ИЖ-58 первых выпусков. Обзор, анализ

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

Всем доброго времени!
Эта тема создана по целому ряду причин. Одна из которых - отсутствие достоверной информации о начале выпуска ИЖ-58 16 калибра. Другие причины раскроются чуть позже. Итак, начну...
Первое моё знакомство с необычным ИЖ-58 16 калибра случилось в 2009 году, попало оно ко мне случайно. Продавал его Старичок после перенесённого инсульта, через знакомых. В ходе разговора он забывал всё что происходило 5 минут назад и периодически переспрашивал как меня зовут? Но зато ясно помнил события 50 летней давности и с удовольствием о них рассказывал. Ружьё это когда-то принадлежало его отцу Колесову А.М.(известному, в Ивановской области, гончатнику). Много интересных историй рассказал Старик... в том числе и о ружье. Главное, что за время эксплуатации его отец только дерево лаком перепокрыл и пытался шат убрать, а остальное не трогал. После долгого переоформления ружьё наконец-то стало моим. К ружью прилагался паспорт и чехол с дарственной табличкой. Состояние ружья оставляло желать лучшего... Шат, раковинки, затёртое воронение и т. д. Стандартное состояние для промыслового ружья, которое 40 лет таскалось по лесам.
Дома не торопясь разобрал ружьё и промыл в керосине. При разборке выяснилось, что дерево родное. На ложе под затыльником и под железом на цевье выбиты родные номера. Насечка на ложе и цевье крупная, на первый взгляд похожа на творчество школьника. Прицельная планка необычного профиля. Поначалу кажется, что поверх утопленной планки наложили высокую. Стволы длиной 750 мм. Выпуск сентябрь 1959 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На момент покупки 58\16 1959г. у меня уже был 58\20 1958г, но естественно они отличались кардинально. Тогда я начал искать информацию в книгах и на форумах, но всё сводилось к тому, что 58\16 производили с 1960г.
Вот и проснулся у меня спортивный интерес. Решил собрать как можно больше информации по 58-м за период с 1958 по 1964гг(временные рамки установлены не окончательно). Вот что из этого получилось...
ИЖ-58 20 калибра производили серийно с 1958 до середины 60-х годов, но это и так все знают из книжек :P. Период производства условно можно разбить на два: до и после 1960г , с утопленной и высокой планкой соответственно. Самые крупные партии выпущены в 1958 и 1959гг. Фото ружей этих годов часто встречаются в интернете, но информации по ним не достаточно. Вот фото и моих питомцев
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оба 1958г.в. Серии 'В' и 'У'.
Ни в одной теме я не нашёл точных размеров колодок (не считая межосевого по бойкам) и не увидел системного подхода к сбору информации. На форумах зачастую бытует мнение, что 58\20 после 1960г подвергся унификации. И выразилось это в переходе на колодку 16 калибра и в замене утопленной планки на высокую. Но это не совсем так. Планку действительно стали ставить высокую, но это особо не отразилось на конечном весе ружья. Хотя в эстетике ИМХО оно явно стало проигрывать. Такие изменения когда-то коснулись и ИЖ-57. Но колодки в обоих случаях оставили без изменения. Размеры и сравнительные характеристики см. в таблице.
Ружей произведённых в период с1960г в разы меньше, а следовательно фото и информации по ним почти нет. Скорее всего в этот период выпускались более мелкие партии. Поэтому наша задача добавить как можно больше достоверной информации по ружьям этого периода. Начну со своего 58\20 1962г, серия 'И'
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Размеры и сравнительные характеристики также сведены в таблицу.
Фото из интернета
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Родная форма ложи у 20-к 1958-1959гг прямая(английская) с металлическим затыльником, поправьте если ошибаюсь. В 60-х появляются экземпляры с полупистолеткой и пластиковым затыльником. Дерево берёза или бук, на орех даже в паспорте намёка нет. Хотя штучники явно были и без ореха не обходилось. Антабка стволов на ружьях первых выпусков вращающаяся.
Изображение
На ружьях после 1960г такого не встречал.
Паспортная длина стволов 675мм. Вес 2700-2900.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остальное в таблице.
ИЖ-58 16 калибра выпускали серийно с 1959г! За всё время мне довелось увидеть всего 6 ружей этого года выпуска. К сожалению, есть фото только трёх ружей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Серии всех 6 ружей 'Р' или 'Г'.

Прицельные планки на всех ружьях 1959г одинакового профиля(на фото видно). На сегодня известно, что такие планки припаивали как минимум до августа 1960г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На ружьях 1961г планка уже привычного профиля.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Форма ложи прямая или полупистолетная, затыльник пластиковый.
Изображение
В зависимости от года выпуска их цвет и эмблема разные.
Насечка почти на всех ружьях мелкая, но и здесь не обошлось без исключения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИМХО, крупная насечка это заводские эксперименты 1959г. Точно такую же насечку видел на ружье серии 'Р', только порядковый номер отличался от моего примерно на сотню (фото сделать не удалось, т.к. ружьё висело в ормаге другого города). Вопрос о происхождении крупной насечки остаётся открытым, т.к. один-два экземпляра не раскрывают всей картины. Добавляйте фото, если у кого-то есть что-то подобное.
До1961г включительно паспортная длина стволов 750мм.
По факту длина стволов разнится до 1см.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Формат таблицы пока будет таким, мне так удобней добавлять свежую информацию.
ИЖ-58М 1975г добавлен в таблицу единично чтобы показать отличие от ружей 50-60х годов!
Огромная просьба пока не сваливать в эту тему 58-е всех годов, калибров и модификаций. В данной теме речь пойдёт только о двадцатке и первых выпусках 16 калибра. Но сведения по экспортной двадцатке 20\76 и не серийным выпускам приветствуются, это хорошо впишется в таблицу.
Примеры не серийных 58-х
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В дальнейшем планируется расширить временные рамки и создать более полную тему о 58-х, но начитать систематизацию надо с малого.
По возможности делайте фото хорошего качества, а для замеров используйте штангенциркуль, качественную рулетку или стальную линейку. Если возникнет необходимость разобрать ружьё, делайте это правильной отвёрткой. Сегодня купить хороший инструмент не проблема. Самый простой способ сделать правильную отвёртку - купить отвёртку под биты и набор хороших бит. Бита стоит копейки, а подогнать её под шлиц 10мин. Про выколотки писать не буду, надеюсь до полной разборки не дойдёт.
Эти ружья просто необходимо сохранить для потомков!
Выражаю благодарность, за помощь в подготовке темы, Пугачёву Л.И. и камрадам Bekas62, bdm2009, demkin37.
Заранее прошу прощение если использовал чьи-то фото, гуляющие на просторах интернета, без спроса.
В теме приветствуются любые обсуждения по теме, но без хамства.
Добавляйте...
Shah_Alkasar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 май 2013, 08:40

Сообщение Shah_Alkasar » .

отличная тема. спасибо.
з.ы. иж-58-20 - моя "мечта идиота" )))
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец » .

Примите мои комплименты! Очень качественная и интересная работа!
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

отличная тема. спасибо.
Примите мои комплименты! Очень качественная и интересная работа!
Спасибо. Но без свежей информации эта тема - просто рассказ. Поэтому не стесняйтесь добавляйте.
Если идея приживётся будут и другие темы, работа над ними уже идёт...
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

Наконец-то! А то я ужо заждался)
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

Наконец-то! А то я ужо заждался)
Ночь и хорошая скорость делают своё дело :). Приятно публиковать когда загружается быстро. Но ещё много грузить...
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

Ну вот, будет достоверная информация по первым ИЖ58.Михаилу большое спасибо за проделанную работу...
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

Взвесил ружьё и стволы,очень близко к паспортным данным:стволы-1512г.,ружьё-3118г., округлять не стал,написал с точностью до грамма...
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

Взвесил ружьё и стволы,очень близко к паспортным данным:стволы-1512г.,ружьё-3118г., округлять не стал,написал с точностью до грамма...
Этим думаю можно пренебречь, т.к. другие ружья взвешивал с точностью до 10 грамм. В таблицу внесу 3120г.
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

Название темы пришлось изменить. "ИЖ-58 первых выпусков. Обзор, анализ" будет наиболее правильно отражать формат темы.
Тема внесена в навигатор.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Спасибо автору , тема интересна и актуальна ! Сам я вляюсь владельцем нескольких экземпляров этой марки , и весьма доволен их эксплуатацией !!!
Ружьенос
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:28

Сообщение Ружьенос » .

Поддержу Михаила, МОЛОДЕЦ, надо бы и по одностволкам такую тему сделать, интересно все оформил, респект.
Лев Кузьмич
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:06

Сообщение Лев Кузьмич » .

Сдаётся мне, колодки ИЖ-58 первых выпусков (скобообразное сопряжение дерева с металлом)у 20го и 16го калибра - одинаковые.
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

надо бы и по одностволкам такую тему сделать
В ближайшее время открою подобные темы по Тульской курковке, одностволкам и ИЖ-25 глазами владельца. Процесс запущен...
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

Сдаётся мне, колодки ИЖ-58 первых выпусков (скобообразное сопряжение дерева с металлом)у 20го и 16го калибра - одинаковые.
:PТолько внешне. Размеры разные (см. таблицу)
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Довелось как то заниматься мелким ремонтом на ИЖ-58/16 с утопленной планкой, точь в точь как на 20-ке.
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

Довелось как то заниматься мелким ремонтом на ИЖ-58/16 с утопленной планкой, точь в точь как на 20-ке.
Интересно. Год не вспомните? Планку или весь блок могли от 57-го взять, но тогда бы выступ пришлось переделывать. Стволы были на муфтах?
Хотя возможно утопленных планок специально для 58\16 наштамповали.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Makkul писал(а): Планку или весь блок могли от 57-го взять, но тогда бы выступ пришлось переделывать. Стволы были на муфтах?
Я честно говоря не удивился тогда ни разу. Стволы были такие же как на моей 20-ке, только 16-го калибра. Я решил, что видимо какую то партию из первых в 16-м калибре выпустили с планками как у 20-к. Почему бы и нет?
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

Я решил, что видимо какую то партию из первых в 16-м калибре выпустили с планками как у 20-к. Почему бы и нет?
Я этого не исключаю. Год выпуска интересен.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Makkul писал(а): Год выпуска интересен
Увы, не смотрел. Обожаю утопленную планку и потому пытался выкупить ту Ижевку у товарища. Но он ни в какую не согласился - память родительская. А через год или полтора утопил по пьяни :(
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Насечка почти на всех ружьях мелкая, но и здесь не обошлось без исключения.
явно кустарщина. есть у приятеля занехаенный до опупения 58-16 явно не М. год не помню, но из первых. и пачпорт в наличии :-) ложа родная орех, английская, планка полноразмерная, длина ствола какая-то несуразная, но подтверждена паспортными данными (вписано пером). по случаю уточню, если чего надо.
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

явно кустарщина.
Здесь важно любое мнение. Высказывайтесь...
Но чтобы нарезать новую насечку надо зашкурить старую, а это потерянные миллиметры. На шейке может и не заметно будет, а на цевье обычно видно. Здесь я этого не увидел, но может плохо смотрел :P
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

баба_маня писал(а): явно кустарщина
Если про это, то точно:

Изображение
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

именно про это.
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:18

Сообщение garik_m » .

то что по быстрому нашел
буква А -1960
буква П -1959
эти данные могу подтвердить паспортами
завтра будет еще номер одного из моих бывших
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

то что по быстрому нашел
буква А -1960
буква П -1959
эти данные могу подтвердить паспортами
завтра будет еще номер одного из моих бывших
Это всё по 20 калибру? Сканы паспортов и замеры сможете сделать?
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:18

Сообщение garik_m » .

это все 20к
сфотографировать паспорта могу
замеры делать пока сложно т.к. моя 20-ка на цкибе а у остальных опечатали сейфы в связи с олимпиАДой

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6980
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

garik_m писал(а): у остальных опечатали сейфы в связи с олимпиАДой
"Нет другой такой страны на свете, где так вольно дышит человек!" :(
Аватара пользователя
Makkul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение Makkul » .

замеры делать пока сложно т.к. моя 20-ка на цкибе а у остальных опечатали сейфы в связи с олимпиАДой
Подождём. Планка у 1960г.в. утопленная?
Лев Кузьмич
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:06

Сообщение Лев Кузьмич » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость