Советы по стрельбе с открытого прицела

Модератор: BTKO

Ответить
Аватара пользователя
Snajper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Snajper »


Собираем здесь все советы, навыки, полезный опыт по стрельбе с открытого прицела!

Например, читал, что если целиться, то нужно концентрировать зрение ни на мушке или целике, а на самой цели.
При этом мушка с целиком будут смотреться блёкло, но зато точность стрельбы будет максимальной.

PS. Хм, а может, как раз наоборот надо? :upset:
© Я вам покажу, как с дураками связываться!
Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat »

А ещё лучше учиться плавно переводить взгляд с цели на целик и обратно...
Это как вождение авто... разумное соотношение концентрации и распределения внимания по значимым объектам.
Аватара пользователя
Snajper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Snajper »

March-Cat писал(а):А ещё лучше учиться плавно переводить взгляд с цели на целик и обратно
Так за это время кар улетит! :d
© Я вам покажу, как с дураками связываться!
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

При прицеливании нужно плавное медленное движение винта с выбраным свободным ходом СК и вмомент совмешения линии прицеливния и цели происходит выстрел...если насильно стараться замереть на цели будет все равно рывок СК и тремор рук не унять..как то так и конечно не зажимать намертво винт руками....лично мне это помогает.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

То, что описал ycb1, используется в пулевой при выполнении скоростных упражнений. Когда работаешь в статике, все равно сначала наводишь, потом начинаешь обрабатывать спуск. Фишка в том, что работать спуск нужно на колебаниях. Ловить десятку - гиблое дело, почти наверняка будет отрыв. Ждать выстрела тоже не нужно. Он должен быть неожиданным для стрелка. Просто прицеливаешься, удерживаешь и тянешь крючок. С настрелом выносливость увеличивается, амплитуда колебаний уменьшается. После выстрела еще одну-две секунды нужно удерживать оружие наведенным на мишень. Как если бы выстрела не было вообще. В противном случае может закрепиться ошибка, которая заключается в том, что стрелок расслабляет кисть за мгновение ДО выстрела. Эту ошибку потом довольно сложно лечить.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
Snajper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Snajper »

Ждать выстрела тоже не нужно. Он должен быть неожиданным для стрелка.
Вот, ценно! :thanks_you: Из-за него вспомнил забытое - что при нажатии на крючок рекомендуется представить, что не сам жмешь на него, а кто-то другой жмет на твой палец, а уже он жмет на крючок, и благодаря этому выстрел происходит неожиданно - и поэтому нет рывка.
© Я вам покажу, как с дураками связываться!
Joker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 10:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Joker »

Snajper писал(а):Например, читал, что если целиться, то нужно концентрировать зрение ни на мушке или целике, а на самой цели.
При этом мушка с целиком будут смотреться блёкло, но зато точность стрельбы будет максимальной.
Прицеливание с открытым прицелом

Хорошее зрение является необходимым условием для правильного прицеливания и меткой стрельбы.
Для того чтобы навести винтовку на цель, нужно придать ей такое положение, когда глаз видит середину прорези прицела (на уровне гривки прицельной планки), вершину мушки и точку прицеливания на одной линии. В этом и заключается прицеливание. Задача, на первый взгляд, очень простая, но выполнить ее не так легко.

Начинающий стрелок часто не учитывает ограниченных возможностей нашего зрения и делает грубые ошибки в прицеливании. Он хочет видеть прорезь прицела, мушку и цель одинаково четко. Поскольку его задача поразить цель, он на ней и сосредотачивает свое внимание, видит ее ясно, отчетливо и незаметно для себя берет неровную мушку; в результате - неизбежный промах.

Первое основное правило: прицеливаясь с открытым прицелом, следует без напряжения закрывать левый глаз. а правым отчетливо и ясно видеть прорезь прицела и мушку, не обращая внимания на то, что цель будет видна несколько туманно. Следовательно, главное - это прорезь и мушка, а точка прицеливания – второстепенное.

Мушка должна быть ровная, т.е. находиться в середине прорези прицела и вровень с его краями. Если мушка будет крупная, т.е. выше прорези прицела, пули уйдут вверх; если мушка мелкая, т.е. ниже прорези прицела, пули уйдут вниз. Самые незначительные отклонения мушки в прорези прицела приводят к значительному отклонению пули от точки прицеливания.

Поэтому если надо внести поправку, то следует делать это за счет соответствующей установки прицела или выноса точки прицеливания.
Если пули ложатся правее, следует целиться настолько же левее, но сохраняя ровную мушку.

.
Изображение



Итак, второе правило: никогда нельзя "играть" мушкой - ровная мушка - это непререкаемый закон прицеливания
jonn-y
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение jonn-y »

Joker писал(а):Первое основное правило: прицеливаясь с открытым прицелом, следует без напряжения закрывать левый глаз. а правым отчетливо и ясно видеть прорезь прицела и мушку, не обращая внимания на то, что цель будет видна несколько туманно. Следовательно, главное - это прорезь и мушка, а точка прицеливания – второстепенное.
"Вчерашний день" господа. Уже весьма давно доказано, что закрывая левый глаз при прицеливании и стрельбе, Вы теряете из зоны видимости, а следовательно и контроля левую от себя сторону, градусов этак в 100. Посему, необходимо отвыкать от сей вредной привычки стрелять с "прищуром".
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Когда я занимался в секции пулевой, левый глаз мы закрывали шорами. Если его зажмуривать, теряется около 40 процентов зрения.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

И причем не только с открытым,но и с оптикой очень даже хорошо смотреть двумя глазками........:)
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Насчет оптики не скажу, но с открытого целиться двумя глазами тоже не айс. Спортсмены не зря применяют шоры. Левый глаз открыт, но не видит, а потому влияния на прицеливание не оказывает. Зрение при этом не теряется.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
Snajper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Snajper »

Joker писал(а):, следует без напряжения закрывать левый глаз. а правым отчетливо и ясно видеть прорезь прицела и мушку, не обращая внимания на то, что цель будет видна несколько туманно. Следовательно, главное - это прорезь и мушка, а точка прицеливания – второстепенное.
Обана! Так я приводил в топик-старте совсем обратную рекомендацию! :surprise: Тоже где-то вычитанную. Так кто же прав?
© Я вам покажу, как с дураками связываться!
Аватара пользователя
k-root
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение k-root »

а мне казалось, что спорсмены применяют шоры для того, чтобы не было напряжения (какое обязательно будет, если закрыть один глаз - стрелок должен быть полностью расслаблен).
и спортивная стрельба отличается от стрельбы в условиях леса хотя бы уже тем, что у спортсмена цель одна, прямо перед ним, никуда она не денется и ему не нужно смотреть по сторонам при этом.
может, где-то и ошибаюсь - выводы сделаны мной самостоятельно.

а как стрелять с оптикой и с закрытым левым глазом я даже не представляю (особенно если кратность 16-20) - это же сколько секунд на поиск цели тратится...
каждый от судьбы получает ровно столько, столько от нее требует
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

Snajper писал(а):Тоже где-то вычитанную.
Я не вычитывал, нас так тренера инструктировали.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
salampapalam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:05
Страна: Казахстан
Откуда: Алматы

Сообщение salampapalam »

ycb1 писал(а):И причем не только с открытым,но и с оптикой очень даже хорошо смотреть двумя глазками........
Да! С оптикой смотреть двумя глазками просто замечательно! одна глазка смотрит на мишень на расстоянии 25м с зумом 1х а дугая с зумом 12х вот картинка акуенная получается))) поцталом!
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

salampapalam писал(а):Да! С оптикой смотреть двумя глазками просто замечательно! одна глазка смотрит на мишень на расстоянии 25м с зумом 1х а дугая с зумом 12х вот картинка акуенная получается))) поцталом!
Может чего еще расскажешь нам, вместе посмеемся. А?
Дмитрий01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дмитрий01 »

Что-то тема умерла ((( апнем :super:
Итак, у кого не получается "отключать" левый глаз (может и правый, у кого как) думаю не надо объяснять что стрелять надо в защитных очках, так вот вы на линзу очков приклейте кусок непрозрачной изоленты, чтобы этот глаз не видел, причем не полностью все заклейте, а приклейте круг диаметром 1 см. чтобы потерять из видимости "вторую" мушку. И будет вам счастье. После определенного количества тренировок, вы вспомните что забыли приклеить себе наклейку ))) очень хорошо для этого подходят наклейки которыми в тире заклеивают бумажные мишени.
что хочу сказать по-поводу концентрации на мушке-целике, если мишень далеко, то держите ее в фокусе, а мушку и целик не в фокусе, они будут как бы расплываться, ничего страшного так и должно быть. Для коротких дистанций надо держать в фокусе мушку, чуть длинее дистанция держите в фокусе целик, а все остальное пусть будет расплывчато. Специально не пишу расстояния, для каждого оно свое, и глядя из чего стреляете.
Rage-75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 09:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rage-75 »

Тоже апну тему. Прошу не пинать ногами новичка.
Дмитрий01 писал(а): если мишень далеко, то держите ее в фокусе, а мушку и целик не в фокусе, они будут как бы расплываться, ничего страшного так и должно быть.
По поводу того, на чем нужно фокусировать зрение. Расскажу, как меня учили тренеры, а также, как было написано в книгах по теории пулевой стрельбы, которые я читал в юности.
На самом деле достаточно простой логики и начальных знаний геометрии. Я думаю все знают, как влияет на кучность и точность стрельбы малейшие отклонения ствола. Вот из этого и нужно исходить.
Если мы фокусируем зрение на мишени, то мушка и целик у нас получаются слегка размытыми, мы не видим их четких границ. Поэтому высока вероятность того, что мушка на самом деле будет смещена относительно верхнего края и центра целика. И пусть она окажется смещенной на доли миллиметра, какое отклонение пули это даст на расстоянии? Правильно, отклонение может достигать нескольких сантиметров (в зависимости от этого самого расстояния)!
Ежели мы сфокусируемся на мушке и целике (человеческий глаз вполне способен удержать их в фокусе одновременно достаточно четко), то размытой окажется мишень. Целимся в центр этого размытия. Такое размытие будет составлять несколько миллиметров на десяти метрах. Но это и будет вся наша погрешность, ибо ствол нацелен точно.
Надеюсь, что понятно выразил мысль.
Rage-75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 09:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rage-75 »

Да, еще забыл: если мы фокусируемся на мушке и целике, то не в фокусе у нас один объект - мишень, а если фокусируемся на мишени, то не в фокусе два объекта - мушка и целик, соответственно имеем сумму двух погрешностей.
Дмитрий01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дмитрий01 »

Rage-75 писал(а):Да, еще забыл: если мы фокусируемся на мушке и целике, то не в фокусе у нас один объект - мишень, а если фокусируемся на мишени, то не в фокусе два объекта - мушка и целик, соответственно имеем сумму двух погрешностей.
Все вроде бы и логично, но я то что написал тоже откуда то из книги взял, может даже Крючина по практической стрельбе, не помню точно, давно писал... Надо будет просмотреть и вспомнить...
faariwasi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение faariwasi »

Из моей ДИ-52 с открытым мой друг сшиб ворону влет метров на 20-25,но он охотник со стажем,в основном зайчатник с собакой...навык стрельбы навскидку очень помогает..



___________________
Decrease your exam stress by using our latest Brain Dumps.com and best quality testking and wikipedia We provide with 100% pass Massachusetts Institute of Technology (MIT) along with COMPTIA and selftestengine EXIN
Ответить

Вернуться в «Советы по пулевой стрельбе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость