Stoeger M3000 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

Доброго времени суток обитателям форума!
Решил разделить с вами радость от своего приобретения.
Сразу предупреждаю! Это мое первое ружье, при чем, можно сказать воплощение детской мечты (у отца было два ружья и мне хотелось что-то свое :)) так что минусов я пока что не вижу.
Месяц назад было приобретено ружье Stoeger M3000 в комплектации Combo (в комплекте два ствола - 75см и 55см). Изначально выбирал в черном пластике. На мой взгляд этот материал более износостойкий и практичный чем другие варианты. Комплектацию Combo я тоже выбирал сознательно, так как основное назначение оружия пострелушки пулей и самооборона.
Выбирал среди "турков" исходя из соображений бюджета до 1000 $. Мне он обошелся в 900 $.
Кроме, собственно, ружья и двух стволов в коробке находились два запасных чока (третий уже вкручен в длинный ствол), ключ для чоков и ограничитель магазина. Также в верхней части ствольной коробки присутствуют отверстия для крепления планки вивер/пикатини, закрытые пластиковыми заглушками.
Теперь что касается стрельбы.
На данный момент отстреляно чуть больше сотни патронов. Патроны только заводские компании "Тахо". Случаи неперезаряжания были только с дробовыми патронами "N000 32г" . Но, на мой взгляд, в этом виноваты скорее патроны. После выстрела затвор отскакивает назад, а гильза остается в стволе. На закраине гильзы остается вмятина от детали, которая должна вытянуть гильзу из патронника (к своему стыду забыл как она называется :(). С 25 шт этих патронов таких случаев было 7 или 8. На одной гильзе закраину даже надорвало. Все остальные 75 патронов ("Тахо пуля практика" и "Тахо пуля Диаболо") отработали идеально.Также было отстреляно десяток патронов "Тахо дробь N3 32г". Также случаев неперезарядки не случилось.
К слову, не являюсь фанатом компании "Тахо". Просто покупал патроны для пострелушек и спросил самые дешевые. Продавец порекомендовал :) . В будущем обязательно попробую другие патроны.
В общем впечатления пока что исключительно положительные! Покупкой доволен и всем того же желаю!
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

Все фото кликабельны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

И еще
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
71ЯГД71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:37

Сообщение 71ЯГД71 » .

Поздравляю,с приобретением!У самого,Стоджер 2000А,юзаю с 2008г.3000,вроде по умней!Хорошее ружье.Имхо,конечно,но мой тоже синтетик,не жалко по говнам таскать.А с пулевым стволом,просто,Супер!На 2000,их просто нет в россии...
Ilbich
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2014, 18:18

Сообщение Ilbich » .

С приобретением!!!! Сам на такой аппарат засматриваюсь
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

цитата:
Изначально написано 71ЯГД71:
Поздравляю,с приобретением!У самого,Стоджер 2000А,юзаю с 2008г.3000,вроде по умней!Хорошее ружье.Имхо,конечно,но мой тоже синтетик,не жалко по говнам таскать.А с пулевым стволом,просто,Супер!На 2000,их просто нет в россии...
Не было возможности лично использовать модель 2000, но из того что нашел в интернете - 3000-я модель это просто дальнейшее улучшение 2000-й. Тут подправили, там добавили... Опять же на сколько я знаю, у М2000 для крепления планки пикатини/вивер нужно специальный кронштейн искать.
Собственно, когда я получил заветную зеленую бумажку, магазины я обзванивал и спрашивал Stoeger M2000. И шел покупать целенаправленно эту модель. Выяснилось что это другая модель когда я в руках ствол вертел-рассматривал, а продавец мою половинку разрешения заполнял. Для него это тоже было сюрпризом :)
По всем документам у них этот ствол проходил как М2000. Получается что М3000 в какой-то момент просто заменила собой М2000.
71ЯГД71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:37

Сообщение 71ЯГД71 » .

Стоджер 2000А,брал в 2008году,в 13,взят был,с рук,Стоджер 2000(без букв!).Была,идея,один,отрезать под пулевик!Но,сейчас,где-то,3.10,заберу Ату нео комбо.Стоджер 2000,вроде,база у него была,Бенели м1 супер 90.А у 3000,вроде м2 супер 90.Возвратная пружина где расположена?Можно фотки затвора?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
Кроме, собственно, ружья и двух стволов в коробке находились два запасных чока (третий уже вкручен в длинный ствол)
Поправлю: не "запасных", а "сменных", ибо предназначены не для замены в случае утраты, а для других характеристик выстрела...
Поздравляю с покупкой! Пусть только радует!
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

цитата:
Изначально написано ДЕМ:

Поправлю: не "запасных", а "сменных", ибо предназначены не для замены в случае утраты, а для других характеристик выстрела...
Поздравляю с покупкой! Пусть только радует!

Действительно сменные. В свое оправдание скажу что писал пост в пол-второго ночи пока чувствовал присутствие музы :)
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

цитата:
Изначально написано 71ЯГД71:
Стоджер 2000А,брал в 2008году,в 13,взят был,с рук,Стоджер 2000(без букв!).Была,идея,один,отрезать под пулевик!Но,сейчас,где-то,3.10,заберу Ату нео комбо.Стоджер 2000,вроде,база у него была,Бенели м1 супер 90.А у 3000,вроде м2 супер 90.Возвратная пружина где расположена?Можно фотки затвора?
Ну, возвратная пружина, если я правильно понял, надета на магазин и спрятана в цевьё. Инерционная пружина находится внутри затвора.
Затвор в разобранном виде
Изображение
Возвратная пружина
Изображение
Eloag
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 20:52

Сообщение Eloag » .

цитата:
Originally posted by 71ЯГД71:

Стоджер 2000А,брал в 2008году,в 13,взят был,с рук,Стоджер 2000(без букв!).Была,идея,один,отрезать под пулевик!Но,сейчас,где-то,3.10,заберу Ату нео комбо.Стоджер 2000,вроде,база у него была,Бенели м1 супер 90.А у 3000,вроде м2 супер 90.Возвратная пружина где расположена?Можно фотки затвора?

что за поток сознания?
71ЯГД71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:37

Сообщение 71ЯГД71 » .

Класс!Простое,надежное ружье и не жалко по говнам таскать.Возврат,как на 2000.Обслкживается,все элементарно.Сдс(сменые дульные сужения)Если,потребуются,докупишь потом,подходят от бени,но старой формации.Здесь,есть,общение,Турецкое ружьё Стоджер,посмотри,ребята подскажут.
Servilat
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Servilat » .

С приобретением! Сам давно присматриваюсь к такому-же. А на пулевом стволе похоже нет целика - придется устанавливать дополнительные приспособления на планку.
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

Нету ничего. Так как основным видом стрельбы будет стрельба пулей, я продумываю вариант с установкой коллиматора.
interseptor82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:31

Сообщение interseptor82 » .

Послежу за темкой!
Servilat
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Servilat » .

Уважаемый kassis! Не могли бы вы выложить фотки крупно личинки затвора анфас и казённой части любого ствола - дробового или пулевого (надеюсь они конструктивно одинаковые)?
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

цитата:
Изначально написано Servilat:
Уважаемый kassis! Не могли бы вы выложить фотки крупно личинки затвора анфас и казённой части любого ствола - дробового или пулевого (надеюсь они конструктивно одинаковые)?
Вот, в разных ракурсах :-)
Справа короткий.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Servilat
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Servilat » .

цитата:
Изначально написано kassis:

Вот, в разных ракурсах :-)
Справа короткий.

Большое спасибо за фотки. Видна оригинальная конструкция выбрасывателя гильзы на длинном хвостовике стволов. Я такой ещё не видел. У других "турков" (ATA Arms, Khan Arms) конструкция выбрасывателя скопирована у Бенелли.
interseptor82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:31

Сообщение interseptor82 » .

цитата:
Originally posted by Servilat:

конструкция выбрасывателя

Нечто похожее на Береттах четырёхсотой серии.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

цитата:
Изначально написано Servilat:

Большое спасибо за фотки. Видна оригинальная конструкция выбрасывателя гильзы на длинном хвостовике стволов. Я такой ещё не видел. У других "турков" (ATA Arms, Khan Arms) конструкция выбрасывателя скопирована у Бенелли.

Подобная схема сделана еще на инерционках Girsan MC312 и Girsan Udacchi.
Что неудивительно, т.к главный конструктор Стоегера после того как ушел с фирмы стал работать на Girsan
:)
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

цитата:
Originally posted by interseptor82:

Нечто похожее на Береттах четырёхсотой серии.

Абсолютно верно.Не случайно.Стоегер принадлежит Беретте.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Личина затвора весьма похожа на мою с М2. Только на моей М2 личина хромированная, а остальные детали затвора - черные. А конструкцию выбрасывателя посмотрю на своей Бене. Главное что побороли косячок 2000-го - откручивание и потерю выбрасывателя, или на 3000-м тож болтик стоит и надо его контрить? Хотя и так он там никуда не денется.
------------------
Muller56«BR»
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

цитата:
Изначально написано interseptor82:

Нечто похожее на Береттах четырёхсотой серии.

На Фабарме тоже в хвостовике муфты, в другое место и не присобачишь при такой длинной муфте ствола.
Коп2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:39

Сообщение Коп2 » .

Как-то умерла темка (((( А было интересно, что из этого выйдет..
Servilat
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Servilat » .

Видимо не так много владельцев этого ружья.
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

цитата:
Изначально написано Коп2:
Как-то умерла темка (((( А было интересно, что из этого выйдет..
Так ведь действительно владельцев данного ружья маловато. Или им просто нечего сказать.
Лично я сказал , в принципе, все что хотел. Если у кого-нибудь возникнут вопросы то могу ответить в силу своей компетентности, или сделать фото ружбайки с требуемого ракурса :-)
Коп2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:39

Сообщение Коп2 » .

цитата:
Originally posted by kassis:

Если у кого-нибудь возникнут вопросы то могу ответить в силу своей компетентности,

Спс, бро. Вопросы:
-мушка снимается? Родная - как шкаф по ширине, хочется поминиатюрнее
-напилинга много? (на америкосовских видосах про 3500 они тоже пилят ))) )
-удлинитель магазина на 2 патрона от 2000го подойдет?
-увод пулей? как дробом?
-какие чоки подходят? мульти от 2000го подойдет?
Коп2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:39

Сообщение Коп2 » .

Понял, спс. У нас комбо 3000х нет нигде ((( Даже в Москвабаде.
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

цитата:
Изначально написано Коп2:

Спс, бро. Вопросы:
-мушка снимается? Родная - как шкаф по ширине, хочется поминиатюрнее
-напилинга много? (на америкосовских видосах про 3500 они тоже пилят ))) )
-удлинитель магазина на 2 патрона от 2000го подойдет?
-увод пулей? как дробом?
-какие чоки подходят? мульти от 2000го подойдет?

1 С короткого ствола мушка не снимается.
На длинном стволе светособирающая мушка вроде как должна сниматься но посажена на что-то вроде клея. Снимать не пробовал.
2 Пилить пока что не собираюсь. Меня устраивает почти все как есть. Почти. Хочу что-то придумать с прицельными приспособлениями. Какой-нибудь целик прикрутить, а в дальнейшем, возможно, установлю коллиматор.
С одной мушкой целиться жутко неудобно. И еще хочу себе патронташ на приклад сшить :-) .
3 и 5 С 2000-й моделью дела иметь не приходилось, поэтому ответить на эти вопросы не смогу.
4 Специально на кучность отстрел не проводил. Но кое-что рассказать есть.
Первый отстрел после покупки проводил по самодельным мишеням, склеенным из четырех листов формата А4. Дробь ?3 32 грамма в контейнере. Из короткого ствола на 50 метрах примерно 80% дробин попали в мишень. Осыпь равномерная, без явно выраженных дыр.
О стрельбе пулей (опять из короткого ствола) лучше скажет фото. Дистанция 50 м, пуля Тахо практика 25 грамм. Отстрелял пачку в 25 патронов с упора.
Что сказать... я пока еще учусь :-)
Изображение
kassis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 01:17

Сообщение kassis » .

Наверное 2000-е не разобрали еще, вот и не везут новую модель :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость