Нож для боя "Акула"

Модератор: тень

2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Собственно, хотелось бы услышать авторитетное мнение людей, хоть немножко спаррингующих или имеющих опыт тестирования ножей на относительно мягких целях). Ввиду того, что сложились определенные личные представления и о тактике и технике ведения ножевого боя, возникла потребность разработать концепцию ножа, отвечающего определенным требованиям. В частности, к основными и достаточными техническими действиями были признаны рубка, силовая рубка, укол, и силовой укол. Зоны атаки были определены: для рубки - колено, кисть, предплечье, плечо, боковая поверхность/основание шеи сбоку, голова; для укола - бедро, пах, кисть, корпус, шея/основание шеи, голова. Рубка производится "расслаблением" кисти в цель. Силовая рубка производится всем телом, с силовым разгибанием предплечья в цель. Укол производится "вбрасыванием" предплечья в цель. Силовой укол производится всем телом, с силовым разгибанием предплечья в цель. Геометрия рукоятки смоделирована таким образом, чтобы обеспечивать надежное удержание оружия при заявленных технических действиях, с расчетом на извлечение и применение ножа человеком, находящимся в стрессовой ситуации,"интуитивным" хватом. Конструкция рукояти и наличие дополнительного упора позволяет, смещая хват рукояти ножа дальше от клинка, увеличить дистанцию применения оружия, практически без ущерба для полноты удержания. Обозначенный хват также усиливает рубящие удары. Нож эффективно удерживается и обратным хватом, позволяя при этом наносить колющие удары сверху-вниз с дистанции, превосходящей применение ножа классической геометрии. Глубина подпальцевых выемок и толщина рукоятки позволяет работать в теплых перчатках. Геометрия лезвия отвечает требованию нанесения полновесных рубящих ударов всей кромкой, а не только последней третью клинка, позволяет встречать бьющую конечность противника почти "на кулак", до определенной степени защищает пальцы владельца. Геометрия острия позволяет наносить травматические, шокирующие, "бьющие" уколы. Такая конструкция выбрана потому, что широкие проникающие ранения обладают высоким останавливающим действием на противника, позволяя ему осознать, что "его убивают". К тому же, проведение таких уколов тяжелым и прочным оружием в корпус и голову обладает всеми преимуществами кулачных ударов. Наличие заточки на части обуха облегчает проникновение ножа в цель при колющих ударах, особенно по траекториям снизу-вверх и снаружи-внутрь, а также позволяет наносить рубящие удары этой частью клинка. Отверстие на рукояти выполнено для облегчения и распределения центра массы конструкции.Данный нож (на фото) разработан мною, и, после длительного тестирования его резинового макета в тренировочных спаррингах, выполнен, в основном, как художественный прототип и воплощение концепции одним хорошим человеком, контакты которого могу сообщить желающим) Ссылка на фото ВК: https://vk.com/album59189626_209943170
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Изображение
Изображение
Изображение
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

углов много чегото
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
углов много чегото
В комнате больше)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
углов много чегото
какие именно углы Вас смущают?
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Вы бы обозначили предмет - как художественное изделие - было бы кузяво и понятно.
Ну для чего вам имедж байивога ножа?
Художественное изделие купят коллекционеры.
А такой байивой....
П.С.
Без обид.
Захотите - разложу по полкам - почему не боевой никак.
(но последний раз на форуме и бесплатно)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Обладателю такого ножа надо срок в три раза больше давать :D
ШУРУПИК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:43

Сообщение ШУРУПИК » .

Браво, у меня пока на бумаге.
цитата:
потребность разработать концепцию ножа, отвечающего определенным требованиям
не утверждаю что я что то умею, но размышляя на тему
цитата:
концепции ножа, отвечающего определенным требованиям.
пришел к похожей геометрии (с вами не сговариваясь), при чем лезвие совпадение 99%, совпадение даже в разности уровней заточки (геометрия клинка позволяет наносить глубокий рез, естественным движением), рукоять 89%.
Мое мнение, лезвие должно быть длиннее минимум в 1,5 раза лучше в два (возможность скользящих ударов по конечностям) ведь у обоих партнеров стойка (даже без квалификации) преимущество будет у того, у кого дотянется до точек соприкосновения с минимумом тело движений. Рукоять, изгиб правильный, лишний межпальцевый выступ, теряется возможность броска (но это мое мнение).
Обдумывая рукоять у меня была версия (не определился) в месте межпальцевого выступа изгиб сделать ровно в противоположную сторону и длиннее на треть рукояти, возникает неограниченное кол-во возможных 'ударов', перехватов и хват(ов) и пр. Даже удивительно, что так совпало.
Похоже, вы сделав данное изделие подошли очень близко, можно сказать почти в точку, к реализации QUOTE] ножа, отвечающего определенным требованиям[/QUOTE].
БРАВО!!! Снимаю шляпу, аплодирую стоя!!!
P.S. фотки, честно ворую для личного пользования :P, будут доработки, надеюсь поделитесь изображениями и соображениями, так держать.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изображение
Изображение
http://shiperdo.ru/statun1.html
мне так думается, что это нож по мотивам УН-1
УН-1 правда, побаивитей будет и по шмертельней

Изображение
я так понимаю нож стреляющий, палец на спусковом крючке!
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
пришел к похожей геометрии (с вами не сговариваясь), при чем лезвие совпадения 99% совпадение даже в разности уровней заточки (геометрия клинка позволяет наносить глубокий рез, естественным движением), рукоять 89%, даже
цитата:
Отверстие на рукояти выполнено для облегчения и распределения центра массы конструкции
.
Мое мнение, лезвие должно быть длиннее минимум в 1,5 раза лучше в два (возможность скользящих ударов по конечностям) ведь у обоих партнеров стойка (даже без квалификации) преимущество будет у того, у кого дотянется до точек соприкосновения с минимумом тело движений. Рукоять, изгиб правильный, лишний межпальцевый выступ, теряется возможность броска (но это мое мнение), обдумывая рукоять у меня была версия (не определился) в месте межпальцевого выступа изгиб сделать ровно в противоположную сторону и длиннее на треть рукояти, возникает неограниченное кол-во возможных 'ударов', перехватов и хват(ов) и пр. Даже удивительно, что так совпало.
Похоже, вы сделав данное изделие подошли очень близко, можно сказать почти в точку, к реализации QUOTE] ножа, отвечающего определенным требованиям

.
БРАВО!!! Снимаю шляпу, аплодирую стоя!!![/b][/QUOTE]
Да, я с Вами не сговаривался, факт)) А насчет похожестей - у нас у всех две руки, две ноги и одна голова.
Длина ножа 25 см, ширина 8. В полтора раза можно, а вот в два -слишком, ИМХО. Межпальцевый выступ служит хорошим подкрепляющим упором при колющих ударах, а его загиб позволяет при "рапирном" удержании противостоять вращению ножа по оси рукоять - острие, т.е. нож при рубящем прилетает именно лезвием, да и выкрутить/вырвать его из руки гораздо сложнее, что нелишне при широком лезвии, за которое противник может захватить. Есть рукоять, разработанная для дам, она без выступа, и "угловатой" геометрии, найду фото -скину.Спасибо за оценку, пусть она и не "экспертная"). Доработки будут, но - несущественные, как уже говорилось- нож опробован, и отвечает целям создания. Если будете делать строго по фото -есть одна неточность в размерах, будет сложно с полноценным обратным хватом, изготовитель немножко "промахнулся", измеряя макет. Держите меня в курсе своей работы, если можете - скиньте на мыло чертеж "родственника") Успеха!
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
прям жаль стало металла потраченного.
Странный Вы... не плачьте, в Стране еще рельсы есть)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Захотите - разложу по полкам - почему не боевой никак.
(но последний раз на форуме и бесплатно)

Но интерес Вы возбудили) Прямо с первого раза - и бесплатно?)) Вашим "Кондратом" пользовался, даже носил с полгода. Стреляйте, чего уж там. Все равно мамка заштопает...)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Обладателю такого ножа надо срок в три раза больше давать
Уважаемый, лучше сшейте себе что-нибудь...
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
мне так думается, что это нож по мотивам УН-1
УН-1 правда, побаивитей будет и по шмертельней

Не, ну тут без базара)) Как же спорить-то с Мастерами Самого Смертельного)))
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
я так понимаю нож стреляющий, палец на спусковом крючке!
Нож не только стреляющий, но и матерящийся голосом того, в кого он попадает.
Уравнитель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 07:51

Сообщение Уравнитель » .

прям жаль стало металла потраченного.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Вы бы обозначили предмет - как художественное изделие - было бы кузяво и понятно.
Ну для чего вам имедж байивога ножа?
Художественное изделие купят коллекционеры.
А такой байивой....

Я таки и обозначил предмет, представленный на фото, как "художественный прототип" концепции ножа. Лично мне определенно ясно, что надо поработать над углом спусков, толщиной металла, материалом и толщиной рукояти - делал под свою лапу, хотя ученики работают такими из резины, и им удобно - унифицировать, в общем, коли уж, так сказать, пускать изделие в массы (хотя изначально, как уже замечал, цель ставилась несколько другая - разработать нож под конкретную технику). По поводу "не боевой"... лично для меня, если резиновые прототипы весьма ощутимо (при толщине 30 мм, но и при том, что конструкция отнюдь не однородна по ширине) передают укол в ребра, в маску прилетает так, что голова запрокидывается, а рубящие оставляют нехилые кровоподтеки - это рабочая конструкция. Если я с изрядной толикой дури ( а ее у меня, поверьте, не мало)) луплю сиим художественным прототипом в ствол дерева при -13 цельсия, и таки хорошенько заседает, а из руки не рвет, если палочки рублю по 3 см в диаметре на том же морозе - и не замечаю, то все это опять же говорит мне о том, что конструкция рабочая. И мне абсолютно не требуются обоснования того, что все это можно делать ледорубом или топором. Это - нож, всего 25 см в длину и 8 в ширину, он вполне себе путешествует в кармане джинсов под демисезонкой в картонном подобии чехла, который сам спадает при извлечении, и хотя пока это скорее творческий муляж, чем нож в плане технологичности изготовления, я все же без зазрения совести отдаю его на "суд народный", еще раз - имея в виду не данный образец, а концепцию, геометрию, и свойства.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Начнём, пожалуй, даже не с объективных закономерностей, а с постулатами, заявленными самим автором:
1. Рубка производится "расслаблением" кисти в цель
Рубка не производится расслаблением ничего никуда. Рубка производится приданием инструменту инерции.
(то есть имеем изначально неправильное понимание сути - сиречь и результат соответствующий)
2. Укол производится "вбрасыванием" предплечья в цель.
Имеем то же самое непонимание сути ножевого боя. Я бы ещё понял про "вбрасывание предплечья" если бы речь шла о спортивном фехтовании....
(сиречь опять отсутствие адекватного видения картины)
3. Конструкция... позволяет, смещая хват рукояти ножа дальше от клинка, увеличить дистанцию применения оружия, практически без ущерба для полноты удержания.
Опять имеем умозрительную позицию, которая увеличивая (казалось бы) одно - сильно ухудшает другое - более важное обстоятельство - как то прочное удержание.
Почему удержание страдает? Да всё просто: уменьшается площадь хвата и увеличивается рычаг. Сильный удар таким способом не нанесёшь, а любое попадание по детали одежды, пуговице, молнии, оружию противника, аксессуарам (сумка) приведёт к потере ножа из руки.
(практикующие бойцы с достаточным опытом спаррингов хорошо знакомы с эффектом выворачивания инструмента из руки...)
4. ...эффективно удерживается и обратным хватом, позволяя при этом наносить колющие удары сверху-вниз с дистанции, превосходящей применение ножа классической геометрии.
Это, простите, ниачом вообще. Голословное утверждение не имеющее даже гипотетических подтверждений.
5. ...Геометрия лезвия отвечает требованию нанесения полновесных рубящих ударов всей кромкой, а не только последней третью клинка,
Геометрия лезвия не выполняет главного требования - полноценности секущих ударов... ибо всей кромкой никто не рубит и не режет.
Чем меньше линия соприкосновения с целью - тем лучше проникающая способность.
Именно этим принципом пользуются фокусники, которые босиком стоят на лезвиях.
Не понятно:
Утрирую:
Положите на стол кусок ткани, надавите на неё всем лезвием прямого кухонника для хлеба - ткань не прорежется.
Потом надавите на ткань лезвием короткого скальпеля или закруглённой частью любого ножа - дырка.
Ибо короткая линия соприкосновения обеспечивает силу. А длинная линия распределяет (рассеивает силу).
Непонятно:
Тогда совсем простое - по снегу на лыжах стоят, без лыж проваливаются...
Вы сделали лыжу, которая должна якобы проваливаться в снег... абсурд.
6. Геометрия острия позволяет наносить травматические, шокирующие, "бьющие" уколы. Такая конструкция выбрана потому, что широкие проникающие ранения обладают высоким останавливающим действием на противника, позволяя ему осознать, что "его убивают".
Это поистине новое слово в создании брэнд-мифа.
Добавьте: "От этого ножа может спасти только мифриловая кольчуга, то есть ничто от него не спасёт...обо мифриловых кольчуг не существует...
7. К тому же, проведение таких уколов тяжелым и прочным оружием в корпус и голову обладает всеми преимуществами кулачных ударов.
Вот ведь незадача...
В ноже мне нужны ножевые эффекты, а совсем не кулачные - характерные передачей энергии без проникновения.

8. Отверстие на рукояти выполнено для облегчения и распределения центра массы конструкции
Это "пустота в пустоте".
Увы без аэродинамической составляющей при боковом ветре распределение центра массы плохо влияет на климатическую составляющую глобального потепления...
9. ...после длительного тестирования его резинового макета в тренировочных спаррингах,
Ключевой признак того, что всё сделано наоборот. Вы сначала сделали тренировочную резинку, потом решили, что она боевая, потом придумали миф и сделали металл...
В нормальной последовательности - сначала делают прототип для испытаний. В процессе доработки изготовляют штук 10-15 вариантов рабочих металлических образцов, выявляя слабые стороны, усовершенствуя и улучшая положительные...
И так далее.
Вотт.
Это то, что касается только изложенного ВАМИ в вашем брэнд-мифе.

Будет время - изложу собственно анализ непосредственно конструкции в критериях ножа для боя. Скажем так не в мифических измышлениях, а в критериях реальности, как то - геометрия лезвия, форма рукояти, эргономика, эксплуатация...
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

крюк-выступ у "пятки" не будет цепляться при манипуляциях?
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Инициатор
, спасибо за внимание. С Вашего позволения, отвечу на пункты -пунктами)
1. Рубка производится "расслаблением" кисти в цель
цитата:
Рубка не производится расслаблением ничего никуда. Рубка производится приданием инструменту инерции.
(то есть имеем изначально неправильное понимание сути - сиречь и результат соответствующий)

-по крайней мере, когда я объясняю ученикам необходимость расслабления кисти, результаты появляются сразу. Если бы я объяснял, например, Вам необходимость "придания инструменту инерции", многое бы Вы поняли?)
2. Укол производится "вбрасыванием" предплечья в цель.
цитата:
Имеем то же самое непонимание сути ножевого боя. Я бы ещё понял про "вбрасывание предплечья" если бы речь шла о спортивном фехтовании....
(сиречь опять отсутствие адекватного видения картины)

- речь идет о скоростном уколе с максимальной дистанции. И таки да, очень близко это к фехтованию. Как бы теперь объяснить сопернику, что нож, неожиданно прилетающий в голову, хотя бы и в стиле "какого угодно фехтования", не относится к ножевому бою?)) И является, к тому же, воплощением "неправильного понимания сути"?) Вот наши дурелки, посмотрите на досуге: http://vk.com/video?z=video591...2Falbum59189626
http://vk.com/video?z=video591...2Falbum59189626
3. Конструкция... позволяет, смещая хват рукояти ножа дальше от клинка, увеличить дистанцию применения оружия, практически без ущерба для полноты удержания.
цитата:
Опять имеем умозрительную позицию, которая увеличивая (казалось бы) одно - сильно ухудшает другое - более важное обстоятельство - как то прочное удержание.
Почему удержание страдает? Да всё просто: уменьшается площадь хвата и увеличивается рычаг. Сильный удар таким способом не нанесёшь, а любое попадание по детали одежды, пуговице, молнии, оружию противника, аксессуарам (сумка) приведёт к потере ножа из руки.
(практикующие бойцы с достаточным опытом спаррингов хорошо знакомы с эффектом выворачивания инструмента из руки...)

- тесты проводились, веточки 3см в диаметре рубил легко, удерживая таким хватом. Партнер оборачивал клинок линолеумом, пытался выкрутить одной рукой, без фиксации моего предплечья - результат меня удовлетворил. Как я уже отвечал пользователю с ником ШУРУПИК,
цитата:
Межпальцевый выступ служит хорошим подкрепляющим упором при колющих ударах, а его загиб позволяет при "рапирном" удержании противостоять вращению ножа по оси рукоять - острие, т.е. нож при рубящем прилетает именно лезвием, да и выкрутить/вырвать его из руки гораздо сложнее, что нелишне при широком лезвии, за которое противник может захватить. Есть рукоять, разработанная для дам, она без выступа, и "угловатой" геометрии
Лично мне на некоторых ножах с "традиционной" рукоятью хочется использовать упор тыльной части в мизинец. Но мизинец- слабый, и такое подкрепление при сильном ударе может привести к травме. Поэтому и разработана такая рукоять, упор которой находится между безымянным и средним пальцами. Такая конструкция, в принципе, позволяет даже обойтись без фронтального упора для указательного пальца.
4. ...эффективно удерживается и обратным хватом, позволяя при этом наносить колющие удары сверху-вниз с дистанции, превосходящей применение ножа классической геометрии.
цитата:
Это, простите, ниачом вообще. Голословное утверждение не имеющее даже гипотетических подтверждений.
Специально для Вас во вторник постараюсь снять коротенькое видео про обратный хват и, заодно, защиту от него - недавно просили. А подтверждение есть - достаточно взглянуть на угол прогиба рукояти относительно оси клинка, и сравнить его с углом прогиба ножа традиционного типа, какого-нибудь финна или скандинава.

5. ...Геометрия лезвия отвечает требованию нанесения полновесных рубящих ударов всей кромкой, а не только последней третью клинка,
цитата:
Геометрия лезвия не выполняет главного требования - полноценности секущих ударов... ибо всей кромкой никто не рубит и не режет.
Чем меньше линия соприкосновения с целью - тем лучше проникающая способность.
Именно этим принципом пользуются фокусники, которые босиком стоят на лезвиях.
Не понятно:
Утрирую:
Положите на стол кусок ткани, надавите на неё всем лезвием прямого кухонника для хлеба - ткань не прорежется.
Потом надавите на ткань лезвием короткого скальпеля или закруглённой частью любого ножа - дырка.
Ибо короткая линия соприкосновения обеспечивает силу. А длинная линия распределяет (рассеивает силу)

- так ведь угол для реза (если речь о нем) - в наличии. А длинная вогнутая линия нужна, как раз, для того, чтобы еще больше "выдвинуть" этот угол по отношению к центру изгиба. Более того, благодаря прогибу нож режет в обе стороны. Т.е. нож при попадании , например, руки, на середину лезвия,можно резать хоть движением НА себя, хоть ОТ себя - давление на цель при протягивании нарастает в обе стороны при постоянно приложенной силе исключительно за счет геометрии. Кстати, данный нож, при соскальзывании с укола, и продолжая двигаться по той же траектории, усиливает рез ДВАЖДЫ - сначала углом возле острия, далее следует "проскок" вогнутой части ( а значит, снижение трения и увеличение скорости), и затем нож еще раз врубается в цель той частью лезвия, которая ближе к упору. Кстати, спуски на этой части ножа сделаны более полого именно для возможности реза. Как уже говорилось, основной аспект ножа - все-таки рубка, а при рубке нож всегда прилетает в цель не точечно, а с протягом, поэтому я и дал ножу вогнутое лезвие - таким образом при простом рубящем действии получается этакий "рубящий рез". А описываемое Вами действие -" надавите на ткань лезвием короткого скальпеля или закруглённой частью любого ножа - дырка" - это УКОЛ, ибо ПОРЕЗ - это результат работы силы трения.
6. Геометрия острия позволяет наносить травматические, шокирующие, "бьющие" уколы. Такая конструкция выбрана потому, что широкие проникающие ранения обладают высоким останавливающим действием на противника, позволяя ему осознать, что "его убивают".
цитата:
Это поистине новое слово в создании брэнд-мифа
- не думаю, что информация о том, сколько живут люди с множественными колотыми повреждениями УЗКИМ клинком Вам недоступна. Есть случаи, когда люди с колотым в область сердца шли курить или продолжали праздновать по пять часов. Или Вы считаете, что нанеся (условно) трем противникам по паре колющих ( это при условии удачного сближения, а дистанционный бой вообще предполагает и того меньше!), Вы остановите нападение? В моей системе ведения боя расчет идет как раз на удары ОСТАНАВЛИВАЮЩЕГО воздействия с дистанции, упредительные атаки в голову, а для этого нужен тяжелый и прочный нож с "эффектом контузии". Именно поэтому:
7. ...проведение таких уколов тяжелым и прочным оружием в корпус и голову обладает всеми преимуществами кулачных ударов.И вот почему
цитата:
В ноже мне нужны ножевые эффекты, а совсем не кулачные - характерные передачей энергии без проникновения.
- проникновение без "плюхи" мне не нужно.
8. Отверстие на рукояти выполнено для облегчения и распределения центра массы конструкции
цитата:
Это "пустота в пустоте".
Нет, это "пустота в полноте" )), т.е. отверстие. Облегчая ту часть ножа, в которой оно имеется, я смещаю центр тяжести фигуры к острию, что является плюсом при рубке. Учитывая ширину ножа в районе отверстия, вес равномерно распределяется по всей длине клинка, что позволяет эффективно рубить и "сильной", и "средней", и "слабой" частью оружия. Поправьте, если ошибаюсь.
9. ...после длительного тестирования его резинового макета в тренировочных спаррингах
цитата:
Ключевой признак того, что всё сделано наоборот. Вы сначала сделали тренировочную резинку, потом решили, что она боевая, потом придумали миф и сделали металл...
В нормальной последовательности - сначала делают прототип для испытаний. В процессе доработки изготовляют штук 10-15 вариантов рабочих металлических образцов, выявляя слабые стороны, усовершенствуя и улучшая положительные...
И так далее.

- так "резинка" - она и есть прототип для испытаний ?1! Или металлом прикажете рубиться? И так 5 ребер сломано)) Или о каких испытаниях БОЕВОГО ножа речь?)
Искренне благодарю за потраченное время! И, конечно же, с интересом пообщаюсь на тему критериев реальности, ибо практика, а, следовательно, и практичность - наше все! В мире действия живем, как-никак)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
крюк-выступ у "пятки" не будет цепляться при манипуляциях?
Смотря при каких) Если бить по цели тыльной частью кулака, то в цель прилетает либо острвй тыльник рукоятки, либо вышеупомянутый крюк. Эффект скорее в +, чем в -))
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

По моему скромному мнению,перегруженная конструкция… Рубящие, на сложносочинённых рукоятях(подпальцевые и т.п.),отдачу в руку(гусарский мизинец),ощутимую дают,особливо при инерционном(широком,крупном) клинке,не совсем комфортно(проверено)… Очень сильно похоже на изыскания Пикника,тоже с ручкам,подобные экзорсисы :D ,любил… Минус большой,Ни одного видео,хотелось бы посмотреть,по макету руки(цобачка)в динамике,по свинни в многослойной одежде(свинопуховик),свободновисящей...
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

цитата:
Originally posted by 2r1st:

Действительно, зачем это резать руки, если их можно рубить? Да и как порезать руки противнику, который этого не хочет? Может, предложить леденец из коробки, а когда он к нему прилипнет, использовать технику филлипинских мастеров по стоящему противнику? (запахло распрей и конфликтом школ, тьфу-тьфу,.))

Наверно Вы гораздо опытней Меня... Я правда не понял при чем тут леденец, конфликт и прочее и прилипание... Но поверю на слово. Наверно отрубить руку в спортивном спаринге проще )))
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Свежую ветку 3 см диаметром? Клином 12 см? Опинелем?
Я все правильно понял?
Или Вы не правильно прочли мое сообщение?

Ну да, все так. Ветка сухая, промерзшая. Но даже свежую я бы опинелем рубить не стал. Не для того сея приблуда, а как раз для
того, чтобы топором не резать колбасу.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

цитата:
Originally posted by 2r1st:

Потому и говорю, что разработанный нож отвечает поставленной задаче.

цитата:
Originally posted by Adonis:

И мне не понятно для кого-го именно боя данный нож предназначен?
Армия? Самооборона? Дуэль? Медведь?

Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

цитата:
Originally posted by 2r1st:

Ну да, все так. Ветка сухая, промерзшая. Но даже свежую я бы опинелем рубить не стал. Не для того сея приблуда, а как раз для
того, чтобы топором не резать колбасу.

При этом опинель легко ее разрубит :) Но о чем это говорит?
П.С. Вы вообще поняли что именно Я спросил? Вы засомневались в данной реализации. Я Вам ответил:
цитата:
Originally posted by Adonis:

тут может продемонстрировать большая часть пишущих и читающих )))
Вопрос в другом-а что это показывает?

2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Наверно Вы гораздо опытней Меня... Я правда не понял при чем тут леденец, конфликт и прочее и прилипание... Но поверю на слово. Наверно отрубить руку в спортивном спаринге проще )))
Ох... ну зачем же так...) "Отрубить")) Не будем мерится опытом, подумаем головой: порез по времени длиннее чем рубка, потому что (как говорят китайцы) - "качественно другая сила".
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

цитата:
Ширину клинка уменьшить... в районе упора-раза в два(включая упор, лучше в три).
Угол по середине рукояти (оба) убрать.
Вынос для мизинца уменьшить раза в три или вообще убрать.
Дырку убрать.
Вообще, если планируете делать акцент на усиление реза углом-этот угол должен быть основным.

Угу.
И получится вполне себе функциональный нож НДК...
П.С.
А вообще, ребята, нас тупо разводят...
(ну не могу я поверить, что это пишет здравый человек всерьёз...)
Пикника что-ли выпустили?
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
И мне не понятно для кого-го именно боя данный нож предназначен?
Армия? Самооборона? Дуэль? Медведь?

Беззащитный морской котик, епт)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Ширину клинка уменьшить... в районе упора-раза в два(включая упор, лучше в три).
Угол по середине рукояти (оба) убрать.
Вынос для мизинца уменьшить раза в три или вообще убрать.
Дырку убрать.
Вообще, если планируете делать акцент на усиление реза углом-этот угол должен быть основным.
Угу.
И получится вполне себе функциональный нож НДК...
П.С.
А вообще, ребята, нас тупо разводят...
(ну не могу я поверить, что это пишет здравый человек всерьёз...)
Пикника что-ли выпустили?

Черт...( Ну нету на планете ничего окромя "кондрата" и "НДК", как же я запамятовал...
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя