Antonio Zoli Corona

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Моряк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 04:32

Сообщение Моряк » .

BarSA писал(а):...Вот и я сейчас купил несколько коробок ГУАЛАНДИ 28г подкалиберная. Буду пробовать. Надеюсь, что угадал.
И у меня она полетела хорошо. Попробуйте еще ППШ от Виктора Ивановича.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

на всякий случай: поскольку отбоя на этом ружье нет, ни в коем случае нельзя носить заряженое со спущеными на "плавном спуске" курками. бойки при этом будут упираться в капсюля- до беды недалеко :(
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Ответ VVal, это понятно, на охоте не взведенное и не ношу, может и не быть время на переламывание, просто слежу куда направлены стволы, а если стрелять и не собираюсь (на привале, в палатке) вынимаю патроны из любого ружья (и отделяю магазин), что и всем советую делать чтобы ни кто не переживал. А то не все разбираются, со шпаншибером у вас ружье или нет. А время первого выстрела мне кажется у ружья с взводителем будет больше, больше ход взводителя чем у предохранителя и усилие я думаю тоже больше, хотя это только мои размышления, сам с таким не охотился.(Интересно мнение пользователей тех и других).
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Ответ ППа, на мой взгляд тут внимание привлекает "излишние напряжение пружин" (простите если что, я технарь) это на мой взгляд такая же ерунда что и вывешивание авто при длительном простое, чтоб подвеска не проседала (рекомендуемое некоторыми инструкциями) прошагали же всю первую и вторую мировые более 100млн. солдатов всех стран со взведенными пружинами ударников на предохранителях (где были, если не вспоминать про мосинку) иначе их и зарядить нельзя было, и ничего, мемуары не кишат упоминаниями о несчастных случаях, хотя армии, из за их концентраций людей должны были бы в первую очередь обратить на это внимание.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

совсем не ерунда. и 100 млн солдат тут совершенно не при чем. пружины бывают разные, и работают они при разных условиях. и "севшие" пружины мне видеть приходилось. по большей части пластинчатые правда.
конечно если охотиться день в неделю- оно пофиг. а если каждый день взведеное, да еще с таким мизерным запасом энергии как на Короне- "мооообыть совсем не айс".
думаю и на авто про вывешивание не с дуру пишут, простой он тоже разный бывает. армейский резерв десятилетиями стоит.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Kurilichev писал(а):Ответ ППа, на мой взгляд тут внимание привлекает "излишние напряжение пружин" (простите если что, я технарь) это на мой взгляд такая же ерунда что и вывешивание авто при длительном простое, чтоб подвеска не проседала (рекомендуемое некоторыми инструкциями) прошагали же всю первую и вторую мировые более 100млн. солдатов всех стран со взведенными пружинами ударников на предохранителях (где были, если не вспоминать про мосинку) иначе их и зарядить нельзя было, и ничего, мемуары не кишат упоминаниями о несчастных случаях, хотя армии, из за их концентраций людей должны были бы в первую очередь обратить на это внимание.
Пружины действительно разные, и если я ищу МЦ5 комби, у которого нет взводителя а пружина пластинчатая, то я знаю, что на охоте ее убить наверно невозможно. На спортивных то МЦ при бешенном настреле такую пружину просто переворачивали когда подсаживалась.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Ок. Может VVal вы и правы в плане армейского резерва, но в старых инструкциях говорилось что надо вывешивать оставляя машину в гараже, даже не на год, а хотя бы и на пару месяцев. А по поводу моего ружья, дак я совсем не переживаю, так как охочусь гораздо реже чем раз в неделю и все не на медведя. А если и случится осечка, чего пока никогда не бывало, то заяц меня вряд ли загрызет :-) Но вот все не дает покоя мысль о болтовиках которые нельзя и зарядить не взводя(акромя блазера, у которого проблем с надежностью полно и без севшей пружины), и ходят с ними по тайге месяцами(на фронте годами) и ничего, ни кто не париться, и конструкторы при этом как то не особо бьются над решением столь страшной проблемы, видно все же не так страшен черт, как о нем рассказывают.(Бывало забывал на своем иже спускать курки от весенней охоты до осеней, и наоборот, и не замечал пока какого либо ослабления пружин.)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

просто не надо на отдельных примерах выводить всеобщее правило. а то небось и пеньки в лесу прикладом Короны будете сшибать вспоминая как целые армии винтовками штыковой бой веди.
у большинства армейских болтов нет проблем с размещением боевых пружин и напряжения в них небольшие. да и испытания их никакой Короне не снились.
даже Иж27 и Тоз34 каждый год проходили по 15 тысяч выстрелов, причем в ЗИПе боевые пружины прикладывались.
ЗЫ.конкретно против Короны ничего не имею. но свои ружья, даже ижи взведеными не храню.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Я думаю на основе конкретных примеров как раз и строят теории и пишут правила, чтобы они обьясняли их не противореча принятым взглядам. Но и с вами VVal нельзя не согласиться, истина думаю где то посередине. Да, корону вряд ли подвергали испытаниям армейских винтовок, но и жизнь ее проходит в гораздо более благоприятных условиях. А какие проблемы с размещением пружин у большинства охотничьих ружей? И почему там должны быть какие то особенные напряжения? И видимо меня опять продавцы на...ли, никаких пружин к моему иж27 не приложили. А взведенными я их хранил случайно, по недосмотру.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Kurilichev писал(а):никаких пружин к моему иж27 не приложили.
когда совеццкая власть кончилась- зип убрали. там пошел магнум, для него живучку сделали 2000в. доппружины стали не нужны. зато в магазинах появились, при советской власти было фиг найдешь, если только через рембыттехнику
mildoter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:50

Сообщение mildoter » .

Не подскажете - там 12мм планка наверху? кронштейн на фото на первой странице похож на мак 5022 - быстросъем на 12мм.
Может кто помочь?
tol78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:42

Сообщение tol78 » .

mildoter писал(а): кронштейн на фото на первой странице похож на мак
Это и есть МАК ..Но для Золли ..
mildoter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:50

Сообщение mildoter » .

tol78 писал(а): Это и есть МАК ..Но для Золли ..
Спасибо, увидел гравировку Золи на кроне, листаю печатный каталог МАК за 2013 год, там нет такого...
А ширина фрез. призмы какая на оружии, может какой другой б/с "обожмет"?
tol78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:42

Сообщение tol78 » .

Я видел 3 варианта кронштейнов б/с под золли ..Мак,Контесса,Рикнагель ..В Питере все есть в WHT ..Кстати у контессы достаточно интересные кольца , видна мушка при установленном кронштейне ..
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

mildoter
Не подскажете - там 12мм планка наверху? кронштейн на фото на первой странице похож на мак 5022 - быстросъем на 12мм.
Может кто помочь?
Мое мнение, что МАКовские кроны, мягко сказать, далеко не самые лучшие.
Нужно брать быстросъемный крон Рейкнагель. Садится четко, регулируется прижим рычага и никуда не сбивается.
Этот быстросъемник подходит на призму 12 мм:
- к комбинированным ружьям Сабатти Форрест и Сабатти Мастер;
- к тройнику Антонио Золи;
- к комбинированным ружьям Антонио Золи Сорона модели Стандарт и Люкс;
- к карабину Merkel SR-1.
Думаю, что эта информация будет многим полезна.
tol78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:42

Сообщение tol78 » .

BarSA писал(а): что МАКовские кроны, мягко сказать, далеко не самые лучшие
С этим трудно не согласиться ,но один рычаг в контессе мне нравится еще меньше ..2 прижимных кулачка мне кажется надежнее ..Хотя по работе ,а у меня мак стоял и на дневном и на ночном прицеле на комбинашке -нареканий не было ..
у Мака есть косячок с точки зрения установки колец и загонной оптики ..У меня Льюпольд 1-4х24 встал далековато из-за того что мешает кольцо подсветки ..В глаз пока ничего не прилетало и надеюсь не прилетит ,так как руки и шея у меня не слишком длинные ..Расстояние до глаза 8 см ..
Изображение
Горыныч Змей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 09:44

Сообщение Горыныч Змей » .

Здоровья всем.Уважаемые подскажите у золушки 12-76 30-06 тугой спуск ,как сделать по мягче.Спасибо.
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Приклад к колодке крепится с помощью стяжного болта как на иж 27 или по-другому как-то?
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Оживлю тему...))) Вчера заезжал в 13-й калибр в черной грязи, Золушка уже 200 тыс стоит!!!!! Как же вовремя е её купил))))
Что могу сказать, моя (12х308) ведет себя очень хорошо. Стала любимым оружием. Уже и косульку с ней добыли, и кабанчиков несколько и лосика на реву. Ну, а енотов и всякой нечести вообще полно))). Хорошее оружие!
Владимир Сибирь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:30

Сообщение Владимир Сибирь » .

Случаются чудеса, перед Рождеством. Искал крон на свой Золи. Всю Ганзу проштудировал. Зашел сегодня в магазин и случайно, мне нашли крон Мак по цене 9000 руб. Новый, весь в пыли. Завалился куда-то. Курс не прыгнул-бы, склад не стали перетряхивать-бы. Доволен, на фоне всего негатива.
Serg 70
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:16

Сообщение Serg 70 » .

Корона хороший аппарат!
Купив её три года назад, долго не мог понять правильно ли сделал! :)
Прошлый сезон пропустил по семейным обстоятельствам...
А в этом: и косули и куропатки и косачи и зайчик...
Хорошо с неё летит: S&B чешский. Причем в этом году косуль стрелял без оптики, 100 и 50 пуля и метров с 5 - 000 дробь.( было ЧЕТЫРЕ лицензии на компанию) Мне три раза повезло. Удобное и разворотистое в лесу.
Теперь Маузер пылиться в сейфе! :(
С уважением!
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

цитата:
Originally posted by Serg 70:

Теперь Маузер пылиться в сейфе!

Во! и я о том же!))) только с золушкой и хожу!)))
Morozoff62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:04

Сообщение Morozoff62 » .

picture uploading15917
Morozoff62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:04

Сообщение Morozoff62 » .

цитата:

Morozoff62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:04

Сообщение Morozoff62 » .

Изображение
Morozoff62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:04

Сообщение Morozoff62 » .

Изображение
И.Стальский
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 22:30

Сообщение И.Стальский » .

Доброго времени суток.Прошу подсказать,что сделать.Проблема такая,тугой спуск для нарезного ствола.Ко Всем с уважением Игорь.
batsik65
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:38

Сообщение batsik65 » .

Уважаемые форумчане! Помогите определить модель Золи, информации в интернете найти не могу, но явно это не корона. Известно что ему примерно 15 лет, длина стволов 650.Калибр 12\70-308
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Охотфанат
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 18:04

Сообщение Охотфанат » .

Приветсвую Вас уважаемые форумчане, С Новым Годом, меня зовут Николай Я из Питера, вот отдал доки наполучение розовой к концу января будет на руках, в магазине Мир Охоты 100% оплатил ANTONIO ZOLI RT CORONA ST.12/308, так что скоро вступлю в ваши ряды! У меня ВОПРОС перед первым использованием, как нужно чистить, какие приспособы и средства сразу прикупить, у еня это первый нарезняк до этого был всегда гладкий ИЖ27, может кото что посоветует дельного, либо подскажит на какие моменты обратить внимание при получении ружья в магазине! Зарание Спасибо!!!!
kolesnikov71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:31

Сообщение kolesnikov71 » .

С Новым Годом! Перед выходом на охоту обязательно пропитайте дерево льняным маслом.А то могут быть последствия после намокания.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя