Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.
Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор, потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...
В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с.
Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:
Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.
Полнотелые пули
290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14) - 23 раза
Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.
На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.
Ну и немного размеров:
Седло клапана - 7 мм
Шток клапана - 3.5 мм
Перепуск - 6 мм
Ударник - 95 г., родной
Пружина ударника - не родная, более мощная. В кг не скажу, не мерил.
Пружина на клапане - сток
Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.
Кто, что думает по этому поводу?
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

цитата:
Кто, что думает по этому поводу?
думаю, что баян.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by tuskan:

думаю, что баян.

Это уже ансамбль баянистов
Hatsan BT 65 ввод в эксплуатацию!
Hatsan - PCP
http://forum.guns.ru/forummessage/30/26 ... 50387.html
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14)
290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14) - 23 раза
___________________________________________________________________________________
Длиньше пуля уже не влезет в магазин?
Плато в каком давлении?
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

цитата:
Originally posted by Youri:

Это уже ансамбль баянистов

Ансамбль.
О чём это говорит?
О том что винт этот, становится крайне популярным, у любителей музыки. :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

О чём это говорит?

Это говорит лишь только о том,что-
-человек не хочет читать многостраничные темы в которых есть ответы на все вопросы
-что рад своей покупке и хочет этой радостю поделиться с людьми :)
Труднопроизносимый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:51

Сообщение Труднопроизносимый » .

А почему редуктор то снял? Меня вот его отсутствие очень расстраивает... У меня БТ65 в папском калибре, чизовский стволик стоит чоковый, за длинну не скажу не мерил, купил относительно недорого уже перестволёный... Так вот наладил пружину ударника, много раз накачивал и стрелял в хрон, извёл банку пуль Барракуда матч, результат - стабильно и максимально мощно на прямотоке стреляет если пружину закрутить до конца и ослабить ровно на 2 оборота, после чего зафиксировал. Первые 3 выстрела слабы, всего 270 - 280 - 285... Потом сразу 302, и пошло - 302:303:302:305:304:305:308:307:308:306:306:305... на 100 барах скорость падает до 298, дальше не стреляю, всего 30 выстрелов в таком плато.
Казалось бы плато НО!!! На 60 - 70 метров парвые выстрелы я выцеливаю между 2 и 3 милдотом, второй барабан идёт между 1 и 2 милдотом, третий барабан начинается с 1 милдота а заканчивается снова 2 милдотом. И этот танец с бубном напрягает, маленькие зелёные яблочки сбиваешь ТОЛЬКО предварительно выстрелив в заготовленный рядом лист А4, чтобы узнать какая сейчас поправка! А как быть с зайцем? Яблочки ждут, заяц ждать не будет...
ИМХО толковый редуктор этой винтовке нужен, ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра, папу она душит...
Труднопроизносимый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:51

Сообщение Труднопроизносимый » .

Да и вообще признаюсь честно... малодушно подумываю о смене хача на атамана или крикета :)
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Это так.
И автор, не вылезает из темы про Хатсан.
В восторге от винта. Много его пилил. Купил ещё один такой же.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые
что у БТ65 кривое? Очень хочется знать :).
Любому приехавшему и убедившемуся тому, что у БТ всё прямо, могу сказать лишь то, что ещё бывают и кривые руки. И само собой, у криворуких, всегда виноваты кривоногие...
И Ваша альтернатива данной винтовке? (цена/качество/ТТХ)
LynoXOD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:38

Сообщение LynoXOD » .

цитата:
Originally posted by tuskan:

А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые

Вы цены на рынке пневматики давно изучали? Или прото так брякнули?
Так вот я вам скажу,что среди нового псп между 20 и 40 тысячами провал. Купить нечего. Курс взлетел. Даже Вса тактикал,которая стоила около 30,сейчас стоит 38. И что купить?
Бесполезно спорить. Где ближайший аналог,в каком он бюджете? А если я беру винт пострелять просто в сезон для удовольствия,зачем мне выкладывать порядка 60 тысяч? А потом терять кучу денег при продаже,да еще не факт,что продам. Вон как Fx висят по 60 тысяч,и владельцы сбавляют по 5-10 тысяч в цене,лишь бы продать. Это идеально что ли?
Ну вот я купил хатсан бт65. Внешне мне нравится,мне его настроил Якудза,я доволен. И это при цене винта в 22 тысячи. Это как рено дастер своего рынка,есть минусы,но за такие то деньги?
Да баян как раз то,что вы говорите...в каждой теме находится тот,кто ляпнет то,что уже оговаривалось 100 раз. Сколько можно то,ну не нравится вам,ну и ладно))
LynoXOD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:38

Сообщение LynoXOD » .

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

что у БТ65 кривое? Очень хочется знать

Не спорь ты..это как об стену горох. Смысл кому-то что-то доказывать. Выбрал свое и все,нравится и самое главное. А что они там себе купят,да какая разница.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Расход дикий.

Для калибра 4,5 вес ударника должен быть не 95 гр, а 15 ; 30 гр.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано Vadim Nord:
Для калибра 4,5 вес ударника должен быть не 95 гр, а 15 ; 30 гр.
И это тоже всё верно. Но и проходные у него не детские. В общем совокупность недостатков в калибре 4.5, поэтому и думаю 2-ой тоже перестволить.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано Lynoxod:

Не спорь ты..это как об стену горох. Смысл кому-то что-то доказывать. Выбрал свое и все,нравится и самое главное. А что они там себе купят,да какая разница.

Так-то верно всё говоришь. Да я собственно и не спорю, так, ради любопытства попросил обосновать. Моё мнение - не гоже мужику за базар не ответить :).
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано Lynoxod:

Вы цены на рынке пневматики давно изучали? Или прото так брякнули?
Так вот я вам скажу,что среди нового псп между 20 и 40 тысячами провал. Купить нечего. Курс взлетел. Даже Вса тактикал,которая стоила около 30,сейчас стоит 38. И что купить?
Бесполезно спорить. Где ближайший аналог,в каком он бюдете? А если я беру винт пострелять просто в сезон для удовольствия,зачем мне выкладывать порядка 60 тысяч? А потом терять кучу денег при продаже,да еще не факт,что продам. Вон как Fx висят по 60 тысяч,и владельцы сбавляют по 5-10 тысяч в цене,лишь бы продать. Это идеально что ли?
Ну вот я купил хатсан бт65. Внешне мне нравится,мне его настроил Якудза,я доволен. И это при цене винта в 22 тысячи. Это как рено дастер своего рынка,есть минусы,но за такие то деньги?
Да баян как раз то,что вы говорите...в каждой теме находится тот,кто ляпнет то,что уже оговаривалось 100 раз. Сколько можно то,ну не нравится вам,ну и ладно))

И здесь всё верно! Бюджет винта:
1. Сам винт - 25 000 р.
2. Перествол - 10 700 р. (с воронением и резьбой под модер, досылателем и 1 барабан)
3. Пружина ударника - 250 р.- 1 шт. (заказывал на заводе сразу 3 шт, с доставкой вышло 780 р.)
4. Ушло 3 вечера на настройку (плато, поиски кучных скоростей)
Итого 36 косорубликов за Деда в ЛВ, с приличными ТТХ и отличным запасом выстрелов в плато.
allexst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:40

Сообщение allexst » .

цитата:
думаю, что баян.
цитата:
Это уже ансамбль баянистов
В чем баян то? Что бы получить подобную инфу, да еще и с цифрами, надо кучу страниц перелопатить, а тут чел собрал в кучу и разложил по полкам...
цитата:
А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые
Или руки у владельца ПЦП, который не может свой винт стрелять заставить :D
Хач в своем ценовом сигменте оч правильный винт с большим потенциалом, при желании от него можно много отжать.
Думаю подобные темы должны жить, они будут оч интересны тем, кто задумывается о покупке или купил, но хочет большего, чем из коробки.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

цитата:
Originally posted by allexst:

Что бы получить подобную инфу, да еще и с цифрами, надо кучу страниц перелопатить, а тут чел собрал в кучу и разложил по полкам...

За что ему - Респект и Уважуха!! :)
Николай 73
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2014, 20:38

Сообщение Николай 73 » .

цитата:
О том что винт этот, становится крайне популярным
+1000000.
Сказано-же что винт имеет огромный выбор настроек:
хочешь мощность!! получай!
хочешь много пуков тоже держи!
ну и среднюю дистанцию, кучность+мощность тоже!
единственный минус, она не для ленивых, с ней надо повозиться чтоб добиться того чего ТЫ от НЕЁ хочешь!!!
у других винтов всё по шаблону, а это УНИВЕРСАЛ,
это моё мнение!
P.S.- за темами про хатсан слежу с сентября 2013г. прочитал всё. тем более что- 44ый. очень отличается, и они совсем разные. сам стал владельцем БТ65СБ элит. 05,июня,14г. Счастлив!
Николай 73
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2014, 20:38

Сообщение Николай 73 » .

цитата:
За что ему - Респект и Уважуха!!
если бы не он, я бы до сих пор возился бы с настройками!
автору просто ОГРОМНЫЙ респект и Уважуха ))))))))))
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Поздравлямс! :)
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Что бы получить подобную инфу, да еще и с цифрами, надо кучу страниц перелопатить, а тут чел собрал в кучу и разложил по полкам...
У меня на это ушел год всевозможных экспериметнов, сотни тысяч качков насосом, килограммы свинца, сотни прочитанных страниц форума, десятки полезных советов со стороны уважаемых Камрадов... Задачи ставились разные.
Да что я тебе рассказываю, ты и сам не меньше моего знаешь.
цитата:
Хач в своем ценовом сигменте оч правильный винт с большим потенциалом, при желании от него можно много отжать.
Это точно. И 152 Дж - это далеко не предел. Только не надо мне это. Ну, а если вдруг кому-то захочется более 150 Дж - вопрос на этом винте решаемый.
цитата:
Думаю подобные темы должны жить, они будут оч интересны тем, кто задумывается о покупке или купил, но хочет большего, чем из коробки.
Именно поэтому и была создана эта тема.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
За что ему - Респект и Уважуха!!
цитата:
автору просто ОГРОМНЫЙ респект и Уважуха ))))))))))
Спасибо, Мужики! Рад, что кому-то пригодилось то, что я выкладываю. И не без Вашей помощи я начал понимать процессы РСР. Поэтому Вам тоже огромное спасибо.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано Николай 73:

сам стал владельцем БТ65СБ элит. 05,июня,14г. Счастлив!

Какими пулями стреляете? Скорости, плато?
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

цитата:
ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра, папу она душит...
а пацаны то не знают!
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано birdshell:

а пацаны то не знают!

:D всё пацаны знают! Правильный диаметр ШП будет работать в любом калибре и на любых мощностях! Главное, чтобы все проходные сечения соответствовали поставленным задачам.
ШП - это же в обыкновенный парус. Увеличивает парусность тарелки клапана. Тем самым, в первую очередь экономит расход. И уже потом помогает настроить плато (в комплексе настроек) обеспечивая своего рода саморегуляцию.
Не нужно ШП воспринимать - как панацею в настройке плато. ШП лишь только помогает его выровнять, но само плато всё равно нужно искать! Многие это путают.
LynoXOD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:38

Сообщение LynoXOD » .

цитата:
Originally posted by birdshell:

ШП пробовал, она похоже хороша только для децкого калибра

А у меня шп вообще нет и плато есть
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

надо писать плато с чем. в 4.5 с пулями из коробки его не будет.
вообще всё ещё хотется попролбовать джамбы монстры, про бса стволам данных нет. они как, ещё воланами считаются?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Изначально написано Lynoxod:

А у меня шп вообще нет и плато есть

у меня дедуля пока тоже без ШП, что-то не хочется пока разбирать... Пока так кайфую, стреляю каждый день. Собственно и расход у меня на удивление малый, может даже и не полезу. Сейчас вообще всё устраивает, широченное плато с минимальным расходом. Думаю - это предел его возможностей именно в таком сочетании настроек, с максимальным суммарным количеством энергии в плато, =3 276 Дж! Со штатного резика 255 кубиков!
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

цитата:
Изначально написано Труднопроизносимый:
Да и вообще признаюсь честно... малодушно подумываю о смене хача на атамана или крикета :)
все правильно.
Хатсан - это как первая женщина восьмиклассника Коли.
Сначала кажется, что она такая замечательная, красивая и добрая... предел мечтаний.
А потом начинает доходить, что не у всех женщин ноги кривые :)
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость