Сойка охота и приготовление!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Серёга Сочи
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 12:14

Сообщение Серёга Сочи » .

согласен!
Pitmen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 01:09

Сообщение Pitmen » .

эх.....завтро что ли сходить в лес посмотреть как с сойкой дела обстоят . возьму пару своих бобиков на прогулку и винтарек ,сходим разведаем обстановку )
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

Ездил 21-го числа на рыбалку,на Глазовское,за 51 км трассы видел около 10-ка соек,притом при остановке машины соверщено не пугаются.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Когда не пугаются, неинтересно и неспортивно, имхо. Мои нр очень пугливы, ближе 30 м. не сядут, чаще дальше. Вообще сойку интересно охотить потому, что даже непоседливый дрозд спокойнее и дольше сидит на 1 месте. Сегодня странность была, из тех, что всем знакомы. 45 м., 12С, Хорхе Егерь-отец. Садится, родная. Получает джумбу 1.03, вижу, падает нечетко. Иду искать, не нахожу. Чуть позже еще раз проверяю, нету. Через пару часов решил все же проверить третий раз, осмотрел малореальную точку приземления - опаньки. Но подрань. Добрал, осмотрел - рана из Егорки четко в грудаке, ровно посередине зоны, всем известной как наиболее убойная, т. е. все было сделано без ошибки. Как она с ней несколько часов сидела, не знаю...
На днях буду готовить добытых соек по одному интересному рецепту, по которому раньше мы готовили только куриные грудки. Это очень вкусно, и думаю что с сойками будет еще лучше. Если окажется что я прав, выложу рецепт здесь.
Pitmen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 01:09

Сообщение Pitmen » .

Непушист фотоотчет в студию!)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Pitmen писал(а): Непушист фотоотчет в студию!)
Смысл. Добытых соек тут не видели штоля.
Фотоотчет будет в виде фотки готового блюда, ну и рецептик для тех кому интересно.
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

Соек если чесно,ни разу ни пробовал.Гоша,(извини за фамилиярность),изложи свой рецептик,если не сложно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

DVVD96699 писал(а): Гоша,(извини за фамилиярность),изложи свой рецептик,если не сложно.
Погодь, опробовать же надо сперва.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Хотя ладно
Не факт что в ближайшие дни буду готовить, 4 сойки маловато для этого блюда, еще бы парочку добыть. Потому озвучу методу, по такой мы готовим курицу или свинину, получается ОФИГЕННО вкусно, думаю с сойками будет тоже неплохо. (Курица получается вкуснее свинины).
Итак...
Соек ощипать, выпотрошить, отделить мясо от костей. Грудки нарезать кусочками типа соломки прим. 3х1,5 см., мясо с ножек общипать и также использовать.
Приготовить соус: на порцию мяса от 4 соек - 2-3 средних зубца чеснока раздавить и выжать чеснокодавилкой в пиалку или чашку, добавить 1 чайную ложку сахара, перемешать и растереть в пиалке ложкой; добавить прим. 2 столовых ложки бальзамического уксуса (можно и столового, но так вкуснее), 3 столовых ложки соевого соуса, чайную ложку растительного масла. Все перемешать.
Чуть-чуть подсолить кусочки мяса, положить в сосус и выдержать их в нем от 30 минут до 1 часа (можно дольше).
Жарить на сковороде, желательно керамической (в составе соуса сахар - чтобы меньше прилипало) на растительном масле, можно душистом и оливковом, до готовности, постоянно помешивая.
Посыпать черным перцем, можно слегка присыпать укропом, подавать с вареным картофелем под сливочным маслом или жареным картофелем-фри.
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

Спасибо,надо попробовать.
strazhok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:26

Сообщение strazhok » .

Непушист
Хотя ладно
Не факт что в ближайшие дни буду готовить, 4 сойки маловато для этого блюда, еще бы парочку добыть. Потому озвучу методу, по такой мы готовим курицу или свинину, получается ОФИГЕННО вкусно, думаю с сойками будет тоже неплохо. (Курица получается вкуснее свинины).
Итак...
Соек ощипать, выпотрошить, отделить мясо от костей. Грудки нарезать кусочками типа соломки прим. 3х1,5 см., мясо с ножек общипать и также использовать.
Приготовить соус: на порцию мяса от 4 соек - 2-3 средних зубца чеснока раздавить и выжать чеснокодавилкой в пиалку или чашку, добавить 1 чайную ложку сахара, перемешать и растереть в пиалке ложкой; добавить прим. 2 столовых ложки бальзамического уксуса (можно и столового, но так вкуснее), 3 столовых ложки соевого соуса, чайную ложку растительного масла. Все перемешать.
Чуть-чуть подсолить кусочки мяса, положить в сосус и выдержать их в нем от 30 минут до 1 часа (можно дольше).
Жарить на сковороде, желательно керамической (в составе соуса сахар - чтобы меньше прилипало) на растительном масле, можно душистом и оливковом, до готовности, постоянно помешивая.
Посыпать черным перцем, можно слегка присыпать укропом, подавать с вареным картофелем под сливочным маслом или жареным картофелем-фри.
вчера попробовал, правда утиные грудки вместо соек.
рецепт понравился, буду пользовать, спасибо!
Серёга Сочи
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 12:14

Сообщение Серёга Сочи » .

попробуем рецепт!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

strazhok писал(а): вчера попробовал, правда утиные грудки вместо соек.
рецепт понравился, буду пользовать, спасибо!
Он так-то универсален кмк, любое мяско годится. Но свинина имхо получается наименее вкусной.
Добрал сегодня пятую сойку до комплекта, на днях буду готовить тоже. Шесть бы их на объем, эх, ну да ладно, шестая обманула - присела и прицелиться даже не дала, свалила сразу.
И да, совиный соевый соус рекомендую такой, не какой-то другой, только без чеснока - простой
Изображение
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

А Хилл зачем?Соусом филе накачивать :)?
Мне,кстати,этот соус показался сладким каким-то.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Торопился вчера, только приехал с "полей", емкость сфоткал где пришлось.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Непушист
Торопился вчера, только приехал с "полей", емкость сфоткал где пришлось.
Ну вот, а я уже на интригу настроился... :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да ну вас
А если бы чулок моей подружки в кадр попал :D
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Непушист
Да ну вас А если бы чулок моей подружки в кадр попал :D
А вот тут бы ты хрен отвертелся!!! :D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Подружку в чулке с соевым соусом? А при чём здесь сойка? Чёт вы меня совсем запутали... :(
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Случайно наткнулся на тему...странная она какая-то...С дроздами понятно-дичь,и неплохая,хоть многие и пренебрегают из-за размеров в первую очередь,но сойка...врановые...Впрочем,каждый сходит с ума по-своему.В Прибалтике даже какой-то праздник в старину был с фирменным блюдом-супом из осенних грачей,в Китае саранчу жрут...С голодухи нажрёшся и человечины,куда ж деваться...но заморачиваться приготовлением абсолютно тощей костлявой птицы весом в 100 граммов,с чёрным мясом и изрядным специфическим врановым запахом,который от рук-то не отмоешь полдня(поделал я из них чучел,знаю про что говорю)-это уже мне не понять...Если лень пробежаться по полю да ухлопать пару куропаток-не проще ли на тех же дачных участках застрелить пару сизарей,они, право, поаппетитнее и покруглее...Впрочем,если готовить "дичь" с использованием бальзамического уксуса,соевого соуса и душистых масел-нужна ли дичь-то...по такой рецептуре можно приготовить хоть курицу,хоть дубовые стружки-вкус будет одинаков.НОРМАЛЬНАЯ дичь-я не про врановых-готовится с МИНИМУМОМ приправ,именно чтоб не потерять специфический вкус мяса,присущий ей...
Что-то лицемерное есть в расхожем в последнее время "убил-должен съесть".Уж если невмоготу хочется стрельнуть в птичку,а не в мишень-да застрелите вы эту сойку,чёрт с ней,закиньте в сугроб-лисы или куницы подберут,а на обратном пути купите куриную грудку,приготовьте и наслаждайтесь.Удовольствия получите больше.Обманывать себя не стоит.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Бла, бла, бла...
В теме под 40 страниц, 1000 человек и 500 проверенных рецептов - а ему не просто "как-то странно". Ему прям вот необходимо всему миру о том, что ему "странно", поведать.
Ну поведал. Ну поняли мы: тебе "странно". Дальше что? Нам теперь на это ориентироваться? :)
это Хант писал(а): С дроздами понятно-дичь,и неплохая,хоть многие и пренебрегают из-за размеров в первую очередь,но сойка...врановые...
Коллега, а ты вообще в курсе, что дрозды - ВОРОБЬИНЫЕ? Не? Так учи матчасть.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

это Хант писал(а): .С дроздами понятно-дичь,и неплохая,хоть многие и пренебрегают из-за размеров в первую очередь,но сойка...врановые...
Аиргунеры все жрут))) Убил - съел.
Непушист писал(а): Коллега, а ты вообще в курсе, что дрозды - ВОРОБЬИНЫЕ? Не? Так учи матчасть.
Так он про дроздов ничего не говорил, он про соек:
птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообразных.(с)
Хотя я тоже до конца не понимаю, какая кому разница, что вы тут кушаете... :) :D
Хоть сорок хоть соек :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

n1ce писал(а): Хоть сорок хоть соек
Скорее всего, теоретически, можно и сорок. Они недалеко ушли от соек, рацион у них близкий, а от ворон и те и другие в этом плане значительно дальше.
Но есть все же определенная планочка в сознании. Вряд ли кто станет жрать сороку, когда полно соек, сойку - когда полно дроздов. Как-то так.
Про соек могу сказать лишь одно, никогда не находил на них паразитов. Максимум лосиных мух, но они и на дроздах попадаются - однако лосиная муха не паразитирует на птицах, а просто использует их как средство быстрого передвижения, ибо это просто клещ с бутафорскими крылышками, и летает он более чем никак.
А вот на воронах всякую надость находили. Lovеес в свое время писал, что обрабатывать серых на чучела - ОМЕРЗИТЕЛЬНО...
это Хант писал(а): Что-то лицемерное есть в расхожем в последнее время "убил-должен съесть".Уж если невмоготу хочется стрельнуть в птичку,а не в мишень-да застрелите вы эту сойку,чёрт с ней,закиньте в сугроб-лисы или куницы подберут
Вот как раз тут лицемерия-то побольше.
Какие нахрен куницы и лисы??? Все что ли поголовно в тайге живут??? Применительно к реальным реалиям такие закидывания в сугробы означает подбрасывание падали под чужие заборы + реализация благотворительной программы по подкормке бродячих блоховозов. Так что давайте не будем о "лицемерии".
это Хант писал(а): с чёрным мясом и изрядным специфическим врановым запахом
Что за хрень? Какой еще фпесду врановый запах? Нет его у соек, до сих пор еще никто не ощущал. Только сегодня ощипывал пару дроздиных тушек и сойку, притом с сойки снимал кожу - дрозды и то пахнут свежеубиенной дичиной сильнее!
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Непушист писал(а): Но есть все же определенная планочка в сознании. Вряд ли кто станет жрать сороку, когда полно соек, сойку - когда полно дроздов. Как-то так.
Дроздов когда полно кур. :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

n1ce писал(а): Дроздов когда полно кур.
А фиг :) Куры эти перемороженные 18 раз и хз чем кормленные... нунах...
Хоть часть сезона свежака пожрать, который "вот тока что летал" еще и жрал что сам хотел.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Хто он ни есть, добыл - надо съесть! Изображение
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Fil55 писал(а): Хто он ни есть, добыл - надо съесть!
+100500
Не собираешься жрать, нехрен стрелять!)
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Непушист писал(а): А фиг Куры эти перемороженные 18 раз и хз чем кормленные... нунах...
Свежее мясо есть в продаже, добыть его много проще, чем сороку.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

n1ce писал(а): Свежее мясо есть в продаже, добыть его много проще, чем сороку.
Нах нам сорока? :)
Коль, приезжай как-нить в гостЯ, поедим дичинки, останешься доволен
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Генномодифицированная курица и дичь несравнимы! Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей