Посоветуйте цифровую зеркалку ...

© Фотография, девять на двенадцать
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Мне другое интересно. Как только граждане с пафосной оптикой и пафосным поведением нарываются на тех, кто не шибко склонен к изысканным реверансам - их пафос куда-то сдувается и они уже не такие пафосные. :)
(На всякий случай, HAWX, это я не про вас). :)
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

В холодном тоже часто дискутируют "Какой нож купить", такой или разтакой. И часто бывает совет: купите оба, что не приживется продайте. :P
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

:)
Как правило, у кого есть деньги купить и то, и то - те вопросов не задают и покупают сразу то и это. А спрашивают, как раз, когда денег - только на одно и хочется не прогадать с покупкой. :)
v0vaN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 13:42

Сообщение v0vaN » .

Осенью 13го покупал зеркалку. Перед выбором читал разные форумы(специализированные и не очень) - основной лейб-мотив: "первую зеркалку берите попроще, научитесь с ней, возьмёте получше", "навороченную новичку покупать не надо, запутаетесь" и в таком же духе. В итоге почитал потребительские обзоры, причем больше внимания обращал на эргономику и на http://ru.pixel-peeper.com/ посмотрел примеры фото с разных камер с разной оптикой - в итоге остановился на Nikon D90 c китовым объективом 18-105, через пару месяцев докупил фикс 35/1,8 и вспышку Nikon SB-700.
Инструкцию (280+ стр.) изучел за несколько вечеров, сразу на камере пробуя те или иные пункты. Прочитал несколько книг по фотографии.
Показалось, что этого мало - записался на трехмесячные курсы по фотографии, отходил месяц и бросил, так как изучали теорию, что при желании находится в Интернете за 5 минут, отдельным товарищам (в группе было 6-7 человек) настраивали фотоаппараты, так как за время владения 2-3 года, даже инструкцию не читали, не говоря уже об основных приемах съемки и т.п. Было откровенно скучно, понял, что нового ничего не узнаю.
После этого старался больше снимать осмысленно. Снимал пейзажи, портреты (провел несколько фотосессий, в том числе и в студии), тснимал торжественные меропрития друзей и родственников. Результатами все довольны. Я же вижу свои ошибки, понимаю, что еще расти и расти.
После покупки автоматический режим ни разу не использовал, в основном в приоритете диафрагмы и если в студии в ручном режиме.
Возможно сыграло роль, что после покупки в далеком 2004 г. Olympus Camedia C-760 изучил литературу по фотографии, много снимал. Потом по неосторожности года через 4-5 после покупки фотоаппарат вышел из строя. Не стал заморачиваться с покупкой нового фотоаппарата, хватало камеры в телефоне (сначала Nokia N82 с газоразрядной вспышкой, потом Nokia N8 c такой же вспышкой) для фото в духе "тут я был, тут я ел". Потом купил мыльницу панасоник DMC fp8. Был разочарован, качество фото чуть получше, чем с N8, в идеальных условиях разницы почти не было в качестве. Древний Олимпус с 3 МП с поправкой на физический размер получаемой фотографии был намного интереснее.
Когда посмотрел, сколько фотографий снимал за рзные года, увидел, что на мыльницу даже снимал меньше, чем на телефон, решил что дальше - только зеркалка.
Как итог, при выборе зеркалки нет смысла гоняться за новыми моделями, камеры устаревают за год за два, не теряя сових потребительских качеств. Конечно, если нужна видеосъемка, то тут уже преимущество у более новых моделей. Когда выбирал для себя, рассматривал Никон или Кэнон, но Кэнон не понравился огромными значениями мегапикселей, остановился на Никоне, а со скидкой почти в 20% был D90, который привлек именно эргономикой (два колеса настроек, второй монохромный дисплей) - активно всем этим пользуюсь.

Покупать можно любой фотоаппарат, который ляжет в руку (ну и с учетом функционала, нужна видеосъемка, не нужна; быстрый доступ к настройкам), на первое время китовый объектив, поможет понять, какие фокусные расстояния чаще используются, ну а с фиксом и вспышкой фотоаппарат раскроет потенциал полностью. Ну и естественно учиться и забыть про автоматический режим.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Давеча в поездке решил изменить своей многолетней привычке и вместо компакт-камер взять зеркалку. Захотелось "зеркального" качества "картинки". Блин... Знал же, что и тяжелая, и неудобная, и место занимает, и возиться с ней... :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Originally posted by v0vaN:

Как итог, при выборе зеркалки нет смысла гоняться за новыми моделями, камеры устаревают за год за два, не теряя сових потребительских качеств.

Гоняться за новыми моделями смысл прекратился лишь совсем недавно. Когда любительские недорогие зеркалки подошли к разрешению 16-18 Мпикс на матрице APC-C. Вот тут - да, согласен с Вами, дальше смысла гоняться - почти нет.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

цитата:
Изначально написано v0vaN:
"первую зеркалку берите попроще, научитесь с ней, возьмёте получше", "навороченную новичку покупать не надо, запутаетесь" и в таком же духе.

Не понимаю такого совета. Он хорош был в советские времена. Знал много людей которые покупали фотик и он лежал, т.к. необходимость самому проявлять и печать отдельных товарищей приводила в шок. А "простой" наносил меньше убытков. :)
Видел тогда сцену в ГУМе. Папа покупал сыну лет 14-15 Смену 8м. Папа выглядел как человек, который охотнее бы пропил 15р... Но видимо жена наказала. Выдали ему фотик, кассету и пленку, а поскольку в магазе обмануть могут, он прикрыв коробочку с пленкой полой пальто открыл проверить наличие. За давностью лет не помню разворачивал он черную бумажку или нет... :)
v0vaN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 13:42

Сообщение v0vaN » .

Видимо рынок цифромыльниц расслабил пользователей простым алгоритмом "наведи и нажми кнопку", который не работает при переходе на зеркалку.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Я снимаю 30 лет. Да и здешние коллеги, порой, имеют не менее серьёзный стаж фотографирования. Поэтому не надо агиток уровня глянцевого журнала для блондинок. Иначе просто никто не станет дальше общаться.
v0vaN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 13:42

Сообщение v0vaN » .

Если Ваш пост в ответ на мой, то это не агитка, а мысли вслух, относящиеся лишь к категории пользователей, снимающих (нажимающих кнопку) на обычные цифровики и которым фотография интересна лишь с бытовой точки зрения.
Товарищ собирался приобретать зеркалку для съемки в автоматическом режиме, дал свою на пару дней - итог, фото получились не лучше, а то и хуже, чем с привычного цифрового компакта. Изучение всех нюансов фотосъемки в принципе неинтересно, нужна именно камера класса "навел - нажал кнопку".
Другой пример, на торжественном мероприятии давал свою камеру с внешней вспышкой (в положении пыха от потолка в горизонтальной ориентации) для запечатления себя любимого владельцу Кэнон Марк 3. Половина фотографий была сделана в вертикальной ориентации кадра, без изменения положения головы вспышки, и человек не проверил основные настройки, просто отщелкал несколько кадров. К сожалению не мог оценить уровень его съёмки, так как указанный товарищ забыл карту памяти к фотоаппарату дома.
Что касается Вас, и других пользователей, то с удовольствием поучусь у вас, так как ни в коем разе не считаю себя великим гуру.
К сожалению пленочную фотографию застал в юном возрасте, когда только наблюдал за процессом печати фотографий в домашней фотолаборатории. В своё время была Смена-8, но тогда уже насколько помню были фотосалоны, плёночной фотографией как таковой не занимался.
Не так давно по случаю достался пленочный Никон Ф-65, одну пленку неспеша снял, но результат пока еще не видел.
Прошу прощения за небольшой офф-топ.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Originally posted by v0vaN:

Что касается Вас, и других пользователей, то с удовольствием поучусь у вас, так как ни в коем разе не считаю себя великим гуру.

Да нечему Вам у меня учиться. :) В фотографии я - чистейшей воды любитель, ничего особенного. Тут, на Форуме, асы фотосъемки на порядки круче меня. Особенно есть парочка коллег из Америки. Снимают так, что я низко снимаю шляпу в уважительном поклоне. :) Вот фототехнику и рынок фототехники в России - это да, знаю и люблю на очень хорошем уровне. Но тут тоже, учиться-то нечему. Если просто станете тратить время на изучение и осмысливание процессов, происходящих на этом рынке - то и сами достигнете немалых вершин. :)
цитата:
Originally posted by v0vaN:

В своё время была Смена-8

У меня первой была подаренная Смена-Символ. Шикарная камера с потрясающим по оптическим свойствам объективом. Практически та же Смена-8, только с курковым взводом. Чудо, а не камера!!! :)
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12863
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Originally posted by ferrero:

Не понимаю такого совета.

А что там понимать - разбег цен от 10 т.р. до 400 т.р.
Ясен пень, надо сразу всем брать 400 т.рублевую. Ну или сразу - средний формат за лимон.
С тем, чтоб положить в основном на полку.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано v0vaN:
Не так давно по случаю достался пленочный Никон Ф-65, одну пленку неспеша снял, но результат пока еще не видел
оно может и лучше :D
v0vaN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 13:42

Сообщение v0vaN » .

цитата:
Originally posted by W1RED:

оно может и лучше

спасибо за заботу о психике :-D
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

У меня вот наборчег на все про все, от которого получаю удовольствие как обыкновенный любитель:
Nikon D7000
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G
AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR
AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-ED
AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G ED VR II
AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED
AF DC-Nikkor 135mm f/2D
Nikon Speedlight SB-900
Nikon Speedlight Remote Kit R1
Nikon MB-D11
KENKO Teleplus PRO 300 A
Giotto's MH-1300-658
Benro C-298 n6
Benro MC-63 n6
Обожаю стекло AF DC-Nikkor 135mm f/2D - просто вынос мозга (на кропе 200 мм). Постоянно пристегнут AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G ED VR II. Доволен как слон. Но о ФФ подумываю.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость