Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.
Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.
С дробью результаты скромнее. Пришел к выводу что на Соколе хорошего дробового патрона для 20 сайги не получится, в планах попробовать Сунар 42, 35.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Поддержу тему тем что в "снаряжение патронов" отправлять не надо. Там в основном 20-тые патроны под класические ружья, а для сайги это "пшик" :) Совет стрелять заводским магнумом тоже думаю не совсем уместен, так-как выбор асортимента и сам факт наличия в магазинах оставляет желать лучшего .... Лично я с Александром общаюсь и свои соображения ему высказывал, но это мои соображения, хотелось бы послушать других.
Давно небыло подобной темы, да и именно по двадцатке.
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

Сайга 20К чок постоянный 0,9,
пока лучшая кучность именно на соколе,
дробь 5, 2, 0000, гильза 70 сокол - 1,5 грамма, ПК Чедит Н-21 дробь - 26 грамм - как раз под закрутку, всеми вышеперечисленными номерами на 35 м, в развернутую газету прилетает половина заряда, если гильза на 76, то под звезду, и под дробь в ПК кладу кружок из линолеума 3мм иначе звезда проваливается.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by tasur:

дробь 5, 2, 0000, гильза 70 сокол - 1,5 грамма, ПК Чедит Н-21 дробь - 26 грамм - как раз под закрутку, всеми вышеперечисленными номерами на 35 м, в развернутую газету прилетает половина заряда,

Ну результат не впечатляющий ИМХО. Тем более что кучность не основной показатель. Нужен баланс кучности и резкости. На слабых зарядах (по пороху) кучность можно собрать очень даже ..... На 35м можно 100% уложить в круг 70см (естественно с учетом подбора длины ствола и насадков), но резкость - "только синяки на тетереве"
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

цитата:
Тем более что кучность не основной показатель. Нужен баланс кучности и резкости.
Сезон открывал д\с 0.5, 28 гр дроби, сокола 1.65. Бьет кучно, но резкости нет итог 2 подранка, те которые были биты все с перебитыми шеями. Зарядил 1.75 сокола, 27 дроби, дробь раскидывает. Хочу попробовать Сунар 42, заодно и пульку под него пристрелять.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by Курощуп*:

Зарядил 1.75 сокола, 27 дроби, дробь раскидывает. Хочу попробовать Сунар 42, заодно и пульку под него пристрелять.

Ну вот не нравится мне с-42-м под пульку. Вроде все ничего. но не разгоняет он в сайговском стволе пульку до "хороших" скоростей, слабенько пулька пробивает, а на маленькой скорости (резкости) ложится сильно при увеличении дистанции, а я пулкой именно на точность стреляю (сурок) в основном :P. Вот если чисто по сурку (пробивная для пули не важна), то на "ирбис-охота" стандартная или лёгкая пулька очень даже хорошо летает (у меня). По "большому мясу" (где вес и лобовая площадь важны) давно не стрелял. По "деревяшкам" не практикую.
VAZ_2105
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 23:16

Сообщение VAZ_2105 » .

Хорошая тема... Поддержу Изображение вас...
Мой рецепт, наработанный за пять лет...
Сайга-20. Ствол 480, цилиндр, сменные насадки, чаще всего пользую ЧОК (0,9), реже под крупную дробь - цилиндр.
-Гильза 20х70 (Record, в последнее время Cheddite)
-КВ-21, КВ-209, под Cheddite СХ2000...
-"Сокол" 1,65 гр.
-П/Э Обтюратор от Игоря-Рязань.
-На обтюратор кладу тонкую картонную прокладку, 0,5 мм примерно.
-Два пыжа с тонкой (0,5 мм) прокладкой между ними (ДВП, сейчас Пробка от Игоря-Рязань)
-На пыжи кладу толстую картонную прокладку 1,5 мм
-Дробь 24 гр.
-Тонкая картонная прокладка
-Закрутка
Таким патроном стреляю уже давно, дичь падает исправно. Подранки бывают только от смазанных выстрелов, когда неточно прицелился, или через кусты/ветки стрелял... По бумаге не отстреливал, по деревяшкам тоже.
Однако в дичи только сквозняки остаются, ни одной дробинки еще в тушках не находил за 5 лет. Все насквозь пролетало...
Пули крутил только Парадокс.
Под них все то же самое, только Сокола 1,5-1,55 гр. А полость пули заполнял крахмалом.
Стрелял с соответствующей пуле насадки. Кучность на 50 м. пятью выстрелами в пачку сигарет. Сейчас давно уже пули не крутил, необходимости не было.
А теперь и не появится наверное, нарезное приобрел... Сайга для птички осталась...
VAZ_2105
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 23:16

Сообщение VAZ_2105 » .

ЗЫ Сунар-42 в Сайге мне тоже не понравился... Если пробовать, то что-то типа Рекса наверное, или Ирбиса...
Cobold979
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:54

Сообщение Cobold979 » .

Всем привет. Поддержу, ту ветку курил, пока не докурился до мысли плюнуть и пойти купить магазинных. Пока голову не оторвало :-(
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

цитата:
Originally posted by Cobold979:

ту ветку курил, пока не докурился до мысли плюнуть и пойти купить магазинных. Пока голову не оторвало :-(

Э-э, скушно живешь... А как же дух эксериментаторства, где романтика новых открытий!??
Вот в этой теме еще про сайга-патроны есть Сайга- патроны
По теме: Сайга-20К, 400мм + длинный п/чек. Давно остановился на следующей комбинации для дроби - 28гр. на 1,7гр. сокола, в не зависимости от времени года и температуры за бортом. Способ снаряжения патрона вариативен: п/к, либо по старинке войлочные пыжи+прокладки из картона. Закрутка. Резкость достаточная, синяки не оставляет. Кучность по газетке оценил, как удовлетворительную.
По пулям (все самолитные):
- Подкалиберный шар 18грх1.6гр сокола в подрезаный стаканчик п/к - полет нормальный, перезаряд стабильный, в т.ч. и без насадок. Закрутка.
- Калиберный шар 22грх1,65гр. сокола в подрезаный стаканчик п/к - полет нормальный, перезаряд стабильный, стрельба исключительно из цилиндра, т.к. в п/ч уже не лезет, сминаемых ребер, как в спутнике нет. Закрутка.
- Диаболо 24грх1,65гр. сокола. Войлочные пыжи+прокладки из картона, сверху пуля, внутренности пули заполняю опилками. Закрутка. Кучность хуже, чем у шара.
Других пулелеек у меня нема :)
Капсули везде кв-209. Порох сокол, из альтернатив у нас только дымарь предлагают, который в сайгу не сую, сами знаете почему.
Очень нравится, как летит подкалиберный шар, хотя все три в принципе позволяют попасть в мишень размером в полторашку с 35-40м. Других задач для пулевого патрона я не ставил, т.к. кручу и расстреливаю их исключительно развлечения для.
ЗЫ Рецепты старые, т.к. уже пару лет саегу на охоту не беру, хожу с рогаткой 16к (Тоз-БМ) - романтика едрить :)
ЗЫ 2 Накрутил для сайги пару дюжин пулевых в старые обрезанные гильзы. Общая длина готового патрона составила 50мм. Завтра, если погода позволит, поеду отстреляю коротышек.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

ЗЫ Сунар-42 в Сайге мне тоже не понравился... Если пробовать, то что-то типа Рекса наверное, или Ирбиса...

А я наоборот дробовые тяжолые патроны только на с-42-м снаряжаю. Но использую со стволом 650мм (супергусь). На среднем стволе 480мм кучность и резкость конечно падает, но до средних дистанций режет нормально
Cobold979
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:54

Сообщение Cobold979 » .

[QUOTE]Изначально написано Lexa72rus:

Э-э, скушно живешь... А как же дух эксериментаторства, где романтика новых открытий!??

Во-во, открытие дополнительного отверстия в черепе пока не запланировано
:D
Хотя для самокрута все есть, да и в детстве-юности к ТОЗ-63 крутил постоянно. Но потом как-то выпал на лет несколько из охоткруга, за это время и порохов стало много разных, да и 20 калибр раньше не пользовал. Кто-то на Сунаре-35 крутил под 20-й? На банке навески только под 12 и 16 калибры.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by Cobold979:

Кто-то на Сунаре-35 крутил под 20-й? На банке навески только под 12 и 16 калибры.

По пороху норму 12-того раздели на 1,38. Это будет навеска для 20-того.
По дроби норму 12-того раздели на 1,33
Cobold979
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:54

Сообщение Cobold979 » .

цитата:
Изначально написано Дядя Сережа:

По пороху норму 12-того раздели на 1,38. Это будет навеска для 20-того.
По дроби норму 12-того раздели на 1,33

Понял, спасибо! Сегодня-завтра накручу, в выходные отстреляюсь и отчитаюсь.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Сокол и сунар 42 это как бы пороха для навесок 12 калибра, поэтому можно не удивляться, что в 20м калибре при 20-30 граммах дроби или пули резутьтат не впечатляет.
под 24-28 грамм лучше брать другие пороха
akkura
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 18:50

Сообщение akkura » .

Вот и интересно, какие всеже пороха на 20ку? По пуле из своего опыта: колпачковая с наклонными ребрами, заказывал пулелейку у Ресмика, летит что через парадокс что через цилиндр - отлично. Через цилиндр вращается, по мишени стрелял метров на 70, отверстия с видимыми следами наклонных ребер, все круглые. По куче в лазерный диск уложатся. Заряжал на Соколе 1.6 +прокладка картон + 2 двп пыжа+ пуля, пулю ни чем не набивал. Дерево сантиметров 15 пробивает (за мишенью была), специально не проверял. На другиз порохах не пробовал, но интересно мнение других. По дроби не смог подобрать свой патрон, не нравится куча на расстояниях 35-40м, причем от диаметра дроби ничего не менялось.
Alexey Makeev
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:58

Сообщение Alexey Makeev » .

Тему поддержу. 20-й под Сайгу только только начал собирать, про наличие комплектующих под этот калибр говорить без слёз и мата сложно, либо кончился, либо не завезли, но дорогу осилит идущий. А к 20-ке я шёл долго. Кстати если у кого-нибудь возникнет желание (было бы хорошо если из Питера или ближ. к нему) прикупить коробочку гильз и п\к с завода то прошу в личку скооперируемся, мне одному 5 000 штук многовато будет.
Переходя с 12-го на 20-й, сразу отметил, что летит он совершенно по другому. Пока много времени и б\п трачу на отстрел по бумаге. Пока не лазил в повышенные навески. Собираю:
1. Гильза б\у, Ирбис-Охота 1,3 грамма, п\к, дробь 25 грамм (7-ка летит нормально, 5 контейнер эпизодически уводит в сторону.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

цитата:
Вот и интересно, какие всеже пороха на 20ку
цитата:
Сокол и сунар 42 это как бы пороха для навесок 12 калибра,
Длина ствола на сайге 20 - 43, 48, 57, ... то что хорошо на длинной не полетит на короткой. У меня 57 см, под пулю парадокс еще + 10см, итого 67. Если посмотреть на заряд Ленинградки 20к от техкрима, то там сунар 42 1,7г (написано на пачке), тема Ленинградки обсуждается в соседней ветке.
Для пули на сайге у меня 2 требования: 1. кучность, 2 качество перезаряда. К примеру удар на соколе полетел отлично но перезаряд плохой из 10 1-2 задержки. Что сделать, поменять порох, добавить под обтюратор прокладку... будем искать.
По дробовому ситуация аналогичная: в таком калибре (20) начинаешь задумываться о согласование дроби, выборе пороха, в том числе для стабильной работы автоматики.
VAZ_2105
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 23:16

Сообщение VAZ_2105 » .

цитата:
Originally posted by Alexey Makeev:

Кстати если у кого-нибудь возникнет желание (было бы хорошо если из Питера или ближ. к нему) прикупить коробочку гильз и п\к с завода то прошу в личку скооперируемся, мне одному 5 000 штук многовато будет.

Дык закажи комплектуху тут, на Ганзе. Цены хорошие, на тысячные партии никто не подписывает. Покупай хоть по одной штуке :D
Гильзы, капсюля, пули, дробь, пыж-контейнеры
Пыжи, контейнеры, обтюраторы
Гильзы, пыжи, пыж-контейнеры, прокладки, пули
Alexey Makeev
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:58

Сообщение Alexey Makeev » .

Спасибо за информацию. Кстати на G3000 кто нибудь собирает, какие навески?
akkura
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 18:50

Сообщение akkura » .

Интересная тема для 20ников! Надо поддержать темку с целью реабилетации калибра! У кого какие кучные патроны на 20ке получились? По пуле проще, результаты практически одинаковые. А вот по птице много проблем, особенно на расстояния 30-40м.
teil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 03:24

Сообщение teil » .

Поддерживаю! Тема нужна...
Вопрос к владельцам 20С с постоянным чоком 0,9 :
Какие номера дроби у вас дают хорошую осыпь?? Поделитесь своими выводами..
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by akkura:

А вот по птице много проблем, особенно на расстояния 30-40м.

Вы относительно патрона говорите, или про калибр? Тема про снаряжение патронов именно для сайги и именно для 20-той. Калибр и само оружие сдесь не обсуждаем!
цитата:
Originally posted by teil:

Какие номера дроби у вас дают хорошую осыпь?? Поделитесь своими выводами..

Поищите, есть таблица совмещения номеров дробей и диаметров стволов, это общие данные для всех ружей. Специфику сайги я здесь неусматриваю
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Изображение
akkura
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 18:50

Сообщение akkura » .

Дядя Сережа, вопрос не об оружии как таковом, а о патроне к нему. Интересен дробовой патрон 20 го калибра. Кто как заряжает, с каким дульным сужением он дает наиболее лучший результат. Лично мне интересен патрон дробовой на расстояниях 30-40 метров, с хорошей осыпью и резкостью. У меня не получилось. Пулевой патрон мой для меня более чем устраивает.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

цитата:
Originally posted by akkura:

мне интересен патрон дробовой на расстояниях 30-40 метров, с хорошей осыпью и резкостью

цитата:
Originally posted by akkura:

по птице

Птиц много разных... :) Да и сезонов...
И на каждую свой номер дроби...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Alexey Makeev
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:58

Сообщение Alexey Makeev » .

akkura 570-ствол, постоянное 0,9 с кучностью проблем особо не бывает почти всё осыпь укладывается в круг около 50-60 см, для указанной дистанции (7,5,3) Для себя ещё не решил проблему окошек в осыпи при контейнерном снаряжении размером с кулак (дробь 7/24г), а также увод дробового снопа контейнером в сторону, как правило вверх. Понравилась как летит 3-ка заводского RIO.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by akkura:

Дядя Сережа, вопрос не об оружии как таковом, а о патроне к нему.

Для начала расскажите какой ствол на вашей сайге-20, как снаряжаете патрон, какой конкретно результат при этом вас неустраивает.
akkura
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 18:50

Сообщение akkura » .

Сайга 20, ствол 570, д/с 0,9. Пластик гильза 76, капсуль 209, Сокол 1,6, картонная прокладка 2мм,2ДВП пыжа,прокладка, 25г дробь тройка, прокладка тонкая, закрутка. Не нравится не равномерная осыпь, пропуски в осыпи как бы "облаками" в стодольной мишени на 35м. По резкости все нормально,тетерев падает, перезаряд отличный. Птица - утка!
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

цитата:
Originally posted by akkura:

Сайга 20, ствол 570, д/с 0,9. Пластик гильза 76, капсуль 209, Сокол 1,6, картонная прокладка 2мм,2ДВП пыжа,прокладка, 25г дробь тройка, прокладка тонкая, закрутка. Не нравится не равномерная осыпь, пропуски в осыпи как бы "облаками" в стодольной мишени на 35м. По резкости все нормально,тетерев падает, перезаряд отличный. Птица - утка!

ИМХО
На 25г дроби порошку можно поубавить до 1,4 -1,5 но приэтом следить что прокладка на порохе не прослаблена. Прокладки самодельные? Стандартные пороховые обычно 1,5мм. При чоковом сужении (для 20-тки 0,9 это чок) осыпь обычно рваненькой и бывает.

Можно применить насадок типа супергусь, но это не для вашего ствола. Тогда осыпь будет более концентрированная в центре, но края также будут рваненькие да ещё и поредеют.

При увеличении заряда на соколе, например 1,7 на 28 надо уже применять укучнители типа колца лее (мне не нравится) или просыпку дробового заряда крахмалом (уважаю) Крахмал зашитит дробь от деформации при выстреле, тем самым повысит кучность.

Кстати кольцо лее лучше применять со слабыми чоками, тогда и должна получится более равномерная, небольшая куча.

У вас постоянный полный чок на достаточно длинном стволе, для дистанций 35м особо резкость выжимать нет смысла поэтому умеренного заряда вполне достаточно , а это и будет способствовать лучшей равномерности осыпи. Вобщем уменьшайте навеску пороха
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя