Хочу собрать коллецию МОДовских ножей

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

цитата:
Изначально написано W1LD1986:
Можно ли сравнить его по прочности со страйдером?
Ну если только с GG. C этими, у которых пол ножа из пластика - конечно нет.
А вобще где то выше есть мое визуальное сравнение CQD MOD Mark I и Strider
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

цитата:
Originally posted by Weretiger:

отсюда и толстый титановый фрейм, и ломовитый клинок.

фрейм на прочность не влияет - по сравнению с целной и толстой аллюминиевой рукоятью скорей теряет. клинок , если даже без дырки посчитать по сечениям у Марка прочнее, а при наличии дырки - так и вообще о прочности говорить не приходится. И кончик у Марка мощнее. Имхо, Марк прочнее Страйдера. По проникающей способности (втыкал в справочник) Марк вообще впереди всех за счет супер ухватистой рукояти с мощным упором и возможно самого кончика. У джи джи вообще плашки тонкие, да еще изъеденные рельефом. Вобщем, имхо, в плане неубиваемости (не знаю насколько это нужно, правда) Марк круче. Но резать им в отличии от страйдера - как страйдером после мили.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Да, Марки это гроза справочников, факт. Нож проектировался как оружие ближнего боя, поэтому расчет на проникающие удары ставился Дуайном Дитером во главу угла. Где-то я читал какого-то американца, который сделал 3 дырки на 10 ударов в броннике.
Но не режет нож вобще. Да и не для этого он. И посмотрел бы я еще как Страйдер себя повел бы в этом тесте у Вннинула. Что, скинемся на Страйдер и отправим Саше?))
Weretiger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:36

Сообщение Weretiger » .

цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

И посмотрел бы я еще как Страйдер себя повел бы в этом тесте у Вннинула.

Как минимум, не сложился бы от ударов обухом по доске. Я таким образом проверял надёжность замка на 2-х СМФ, в которых я сомневался (один СС, второй DGG) - оба выдержали.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

А вот кстати - что имитирует этот тест? У меня за 30 лет ножика на кармане ни разу надобности помолотить обухом по деревяхе не возникло.
Weretiger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:36

Сообщение Weretiger » .

цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

А вот кстати - что имитирует этот тест?

Навскидку:
1. Общая прочность конструкции замка
2. Помолотить - нет, а вот поскоблить - вполне частое действие. Именно обухом, чтобы "поскоблить" не превратилось в "построгать".
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Ну от "поскоблить" замок не пострадает. А вот молотить зачем - ума не приложу.
Weretiger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:36

Сообщение Weretiger » .

Пострадать не пострадает, но нагрузку получит. Тот же слипджоинт, например, этой нагрузки не выдержит. А молотить затем, чтобы понять, до каких пределов замок держит такого рода нагрузку (и быть за него спокойным, когда не в тесте, а в реальном поюзе будешь давать на него нагрузку в несколько раз меньшую).
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

цитата:
Originally posted by Weretiger:

Как минимум, не сложился бы от ударов обухом по доске. Я таким образом проверял надёжность замка на 2-х СМФ, в которых я сомневался (один СС, второй DGG) - оба выдержали.

Страйдеры - они тоже разные и тоже бывает складываются, бывает фрейм по пятке скользит, всякое бывает. К тому же нагрузка на складывание в статике - нагружением клинка и в динамике - при стучании - совершенно разная - многие ножи с фреймом прочно держащие в статике и одиночные сильные удары могут складываться от ритмичных несильных постукиваний. А вининулл сложил Марка? вообще это не так просто сделать, учитывая что на марке есть фиксатор.
Weretiger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:36

Сообщение Weretiger » .

цитата:
Originally posted by мигель 43:

Страйдеры - они тоже разные и тоже бывает складываются, бывает фрейм по пятке скользит, всякое бывает.

Вот поэтому я те 2 и проверял на прочность.
цитата:
Originally posted by мигель 43:

А вининулл сложил Марка? вообще это не так просто сделать, учитывая что на марке есть фиксатор.

Все 3 сложил. Фиксатор блокирует кнопку-замок, он её не усиливает. В конце видео показаны эти ножи в разборе, в том числе устройство замка.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

цитата:
Originally posted by Weretiger:

Фиксатор блокирует кнопку-замок, он её не усиливает

понятно, что не усиливает, он не дает ей обратно уйти ( без фиксатора она просто может от ударов смещаться по чуть-чуть и освободить клинок). но ее слизать - хороший удар нужен - я стучал марк обухом - у меня он не складывался, но без фанатизма - я обухом не режу и не стучу им обычно - на всякий случай проверяю - если рука соскочила как-то вверх (честно говоря не очень представляю как - у меня и мелкий викторинокс не складывался в руках ни разу) - имитирую удар.
Ну и потом - если стучать , как вининулл, держа за конец рукояти - Вы фактически в два раза увеличиваете плечо . Возможно после нескольких ударов кнопка деформировалась как-то и сдвинулась - черт его знает, во всяком случае сложился он далеко не сразу. По мне такие испытания замка - лоховский артакцион - тестить надо, как тот же элишевиц - зажимая рукоять и нагружая клинок - это к тому же может быть измеримо и сравнимо.
Вообще мне это немного странно - я понимаю, когда, например, созданные одними инженерами тестируют другие инженеры, но когда в гараже коленчатый вал начнут долбить о наковальня, проверяя как он держит удар - наверное любопытно, но смысла немного. Не представляю, как при использовании можно Марка сложить в руке.
Вообще я всегда раньше проверял просто - держа двумя руками, так чтобы не повредить пальцы, пытаешься сложить - имхо более чем достаточная нагрузка для проверки замка. Постиукивать начал, когда случайно постукивая сокомом сложил его легким ударчиком - серия ударов видимо смещает чутка микробар и в какой-то момент он соскальзывает совсем. при этом более сильные одиночные удары держал легко. Я таким макаром даже себу с малым заходом фрейма сложил постукиваниями как-то - был крайне удивлен - повторить получилось, но с трудом. А одиночными сильными ударами - хоть обстучись.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Эту коробку я купил в мае 2013 года и разлучил для доставки. С тех пор у тех людей, которые помогали мне с доставкой произошла целая куча событий и порой мне казалось, что эта коробка уже никогда не соберется. Но чудеса случаются и вот все части этого великолепного сэта №16 вместе! Это случилось сегодня, 31 декабря!
С Новым Годом! С новым MODом!
Изображение
29lexa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:38

Сообщение 29lexa » .

Александр, обалденная коробочка, поздравляю!!!
Всех камрадов с Новым Годом!!!
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Сталь А2, Tungsten Carbide+DLC, прайлоновые ножны с теклоком
Один из лучших среднеразмерных фикседов. Ничего лучше и технологичнее с 2001 года так и не было создано.
ИМХО, конечно)))
Изображение
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

ну, все готово для ревизии и фотографирования!
29lexa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:38

Сообщение 29lexa » .

цитата:
Изначально написано AlexCarrera:
ну, все готово для ревизии и фотографирования!
Ждёмс...
fingrey
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:58

Сообщение fingrey » .

цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

Эту коробку я купил в мае 2013 года и разлучил для доставки. С тех пор у тех людей, которые помогали мне с доставкой произошла целая куча событий и порой мне казалось, что эта коробка уже никогда не соберется

Саш, выглядит как начало приключенческого романа.Я знаю эту замечательную, полную опасностей и неожиданностей историю с блэкджеком и шлюхами, другим тоже интересно, когда будешь снимать фильму про все это великолепие - расскажешь :D
И да, ты сто лет не снимал МОДные обзоры. Ждем.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Немного разбираюсь в номерах, которые присвоены моделям - поиск иногда очень интересные штуки выдает)))
Например вот такие темы продажи ножей на Ганзе
http://forum.guns.ru/forummessage/94/124662.html
merchant31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:35

Сообщение merchant31 » .

Да уж, как будто машина времени включилась. )
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

На новогодние праздники я таки добрался до своих заграничных имений и устроил полную ревизию и фотосъемку всего своего собрания Masters of Defense. Много, много лет прошло с тех пор, как у меня "завелся" нож этой бескомпромиссной, можно сказать, уже реликтовой компании.
Сначала собиралось все подряд, чтобы составить всю производственную линейку, которая, к слову, так до конца еще и не заполнена. Конечно у меня есть абсолютно все модели, но увы - не во всех модификациях. И работа по поиску этих модификаций не прекращается.
Последние пару лет коллекция пополнялась редкими экземплярами, экземплярами, которые могли бы быть свидетельством каких-то событий как в истории компании MOD, так и мировых событий.
Один из ножей совершил путешествие в Израиль, где принял бой у современных реплик Masters of Defense - BlackHawk. Видеоотчет есть в этой теме.
но пожалуй хватит болтовни - перейдем к хвастовству:-)))).
Общее групповое фото - сколько здесь ножей? И ни одного одинакового!

Изображение
MOD Point Man "Trident" от Chief "Patches" Watson. Чуть правее - "модификация" этого ножа - ATFK. Чуть ниже - MOD "Hornet" by James Keating. А в левой части несколько MOD "Tempest" by Michael Janich.
В самом низу фото, с темлячком лежит мой карманный MOD - Trident переспущенный А.Кукиным. Конечно, это уже не совсем MOD, но мне кажется, что свое место он в этой компании заслужил.
Изображение
Masters of Defense CaraCara. Пожалуй это первый нож с титановым фреймом, который увидел свет. Хиндереры и Страйдеры были уже потом, сильно позже. Удивительный керамбит, превосходящий Microtech Kestrel на всю голову. Также редкий выбор стали для MOD - S30V.
Изображение
Легендарные CQD Mark I by Duane Dieter. Нож, ставший легендой в войсках специального назначения, супер популярный складень с уникальной формой рукояти, которую Dieter дорабатывал потом многократно - отсюда и такое их количество.
Изображение
Популярность первого Марка дала жизнь его уменьшенной версии - MOD CQD Mark II. И хоть нож вышел много позже старшего брата, он все равно имеет кучу версий и модификаций.
Чуть выше - титановые и стальные версии даггеров от Brent Beshara - XSF с уникальной формой клинка "Besh wedge". О легендарности этого ножа говорит и то, что XSF-1 был выбран начальником ГШ ВС Канады в качестве подарка для генералов армий мира, находящихся в Канаде с официальным визитом, а один экземпляр XSF-1 находится в National Knife Museum, в США.
Изображение
MOD Razorback by Massad Ayoob - фуллтанг, полностью от и до разработаный для selfdefense - самообороны. Маленький, легкий, подразумевающий скрытое ношение и в тоже время очень мощный. Даже неподготовленый человек с легкостью пробивает этим ножом телефонную книгу. По рассказам Jim Ray, основателя Masters of Defense, Massad Ayoob ходил с прототипом этого ножа на скотобойню и испытывал его на тушах быков.
Острие клинка первого Razorback четку указывает еще на один уникальный нож - Phoenix by Allen Elishewitz. Редко встречающийся в линейках гравитационный OTF. Первый и очень удачный опыт сотрудничества Masters of Defense b Allen Elishewitz.
Ниже Phoenix в линейку лежат женские коготки - Lady Hawk. Самооборонный нож от Graciela Casillas Boches. Маленький но опасный керамбит, который можно носить женщине в сумочке рядом с помадой и пудрой. Но который может выручить в непредвиденный момент.
Изображение
MOD Triton. Полноценный автоматический OTF от Jeffrey Harkins. С тех пор, как Jeff сделал этот нож, он так его и выпускает, чуть улучшив конструкцию и украшая его драгоценными камнями. Нож, также еще знаменит тем, что снялся в фильме "Квант Милосердия".
Изображение
Очень интересные две линейки MPA(M)K и MPA(M)K mini, а ниже - LT и ST. Первая серия расшифровывается как Military Personnel Automatic (Manual) Knife. Вторая серия, ее удешевленная версия Large Tactical и Small Tactical. Отличается от более дорогой серии рукоятками из Zitell и фибергласовыми вставками.
Изображение
Историю этой шкатулки я описывал выше - повторятся не буду. Существует много легенд о происхождении этих коробочек, будто даже сам Антонио Марфионе своей рукой наводил зеркало на клинках. Не уверен. Но вот форма, чуть вогнутая линза и, конечно, идеальная полировка отличает эти несерийные ножи от стоковых MOD. Такие шкатулки бывают еще с автоматическими ножами, с ножами, выполненными из стали ATS-34. А еще есть шкатулки с четверкой от Duane Dieter - предмет моего коллекционного вожделения.
Изображение
Два неприглядных ножика на самом деле являются жемчужинами коллекции. Эти экспонаты куплены лично у Jim Ray и имеют сертификаты в том, что это подлинные MOD. Kalista узнать не сложно - этот нож выпускался под брендом Blackhawk некоторое время. Но это - не Blackhawk. Это прототип, да и к тому же, судя по потертому кайдексу, который шел в комплекте к ножу, провел немало времени "на кармане". Видимо у основателя Masters of Defense - Jim Ray.
Второй - титановый прототип ножа, так и не увидевшего свет. К нему тоже идет кайдекс и шнурок для ношения на шее. Ну и сертификат от Джима Рея, конечно же.
Изображение
Продолжение следует....
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Вау! Супер!
AlexCarrera однозначно респект и уважуха!
Сам я в МОДах не очень разбираюсь, но Ваш доклад (и конечно же иллюстрации) вызывает восхищение.
У меня есть только один МОДик, и я нашел на Ваших фотках двух его близнецов. Вот только не понял чем они друг от друга отличаются - 2 плейновых ATFK на второй сверху фотке. Это мануал и автомат?
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

цитата:
Изначально написано Vit_213:
Вау! Супер!
AlexCarrera однозначно респект и уважуха!
Сам я в МОДах не очень разбираюсь, но Ваш доклад (и конечно же иллюстрации) вызывает восхищение.
У меня есть только один МОДик, и я нашел на Ваших фотках двух его близнецов. Вот только не понял чем они друг от друга отличаются - 2 плейновых ATFK на второй сверху фотке. Это мануал и автомат?

Да, именно так.
МОДы рулят.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Они что, внешне совсем не отличаются?
А внутрянку смотрели? Можно из мануала сделать автомат?
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

цитата:
Изначально написано Vit_213:
Они что, внешне совсем не отличаются?
А внутрянку смотрели? Можно из мануала сделать автомат?

внешне совсем не отличаются, да. Внутрь лазил - ничего принципиально нового, та же пружина, тот же пландж-лок, как в Марках.
Из мануала автомат сделать не получится.
Посмотрите - в теме есть фото Марк 1 в разобраном состоянии и написанно почему сделать автомат из мануала не выйдет.
а вот обратно - легко))
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Спасибо!
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Чёрт меня дёрнул, с той ложкой :D
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Вот это Коллекция! Аплодирую стоя!
Ну и спасибо за редкую возможность лицезреть такое великолепие.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

цитата:
Изначально написано РСУ:
Чёрт меня дёрнул, с той ложкой :D
Да, Рома, это твоя вина)))
fingrey
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:58

Сообщение fingrey » .

Саш, великолепно,браво!Потрясающая коллекция.Выездные фотосессии не планируются?
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

В Нижний Новогород?))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей