Арбалет Hori-Zone Rage-X. Обзор.

Модератор: тень

Summator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 22:12

Сообщение Summator » .

Встречайте новинку 2014 года, бюджетный арбалет начального уровня Hori-Zone Rage-X.
Пришло моё время расстаться с легендой арбалетного мира 'Скорпионом' ('Ягуаром') которым я владел два года и купить на его замену что-то новое, непознанное.
Всем хорош арбалет 'Скорпион', что бы понять нужно тебе это или нет, а что бы путь познания арбалетной науки не казался лёгким, предки наградили его ужасным балансом и весом куска железнодорожной рельсы такого же размера, правда, с такой же степенью надёжности.) Но речь не о нём, а о новом арбалете Hori-Zone Rage-X, который, по замыслу, должен стать ему заменой, так как находится в том же ценовом диапазоне (как 'Скорпион' в комплектации PKG) и по заявлению производителей ни чуть не уступает ему по ТТХ, а в чём-то и превосходит. Посмотрим, так ли это.
Изображение

Заявленные технические характеристики:
- сила натяжения: 43/ 80 кгс;
- рабочий ход тетивы: 11" (28 см);
- размах плеч в не взведенном состоянии: 26" (66 см);
- размах плеч во взведенном состоянии: 20,3" (51,6 см);
- начальная скорость стрелы (со штатными плечами 80 кгс): 81 м/с;
- длина арбалета со стременем: 31" (78,7 см);
- масса арбалета: 2,85 кг;
- рекомендуемые болты: 16".
Цена - 7 700 руб.

Комплектация.
Упаковка арбалета, в моём варианте, непривлекательная картонная коробка 80х25х12 см.
Содержимое:
1. Пластиковое ложе с алюминиевой направляющей.
2. Плечи 'детские' и 'взрослые' (+2300 руб.) с уже установленной тетивой.
3. Безымянный оптический прицел 4х32 с арбалетной сеткой.
4. Кивер пластиковый на 5 болтов + крепление кивера.
5. Стремя с кронштейном крепления.
6. Натяжитель.
7. Два алюминиевых болта.
8. Набор шестигранников и воск.
9. Мануал и сертификат.
10. Мишени (но это бонус магазина)
Изображение
1. Пластиковое ложе с алюминиевой направляющей.
Арбалет выполнен по схеме булл-пап, что позволило сократить габариты и компенсировать вес направляющей, благодаря чему у него отличный баланс. Регулируемый приклад (+/- 3,5 см), удобная пистолетная рукоятка, цевьё, проушины под антабки. Планка Вивера нерегулируемая и имеет небольшой постоянный угол наклона к направляющей.
Изображение
Пистолетная рукоятка пустотелая, что совершенно не сказывается на её прочности, несколько тонковата, но довольно удобная. Цевьё состоит из двух половинок, под которыми, ВНИМАНИЕ, обнаружена ещё одна планка Вивера. ))
Изображение
Изображение
Изображение
Все мои сомнения, на счёт пластика, были развеяны. Пластик правильный, качественный, прочный. Пустоты только там где это необходимо. Направляющая так же без нареканий, обработка и качество изготовления на высоте (идеально прямая, а не как у некоторых 'Скорпионов'). К изготовлению ложа и направляющей претензий нет.
2. Плечи.
Плечи классического типа (не рекурсивные) сразу с установленной тетивой. Нити тетивы кислотно-зелёного цвета, обмотка чёрная (подойдёт ли тетива от 'Скорпа'?). Интересно крепление тетивы к плечам. Петли тетивы одеты на маленькие блоки, которые в свою очередь, через отверстия, крепятся к плечам через штифты. Штифты с обеих сторон законтрены С-образными шайбами. Есть мнение, что такое крепление будет меньше влиять на износ петель тетивы, однако о быстрой замене её, как на 'Скорпе', придётся забыть. Надёжность такого крепления покажет время.
Изображение
'Взрослые' плечи абсолютно идентичны 'детским' и отличаются только толщиной. Ещё одно отличие от 'Скорпиона' это большой фронтальный изгиб плеч, который позволяет полностью вывести плоскость работы тетивы на уровень направляющей. Проще говоря, тетива не будет так сильно тереть по направляющей, что должно положительно сказаться как на износостойкости тетивы, так и на мощности арбалета, НО... Плечи достаточно широкие и парусность их будет выше чем у "Скорпиона". Это минус.
Изображение
Изображение
3. Прицел.
Безымянный оптический прицел 4х32 с арбалетной сеткой и креплением на планку Вивера. Удобные защитные, прозрачные крышки со светофильтром, а сам прицел - полный 'шлак'. Попробую его в деле, но хорошего от него ждать бессмысленно. Открытые прицельные приспособления отсутствуют, хотя на направляющей есть место для установки мушки аналогичной 'Скорпиону'.
Изображение
4. Кивер.
Кивер пластиковый на 5 болтов. Выполнен качественно из того же пластика что и ложе имеет надёжное крепление и аккуратный внешний вид. Замок кивера крепится на кронштейн стремени двумя винтами. Замечаний нет.
Изображение
5. Стремя.
Стремя выполнено из шестигранника и крепится в кронштейне двумя потайными винтами, под которые в стремени сделаны пропилы. Всё довольно надёжно. Замечаний нет.
Изображение
6. Натяжитель, два алюминиевых болта, набор шестигранников и воск, мануал и сертификат - ни чего интересного.

Изображение
Изображение
Изображение
Сборка.
Сборка заключается в установке плеч, стремени, кивера и прицела. Установка плеч на Hori-Zone Rage-X (пусть будет 'Хорёк') реализована без снятия тетивы, для чего окно под плечи в направляющей сделано снизу открытым. Крепление плеч выполнено аналогично 'Скорпиону'. Всё те же два пластиковых вкладыша, металлическая прижимная пластина и центральный болт в носу направляющей под шестигранник. Окно, в свою очередь, закрывается кронштейном стремени на двух винтах, к которому крепится замок кивера. Чуда не случилось и этот кронштейн не препятствует перекосу плеч, так как после его установки остаётся зазор в 2 мм. и плечи он не подпирает (такая же проблема, как и на 'Скорпе', почему было не сделать шире плечи?). Эх, как долго владельцы 'Скорпионов' мечтали о возможности быстрого снятия плеч с тетивой, но и здесь не всё так просто. Что бы снять плечи нужно: отсоединить кивер, снять замок кивера (2 винта), потом винты крепления кронштейна стремени (ещё 2 винта.) и только потом отжать центральный винт крепления плеч. Без кивера, конечно, всё это сделать проще.
Изображение
Полная разборка.
Пока дела у 'Хорька' идут хорошо, по крайней мере, не хуже чем у 'Скорпиона'. Посмотрим, что покажет вскрытие.)
Снимаем всё, что нацепили: прицел, кивер, стремя, плечи. Потом цевьё и приклад. Здесь всё понятно.
Затем отделяем направляющую со спусковым механизмом от пластикового ложа. Для чего отвинчиваем пять винтов, четыре у спускового крючка (по два с каждой стороны) и один под шёйкой приклада.

Изображение
Ещё раз убеждаемся, что всё выполнено на очень хорошем уровне. Обработка пластика и металлической направляющей без замечаний.
Пластик в сторону, в нём ни чего интересного нет, кроме ярких наклеек, зацепа под натяжитель и непонятного округлого отверстия в шейке приклада с впаянными в его стенки металлическими направляющими (назначение мне не понятно).
Изображение
Осмотрев направляющую, приступаем к отделению СМ или замка арбалета. Для этого вынимаем ось спускового крючка, которая стоит в направляющей свободно. Металлический СК связан с довольно надёжной тягой (толщина 2 мм) винтом под шестигранник, однако, как мне показалось, с обратной стороны винт расклёпан, так как отвинтить его не получилось.
Изображение
Далее снимаем с направляющей сам замок. Для этого отвинчиваем четыре винта, по два с каждой стороны, соединяющих замок и направляющую. Винты вкручены очень сильно, штатный шестигранник был сломан, но дело сделано.
Изображение
Изображение
Разбираем замок. Опять выкручиваем четыре винта, завинченных самыми сильными китайцами.)) Ножом равномерно, не забываем про штифты шептала и 'ореха', отделяем крышку спускового механизма... И что мы видим?
Не взведён.
Изображение
Взведён. На предохранителе.
Изображение
Взведён. Предохранитель снят.
Изображение
Честно признаться, я разбирал и дорабатывал только СМ 'Скорпиона', по этому дать объективную оценку такого вида арбалетного СМ я не могу (хотя принцип работы у них общий), прошу гуру арбалетных дел оставить своё мнение. От себя скажу, что СМ выполнен качественно и выглядит надёжным, за исключением детали под названием 'ОРЕХ'. Вот она - ложка дёгтя!
Изображение
Вы помните, как выглядит эта деталь на 'Скорпионе' и боевой клич всех скорповодов - 'Пилите орех!'? А здесь даже пилить нечего, эта деталь выглядит ненадёжно и портит всё впечатление о спусковом механизме 'Хорька'. Для 43 кг может и хватит, но повесить на эту П-образную пластинку 80 кг...!!! Ну, не знаю... Возможно, всё это лишь фобия, но, по моему мнению 'орех' просится на замену. К остальным деталям замечаний нет, если только подшлифовать маленько. Ход двухстороннего автоматического предохранителя чёткий и фиксируется подпружиненным шариком.
Сборка в обратном порядке.
Применение по назначению.
Стрельба велась карбоновыми болтами, наконечники спортивные, плечи 'взрослые'. Рамочного хрона у меня, к сожалению, нет, по этому подтвердить заявленные скорости я не могу. Всё дальнейшее описание будет строиться на личном восприятии стрельбы из арбалета Hori-Zone Rage-X в некотором сравнении со 'Скорпионом'. Впечатления от 'Скорпиона' остаточные, так как он был продан ещё летом, но я могу сделать некоторые выводы.

1. Эргономика. Здесь 'Хорёк' даёт 'Скорпу' сто очков вперёд. 'Хорёк' значительно легче и гораздо удобнее, благодаря пистолетной рукоятке и тому, что центр масс арбалета в полном обвесе находится в районе спускового крючка. Стрельба гораздо комфортнее, при желании возможна стрельба с одной руки (по-пистолетному). Прибавьте к этому удобство транспортировки в обычной сумке со снятыми плечами (длина без стремени 66 см.) и возможность лёгких, пеших прогулок с арбалетом, и вот она 'рыба моей мечты'.
2. Работа спускового механизма, плеч и всего остального при стрельбе не вызывают нареканий. Вся конструкция арбалета создаёт впечатление цельной, надёжной конструкции (эх, если бы не 'орех'), ни чего не люфтит, не скрипит за исключением:
- крепление плеч так же как на 'Скорпионе' (одним прижимным винтом по центру) делает возможным перекос плеч при внешнем воздействии. Но на 'Хорьке' это легче исправить, подложив под плечи, снизу, пластину необходимой толщины и поджать её кронштейном стремя, что исключит этот негативный момент.
- Имеется небольшой продольный и поперечный люфт спускового крючка, но не такой как на 'Скорпе', где он просто болтался.
3. Прицельные приспособления. Точность на небольших дистанциях хорошая (до 30 м.), сделать однозначный выбор в пользу того или иного арбалета я не могу. Думаю что 'Хорёк' будет точнее из-за лучшего баланса, НО... У 'Хорька' угол планки Вивера не регулируется, по этому любителям точной 'миномётной' стрельбы из арбалета на большие расстояния это не понравится. Все поправки по вертикали придётся вводить прицелом, а на много их не хватит.
4. Мощность. Чисто интуитивно, не хуже чем у 'Скорпиона'. Вывод сделан по проникающей способности болтов в уловитель. Сюда же можно отнести больший рабочий ход тетивы 'Хорька' 28 см. (измерил, а там 29 см.) против 25 см. у 'Скорпиона', и форму плеч, которые полностью выводят тетиву в плоскость направляющей.
(Фото пострелушек, к сожалению, нет.)
Вывод.
Выводы делать рано, но если мои сомнения по поводу надёжности спускового механизма из-за убогости 'ореха' окажутся необоснованными, мощность арбалета будет не меньше чем у 'Скорпиона', а общая конструкция арбалета выдержит испытание временем и длительной эксплуатацией, то можно будет заявить, что время 'Скорпиона' прошло и наступило время 'Хорька", а пока - всем бобра!))
Иллидан
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 22:47

Сообщение Иллидан » .

Большое спасибо за первый пользовательский качественный и иллюстрированный обзор новинки. Повышенный интерес вызывает точность стрельбы арбалета по сравнению с ближайшими бюджетными аналогами (хотя бы только субъективные ощущения). Отсутствие выраженной рекурсивности пока еще непривычно и входит в противоречие с личными эстетическими предпочтениями. :) Чтобы стать по-настоящему популярным Rage-X должен, IMHO, продаваться в комплектации без оптики и кивера, тогда только он станет ближайшим конкурентом Скорпиону по объемам продаж. :P
BearGrizli
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:05

Сообщение BearGrizli » .

Хороший обзор.
Пасиб!
chpu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:13

Сообщение chpu » .

хороший обзор.
цитата:
Originally posted by Summator:

за исключением детали под названием 'ОРЕХ'. Вот она - ложка дёгтя

нормально, думаю 80 кг выдержит, а то и более, по крайней мере на мк-150 похожая деталюха держит :)
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Орех слабоват. Хрон поставит все точки над i
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

В инструкции написано,как меняется тетива?
Summator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 22:12

Сообщение Summator » .

"При наличии признаков износа или повреждения тетиву необходимо заменить" - вот и всё, что написано в инструкции.)
Следуя логике тетиву лучше снимать вдвоём, если нет пресса или стрингера.
Снимаем одну из С-образных шайб, затем один руками сгибает лежащие на полу плечи с упором ноги в центр, второй вытаскивает штифт,
освобождённый от контровочной шайбы. Установка в обратном порядке.
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

шикарный обзор спасибо
chpu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:13

Сообщение chpu » .

цитата:
Originally posted by baralex:

Как, в случае чего, теперь доказать представителям власти, что сертификат именно от этого арбалета?

картинка на приложении(протоколу) к сертификату соответствует вашему девайсу? если да, то не парьтесь с названиями :), а вот если не соответствует, то вопросы к прадавцу, чтоб выдал соответствующие документы :)
названия производителя или названия модели как правила пишутся на коробке, на самих изделиях могут написать, что угодно и кто угодно :) особливо на изделиях с тайваня :D
baralex
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 10:18

Сообщение baralex » .

Да, на картинке в сертификате изображён Rage-X
На коробке сведений о производителеCombius Sport Enterprise Co и артикула нет.
Но, всё есть на официальном сайте Компании Hori-Zone
http://www.hz-outdoors.com/ab/index.php
http://www.hz-outdoors.com/pro/detail.p ... 2&cid=4&f=
Summator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 22:12

Сообщение Summator » .

цитата:
Originally posted by baralex:

Мне тоже пришёл на днях такой арбалет.

Поздравляю с покупкой. Если есть чем, замерьте скорости, плиз.
baralex
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 10:18

Сообщение baralex » .

цитата:
Поздравляю с покупкой. Если есть чем, замерьте скорости, плиз.
К сожалению нечем.
chpu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:13

Сообщение chpu » .

цитата:
Originally posted by baralex:

Да, на картинке в сертификате изображён Rage-X
На коробке сведений о производителеCombius Sport Enterprise Co и артикула нет.
Но, всё есть на официальном сайте Компании Hori-Zone

да не заморачивайтесь вы так, если сертификат заверен печатью продавца, то это его головная боль, если только скан, то стоит сходить чтоб поставили печать :)
baralex
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 10:18

Сообщение baralex » .

цитата:
да не заморачивайтесь вы так, если сертификат заверен печатью продавца, то это его головная боль, если только скан, то стоит сходить чтоб поставили печать
В том то и дело, что не заверен.И гарантийник чистый.
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Сегодня замерил Скорость. На детских плечах болт 406 гран 55м/с против Скорпа 49м/с.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

А где взрослые плечики можно заказать?
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

У меня есть за 3000руб. отдам плюс пересыл отправить смогу на следующей неделе.
baralex
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 10:18

Сообщение baralex » .

цитата:
Изначально написано airbolf 715:
А где взрослые плечики можно заказать?
Я покупал здесь - http://www.10strel.ru/product/plechi-dl ... ta-rage-x/
Пришли быстро
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

цитата:
Originally posted by baralex:

Я покупал здесь

я тоже именно тут заказал.
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Я вот думаю на него блоки от каймана поставить и стоперы тетивы скорость должна повыситься.
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Затюнил я своего хорька, поставил глушилки на тетиву, тактическую рукоять вместо цевья и поменял прицел на Барнетовский 4*32 фотки позже.
Изображение
TyMaH575
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 09:57

Сообщение TyMaH575 » .

А прицельчик где брали?
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Снарядил болт к нему Истон обрезанный со светохвостовиком и наконечником 170грн. вес болта 440грн. Первые стерьбы проводил с болтом 350грн. по первой марке прицела получилось 20м. по последней 50м. Но мне для охоты достаточно дистанции 20-40м. поэтому решил утяжелить болт для более тихого выстрела и большей проникающей способности.
MiHMih_55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 03:47

Сообщение MiHMih_55 » .

цитата:
Originally posted by Nitros2002:

по первой марке прицела получилось 20м. по последней 50м.

Доброго времени!А с каким болтом и какими плечами.И если стрелять на одно расстояние,без поправок, разными болтами,я имею ввиду вес, то на сколько см разница?
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Прицел у лопера продается сейчас 5 руб. стоит.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Хищно смотрится машинка,-интересно с какой скоростью болт 40 граммов метнёт.Жаль сам затестить пока не могу,- плечи ожидаю.
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Я стреляю с взрослыми плечами детские даже не пробовал. Выше я говорил о стрельбе болтом в 350грн. по маркам прицела Барнетовского там 5 марок. http://www.barnettcrossbows.co...m-multi-reticle
На фото сетка прицела.
Болт весом 617 гран слишком велика масса будет очень низкая скорость и настильность. Мезомерию скорость хроном будет все ясно.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

пока плечи от скорпа взрослые юзаю, с открытым колиматором марка крест,- оптика не прижилась из за бесполезности в ночи.Марка крест позволяет лупить до 40 метров в габарит спичечного коробка.Кстати как хранить хорька,-ведь тетиву снимать за...-хм трудновато,-производитель ничего не упоминал где либо?
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Тетиву снять проще париной репы! Сделал себе стрингер из паракорда чуть длиннее тетивы и все!
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Эта новая модель хорька. Замеры делал только на детских плечах на взрослых еще не мерил но производитель заявляют 81м/с или 265fps+ правда не указывает вес болта.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя