Мой Маузер (Voere 2155 глазами и руками владельца)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Суворов 71
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:58

Сообщение Суворов 71 » .

Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста где почитать про маузер М(: кал. 30-06. Что то в инете не могу ни каких полезностей найти. За ранее спасибо.
Суворов 71
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:58

Сообщение Суворов 71 » .

Извиняюсь:маузер М96.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано Суворов 71:
Извиняюсь:маузер М96.
Да я тоже особо не видел информации. В основном на английском. Пишут, что винтовка удобная, качественно сделана. Из недостатков отмечают рукоятку затвора вынесенную далеко вперед от спускового крючка.
На сайте маузера в разделе "история" всего четыре строчки об этой модели.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано Сегеда:
Вы знаете, у каждого свое мнение.
Я вот тоже, долго выбирал себе винтовку, замену ХАНТЕРу,и остановился на Voere. Пощупал, как говорится, почитал ваши отзывы и решил купить в пластике,
мне она больше подошла. Да и пластик для охоты больше подходит (я, так думаю). А возможности для модернизации действительно много, хотя она и так хороша.

Я тоже подумываю о пластике. Нужна одежка и на каждый день - и в дождь и в метель! Раньше и проблем с заказом не было.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Всем здравия! Почитал Вашу интересную и познавательную тему. Если не против и я выскажусь, тк увидел сходство и тернистый путь рождения моего... Маузера.
...Маузер, Маузер! Звучит гордо, знатно! Сколько смысла в этом имени! Вот поэтому 5 лет назад и я стал обладателем, но почти Маузера-CZ550 3006. Эта моя первая винтовка, купленная по зову сердца. О ней я пару раз писал и может здесь уместно будет.
После радости покупки, долгого и многогранного ознакомления решил новинку отдать на оружейный завод для полной прокачки с программой максимум. Люблю качество, без мелких еле заметных изъянов. Но которые всё же были на моем новом и долгожданном приобретении по имени CZ. Не люблю полумеры, полукачество. Всё должно быть идеально и не меньше! Наверное в прошлой жизни я был аккуратным и педантичным немцем! И это мне передалось по наследству.
...На заводе чешку полностью разобрали по винтикам и сильно добросовестно улучшали, полировали, подгоняли. Сделали на совесть - всё ровно, красиво, затвор ходит мягко как по маслу, тихо и без скрежета. Взводится без усилий, тихо не отрывая от плеча и очень быстро. Предохранитель работает тоже тихо без характерного громкого дзынь! Получилась совсем другая винтовка. Берёшь в руки и видно, что качество высокое и винтовку не узнать.
Но многие владельцы говорят, что качество CZ гуляет, грубо и не аккуратно сделано, затвор не открыть, следы от молотка, зубила и тд. Может так и есть, не знаю, но всё своих подружек выбираю щепетильно и брачка не обнаружено. Так-всякая мелочь. После перевоплощения поставил быстросъём МАК( но Апель лучше!), Цейс Виктори 1.5-6/42. Позже заменил на Leica. В итоге-красивая классическая винтовка в полном понимании. Но сложилось, что поохотиться с ней не получилось, тк сразу была куплена Тика Т3, потом вторая T3, Сако, Золька, другая CZ. А эта красотка так и простояла в сейфе девственницей, не добыв ни одного трофея, не стрельнув практически. Хотя выгуливать на охоту брал, в чехле и как запасную винтовку. Но не стрелял. Легли так карты. Кореша видели, смотрели и оценили очень высоко. Они люди уважаемые, статусные, с Блэзерами, Маузерами и тп, думал засмеют, но я ошибся. Многие из них отметили, что любят классические болты. Я тоже неравнодушен к таковым.
Признаюсь, что чаще остальных, более именитых и напыщенных красоток, из сейфа я достаю свой почти Маузер по имени CZ. Подержу, повскидываю, поклацаю и опять в сейф на полгода. Недавно свою охапку носил на отстрел. Когда достал из чехла её самую, меня окружили с удивлением не очень сведущие охотники со словами: "Маузер? Какой красивый Маузер!". Я уточнил, что почти Маузер-CZ550. Но многие не поверили, что так можно прокачать CZ. Инспектор тоже сделал комплимент винтовке, работе механизмов и красивому ореху. Сказав, что много видел модных и понтовых винтов и всяких CZ. Но эта очень яркая, тонкая и самая красивая из всех CZ, даст фору более дорогим и важным.
...Прошло время, пришёл некоторый опыт, понимание, осознание, что не нужно мне столько всего. Задумался я, и решил .... может и продать CZ. Ведь Сако, Тика, Золька не хуже, и в чём-то лучше, современней. Но скучными вечерами в межсезонье руки больше тянутся именно к ней-не очень современной, немного грубоватой, но душевной винтовке, в которую вложено много времени, любви и труда оружейных мастеров.
Всё в жизни по кругу-то хочу продать, то думаю. Потом опять и всё заново. И сейчас в раздумьях.. Истина где-то рядом!... Мой почти Маузер! Или всё же Маузер?
Коль Вы одобрили, вот фото классики на все времена, которое многие уже видели.
Изображение
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Доброго здоровья!
Приятно было почитать. Хорошо написано - с душой! И муки поиска и желание совершенства - все так знакомо. Что касается вопроса Маузер у Вас или не Маузер, то конечно Маузер. Я имею в виду 98-ю модель. Судите сами; если немцы выпустили модель М03 и назвали это возвращением легенды, но при этом не сохранили практически ни одного элемента конструкции М98, то уж CZ 550 с затвором на основе 98-й модели, ствольной коробкой с мостиком и задержкой и интегрированным магазином практически эта легенда и есть. Маузер. Но и чехи уже не выдерживают конкуренции и сдают позиции. Очень затратно и трудоемко нынче делать 98-ю модель. Вот и пошло упрощение (качество обработки, пластик, магазины и т.п.). Хотя не считая немцев, только чехи и сербы , имеют сегодня возможности конвейерного производства М98.
Австрийцы пошли другим путем; ствольные коробки с затворной группой купили у испанцев, стволы у немцев, ложи у итальянцев. Собрали ,подшаманили - вот вам и бюджетный карабин. Что грустно - иногда и подшаманить по настоящему не удосуживаются. Зато дешево и Маузер! :D
Я в Москве на выставке на стенде фирмы Маузер поискал М98 и не нашел. М112, М03 какие хочешь, а Маузера нет. Спрашиваю, а где же настоящий Маузер. Показывают в дальнем углу висит неприметно. Простое исполнение , скромное дерево и цена почти 9000 евро! Говорят - это классика в рекламе не нуждается. Приехал домой достал свой Маузер - так мой не хуже, а с учетом магазинной коробки и шнеллера так еще и посолидней! А уж как цена радует. :D
Изображение
Сегеда
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:53

Сообщение Сегеда » .

Пошла лирика. Что интересно, о современных винтовках так пока не пишут. Наверное все в будущем. Прочитал с большим удовольствием. Спасибо авторам.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано Сегеда:
Пошла лирика. Что интересно, о современных винтовках так пока не пишут. Наверное все в будущем. Прочитал с большим удовольствием. Спасибо авторам.
Современные винтовки к лирике не располагают! Алюминиевые коробки , пласмассовые затворы, тряпошные (карбоновые) стволы, полиамидные ( из смолы ) ложи, винты унифицированные со стиральными машинами. прицелы из айфонов. Покрытие как на сковородке! Не, мы про эти поделки писать не будем! Дорогу молодым! :P
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Вчера установил новый прицел. Schmidt & Bender 2,5-10x56 Classic. Отстрелял в закрытом тире на 100 метров. Пуля Geco Target 11 граммов полуоболочка. Прицел в комплексе с винтовкой - самые приятные ощущения. Стрелял с упора со шнеллером.
Изображение
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

цитата:
Пуля Geco Target 11 граммов полуоболочка.
У меня они и с БАРа давали отличный результат ...
А для Voere в 9,3Х62 прикупил Geco и таргет и ТМ 16,5 гр. тоже неплохо ...
Вот только чем отличаются таргет от ТМ никто пояснить не может ...
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано фенимор:

У меня они и с БАРа давали отличный результат ...
А для Voere в 9,3Х62 прикупил Geco и таргет и ТМ 16,5 гр. тоже неплохо ...
Вот только чем отличаются таргет от ТМ никто пояснить не может ...

Вообще ТМ по - немецки это то же самое что и SP по-английски "мягкий носик" или полуоболочка. Так что разницы особой с Target нет. В исполнении Geco пуля Тarget 30-06 та же ТМ, а в 222 калибре целевая пуля уже НР - с дыркой в носике .
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

цитата:
Так что разницы особой с Target нет.
Хотя производитель пишет , что таргет для мишеней и птицы , а ТМ для зверя ...
Внешне абсолютно одинаковые и по балистике тоже .
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано фенимор:

Хотя производитель пишет , что таргет для мишеней и птицы , а ТМ для зверя ...
Внешне абсолютно одинаковые и по балистике тоже .

И название соответствующее - Целевые (target) . Я такими по сурку стреляю . Правда калибр поменьше 222 Rem. Отличные патроны!
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Статья интересная появилась в "Guns & Ammo".
Автор сравнивает винтовки с контролируемой и неконтролируемой подачей патрона.
http://www.gunsandammo.com/hun...ifles/undefined
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Граждане ...
У мну стоит только передняя из двух раздельных баз вивер (под коллиматор)
НО ...для установки ночного прицела возникла необходимость в установке сплошной планки вивер ...
Кто нибудь ставил ???
Заряжать карабин сильно мешает ???
Какую планку и где брали ???
СПАСИБО.
Сегеда
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:53

Сообщение Сегеда » .

Да я на свою винтовку поставил такую планку, и тоже для ночника. Заказывал в питере в магазине кроштейнов, но получилось поставить на три винта, два передних и один задний, но обязательно клеить, для надежности.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

цитата:
поставил такую планку
Заряжать патроны в магазин не мешает ???
Сегеда
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:53

Сообщение Сегеда » .

Нет, не мешает. Если интересно, позвоните, расскажу подробности. Контакты в профиле.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Подскажите ...
Кто нибудь на молекулы разбирал эту (срань) как называется не знаю ..., которую отжимая вытаскиваем затвор ???
Она состоит из четырёх частей винт , упор , основание(рама) и та блестящая х..ня , которая на первой же охоте покрылась ржавчиной ...
Вобщем хочу химией удалить ржавчину и чем то покрыть ...
Вопрос - как и чем покрыть от коррозии ???
И как снять эту блестячку ??? По моему она сдвигается по пазу , но решил сначала спросить ...
Заранее спасибо.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано фенимор:
Подскажите ...
Кто нибудь на молекулы разбирал эту (срань) как называется не знаю ..., которую отжимая вытаскиваем затвор ???
Она состоит из четырёх частей винт , упор , основание(рама) и та блестящая х..ня , которая на первой же охоте покрылась ржавчиной ...
Вобщем хочу химией удалить ржавчину и чем то покрыть ...
Вопрос - как и чем покрыть от коррозии ???
И как снять эту блестячку ??? По моему она сдвигается по пазу , но решил сначала спросить ...
Заранее спасибо.

Штукенция эта называется затворная задержка. Разбирать не пробовал. А самое простое это ее заворонить. А еще лучше купите на Ганзе оригинальную от военного маузера. Она на заводе оксидирована лет 70 назад и не ржавеет!
1943 DOU
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:01

Сообщение 1943 DOU » .

Преподнимем тему. Притирка боевых упоров не выдерживает критики. Пилили рашпилем. Второй вообще не имеет следов трения: хоть копти, хоть не копти. Придется малость развлечься. А еще мушка болтается в горизонтальной плоскости, как хрен в банке. Вообще подпружиненая мушка на мой взгляд не комильфо. Кое-где надо наждачкой поработать,тот же выбрасыватель отшлифовать. Ложа - полено редкостное, разве что для Валуева подойдет. Вообще эта сборная солянка до ума не доведена. Хотя все лечится, но необходим врач средней квалификации.
1943 DOU
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:01

Сообщение 1943 DOU » .

Стоматолог ))))
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано 1943 DOU:
Стоматолог ))))
И куда я ему только не заглядывал :D ! И практологом и стоматологом... Мне похоже с затвором очень повезло - все аккуратно. Ну предохранитель малость люфтит, но на номере без щелчка переключается. Есть в комплекте и от оригинального маузера предохранитель.
Зато в новых системах если деталь г... но , то ее заменить можно только на другое г..но! И напильником не тронь - рассыпется. Да и вообще не дай бог оружие уронишь разобьется в дребезги.
1943 DOU
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:01

Сообщение 1943 DOU » .

Мы же народ любознательный... Ствольная коробка и затвор (во всяком случае боевые упоры) цементированы на какую-то глубину. Следовательно важно не перестараться и не спилить лишнего. Алмазный надфиль и в путь. Однако после этой операции необходимо удалить зерна алмаза, которые могут впечататься в упоры. Здесь поможет наждачка, наложенная на напильник. И обязательно промыть тело затвора в проточной воде с СМС. Вместо крпоти можно пользовать свежий фломастер. Что же касается ресивера от сербской Заставы, то дрянь дрянью, сырой, термически не обработан. Пилил на ВПО 30-06. Так что испанцы в отношении закалки технологию не нарушают за что им большой решпект.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Нарыл в мировом интернете.
" Затворные группы Санта Барбара появились на мировом рынке в конце 60 х. Их производили в арсенале La Coruna, Spain - старейшем предприятии по производству оружия в Испании. Как и затворные группы FN Барбара является практически полной копией группы М98 изготавливаемой для охотничьих карабинов и выполнена из карбоновой (углеродистой) стали."
Изображение
Изображение
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

С новым прицелом!
Изображение
Изображение
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Неплохо ...
Только флажок предохранителя наверное впритирку проходит ...
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

цитата:
Изначально написано фенимор:
Неплохо ...
Только флажок предохранителя наверное впритирку проходит ...

Да нет еще и запас имеется - все продуманно!
Изображение
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

И трофей хорош и Манлихер.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 3 гостя