Регулировка газового двигателя

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

SailoR_Nik писал(а): Из магазина на ружье отстрелял штук пять полумагнума (пулей на пристрелке)-больше не было, остальной настрел 100 штук 32грамм Азот Практика.
Вот в этом и проблема. Надо было всё-таки отстрелять не полу-, а магнумом 50шт. А потом уже что-то пытаться крутить.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Макар 55 писал(а): Вы считаете нормальным выброс гильзы на 10 метров и ход тяжёлого затвора с огромной скорость к голове стрелка нормальным?Регулировка и существует для оптимальной работы затвора данного патрона.
Без цифр все эти "огромные скорости" ничего не стоят. Хронограф расставит все по своим местам.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SailoR_Nik писал(а): Помогите понять - что нужно сделать для нормального перезаряда.
Наверное все таки открутить.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): Наверное все таки открутить.
Угу. Чтоб ещё хуже перезаряжало.
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

и выкрутить наружу - невозможно - аж разгибает штатный ключ. Оставил как есть пока.
Имхо вдшкой пролить открутить продуть промыть там сала поди...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

a speed писал(а): Угу. Чтоб ещё хуже перезаряжало.
Откройте инструкцию и прочитайте.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): Откройте инструкцию и прочитайте.
Вот сами откройте - и почитайте. Я-то как раз читал.
SailoR_Nik писал(а): При разборке после первой тренировки оказалось (при покупке не обратил внимания) что гайка регулятора ввинчена внутрь до упора (как на самый легкий патрон)
Light loads - для лёгких зарядов. Повернуть по часовой стрелке. Это значит ЗАкрутить.
Heavy loads - для тяжёлых зарядов. Повернуть против часовой стрелки. Это значит ОТкрутить.
Это даже инструкцию читать не надо - на газовом двигателе вышеуказанные слова со стрелками направления вращения есть.
Если он открутит - обеспечит перезарядку для тяжёлых зарядов. Соответственно - лёгкими перезаряжать не будет.
Или на ГД Вашей МРки левая резьба?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Закрутить он уже не может - уперлась уже гайка. Остается только открутить и посмотреть. Кроме того, если регулятор закручен до упора на легкие снаряды, то и 28 г может уже стать слишком "тяжелым" для этой настройки. У меня стреляет и 28-ю граммами, хотя регулятор (как и было из коробки) на уровне прорези.
Поскольку закручивать дальше уже некуда - не логично ли открутить гайку до прорези (как она и должна была быть с завода) и посмотреть?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): 28 г может уже стать слишком "тяжелым" для этой настройки
Это резонно.
Strelok-mod79 писал(а): не логично ли открутить гайку до прорези (как она и должна была быть с завода) и посмотреть?
Тогда - да, логично.
Во всяком случае - по голове никто не даст.
SailoR_Nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:44

Сообщение SailoR_Nik » .

a speed писал(а): Тогда - да, логично.
Во всяком случае - по голове никто не даст.
Открутить постараюсь (пролью ВД-хой), но по поводу что при такой настройке 28гр кажутся ружью слишком тяжелыми - логики не увидел. В таком случае 32 гр и подавно не должно перезаряжать - однако их-то ружжо переплевывает с удовольствием.
к2в
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:11

Сообщение к2в » .

SailoR_Nik писал(а): Открутить постараюсь (пролью ВД-хой)
Вам бы лучше выкрутить гайку совсем и посмотреть клапан 6 и кольцо поршневое внутреннее 18 в каком состоянии и есть ли вообще.
Осторожно! пружина довольно жёсткая и поставить гайку
на место проблема!
И ещё посмотрите тему Тюнинг 29 стр. пост #635, очень полезный пост.
Тюнинг
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SailoR_Nik писал(а): но по поводу что при такой настройке 28гр кажутся ружью слишком тяжелыми - логики не увидел. В таком случае 32 гр и подавно не должно перезаряжать - однако их-то ружжо переплевывает с удовольствием.
Ружье перезаряжается не весом снаряда, а площадью под графиком давления, от газоотводных отверстий, до дульного среза. От этой площади и зависит работа потраченная на перезаряд - это азы работы ДВС. Разные патроны дают разные кривые давления. Кроме того закручивать уже некуда - значит либо ГД затянут слишком уж сильно, либо в нем чего-то не хватает.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

А я всё равно думаю, что ружьё просто не приработалось.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Если это не вина ГД, то скорее всего именно так и есть.
SailoR_Nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:44

Сообщение SailoR_Nik » .

Спасибо, парни, за отклик. В эту субботу пострелушки в Екатеринбурге на Малом Конном. В конце попробую пачку 28 гр. Буду чистить после них - помучаю ГД.
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Дима/ВЛ писал(а): Очень интересно, если не затруднит попробуйте замерить и отпишитесь.
Так были дальнейшие измерения/испытания/продолжения эксперимента?
SailoR_Nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:44

Сообщение SailoR_Nik » .

a speed писал(а):А я всё равно думаю, что ружьё просто не приработалось.
Видимо в этом и была причина!
В ту субботу (-15'С), стоя в очереди на ските, надевал перчатки и уронил ружье боком в сугроб. Затвор по "ТБ" был открыт и внутрь зарядного гнезда, в УСМ и в патронник попал снег. Выдул и выковырял пальцем в перчатке сколько смог - но внутри немного осталось, в том числе под полозьями (тягами) рамки и в ствольном углублении под запирающий клин.
Судя по всему это послужило смазкой! Зарядка и стрельба была по одному патрону. Стало хоть и рядом, но выплевывать пустую гильзу 28гр! После соревнований дома разобрал ружье для чистки. винт ГД стронулся! открутил не снимая ствола с трубки магазина на один виток в сторону тяжелых, чтоб не закусывало.
Думаю перед следующей тренировкой получше полирнуть полозья тяг по местам трения и попробовать фугануть немного сухой смазки из баллончика в зарядное гнездо. Посмотрю как себя поведет.
Еще такая мысль. Стрелял в этот раз патроны АЗОТ NRG Практика 28 гр, порох как сказали "нобель" - очень быстрый, а предыдущие были с сунаром. Может это тоже сыграло свою роль.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Со своим ружьем ничего не делал, стреляло любым боеприпасом вплоть до 24 г скитовых патронов Рекорд
Магнумом не стреляйте и будет жить долго.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Rasvet писал(а): Магнумом не стреляйте и будет жить долго.
Уже в сотый раз: данное ружьё было изначально спроектировано для магнума и 89й патрон. Оно как раз для магнума и предназначено. Поэтому и проблемы со стрельбой более слабыми патронами, отсюда и танцы с бубнами вокруг газового двигателя. От стрельбы магнумом ружью ничего не будет.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

От стрельбы магнумом ружью ничего не будет.
Если настройки на слабый патрон то от магнума будет стучать затвором о коробку сильнее обычного, что приведет к более быстрому износу механизма. Для того там и стоит регулятор, чтобы каждый под свои запросы и отрегулировал.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Современная наука вообще не в курсе - как работает газовый двигатель на МР-153. Многие как только его не крутят - всё без толку. А у других (как у меня) работает на любых патронах без всяких регулировок.
Я иногда даже склоняюсь к мысли, что ГД на данном ружье вообще не работает никак. Так, замануха.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

А у других (как у меня) работает на любых патронах без всяких регулировок.
А вы гаечку открутите на сколько возможно, хорошо промойте прочистите от нагара и после этого попробуйте слабым патроном. Или не перезаряд или мягче станет работать. Если все правильно изготовлено и собрано то регулятор работает и перестраивается отлично. Выкручивать гайку для магнума, закручивать для спортивного. :)
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Rasvet писал(а): хорошо промойте прочистите от нагара и после этого попробуйте
Вот ешё! Зачем я полезу туда, где и так всё работает? :P
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

цитата:
Originally posted by a speed:

Вот ешё! Зачем я полезу туда, где и так всё работает?

Ну хотя бы для того что бы поставить метку на гайке в каком положении всё отлично работает.)В зависимости от энтенсивности стрельбы гайка потихоньку откручиваеться. Я проверяю после каждой сотни.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

цитата:
Изначально написано Bober666:

Ну хотя бы для того что бы поставить метку на гайке в каком положении всё отлично работает.

Нафиг не нужно! Если ваша метка сделает полный оборот???
цитата:
Изначально написано Bober666:

В зависимости от энтенсивности стрельбы гайка потихоньку откручиваеться. Я проверяю после каждой сотни.

Если проверять после каждой сотни, я просто офигею. Гайка если и сделает полный оборот, то на перезарядке это не скажется не как, притом для этого надо сделать несколько тысяч выстрелов.
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

цитата:
Originally posted by ryaz.d:

Гайка если и сделает полный оборот, то на перезарядке это не скажется не как

Попробуйте открутить на полный оборот и выстрелить спортингом.
цитата:
Originally posted by ryaz.d:

Нафиг не нужно!

Хозяин-барин.
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

А также это сказывается на кучности и резкости.Была отличная тема по этому поводу с большим количеством буков,но Вас тогда ещё не было тут.)))
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

цитата:
Originally posted by ryaz.d:

Если проверять после каждой сотни, я просто офигею.

В смысле? Или Вы чистите ствол только после нескольких сотен настрела??
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Дмитрий вообще производит впечатление адекватного человека.
Я не думаю что он чистит ствол даже после нескольких тысяч.
Дим, косяки моего ружья в венгрии таки перехватыватель.
Поставил старый, предварительно выгнув слегка молотком. Болгарию(400 выстрелов) отстрелял без вопросов к ружью. Там были другие вопросы. но не к ружью.
Но и новый уже довел до ума. он клинил потому что был слишком широким. два взмаха напильника и все работает.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

цитата:
Изначально написано Bober666:

В смысле? Или Вы чистите ствол только после нескольких сотен настрела??

Алексей, понимаете в чём дело, у меня настрел за тренировку колеблется от 250 до 500 выстрелов в зависимости от тренировки, предлагаете после каждой сотни разбирать и проверять ружьё. Притом данная гайка стоит на месте и не куда не крутится!!!
По поводу стрельбы спортингом: патрон с малой навеской дроби совсем не показатель, т.к. давление в стволе при выстреле может достигать равных отметок с патронами на 28гр. и 32гр. всё зависит от навески пороха, сколько и какого положит завод производитель.
цитата:
Изначально написано m0zg:

Дим, косяки моего ружья в венгрии таки перехватыватель.

Я тебе ещё там сказал, твою проблему!!!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей