Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

depyrous
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 14:59

Сообщение depyrous » .

Отстрелялся вчера, патрон Феттер практика 28 пятерка. Ни одного затыка, (правда заменил все детали усм за исключением курка) и подкрутил газ регулятор на два с половиной оборота. Всем спасибо за советы
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Добрый день всем! Всех участников поздравляю с Новым Годом!Закончилась моя бадяга С заменой тяги 23(рамка затвора).В кратце история .Заказал на Оборонтехе, две недели молчали - ни в зуб ногой.Надоело ждать заказал здесь-http://forum.guns.ru/forummessage/120/1460600.html .Участнику Bahi огромное спасибо за понимание,содействие и быстроту выполнения заказа.Человек работает без обмана.Большое ему спасибо!Когда заказал у Bahi ,с Оборонтеха сразу же,хотя Я им звонил 2раза просил уточнить ,что с моим заказом (следили что ли)прислали ответ - им надоть отправить предоплату(прошло 2 недели),иначе они работать не будут.Пока ждал прихода посылки ,плюнул на все сомнения и заварил сам (слава богу опыт есть) старую рамку.Настрел 20выстрелов(специально считал)-держит.Если нужны фото реставрированной рамы могу разместить с описанием прооцесса....С уважением.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

цитата:
.Если нужны фото реставрированной рамы могу разместить с описанием прооцесса....С уважением.
Разместите ,почему бы и нет?
Обязательно кому ни будь пригодится.
Pruginka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 04:55

Сообщение Pruginka » .

Всем доброго времени суток. Недавно преобрёл своё первое ружьё МР-153, 2011 г.в., я первый хозяин. Настрела нет, т.к. оформляется разрешение. После чистки от консервационной смазки, собрав ружьё, столкнулся с проблемой - при нажатии на спускойвой крючок(47), курок(55) не срывается с шептпла(51). При детальном осмотре и проверке УСМ выявилась неисправность - толкатель шептала(52). А именно: при нажатии на спуск фигурный вырез на конце крючка не толкал, а соскальзывал с толкателя, при сравнении с исправным УСМ выяснилось, что нижний угол выступа толкателя сточен. Неизвестно заводской ли это брак, либо мои кривые руки, но факт на лицо. От минимальной эксплуатации вылез косяк. Способ исправления замена толкателя. Стоимость 15р - 30р. Подскажите была ли подобная проблема у кого-нибудь, либо это последствия моего рукоприкладства?
Pruginka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 04:55

Сообщение Pruginka » .

Изображение
Изображение
Изображение
Pruginka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 04:55

Сообщение Pruginka » .

Изображение
Изображение
Изображение
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Изображениефото реставрированной рамки(предисторию см выше посты 805 и809)
Изображениеварилось каким то китайским электродом D 2.5 мм буквально на коленке в гараже,точилось напильником для правки-заточки цепей для бензопил D 5.5мм
Изображениетаким вот аппаратом.После обточки получился радиус ,который собственно и держит переднюю часть,но на работе механики ружья никак не сказывается,эта зараза(ружье) стреляет.Фото конечно гумно,но из предметов способных генерировать изображение тока телефон.На первой фото видны следы первых безуспешных попыток реставрации,не мог добиться затекания (проплавления)металла,после обточки вылазила щель на месте сварки.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Скажите, а зачем эти извращения со сваркой. Все прекрасно держится на двух заклепках, можно добавить третью надо только знать куда поставить. Но сварка, это зачем, вы что не понимаете, что если отрывает площадку то не она виновата а криво состряпаное ружо. И там обязательно оторвет еще что нибудь после вашей сварки. Вопрос времени и обстоятельств.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

добавить третью надо только знать куда поставить
куда?
обязательно оторвет еще что нибудь
что?
третье - ничего ,ни где не оторвет,т.к. тяга заменена на новую
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

цитата:
куда
Нет под рукой тех.средств, что бы показать куда. Пишу с сот.телефона. Оторвать, может и нечего но загнуть тягу может, повредить клин затвора и раздолбать то место куда он входит, пожрать коробку и край казенной части ствола где крепится затвор (забыл как звать). Особенность конструкции (все мерзости которой да еще плюс и свои унаследовала и 155).
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

цитата:
Originally posted by Pruginka:

что нижний угол выступа толкателя сточен. Неизвестно заводской ли это брак, либо мои кривые руки, но факт на лицо

Аналогичный косяк был на моем стволе прямо с завода. Деталька еще и сильно длинная была и совсем отсутствовал свободный ход спуска. Как-то не напрягался - разобрал, подточил, собрал и с 2006 года работает. Настрела средне.... Примерно по 1000 в год.
Pruginka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 04:55

Сообщение Pruginka » .

цитата:
Изначально написано ua1pao:

Аналогичный косяк был на моем стволе прямо с завода. Деталька еще и сильно длинная была и совсем отсутствовал свободный ход спуска. Как-то не напрягался - разобрал, подточил, собрал и с 2006 года работает. Настрела средне.... Примерно по 1000 в год.

В том то и проблема, что у меня тоже заводской брак, но напиллингом не исправимый.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by Pruginka:

но напиллингом не исправимый.

А молотокингом тоже не исправимый?
Pruginka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 04:55

Сообщение Pruginka » .

А молотокингом тоже не исправимый?[/B][/QUOTE]
Ну своё ружьецо можете хоть перфорайдингом починять
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

Ну и какие проблемы-то??? Исправить угол на прямой и всего делов-то....
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by Pruginka:

Ну своё ружьецо можете хоть перфорайдингом починять

Ой какие мы нежные :). Думаете вот эта стальная загогулина на цветочке выросла? Разочарую - её отлили, прокатали в лист, долбанули штампом, согнули прессом и опилили. Если её разок долбануть молотком, подогнув в нужном направлении или оттянув расклёпкой - нифига ей не сделается.
Pruginka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 04:55

Сообщение Pruginka » .

цитата:
Изначально написано ua1pao:
Ну и какие проблемы-то??? Исправить угол на прямой и всего делов-то....
Если же исправить угол на прямой, тогда выступ спуска вобще доставать не будет до толкателя, так что согласно названию темы: указал неисправность, способ её устранения; вопросы по теме?
Savage man
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:58

Сообщение Savage man » .

если было извиняйте. при движении с патроном все отлично. При движении затвора без патрона клинит затвор в закрытом положении. Причина попадание извлекателя(31) в ствол. сняв затвор с другой мр 153 наглядно видна разница между извлекателем(31) и выбрасывателем(36) на неисправном расстояние меньше на 3мм(слева неисправный). причем клин блокирует затвор в стволе. судя по сравнению затворов и положению гнетка извлекателя(33) геометрия места в которое упирается извлекатель должна быть другая. придется ехать в магазин ружье еще на гарантии.
Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

цитата:
Штифты (Заклёпки) вообще не чего не держат!!! Они технологические!!! Служат для того чтобы после их постановки заварить раму, после сварки они
Значит обе мои тяги в сборе бракованные :D
Я их под микроскопом китайским даже рассмотрел, следов сварки не обнаружил, заклепки стоят. :)
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

цитата:

Штифты (Заклёпки) вообще не чего не держат!!! Они технологические!!! Служат для того чтобы после их постановки заварить раму, после сварки они не удаляются, из-за чего приводят к определённой не исправности. Основное, что держит площадку это сварка. Касяк этот изначально заложен в конструкцию рамы, и соответственно в ружьё. Заваривая рама служит в разы больше, чем стандартная.

это касается рамок старого или нового образца?на моей лопнувшей старой,
где отошла передняя часть площадки ,следов сварки я тоже не разглядел.
----------------------------------------------------------------------
Чтобы получить качественное соединение сварочных поверхностей
необходимо сделать разделку кромок сварочного изделия, сохранить все технологические процессы, чтобы после механической обработки, выведение в заданные размеры, изделие сохранило все механические свойства метала.
----------------------------------------------------------------------
так и будет сделано я собираюсь отдать рамку человеку ,который реставрирует ее в заводских условиях
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by Rasvet:

Я их под микроскопом китайским даже рассмотрел, следов сварки не обнаружил, заклепки стоят.

цитата:
Originally posted by Паша Мерседес:

где отошла передняя часть площадки ,следов сварки я тоже не разглядел.

Перед сварочным процессом тяга имеет отверстие на которое устанавливается и центрируется клёпками параллелипипед. Сварка происходит снизу тяги, затем сварочный шов шлифуется и его не видно.
Технологические клёпки изготовлены из сыромятины. Попробуйте их извлечь и снять параллелепипед... Фиг получится.
На фото восстановленная тяга вид снизу. Шов получился с раковинами, можно разглядеть место сварки.
Изображение
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Прошу прощения, но если вы приводите аргументы то делайте это, пожалуйста обоснованно, это касается рассказа по перфоратор и Т.Д.
цитата:
Изначально написано Паша Мерседес:

варилось каким то китайским электродом D 2.5 мм буквально на коленке в гараже,точилось напильником для правки-заточки цепей для бензопил D 5.5мм
таким вот аппаратом.После обточки получился радиус ,который собственно и держит переднюю часть,но на работе механики ружья никак не сказывается,эта зараза(ружье) стреляет.Фото конечно гумно,но из предметов способных генерировать изображение тока телефон.На первой фото видны следы первых безуспешных попыток реставрации,не мог добиться затекания (проплавления)металла,после обточки вылазила щель на месте сварки.

Про сварочный аппарат можно рассказывать всё, что у годно, это очередное китайское гавно которое продаётся в магазинах за три копейки, хотя для свари данной стали данного аппарата достаточно!!!
Что касается сварки!!!
Сталь 30ХГСА варится специализированными электродами, предназначенными для данной стали с определёнными условиями, а не какими-то перво попавшимися электродами в гараже китайского производства. С соблюдением всех технологических условий для сварки данной стали. Чтобы получить качественное соединение сварочных поверхностей необходимо сделать разделку кромок сварочного изделия, сохранить все технологические процессы, чтобы после механической обработки, выведение в заданные размеры, изделие сохранило все механические свойства метала.
цитата:
Изначально написано Rasvet:
Скажите, а зачем эти извращения со сваркой. Все прекрасно держится на двух заклепках, можно добавить третью надо только знать куда поставить. Но сварка, это зачем, вы что не понимаете, что если отрывает площадку то не она виновата а криво состряпаное ружо. И там обязательно оторвет еще что нибудь после вашей сварки. Вопрос времени и обстоятельств.
Штифты (Заклёпки) вообще не чего не держат!!! Они технологические!!! Служат для того чтобы после их постановки заварить раму, после сварки они не удаляются, из-за чего приводят к определённой не исправности. Основное, что держит площадку это сварка. Касяк этот изначально заложен в конструкцию рамы, и соответственно в ружьё. Заваривая рама служит в разы больше, чем стандартная.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

цитата:
Сварка происходит снизу тяги, затем сварочный шов шлифуется и его не видно.
долго сидел рассматривал свою старую рамку,вроде как углядел пятно от заводской сварки .Пятно от моей сварки видно хорошо.
Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

цитата:
.Пятно от моей сварки видно
И чем варили. Сталь вероятно высоколегированная на тяге (на вид), чего не скажешь про "параллелипипед". Электрод "D 2,5 мм", это на крайняк для низколегированных подойдет, там же везде окалина будет под металлом.
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

.....
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Добрый вечер.Чегой то мне поперло (емнить)сегодня на охоте сломался извлекатель 31 ,ружо стреляет гильзу выбрасывает,тока когда вручную передергиваешь патрон не выкидывает.Собственно вопрос (для ап темы)если поставить 2 выбрасывателя будет работать? Или выточить с какойнить железки потверже с термообработкой,а то в нашем колхозе с запчастями напряг,тока через инет,а это долго как то получается.С уважением........
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by Паша Мерседес:

если поставить 2 выбрасывателя будет работать?

Если сгладить зуб, то какое то время, пока не придут запчасти с инет магаза, может и проработает. Форма зубов на извлекателе и выбрасывателе шибко уж разная - не получится добиться одновременной синхронной работы, если подточить зуб выбрасывателя и поставить это на место извлекателя, а если не подтачивать, то будет рвать бурт гильзы с возможными неперезарядами.
Паша Мерседес
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:11

Сообщение Паша Мерседес » .

Добрый день .Проблема решена -сегодня по приезду в город были куплены новые извлекатель 31 и выбрасыватель 36,оказывается в магазине есть(я в шоке),тока они какие то штампованные что ли,у меня извлекатель стоял какой то точеный,а выбрасыватель такой же,один в один - штампованный.В общем все работает - извлекает и выбрасывает пока в ручную,завтра поеду в лес - отсреляюсь...Всем спасибо за участие.
ochotnik-81
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 23:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение ochotnik-81 »

Подскажите такая проблема: у меня мурка уже 6 лет настрел где то 2500 тысяч . возникла такая проблема поехал на охоту на голубя отстрелял с нее раз 20 и произошел клин затвор ни туда ни сюда намертво . начал разбирать снял цивье и обалдел возвратная пружина в гармошку заклинило поршень пружину сдавило так что еле разобрал все . вопрос такой не могу понять в чем дело ружье за 6 лет как новое все чистится смазуется с патронами тоже все в порядке заряжаю сам все как всегда .если сможете подскажите пожалуйста в чем причина ....
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

У напарника регулятопр уже откручен до "дальше некуда" и один хрен откат слишком сильный иногда до клина затвора в заднем положении. Ни у кого небыло? Могит ему пружину поменять стоит?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей