Пистолет Crosman 338 Auto глазами владельца

Модераторы: shapanur, lomaster

Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza »

Пистолет оснащен стальным гладким стволом калибра 4,5 мм длиной 101 мм. Начальная скорость - 120 м/c по описанию производителя - фактически мощность такая же как и у МР-654К.
Очень тяжелый спуск 7 - 8 кг.
Питание осуществляется стальными шариками из магазина бункерного типа на 20 шариков. Наверху пистолета находится защелка, которую следует отодвинуть, чтобы засыпать туда шарики. Недостаток состоит в том, что она иногда случайно "сама" открывается.
Перед каждым выстрелом следует "встряхнуть" пистолет, чтобы шакрик скатился в свол.
Чтобы установить балончик, надо развинтить рукоятку, вставить балон, завинтить обратно и зажать его винтом.
Корпус изготовлен из цинкового сплава. Пистолет состоит из 2х половинок, подобно дешевым китайским игрушечным пистолетикам.
Вес - 680 граммов.
Вывод:
- Низкая точность
- Низкая прочность
- Плохая система подачи шариков в ствол
- Неудобно вставлять балон
- Фальшивые неподвижные части пистолета за исключением предохранителя
+ Легкий
+ Вместимый магазин
+ Единственная пневма ввиде Walther 38
+ Очень низкая цена
Изображение
Фото моего 338 Auto, сделанное на сканере :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Urza писал(а):+ Очень низкая цена
Это сколько? А то может и не очень, ведь мр651 стоит всего около 1000р.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza »

Около того. 850 рублеи на ВДНХ 4 года назад...
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

кошмар...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

Да уж, то ещё изделие...
Но как ни странно, вполне успешно продаётся который год...
http://www.ignatr.narod.ru/crosman338.htm
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
rau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 15:05

Сообщение rau »

у меня был такой аппарат и я остался им вполне доволен классная игрушка для развлекательных стрельб самое то
Kirdyk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 июл 2004, 11:13

Сообщение Kirdyk »

И у меня был такой. Впечатления:
1. Ствол болтается (люфтит) в поперечной плосскости на 0.5 мм. К чему это приводит в плане кучности, догадайтесь сами.
2. Спуск только самовзводом и очень тугой. Прицельная стрельба весьма проблематична
3. Шарики закатываются в подаватель самотеком. Соответственно стребльба возможна только при горизонтальном положении ствола
4. Ужоснах. Продать и забыть. Или лучше подарить врагу
G-Fisher
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2005, 16:16

Сообщение G-Fisher »

У меня такой уже лет восемь прилично работает и я им вполне доволен. За такую цену это нормальный развлекательный пистолет. Энергетику не измерял, но по ощущениям несколько выше заявленной. Кучность для столь примитивной конструкции приемлемая после того как люфт ствола устранил резиновыми прокладками. К перечисленными недостаткам могу добавить еще один - в рукоятке всегда надо держать баллончик, так как щечка крепится прямо на него.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Добавлю (все-таки это был мой первый СО2-пистолет).
Люфт ствола появляется тысячи со 2-й, устраняется вкладышами из резины. Тысячи с 3-4 половинки корпуса от усилия поджимного винта расползаются в разные стороны (так задумано, ибо дешевка долго служить не должна). Я тупо стянул шурупами с эпоксидкой. Держится 12-й год (куму подарил). Флажок предохранителя имеет тенденцию отлетать. Аккуратно (!!!) приклеил на эпоксидку, лет через 5 кум переклеивал еще раз. Упражнение "погремушка" выполнять на автомате, чтобы шарики нормально в тракте подавались. Мой вообще жрал шары от подшипника 4,48 мм, их у меня было много. Кучность - пивная банка на 10 м. Но тогда это было мегакруто...
Z0L
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 12:13

Сообщение Z0L »

У меня такой аппарат. С незапамятных времён. Плохого не стоит о нём говорить... Он уже просто история... И только. Поэтому сравнивать его с современными ниэтично.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza »

Да, но УЖЕ ТОГДА был Crossman 357, который был гораздо лучше...
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros »

Urza писал(а):Да, но УЖЕ ТОГДА был Crossman 357, который был гораздо лучше...
Кросман 357 с 8-ми дюймовым стволом и стал моим самым первым пневмоганом. Я его и выбрал тогда только из-за того, что у него длиннее ствол и не фальшивый курок (во какие критерии выбора были в 1994 году) :P
Sper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20

Сообщение Sper »

Всё таки он помощнее 654го. Я с ним в хардбол играю - точности хватает. Метров на 25 5литровая бутылка, попасть несложно, большего и не требуется.
Denis_ch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 18:43

Сообщение Denis_ch » .

Не знаю помнит ли кто, но в 90-х годах в Кольчуге он стоит под 100 убитых енотов, что по тем временам было немало. Продаваны кольчужные всем покупателям рассказывали какой он супер моЩЩный, бутыль от шампуси с 15 метров в хавно что для самообороны лучше не придумаешь. Уходили как пирожки в базарный день. Даже в те времена по ящику, причем по какому то центральному каналу первый и последний раз увидел рекламу этого чуда. До сих пор помню, "Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха, папа, кросман это хорошо, - да сынок неплохо" отвечает папа наделывая в штаны. В завершение рекламного ролика показывают как разлетается в хавно бутылка от шампанского, явно не из этой крыски, а калибра так из 12-го.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Был и у меня такой - подарили неисправный. Починил, попытался АПнуть, забил, подарил врагу... Впечатления оставил примерзкие.
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

Ностальжи.
Первая СО2 пневма из которой мне удалось пострелять. Было это в 1995г.
По тем временам было МЕГА-круто.
Кстати, хоть убейте, не могу вспомнить тугости спуска.
По точности - в сигаретную пачку с 10м почти все шары.
З.Ы.
В общем пошёл в магазин брать себе такой же, но из-за отсутствия купил "Дэзи-93", о чём до сих пор жалею, ибо рядом с ним лежали 357-"крысы" (4 дюйма) за те же $100.
З.Ы.Ы. Так сей герат заразил меня пневмоманией.
Denis_ch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 18:43

Сообщение Denis_ch » .

У меня первый был Daisy 1700. Купил в кольчуге в 95-м году. Стоил что то около 30 зеленых рублей. Дубовый кондовый аппарат, но как стрелял. С 30 метров попадал с него в спичечный коробок. Сколько с него было снято фрагов и перебито стеклотары не счесть. В 96 -м продал его, чего до сих пор не могу себе простить. Продал чтобы купить револьвер 357 крысу с 4" стволом. Крыса оказалась ничуть не точнее ромашки, а стеклотару не колола. Третий был эта самая крыса 338. Но от ромашки было больше впечатлений. Хотя эта крыска нравилась тоже.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

У меня первый был Daisy 1700. Купил в кольчуге в 95-м году.
И сейчас можно один раз на 30 метров в спичечный коробок попасть, истратив упаковку шариков и фрага снять в упор, и стеклотару бить с трех метров, а так все это из области фантастики. Те же шарики тот же СО и такой же шаромет.
Denis_ch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 18:43

Сообщение Denis_ch » .

2С-Б-А. Я с 30 метров попадал в коробок с вероятностью 50/50. Стеклотару бил заметно лучше этого кросмана. Несколько десятков ворон я с него тоже взял. Я понимаю что такие теплые чувства к первому пистолету могут быть потому что он первый. А раньше как известно трава была зеленее водка вкуснее и девки отзывчевей.
Рикки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:17

Сообщение Рикки » .

Шарики закатываются в подаватель самотеком.
Но там есть магнитная вставка. Не такой уж и самотек.
diamant_69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:47

Сообщение diamant_69 » .

Есть в коллекции такое чудо-юдо -=-=- первое что сделал - увеличил число шаров в бункере тупо сверлом снеся кучу дюраля со стенок -=-=- после - резиновой прокладкой зафиксировал наружный трубку-стволик (что-бы меньше люфтил) -=-=- конечно же - смазал трущееся поверхности(любит мерзавец Р-338 смазку) -=-=- ПРИЯТНАЯ МАШИНКА
Krakozyabl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 11:05

Сообщение Krakozyabl » .

А мне попался очень мощный. Стрелял в пластиковые баклажки 1,5л и 2л. Думал не попал. Насквозняк! Через пластиковые этикетки, да так, что бутылки и не пошевелились. 654К так не может. Даже одну стенку не пробивает, даже без этикетки.
mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

Есть у меня такой аппарат, купленный как раз в Кольчуге в 1999 году. Какое счастье, что я не повелся на 654, Аниксы и взял Кроссман. Горя с ним не знаю.
Из доработок через пару лет эксплуатации получше закрепил кожух ствола и в году 2003-2004 увеличил мощность, поджав боевую пружину.
Сейчас выдает около 160 мысов на свежем баллоне. За все время эксплуатации не припомню, чтобы с пистолетом были какие-то проблемы.
Redpoint
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:02

Сообщение Redpoint » .

Сам в 1994 году покупал такой в Кольчуге за 100 долларов. Это был мой первый пневматический короткоствол. По тем временам он был одним из лучших. Но недостатков масса: слишком непрочный сплав из которого он был сдклан (при затягивании баллонов рукоятка постепенно выгибалась в сторону и становилась косая); гравитационный магазин работал только при строго вертикальной ориентации пистолета в руке; шары в магазине часто клинили друг-друга на тракте подачи; иногда шар застревал в подающем механизме (была там отдельная деталь, транспортирующая шар из бункера на линию ствола; насадка с мушкой гуляла вправо-влево с большим шагом (приходилось её снимать и дополнительно уплотнять); целик был составным из правой и левой половинок пистолета и одна из его половинок была всегда выше другой ( на всех экземплярах). В общем то ещё было изделие.
RDmitrii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:48

Сообщение RDmitrii » .

Брат отдал такой за ненадобностью.
Перебрал - схема у него "все гениальное - просто")))
Мушки не было, а половинки корпуса не сходились. Не долго думая зарядил на него калик))

Изображение
Изображение
ворошилов ник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 11:22

Сообщение ворошилов ник » .

ребята !! а как же ап клапана ?
1. ослабление пружины клапана
2.фиксация ударника на полувзводе (при замене баллончика)
3. максимальное расстояние взвода ударника ...
это как минимум увеличит мощность выстрела в 1.5 раза..
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ворошилов ник писал(а): ребята !! а как же ап клапана ?
1. ослабление пружины клапана
2.фиксация ударника на полувзводе (при замене баллончика)
3. максимальное расстояние взвода ударника ...
это как минимум увеличит мощность выстрела в 1.5 раза..
Ты спроси сначала: много ли у кого остался в арсенале этот аппарат?
А у кого остался - достаёт ли он его из шкафа?
А если достаёт, то стреляет ли из него, вообще?
Ну, а раз уж тема ожила, то дам здесь эту ссылку:
Crosman Z 77 - овечка в волчьей шкуре.
Тоже, вроде как, отношение к делу имеет...
mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

Остался. Достаю. СтрУляю. Пест, конечно, исключительно развлекательный, но что мне нравится в нем - за все время эксплуатации не подвел ни разу, резинки не менял ни разу, потенциал по скорости неплохой, у меня выдает примерно 160 парсеков. Кучность понятие в шароплюях весьма относительная, но с 10-15 метров легко попадаю в пивную банку 0.5/0.45л., в том числе лежащую на боку.
П.С. Да и по поводу Аникса, беру свои слова трехлетней давности обратно. Хороший шароплюй, много лучше, чем Крыс или 654. ИМХО.
ворошилов ник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 11:22

Сообщение ворошилов ник » .

Вдруг подумалось вставить его в Юнкер 1 с перенесенным в ствол фальшстволиком . этот клапан и длинный ствол даст прирост ТТХ существенно
да еще и количество шариков увеличить можно легко.
SmiGG-512
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 21:16

Сообщение SmiGG-512 » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость