Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.

hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:
А кто поделится опытом эксплуатации примуса Турист ПТ-1? Есть среди нас пользователи данного агрегата?
а у меня это самый любимый девайс (за размер! ну а заморским оригиналом пользоваться не довелось), сколько пользовался ни разу проблем не было, главное не забывать что у него есть шторка, чтобы не перегревалась емкость с бензиком. его урчащий звук горелки ни с чем не спутаешь )
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

hypno, а как он на ветру работает?
nomic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:01

Сообщение nomic » .

С 2011 пользуюсь жидкотопливной горелкой MSR Whisperlite. В качестве топлива заливаю "калошу", нареканий пока нет. Проста в обращении, очень легко разбирается и собирается в полевых условиях, в магазине отдельно можно приобрести полный комплект запасных частей!
http://moskva.farpost.ru/zhidk...e-30809606.html
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:
hypno, а как он на ветру работает?
да ветер такой горелке в принципе пофиг, но моща наверное не самая большая, поэтому время нагревания емкости будет зависить от ветрозащиты

Изображение
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:
А кто поделится опытом эксплуатации примуса Турист ПТ-1? Есть среди нас пользователи данного агрегата?
есть такой.
отличный малогабаритный примус, если хочется еще более компактный размер - не берем с собой коробку.
надежный, ломаться нечему. для 2 или максимум 3 человек подойдет, но на большую компанию ведро супа на нем не сварить.
можность где от 1.5кВт
ищу где купить еще один такой примус, но что то новых их нет, а брать б/у в хрен пойми каком состоянии за много тысяч руб - сомнительное удовольствие.
погуглите, об этом примусе много уже написано.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

цитата:
Originally posted by hypno:

да ветер такой горелке в принципе пофиг, но моща наверное не самая большая, поэтому время нагревания емкости будет зависить от ветрозащиты

У меня "Смерть туриста" дома как сувенир. Вещь конечно, сама в себе. Насосика нет. Но благодаря этому, габариты маленькие. Проверял по работе. Кружку-сиротку с ледяной водой доводит до кипения за 11 минут. При этом верещит как маленький реактивный двигатель. На ветер ей похрен. Чисто турбо-горелка.
Основным примусом в машине зимой ездит аналог "Шмеля" Дастан. На зиму заливаю 95 бензин. Шмель как Шмель. ))) Больное место-резиновое кольцо в бензонасосе. Резина быстро дубеет в бензине. Качать хреново. Не нагнетает. Несколько раз менял. Покупал отдельно ЗИПы. Похоже, с одного завода все ЗИПы.
Garygu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:58

Сообщение Garygu » .

Ветер не проблема. Если есть ветрозащита или котелок с радиатором...
Изображение
Полную кружку снега при -14 кипятит быстро.
Изображение
Бонусом топливо для грелки
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

цитата:
Originally posted by Garygu:

Полную кружку снега при -14 кипятит быстро.

Как вы его запускаете? Подливаете в поддон бензин или сухим горючим?
Garygu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:58

Сообщение Garygu » .

Грею баллон рукой, грелкой или просто зажигалкой, если не потечет бензин, то спирт, сухой или "мокрый"... Но, чаще бензином. Проще всего кусочек силиконовой трубочки и взять немного бнзина для розжига прямо из бачка. Нефрасом топлю. =)Минус только один - тяжелый корпус. Был бы люминь...
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

цитата:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
...Больное место-резиновое кольцо в бензонасосе. Резина быстро дубеет в бензине...
После использования примуса не оставляйте в бачке бензин, сливайте.
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

Принес я вчера домой примус ПТ-1, друг попросил чехол для него сшить. В бачке были остатки топлива и, как только я его вытащил из герметичного пакета, в котором нес, комната наполнилась ароматами бензина. При ближнем осмотре оказалось, что протекает буквально все- и бачок, и кран, и из отверстия форсунки. Это все они так протекают? Его же невозможно в рюкзак положить- если хоть чуть-чуть бензина в бачке останется, то вещам, лежащим рядом, каюк?!
------------------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Да вроде не протекает. Может, время ему пришло умереть?
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

Да примус-то не мой, просто интересно, почему бежит изо всех щелей и как с этим борятся обладатели этого чуда советской промышленности?
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

Задавал этот вопрос в соседней теме, но не получил ответа, поэтому спрошу сдесь ещё раз- в моем примусе, на форсунке стоит что-то типа фильтра из металлических шариков. Он легко забивается копотью, при этом тяжело поддается чистке. Теперь сам вопрос- если убрать этот фильтр, не повлияет ли его отсутствие на работу горелки? Запасной форсунки у меня нет, поэтому боюсь испортить примус.
------------------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

может быть эти шарики для лучшего испарения/газообразования?
видел я эти шарики. вряд ли они что то могут отфильтровать.
Garygu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:58

Сообщение Garygu » .

Переборкой, очевидно, подтяжкой, заменой уплотнителей. Это же того времени техника - "16 точек шприцовки"... У меня, тьфу-тьфу ваще не течет. пока...
Garygu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:58

Сообщение Garygu » .

Что за примус такой?
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

цитата:
может быть эти шарики для лучшего испарения/газообразования?
Так можно их выковыривать, или нехай будут?
------------------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
Аватара пользователя
Mad-Max
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mad-Max » .

цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:

Так можно их выковыривать, или нехай будут?

Про удалить этот фильтр, в соседней теме, писал я. Так что возьму на себя ношу "первопроходца" ))) Давно подумывал от него избавиться, думаю теперь самый подходящий случай. Сегодня завтра сковырну его, отпишу результат.
Наношу помощь и причиняю добро
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

цитата:
Что за примус такой?
Фото в шапке темы
цитата:
Сегодня завтра сковырну его, отпишу результат.
Заранее спасибо, с нетерпением жду результатов эксперимента!
------------------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
палыч 67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:49

Сообщение палыч 67 » .

Пользуюсь много лет и ПТ-1 ,и шмелями разными ,в том числе двухгорелочным .По насосу шмелей ... Давно были выточены пара винтовых пробок ,заменяющих накидную гайку крепления штатного насоса . Впаяли твердым припоем "соски " латунные от грузовых камер . В случае проблем со штатной подкачкой-заменяется насос на такую пробку- пара качков любым насосом и алга ! Но ,в принципе ,починить штатный насос- не великая проблема .При элементарном уходе-обслуживании и нормальном топливе ,ни ПТ-1 ,ни Шмели проблем не создавали . ПТ-1 хорош для 1-2 человек при не длительных выходах . В других случаях- предпочитаю Шмеля в силу большей мощности .Приобрел бы Ювел ,у меня был такой ,но "добрые люди " его умыкнули .И еще в планах заменить один пострадавший от коррозии бачек от Шмеля на самодельный латунный .Вес данных моделей для меня не критичен ,для жесткой "пешки" в одно лицо ,есть спиртовки и самодельная бензиновая мини горелка (50-х годов производства ).Извините ,если сумбурно - две ночи не спал .
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

Mad-Max, спасибо за информацию, вечером займусь апгрейдом своего примуса.
------------------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
Аватара пользователя
Mad-Max
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mad-Max » .

цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:

Заранее спасибо, с нетерпением жду результатов эксперимента!

Итак выковырял фильтр, прблем не доставило никаких. Сам фильир можно расшатать и достать пальцами удерживая жиклер в плоскогубцах, я использовал тиски. Изменений в горении не замечено, ну может устойчивее на "малых оборотох" хотя и с ним горела без проблем. Фильтр снова был покрыт черной смолянистой дрянью, хотя после последней чистки кормил только чистейшей калошей, вобщем не зря удалил.
Как доберусь до компа подкину фоток.
Наношу помощь и причиняю добро
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

цитата:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

У меня "Смерть туриста" дома как сувенир. Вещь конечно, сама в себе. Насосика нет. Но благодаря этому, габариты маленькие. Проверял по работе. Кружку-сиротку с ледяной водой доводит до кипения за 11 минут. При этом верещит как маленький реактивный двигатель. На ветер ей похрен. Чисто турбо-горелка.
Основным примусом в машине зимой ездит аналог "Шмеля" Дастан. На зиму заливаю 95 бензин. Шмель как Шмель. ))) Больное место-резиновое кольцо в бензонасосе. Резина быстро дубеет в бензине. Качать хреново. Не нагнетает. Несколько раз менял. Покупал отдельно ЗИПы. Похоже, с одного завода все ЗИПы.

Урчит он, видимо, когда уже старичок и подзабился. Старый отцовский так работает. Пару лет назад достался по случаю нулевый ПТ1, так он работает без урчания, ровно.
Заводится в любой мороз отлично (до -29ти пробовал).
А вот "свея" тарахтит сызнова.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

цитата:
Изначально написано Ursvamp:
Кто на спирту пробовал примус гонять? Интересно с целью использования в палатке.
Миф о невонючести спирта не более чем миф. Когда спиртовки дома испытывал, домашние ругались постоянно :). Спирт жег питьевой.
Ну и прокладки он убивает, не рекомендуют спирт жечь в примусе. Только если по ошибке бензин вчера выпил, а на утро только спирт остался (короче, в экстренных случаях :P )
палыч 67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:49

Сообщение палыч 67 » .

У меня ПТ-1 работал на спирте . Только резервуар пришлось подогреть турбозажигалкой .Но ,на бензине работает лучше .
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Кто на спирту пробовал примус гонять? Интересно с целью использования в палатке.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

то есть на керосине работает а на спирту нет? Странно.
цитата:
Originally posted by strateg:

Миф о невонючести спирта

Дело не в вонючести а в том что он угара не дает и копоти тоже.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:

Так можно их выковыривать, или нехай будут?

без понятия!
извини.
но такие форсунки с шариками можно заказать с aliexpress или dx
я их там встречал по 3шт в наборе.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

цитата:
Изначально написано Mad-Max:

Итак выковырял фильтр, прблем не доставило никаких.
Как доберусь до компа подкину фоток.

спасибо.
имейте ввиду: такие форсунки с фильтром есть на dx или aliexpress (я писал выше)
если вдруг понадобится - купите в запас и все.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей