Метательное Оружие Выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34832
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

По многочисленным :) просьбам, тема о метательном оружии для катастроф и выживания в кризисных ситуациях открыта. Здесь можно обсудить луки, арбалеты, рогатки, сарбаканы, пращи, копья, дротики, гарпуны, томагавки, бумеранги и даже сюрикены. Убедительная просьба, гранаты не обсуждать.
Спасибо за внимание.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34832
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

МОВ - Видео




Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34832
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

МОВ - Фото

Изображение
VK3542
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:45

Сообщение VK3542 » .

Так есть же профильный раздел.
Метательное эффективнее холодного, и слабее любого огнестрела. Пращи и рогатки вовсю применяются при уличных беспорядках в южных странах, ибо компактные. Сложил в карман, бандану с морды стянул и уже почти мирный гражданин :) Лук и арбалет сейчас только для развлечения у нас, в США хоть охотиться можно. А игрушки дорогие очень.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано VK3542:
Так есть же профильный раздел.
Метательное эффективнее холодного, и слабее любого огнестрела. Пращи и рогатки вовсю применяются при уличных беспорядках в южных странах, ибо компактные. Сложил в карман, бандану с морды стянул и уже почти мирный гражданин :) Лук и арбалет сейчас только для развлечения у нас, в США хоть охотиться можно. А игрушки дорогие очень.

Ну не прямо чтобы ОЧЕНЬ дорогие. У меня на два лука (блочник и традиционный) в сумме меньше 20 тысяч ублей ушло вместе с обвесом и стрелами. Блочник, конечно не супер-пупер фирменный - тайваньский Man Kung МК-СВ75 с макисмально разрешённой в РФ силой натяжения - 60 фунтов (27 кг). Традиционный лук - рекурсив китайского типа. Он исторически ближе всего к использовавшимся на Руси лукам по конструкции и материалам.
Из блочного лука НАЧИНАЮЩИМ стрелком уверенно поражаются мишени размером с голову на расстоянии 15-20 метров, я с лета продвинулся до 30 метров примерно.
Пределом дистанции использования луков и арбалетов по моему мнению стоит считать около 100 метров. Это дистанция на которой лук или арбалет зажатый в станке или наводимый максимально опытным стрелком способен достаточно уверенно попадать в ростовую мишень. Энергии стрелы с тяжёлым охотничьим наконечником хватит чтобы причинить ранение не совместимое с сжизнью животному до 100 кг весом при попадании в убойную зону.
На большую дистанцию можно стрелять навесом, но тогда точность падает почти до нулевой, разве что обстреливать горящими стрелами вражеский лагерь...
Основное направление использования метательных средств с запасаемой энергией (луки, арбалеты, рогатки...) в пост БП период видится мне в качестве орудия охоты на мелкую дичь, птицу и рыбу, возможно для заброса верёвки при создании переправы, истребления мелких животных - вредителей...
Я не вижу возможности какого либо серьёзного применения луков и арбалетов в качестве боевого оружия, разве что уж совсем припёрло как того рукопашника на войне, который чтобы вступить в рукопашный бой с противником должен сперва прое...терять автомат, гранаты, сапёрную лопатку, штык-нож и найти среди врагов такого-же долботряса.
Возможности применения сюрикенов, метательных ножей, томагавков, копий и дротиков, а так-же всего прочего вручную метаемого железа я вообще никакой не вижу, потому что это примерно как "нож, который ты метнул во врага - это нож, который ты потерял" (с).
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

А вот обсуждение пневматических пушек, баллист и крепостных аркебуз метающих крупногабаритные стрелы - ломы, копья, кирпичи, ядра в и их использование целях обороны джокервилля будет входить в эту тему ?
С учётом современных материалов и технологий можно создать достаточно мощные, точные и дальнобойные непороховые средства поражения, способные выводить из строя технику и живую силу на приличном расстоянии. При этом их эксплуатация будет достаточно дёшева и не будет требовать дефицитных материалов.
over-mont1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:23

Сообщение over-mont1 » .

цитата:
С учётом современных материалов и технологий можно создать достаточно мощные, точные и дальнобойные непороховые средства поражения, способные выводить из строя технику и живую силу на приличном расстоянии. При этом их эксплуатация будет достаточно дёшева и не будет требовать дефицитных материалов.
простите, что?
точнее как?. пример приведите. мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику.
(катапульту с майдана не предлагать))) )
VK3542
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:45

Сообщение VK3542 » .

цитата:
Originally posted by Magnum_357:

Основное направление использования метательных средств с запасаемой энергией (луки, арбалеты, рогатки...) в пост БП период видится мне в качестве орудия охоты на мелкую дичь, птицу и рыбу, возможно для заброса верёвки при создании переправы, истребления мелких животных - вредителей...

Придётся иметь в штате кузнеца, стрелы теряются, наконечники вместе с ними.
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

А вот обсуждение пневматических пушек, баллист и крепостных аркебуз метающих крупногабаритные стрелы - ломы, копья, кирпичи, ядра в и их использование целях обороны джокервилля будет входить в эту тему ?

Маловероятно. Даже я смогу что-нибудь порохозаменяющее изобразить, что уж говорить о каком-нибудь выжившем химике. До времён Рима не скатимся, я уверен, скорее до техники примерно времён второй мировой.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

цитата:
простите, что?
точнее как?. пример приведите. мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику.

1. была у немцев разработка ветровой пушки. на малом расстоянии нормально.
2. рейлган - вполне работают у нас с 90-х годов. у амеров на корабле стоит прототип - испытывают.
3. лазер. давно уже в ходу.
4. ультразвуковое. известны случаи самостоятельного изготовления для влияния на лошадей противника на скачках.
5. мазер.
В детстве делал сам рейлган, когда еще слова такого не было - пластиковая трубка, ан которую намотаны последовательно несколько групп обмоток. вручную подается ток на первую. Гвоздь магнитным полем переносится в ее центр, фотоэлемент отключает эту катушку и подает ток на следующую - гвоздь с все большим ускорением движется по трубке.
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

Спасибо за тему,давно хотел открыть,да не умею.))ИМХО-лук или арбалет(если на семью,то пару)иметь надо-на случай изъятия огнестрела(не обсуждая вероятность оного),на случай если надо кого-то(человека или зверюшку)вальнуть без лишнего шума и т.п.Я по метательному-чайник,но пообщавшись с понимающими людьми выбрал для себя арбалет.Почему?Главное-стрельба из лука требует постоянной тренировки,а из арбалета-достаточно уметь стрелять из винтовки и пристрелять его на разные дистанции.Ну и потом-арбалет можно держать заряженным несколько часов-а натянутый лук-малость поменьше)).И из арбалета можно спокойно стрелять из положения лежа или с колена,что тоже немаловажно.Короче-для охоты в мирное время я бы обзавелся луком,а для БП-арбалетом.Что,собственно и сделал.
LamaK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:17

Сообщение LamaK » .

цитата:
Originally posted by почти аноним:

В детстве делал сам рейлган

Это гаусс-ган, рейлган представляет собой 2 рельсы, на которые поперек кладется проводник и проводит большой ток, в результате чего (в корабельных, например) из-за огромного нагрева вылетает уже не железка, а плазма. Правда, для этой дуры нужен нехилый реактор :)
CO6AKA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:50

Сообщение CO6AKA » .

2 видео из 2-го поста Lars Andersen: a new level of archery
Это когда ж работать, чтобы напрактиковаться так.. это же из лука пулять надо по 5 часов в день!
VK3542
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:45

Сообщение VK3542 » .



Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано over-mont1:

простите, что?
точнее как?. пример приведите. мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику.
(катапульту с майдана не предлагать))) )

Привожу пример: - пневмопушка, которой в передаче "разрушители мифов" (Mythbusters) стреляли замороженной курицей по кабинам самолётов и вертолётов.
Второй пример - блочная баллиста на автомобильных рессорах с блоками из шкивов на подшипниках стреляющая небольшим стальным оперённым ломиком.
Предметы вполне себе реализуемые...
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано VK3542:

Придётся иметь в штате кузнеца, стрелы теряются, наконечники вместе с ними.

Наконечник в большинстве случаев можно делать некованный. В лучной теме неплохо котируются накидные (колпачковые) гайки М8 в качестве наконечника на мелкую дичь, а также вырезанные из листа металла и накладные и всадные наконечники. Да и в принципе ковка наконечника из прута дело не слишком хитрое, если возникла необходимость - за пару дней можно освоить при наличии рук, ног и головы.
Да и стрелы теряются не слишком часто. Пары десятков стрел хватит на тёплый сезон.
цитата:
Изначально написано VK3542:

Маловероятно. Даже я смогу что-нибудь порохозаменяющее изобразить, что уж говорить о каком-нибудь выжившем химике. До времён Рима не скатимся, я уверен, скорее до техники примерно времён второй мировой.

А что вы сможете изобразить порохозаменяющего и при этом не бризантного кроме пироксилина ?
и где исходные ингридиенты брать, особенно на что-то типа пушки ? Их и сейчас то не особо достанешь, а после БП, да в джокервилле нужно искать более простые колхозные решения.
Sharlett
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 02:04

Сообщение Sharlett » .

цитата:
Наконечник в большинстве случаев можно делать некованный
Судя по тысячелетнему опыту человечества, на наконечник вообще почти любая острая хрень сгодится. Хоть камень, хоть кость, можно вообще саму деревяшку заточить и обжечь до твёрдости.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Для изготовления простейшей пневмопушки высокой мощности можно использовать два стандартных кислородных баллона применяемых в сварке.
Расточить у обоих баллонов горловины до 87 мм, нарезать трубную резьбу на 3 1/2" в расточенных горловинах и ввернуть на герметике по отрезку трубы с приваренным фланцем по ГОСТ 12821-80 в каждую горловину. Один фланец должен быть Ду=80 приваренный через тройник 80х50, а другой Ду=100 приваренный через переход К89х6-108х8 по ГОСТ 17378-2001.
У одного баллона, в который вкручен фланец большего диаметра отрезать болгаркой днище.
К отводу тройника присобачить любой обратный и любой запорный клапан на Ду=50 и Ру=16 МПа и потом этот штуцер подключить к компрессору высокого давления.
На фланец целого баллона (который Ду=80) прикрутить шпильками клапан предохранительный с рычажным подрывом СППК4Р 80-160. Пружину клапана можно заблокировать оставив только рычажный подрыв, а можно и не блокировать.
На второй фланец предохранительного клапана прикрутить фланец Ду=100 с обрезанным баллоном, который будет играть роль ствола.
В итоге получаем компактную (почти буллпап) пневматическую винтовку, которая может стрелять шарами для боулинга, 5 литровыми бутылками ПЭТ от питьевой воды, залитыми или засыпанными чем нибудь (грунтом, водой, в том числе и замороженной, бетоном, бензином, дерьмом и чем угодно другим) Также можно такую бутылку ПЭТ обрезать и сделать из неё пыж-контейнер с крупной щебёнкой в качестве дроби....
Качать компрессором баллон стоит не более, чем до 100 атмосфер, при 160 сработает СППК и сбросит всё в ствол. Баллоны расчитаны и аттестовываются на 150 атмосфер, но опрессовываются как правило до 200.
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

По лукам. если брать блочный-то для него при бп сложно найти нормальные стрелы. (Карбон при бп врят ли будет в достатке). По этому лук лучше обычный. имхо.
VK3542
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:45

Сообщение VK3542 » .

цитата:
Originally posted by Magnum_357:

А что вы сможете изобразить порохозаменяющего и при этом не бризантного кроме пироксилина ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%BE%D1%85
Sharlett
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 02:04

Сообщение Sharlett » .

цитата:
По этому лук лучше обычный. имхо.
С обычным надо несколько лет каждый день тренироваться. С блочником в этом плане попроще, с арбалетом - совсем просто, это почти как ружьё.
Вот кстати про племя и сейчас живущее лучной охотой/войной, причём как правило с костяными и деревянными наконечниками:
http://www.liveinternet.ru/users/luschi ... 290029693/
miranda16
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 04:36

Сообщение miranda16 » .

цитата:
Originally posted by over-mont1:

точнее как?

куском бетона кил на 50-150 с размаху по легковушке в пристрелянном участке дороги.
поталогоанатом
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:00

Сообщение поталогоанатом » .

цитата:
мощного, точного, дальнобойного непорохового устройства способного выводить из строя технику
коктель молотова + праща. однако вознникает вопрос на какую дистанцию вы расчитываете? и почему обязательно дальнобойного? во время ВОВ и рукой добрасывали довольно эффективно. и о какой технике идёт речь танк, бронетранспортёр или пароход? вы что расчитываете со своей семьёй объвить войну? так это дел не благодарное.
а чтобы остановить едующую машину достаточно и обычного целофанового пакета с жидкой грязью, на лобове стекло ну а дальше всё по плану и обстоятельствам. с кистенём против огнестрела конечно не попрёш но изобразив бегство можно заманить в ловушку.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50113
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

давно думаю - нужно ли мне ещё одно недешевое хобби в виде лука/арбалета
пока пришёл к выводу, что нах нинада
за эти деньги гораздо эффективнее будет нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами :)
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

Блочник приличный (Гепард, Леопард, Архонт, Тактик), в отл. состоянии, до валютной котовасии можно было взять вместе с взрослыми плечами тыщщ за 20-25; рекурсивный Скорпион (тоже весьма приличный агрегат) - за 5-8 с плечами и обвесом. Не так уж и дорого, особенно если "нелегальный огнестрел" взять негде :)
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

цитата:
давно думаю - нужно ли мне ещё одно недешевое хобби в виде лука/арбалета
пока пришёл к выводу, что нах нинада
за эти деньги гораздо эффективнее будет нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами

Я купил Скорпион за 4200 без обвеса.Усиленные плечи к нему-1800.Стрел могу и сам наделать-не велика хитрость.Всякие мелочи-тетива запасная-200,воск 150,да в общем и все.Колчан,чехол жена сошьет.Ну я еще хочу простенькую оптику к нему-глаза дрянь,а нормальному человеку и с открытым нефигово-пулеметчика он из него на 800 убирать вряд ли станет.))Это самый бюджетный вариант.Я его взял чтобы убить было не жалко.
Из вариантов подороже-Койот-недавняя новая фишка интерлопера.Рекурсивный арбалет на гепардовской базе,за счет чего на него могут ставиться родные плечи от гепарда.Где-то видел набор-Койот,усиленные рекурсивные плечи на него и усиленные гепардовские плечи-23 с копейками за все.Блочник по всем статьям бьет рекурсив,но при БП могут возникнуть проблемы с ремонтом.А тут-бегаешь с приличным блочником,сломался и не починить-переставил плечи и у тебя практически неубиваемый рекурсив и тоже вполне приличный.И,главное-перемещаться в городе можно с ним не так как с нелегальным АКМом.
Все вышесказанное левого огнестрела не исключает,просто это вариант на случай,когда этим огнестрелом не воспользоваться.
Левый огнестрел-это в деревне хорошо,слов нет,но по мне-пусть будет еще и арбалет.Вот разберемся со Скорпионом-летом возьму Койот со всей фигней и успокоюсь.))
Шкодер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 15:28

Сообщение Шкодер » .

Какова предполагаемая дистанция, какова точность требуется? Нужно проникающее действие или ударное(типа камня)?
Изображение
а вообще, во все времена человечества лучше полметровой палки с двумя заостренными концами ничего небыло - все остальное для выживальщика требует чрезмерно больших вложений и мастерства владения :)
палку-металку же можно изготовить быстро и легко из любых подручных материалов.. время более-менее "пристреляться" - полчаса.. бросать с закручиванием - если повезет, то воткнется концом, если нет, то оглушит.. средняя рабочая дистанция - 20м..
old lazy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:52

Сообщение old lazy » .

цитата:
давно думаю - нужно ли мне ещё одно недешевое хобби в виде лука/арбалета
пока пришёл к выводу, что нах нинада
за эти деньги гораздо эффективнее будет нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами
Я купил Скорпион за 4200 без обвеса.Усиленные плечи к нему-1800.Стрел могу и сам наделать-не велика хитрость.Всякие мелочи-тетива запасная-200,воск 150,да в общем и все.Колчан,чехол жена сошьет.Ну я еще хочу простенькую оптику к нему-глаза дрянь,а нормальному человеку и с открытым нефигово-пулеметчика он из него на 800 убирать вряд ли станет.))Это самый бюджетный вариант.Я его взял чтобы убить было не жалко.
Из вариантов подороже-Койот-недавняя новая фишка интерлопера.Рекурсивный арбалет на гепардовской базе,за счет чего на него могут ставиться родные плечи от гепарда.Где-то видел набор-Койот,усиленные рекурсивные плечи на него и усиленные гепардовские плечи-23 с копейками за все.Блочник по всем статьям бьет рекурсив,но при БП могут возникнуть проблемы с ремонтом.А тут-бегаешь с приличным блочником,сломался и не починить-переставил плечи и у тебя практически неубиваемый рекурсив и тоже вполне приличный.И,главное-перемещаться в городе можно с ним не так как с нелегальным АКМом.
Все вышесказанное левого огнестрела не исключает,просто это вариант на случай,когда этим огнестрелом не воспользоваться.
Левый огнестрел-это в деревне хорошо,слов нет,но по мне-пусть будет еще и арбалет.Вот разберемся со Скорпионом-летом возьму Койот со всей фигней и успокоюсь.))

Самое главое не написал-подскажите,плиз,где мне за 23 рубля выдадут
цитата:
нелегальный огнестрел
с запасом патронов на год, глушителем, ЛЦУ, блэкджеком и шлюхами

VK3542
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:45

Сообщение VK3542 » .

А я верёвку из запасов взял, кусок кожи из обрезков старой куртки, и получилось бесплатно совсем, да и не менее прикольно.
Правда, праща требует опыта для попадания, но зато метает дальше лука.
И вообще, медитация и возможность изготовления в любом месте и в любое время, важен только навык.
поталогоанатом
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:00

Сообщение поталогоанатом » .

цитата:
верёвку из запасов взял, кусок кожи
можно обойтись и без кожи
http://yandex.ua/video/search?...%B2%D0%BA%D0%B8
квасерпервый
Поручик
Поручик
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:51

Сообщение квасерпервый » .

С техникой метания из пращи где ознакомиться можно? Типа "Праща для чайников".
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей