
icemail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:51

Сообщение icemail » .

Изначально написано aleks716:
видио посмотрел. этот метод больше подходит при стрельбе на вскидку. а если с упора и тщательно целиться.

90% всех выстрелов на вскидку. Любая вскидка, даже медленная с долгим выцеливанием при корявом прикладе даст промахи
icemail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:51

Сообщение icemail » .

Изначально написано bifut4575:
я столкнулся с этой проблемой купил мр-153 перед охотой на утку до этого была вертикалка и сразу в бой за вечер я выстрелил где то 50 выстрелов итог 3 подранка поехал с другом в ближайший яр по развернутой коробки от холодильника точка была нарисована пули ложились на 1.30 на метр я чуть сознание не потерял благо жил мастер который знал свое дело итог был куплен брус ореха и сделан другой приклад гораздо изящней и красивей с каталога прикладов но самое главное он был опущен на 7!см сейчас срельба хоть на вскидку хоть целясь не хочу хвастать но это ружье не променяю не на что другое правда надо заметить что целиться и стрелять надо под обрез как-бы привык как мне сказал мастер среляет ствол а попадает ложе вот такая история р\s родной приклад говно и бревно поэтому я думаю начинать надо с приклада

Может просто надо было питч изменить с помощью напильника и все
aleks716
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:01

Сообщение aleks716 » .

начну с приклада. пока особо не пострелять, охота закрыта
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

С балансом ещё можно поиграться....
Но при этом ружьё тяжелее станет, так как придётся в приклад веса добавлять.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость