ИЖ-94МР Кал. 410\22LR

Модератор: PRINCIP

дмитрий ломов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 00:35

Сообщение дмитрий ломов » .

про кучность дробью тут спрашивали:
самозарядный патрон,гильза рекордовская по-моему, 1,1гр пороха сокол,пыжи- прокладки самодельные(воилок и карты игральные на прокладки),дробь 5,дальность 35 моих шагов-32 метра,мишень - картонный квадрат 50 на 50 см.
практически вся дробь,которая попала, улеглась в квадрат,ровно рассеявшись,стреляли на снегу,чтобы увидеть,сколько уидет мимо.ушло проц.30,наверное.но для мелкого -ой добычи этого точно хватило бы.
да,дульное сужение стояло получёк.вроде бы всё.с ув.Дмитрий
дмитрий ломов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 00:35

Сообщение дмитрий ломов » .

иж-94мр держу уже больше 5-ти лет.
скажу так - если вы любите побродить по лесу с лайкой,то вам его хватит с лихвой.
вес - точно не в плюсе.у моей-3,3кг,но меня не особенно тянет,во мне сотенка кг,так что не парюсь.приклад при росте 194 мне не короток,снаружи все ружье выглядит действительно изящно.нарезной ствол бьет исключительно!но прилипнув к Охотнику-370 и 410,другие я даже не пробовал покупать,зажевало пару гильз правда,но это из-за собственной суеты и торопливости.
410...проблема первая:поставив оптику и пристреляв её,не понял куда летят пули из 410-го!их просто не было в мишени!при всем том,что дробью он стреляет опять же изумительно.вот не согласен я с предыдущими высказываниями про "мало дроби".мне хватает на косача в лет с 25-30м.
гильзы рвет,это да,даже браунинговские.но почитал тут про снаряжение патронов,понял как лечить,буду осенью пробовать.гильз хороших правда нет в магазинах,про пули я вообще молчу,в кирове ни в одном нет(на сентябрь 2012г).из добытого:глухарь на току,из 410,из 22lr;косачи из 410 находовой осенью,рябчики,белки,ондатра,бобер из 22lr;глухари и косачи сидячие из 22lr,утки.
ИМХО для ходовой охоты по лесу,не по полевой дичи,оч.даже ничего.но вот всести бы еще стволы в кучу,так сказать,было бы совсем красиво.вот мой отзыв о ружье 410/22lr иж-94мр.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

кто смотрел сострел стволов холодной пристрелкой? имеет ли смысл? хочу выбрать ствол чтоб не отстреливать лишак думаю может лазерным патроном проверить сострел? или какие еще советы чтобы выбрать максимально сведенные в точку стволы?
wolfson
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:30

Сообщение wolfson » .

А у меня такой вопрос к знающим- вообще реально купить Скаут в 22 lr/410 ? На сайте ТД Байкал его нет.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

484289467385Guran
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:45

Сообщение 484289467385Guran » .

Граждане,приветствую всех по теме.Прикупил на медне МР-43,пристрелка показала,г-но.Позвонил на Байкал,велели прислать для исправления косяка.Басня не про енто,спрошал за 94-410,22вмр,так попутно,человек сказал,что при заказе указывайте год изготовления не раньше 2015,ибо к концу 14-го удалось сострелять гладкий с нарезным.Сам думаю приобрести сей девайс к следующему сезону.
фон Шиллер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:50

Сообщение фон Шиллер » .

Я немного не по теме,но продают тут у нас Север 20-70/.22lr,с оптикой,состреляный,стволы не паяные,малострелягный совсем - за 10 тыр. На утку с лодки в плавнях у меня сайга20 весло,на зайца тозик горизонталка,Север вроде и лишний,бракошить и иметь проблемы из-за курицы или там кролика не хочу. Но цена такая,что и мимо пройти грех,тем более можно и на 8 тыр опустить. Брать? Боровой нету у нас,а фазана можно и с тозом,лицензия только дорогая за курицу. Или ну его нах? Нарезное тоже есть,7.62х39,волков иногда бью,если приглашают. Разве что на байбака с Севером?А,и ещё полсотни патронов мелкашечгных в довесок.-))
484289467385Guran
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:45

Сообщение 484289467385Guran » .

Заказал себе вражеского пионера,кому-как,а мне нравится,получу отпишусь,может даже новую тему состряпаю.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

И пачм он нынче в рублях???
484289467385Guran
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:45

Сообщение 484289467385Guran » .

Ответ завода:-На данную модель закончился сертификат,продлить не возможно,в связи с санкциями завод не может приобрести патроны для отстрела.Патрон 22WMR отечественными заводами не производится.Купил Барс 4-1 к.5,6-39 и не парюсь,в следующем году закажу МР-94 Скаут 22LR-410.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Купил 22вмр-410 лет пять назад. Очень доволен аппаратом. Переобул в пластик стал полегче. Установил вивера. Дробью уверено до 25метров ?7 бьет, но только самокрутом, в течение двух лет время от времени покупал заводской барнаул, жуткий дисперсант. проверял на скорость - 500-750 м/с. Стрелял импортом - все хорошо. От 22вмр ни одного подранка не было. Стреляю только JHP S@B ( JHP как ни странно точнее всех в итоге полетела) других производителей практически нет в продаже. Ну и валит эта пулька будь здоров, просто дыра палец лезет, в дребезги не разбивает. Пробовал когда начинал SB метров с 30 брус сухой 100мм навылет, понятно любому по убойному в голову достаточно будет. По патронам пока тоже не парюсь, в продаже пока практически в любом магазине есть, купил полгода назад 1000шт из одной партии, мне надолго хватит и для тренировок по каркарам и на охоты.
484289467385Guran
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:45

Сообщение 484289467385Guran » .

Изначально написано vanvannik:
Купил 22вмр-410 лет пять назад. Очень доволен аппаратом. Переобул в пластик стал полегче. Установил вивера. Дробью уверено до 25метров ?7 бьет, но только самокрутом, в течение двух лет время от времени покупал заводской барнаул, жуткий дисперсант. проверял на скорость - 500-750 м/с. Стрелял импортом - все хорошо. От 22вмр ни одного подранка не было. Стреляю только JHP S@B ( JHP как ни странно точнее всех в итоге полетела) других производителей практически нет в продаже. Ну и валит эта пулька будь здоров, просто дыра палец лезет, в дребезги не разбивает. Пробовал когда начинал SB метров с 30 брус сухой 100мм навылет, понятно любому по убойному в голову достаточно будет. По патронам пока тоже не парюсь, в продаже пока практически в любом магазине есть, купил полгода назад 1000шт из одной партии, мне надолго хватит и для тренировок по каркарам и на охоты.

Завидую по доброму,удачных охот,и желанных трофеев.У меня не получилось приобрести,желание было огромное.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

У меня не получилось приобрести,желание было огромное.
Желание было или есть?
Сменил место жительства и ружье .22WMR/.410 "простаивает". Подумываю продать.
Состояние идеальное, переодето в пластик (родное дерево в наличии).
Стволы сведены.
Пишите в Р.М.
яку
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:26

Сообщение яку » .

Как выстрелить со второго ствола на скауте? Надо переломить ружье?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Надо переломить ружье?
Нет. Взвести нижним рычагом. И переключатель очередности установить на соответствующий ствол.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Я на этот вопрос господину яку все ражевал уже в одной теме про продажу белки. Но видимо, были менее рамотные но более авторитетные аппоненты, что вопрос всплыл тут. :)
Продается Белка(ИЖ-56-3), Новый Уренгой(ЯНАО)
яку
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:26

Сообщение яку » .

Изначально написано Durnev:
Я на этот вопрос господину яку все ражевал уже в одной теме про продажу белки. Но видимо, были менее рамотные но более авторитетные аппоненты, что вопрос всплыл тут. :)
Продается Белка(ИЖ-56-3), Новый Уренгой(ЯНАО)

!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано яку:

!

Парни очень интересует качественный дробовой выстрел из этого ружья. Заводским барнаулом пробовал - результат отрицательный. Если кто нибудь снаряжал сам, поделитесь опытом. На каком сужении, какой снарягой и на какую реальную дистанцию достаточная осыпь? к чему в итоге пришли?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

дробовой выстрел из этого ружья.
Стальная гильза Барнаул.
1. Сунар 410 - 1 гр. (для пороха с рекомендацией 1гр. на 18 гр.дроби)
2. Пластиковый пыж аммартизатор.
3. ТВЕРДАЯ дробь от #6 до #8 от 19 до 20 гр.(ствол МАГНУМ) дроби в бумажном (самодельном) контейнере.
4. Картонная прокладка
5. Обжатие на прессе.
6. Сужение 0,25. Большее сужение (ИМХО) влияет не в лучшею сторону на выстрелы пулей.
Реальная (эффективная) дистанция до 25 метров. Проникновение два - три диаметра дроби в сосновую доску.
Кучность до 80-85 % секторов 100 дольной мишени.
Применение. Куропатка, вяхирь, перепел(редко).
P.S.
.410 ствол очень хорош при стрельбе пулевыми патронами (в частности Барнаул).
В данном ружье поразительная точность и убойность (ИМХО до 50-75 метров). Хорош как вспомогательный к .22wmr (ИМХО до 125-150 метров).
Если не планирую использовать дробовой выстрел, то всегда использую сужение 0.0
P.S P.S
Основным стволом считаю .22WMR и поэтому оптика установлена (в отличии от взрослой комби)постоянно. Это своего рода "мелкашка" весом 2,6 кг. с приятным дополнением в виде ствола .410 калибра.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

Стальная гильза Барнаул.
1. Сунар 410 - 1 гр. (для пороха с рекомендацией 1гр. на 18 гр.дроби)
2. Пластиковый пыж аммартизатор.
3. ТВЕРДАЯ дробь от #6 до #8 от 19 до 20 гр.(ствол МАГНУМ) дроби в бумажном (самодельном) контейнере.
4. Картонная прокладка
5. Обжатие на прессе.
6. Сужение 0,25. Большее сужение (ИМХО) влияет не в лучшею сторону на выстрелы пулей.
Реальная (эффективная) дистанция до 25 метров. Проникновение два - три диаметра дроби в сосновую доску.
Кучность до 80-85 % секторов 100 дольной мишени.
Применение. Куропатка, вяхирь, перепел(редко).
P.S.
.410 ствол очень хорош при стрельбе пулевыми патронами (в частности Барнаул).
В данном ружье поразительная точность и убойность (ИМХО до 50-75 метров). Хорош как вспомогательный к .22wmr (ИМХО до 125-150 метров).
Если не планирую использовать дробовой выстрел, то всегда использую сужение 0.0
P.S P.S
Основным стволом считаю .22WMR и поэтому оптика установлена (в отличии от взрослой комби)постоянно. Это своего рода "мелкашка" весом 2,6 кг. с приятным дополнением в виде ствола .410 калибра.

Пробовал сыпать 1,05 сунара410 как по рекомендации получил скорость 550 и кучу для стрельбы до 20м. Заряжал на пластике. Затем убавил до 0.8-0.85 и дроби от18 до сколько влезет. Получил скорости в районе 400-430, до ума как говориться не довел, но на 25 неплохую осыпь получил. Стрелял семеркой в контейнере с тальком, сужение 0.5 ставил. Цилиндра у меня в наборе нет , 0,12 самый маленький чок. Пулей заряжался на 35м пробовал реально в 5-6 см летят. Но использую это ружьё как 22вмр с дополнением дробового, поэтому на пулю в гладком пока не загонялся.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Цилиндра у меня в наборе нет , 0,12 самый маленький чок.
У меня тоже не было. Обрезал чок с сужением 0.5. оставил часть которая закрывает резьбу.
По дробовым. Мое мнение надо снаряжать мет. гильзу. Объем больше и не рвет.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

У меня тоже не было. Обрезал чок с сужением 0.5. оставил часть которая закрывает резьбу.
По дробовым. Мое мнение надо снаряжать мет. гильзу. Объем больше и не рвет.


У меня пластик красный тоже не рвет. А что значит объем больше? зачем? что бы дроби больше влезло? или еще какой смысл?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

или еще какой смысл?
Нет. Что бы:
1. Столбик дроби был ниже (при равной навеске дроби).
2. Можно использовать пыж с лучшими демпфирующими характеристиками.
И пункт 1, и пункт 2 позволяет уменьшить смятие дроби (потеря сферической формы). Это (вместе с применением ТВЕРДОЙ дроби)позволяет улучшить характеристики дробового выстрела.
Все ИМХО.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано Андрей К-в:

У меня тоже не было. Обрезал чок с сужением 0.5. оставил часть которая закрывает резьбу.
По дробовым. Мое мнение надо снаряжать мет. гильзу. Объем больше и не рвет.

А расточить то не как было? Нет рядом токаря хоть плохонького? Жаль так то, резать чоки....
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

А расточить то не как было?
Там точить нечего, толщина как бумага.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

Нет. Что бы:
1. Столбик дроби был ниже (при равной навеске дроби).
2. Можно использовать пыж с лучшими демпфирующими характеристиками.
И пункт 1, и пункт 2 позволяет уменьшить смятие дроби (потеря сферической формы). Это (вместе с применением ТВЕРДОЙ дроби)позволяет улучшить характеристики дробового выстрела.
Все ИМХО.

Ну если имхо , то в принципе в какой то мере ты прав, пусть будет так, мнение есть мнение, сразу полезли мысли по этому поводу. Будет время тоже доберусь до металлических и попробую сам, очень интересно какой будет результат. Короче стоит задача любыми доступными мерами уменьшить деформацию дроби, я правильно понял? А по скоростям полученные патроны не пробовал проверять? Я как бы стараюсь получать патроны со скоростями 350-400м/с, как правило на таких скоростях минимальный разброс для сокола, на сунаре вроде показалось можно и большую скорость получить без потери кучности ( чисто личный отстрел, может и ошибка какая закралась). Вообще поставил цель добиться максимальной кучности.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Вообще поставил цель добиться максимальной кучности.
Я уже писал, что мой "самокрут" - 85 долей 100 дольной мишени. Куда уж кучней? Если найду "мишеньку", то завтра фото мишени выложу.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

Я уже писал, что мой "самокрут" - 85 долей 100 дольной мишени. Куда уж кучней? Если найду "мишеньку", то завтра фото мишени выложу.

Андрей у тебя в п. 6 для меня не очень понятно на каком расстоянии был стрел, т.к там же про эффективную дальность на 25м. По идее должен на 35м? Но фото будет гораздо лучше для понимания.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Если найду "мишеньку", то завтра фото мишени выложу.
К сожалению "мишеньку" не нашел.
По идее должен на 35м?
Для утки слабоват заряд, а для куропатки, голубя и перепела дальность стрельбы 15-25 метров. Рябчик, так вообще в упор. Так зачем мне тестировать на 35м.? Кого удивлять?
P.S.
Для боровой дичи - это вообще идеальное ружье (ИМХО).
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Андрей К-в:

Для утки слабоват заряд, а для куропатки, голубя и перепела дальность стрельбы 15-25 метров. Рябчик, так вообще в упор. Так зачем мне тестировать на 35м.? Кого удивлять?
P.S.
Для боровой дичи - это вообще идеальное ружье (ИМХО).

Согласен. у меня в принципе такой же результат. Просто на глухаря порой ходим на очень дальний ток, ситуации бывают разные по дистанции, очень хочется определить четкую дистанцию, причем максимально возможную, дальше которой ни ни. Обидно будет обратно топать не позавтракав глухарятиной. По рябчику, куропатке просто песня, бьется чисто и аккуратно. Ты единицей или нулями не пробовал на кучность метров на 25? Есть люди убеждают, что вплоть до 35-40м кучно идет(не верю). На 10-15 я и семеркой по голове-шее глухарю отработаю.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя