Sabatti Rover Custom. 300 Win.Mag. (Varmint)

FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Часть вторая (доводка и косяки)
Первым делом я снял ложу. Хочется отметить что шлицы в болтах под шестигранный ключ практически слизаны! Тоже отличный повод задуматься когда и кем это было сделано, и главное из-за чего это произошло? (фото). Либо их закручивали тоцевым ключём звёздочкой, или крестовой отверткой. Однако если взять хороший шестигранник и аккуратно им работать, то они хорошо откручиваются и зажимаются так же без проблем. Сильно их зажать наверное будет трудно, по крайней мере грани уже немного слизаны и это опасно - совсем их превратить в круглые отверстия! Понятие сильно зажать - тоже сугубо личное, но я зажимаю их достаточно крепко, как если бы они были нормальными и не испорченными, и сильнее их давить не вижу смысла, однако это усилие на грани срыва шлицов. После установки антабок снимать ложу пока не планирую.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Изображение
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Немного о ржавчине... Как вы думаете насколько сильно может заржаветь карабин который два года не чистили? Как оказалось сильно. Но, не настолько, чтобы это было столь критично! Оружие было очень грязным, и было покрыто ржавой пылью. Однако визуально её было видно только в отверстии с резьбой в лапе отдачи, когда я выкрутил оттуда передний болт. Вот тогда у меня начался процесс чистки карабина.
Несколько дней по несколько минут, часов, иногда вдумчиво, имея свободное время, я систематически проходил тряпочкой смоченной в масле, по всем металлическим поверхностям карабина, смазывал все детали, затвора, все возможные стыки, места зацепления боевых упоров, патронник. Возможно, карабин побывал во влажной среде, скорее всего в процессе отстрела. Или же просто время к нему столь беспощадно. Операции чистки проводились поэтапно, по мере выявления необходимости чистить именно там. Самые заржавленные места были именно внутри ресивера - на его стенках в районе зацепов боевых упоров! Это я сумел разглядеть примерно на третьей чистке, когда догадался посветить мощным фонарём в патронник, тогда то я и увидел эту неприятность! Хочется отметить что патронник и сам канал ствола имели незначительную ржавчину в виде налёта, и естественно не имели и не имеют!!! никаких раковин и тому подобного!!!
Сначала чистил снаружи, затем внутри. Однако приятно было узреть, что подвижные детали и втулки УСМ находятся в густой смазке, типа литола, и там нет и намека на ржавчину. Смазка присутствует точечно! И, как видится, нанесена оправданно! При всей моей педантичности в процессе чистки и смазки, мне видится, что УСМ не требует промывки, Но поживём - увидим!
Постепенно, шаг за шагом, карабин превращался во что-то действительно приятное! Наверное в этой скурпулезности в чистке я превзошел сам себя! Хотелось бы предложить тест всем читателям данной темы! Суть состоит в следующем: Возьмите кусок белой чистой тряпочки, брызните на него Оружейным нейтральным маслом "Беркут", или же маслом "Баллистол" - они имеют практически нейтральный прозрачный цвет, и пройдите несколько раз по внешней вороненой поверхности ствола, можно сильно не тереть. Если у вас не появится на ней рыжеватого налета, то у вас ржавчины нет! У меня примерно выглядело вот так! (фото) И, возвращаясь к спусковому механизму хотелось бы отметить, что он работает просто идеально! Усилие спуска составляет порядка 800 грамм. Спуск очень мягкий без предупреждения! Этот момент так же повлиял на мой выбор карабина, Спасибо огромное советам уважаемого VladiT. Спуск в модели Кастом, по видимому, имеет механизм регулировки усилия. К сожалению я не могу точно этого сказать, так как усилие меня полностью устраивает и лезть в УСМ нет никакого желания. И так же не могу сказать отличается ли спусковой механизм в Кастоме от механизма простого Ровера 870. Так как его не видел. Может быть владельцы 870-тых по фото могут сказать есть ли визуальные отличия в УСМ.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Изображение
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Да, спуск имеет механизм регулировки. Мне тот же мастер его усиливал.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Теперь о вывешенном стволе.
Все решилось при помощи маленького плоского закругленного с одной стороны надфиля, одна минута аккуратной работы и вуаля! Ствол идеально вывешен, и лежит по центру ложа! )))) Как говорилось выше, нужно было подправить ложу только в самом конце - слева снизу.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Изображение
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Установка оптики.
Для установки оптического прицела, я планировал приобрести цельную базу вивер пикатини из стали, Однако в магазине такой не было. Пришлось взять то, что было, а именно раздельные стальные базы какого-то итальянского производителя, изготовленные специально для Сабатти. Там же купил быстросъемные кольца фирмы Вивер. Предстояло ехать за прицелом, (но это уже другая история),
Установка баз не заняла много времени. Начитавшись форумов, и дабы следовать устоявшимся традициям, решено было вклеить базы, так как говорят, что стандартные болтики слишком тоненькие и резьба на них слабенькая и тому подобное, информацию об этом читал здесь на форуме. Однако я преследовал несколько другую цель, не знаю как мне удалось её достичь или нет, но смазав ресивер кремом для обуви Silver с воском ( Киви к сожалению на тот момент еще не купил))) думаю, что разницы нет,) размешал двухкомпонентную эпоксидку с металлонаполнителем и посадил на неё базы стянув это дело болтиками, также смазанными разделителем. Цель же моя была по возможности снять или уменьшить напряжение между базами и ресивером, при наличии там каких либо зазоров их оттуда убрать, ну вроде получилось, хотя я уверен, что данное действо сравни шаманству с бубном! Ибо зазор там если и был то максимум одна или две сотые миллиметра. По крайней мере глазами был не виден. и клей если и лёг там, то максимум слоем такой толщины. Естественно по мере засыхания клея я поочередно выкручивал эти самые болтики дабы их не прихватило, а база оставалась на месте. Ну надеюсь от этого будет хоть какой-то толк. После засыхания эпоксидки, болтики посадил на фиксатор резьбовых соединений фирмы Mannol - мне он показался более мене нормальным, пробовал фиксатор фирмы done deal, - показалось что держит плохо. Прославленного Locktide у нас не видел ни в одном магазине, скорее всего - страшный дефицит.
По поводу быстросъёмных колец.
Кольца 30 мм фирмы "Вивер" средней высоты для установки прицела с объективом до 45 мм. У меня спокойно установился 50 мм объектив и еще осталось немного места. Поначалу даже казалось, что прицел высоковат, хотя немного потренировавшись понял, что нормально и вкладываюсь без проблем. Даже на вскидку не приходится долго ловить перекрестие на мишени. Хотя это всё сугубо индивидуально. Забегая вперед скажу, что вскидка происходит весьма интересно! Вес всего комплекта получился около 5500грамм. И наверное я скоро буду иметь очень сильные руки :)
Кольца бывшие быстросъёмными, в моём случае перестали ими быть! Так как, путем многократной примерки колец на базы, переставляя их местами, я нашел вариант при котором они были максимально сосны. А этого удалось достичь только когда на переднем кольце быстросъемный рычажок стоял справа, а на заднем кольцо было перевернуто и рычажок соответственно был слева. При постановке рычажков с разных сторон снять кольца с установленным в них прицелом, с баз не получится! Во всех других вариантах кольца были очень не соосны. Что прицел почти, что клинил в них. Ну это особенность раздельных баз. Знаю потому, что пробовал кольца ставить на цельную базу, там всё ровно!
Затем возникла другая проблема, соосность по вертикали. Получалось, что переднее кольцо было наклонено назад, а заднее вперед. Что я и устранил притиром с наждачкой 2000 зернистости.
Пришлось конечно повозиться, так как притир изготовлялся по моему заказу из того, что было у токаря в наличии, и получился он не 30 мм диаметром а всего лишь 28,5 мм. Нашел выход из ситуации намотав аккуратно великий и могучий Скотч :) - незаменимого помощника во всех делах! на него полоску наждачной бумаги, и промерив всё дело штангенциркулем, приступил к притирке. Медленно шаг за шагом, меняя полоски с наждачкой, мне удалось притереть кольца до приемлимого состояния соосности. Естественно примерял оптику несколько раз, зажимая в кольца. Зазор между кольцами и прицелом, проверял по старой отцовской методе просовывая в стык между ними острый уголок офисной бумаги от принтера. Скажу лишь то, что снять пришлось порядка одной - двух десятых миллиметра.
Дальше всё просто. Как устанавливать прицел много информации в интернете. Единственное, что я добавил от себя, то что промазал кольца фиксатором резьбовых соединений, и пока неизвестно каков будет от этого эффект. Надеюсь, что прицел не будет ползти. Ну поживем увидим. Сразу хочу предостеречь всех, кто будет использовать фиксатор резьбы "Маннол", что в резьбе он схватывает намертво. На упаковке написано что он демонтируемый, но как его снять я так и не понял, поэтому поставив прицел я промазал болтики колец этим фиксатором всё зажал, но повкладывавшись немного - около получаса, понял, что меня не устраивает горизонт прицела, и попытавшись раскрутить эти болты, сделал это с огромным трудом. Думал что сорву резьбу!!! Хотя на упаковке написано что засыхает в течение часа! После этого, очистив болты и резьбу колец от остатков фиксатора, закрутил их без него, только немного капнув снизу в отверстия колец, как раз, чтобы болт прошел только один оборот по резьбе с фиксатором. Усилие затяжки колец опять же интуитивно!
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Изображение
Изображение
Изображение
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Установка антабок!
Антабки фирмы "Дядя Миша" американские, диаметр самореза около 5 мм.
Сняв ложе с оружия. Я закрепил его в импровизированном станке из табуретки, газеты и скотча. ( О великий и могучий скотч) :)Наметив отверстия на ложе, сверлом 4,5 мм просверлил отверстия. Вкрутил в них антабки.
Всё собрав воедино и повесив ремень, поехал в карьер.
До этого я уже пробовал стрелять временно устанавливал прицел, не зажимая сильно. Тогда я примерно нашел СТП. А также после снятия прицела дома обнаружил что кольца несоосны по вертикали, на прицеле и кольцах появились потертости в местах наибольшего контакта друг с другом, а именно по внешним краям.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Изображение
Изображение
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

При окончательной пристрелке удалось 'практически прибить прицел в ноль' - (мне особенно нравится эта фраза!  ), за 6 выстрелов. Патроны реммингтон премьер матч, с пулей сиерра матч кинг. Сначала сделал 3 выстрела в центр мишени, затем 2 выстрела выкрутив боковой барабан на 4 клика влево, понял что ошибся и крутил не туда, затем 4 клика обратно - вправо и 5 кликов вправо дополнительно, сделал один выстрел. и поехал домой :) Стрелял стоя, упор скрученный туристский коврик на крыше легковушки, главное сильней прижимать к плечу приклад. Никогда не думал, что можно так точно стрелять, все равно уверен на 100 процентов, что винтовка стреляет гораздо лучше меня!!!
Вот такой вот отчет! Первый раз пишу отчет, не судите строго, надеюсь он пригодится нынешним и будущим владельцам карабинов Сабатти. Карабин просто отличный!!! Супер карабин! Главное, как говорится не бояться!
Делать с ним практически ничего не нужно. Как видите все работы свелись к тому, что я немного поработал надфилем над деревяшкой и почистил сам ствол!!! Остальные операции связанные с установкой оптики вас могут ожидать на любом карабине, в зависимости от выбора креплений оптического прицела!!!
И два слова о прицеле. Vortex viper PST 4-16 x 50 FFP с подсветкой сетки.
Теперь ещё бы сошки докупить до кучи :)) И мой "Колхоз тюнинг" на этом можно считать оконченным.
Теперь осталось попробовать еще кентавром пострелять, всё же ремингтоновские патроны больно кусачие по цене :) Но они стоят своих денег, уверен, что они "ложат дырка в дырку" При моих условиях стрельбы стоя с мягкого упора и то, кучность составила порядка 0,5 - 1 МОА.
В дальнейшем докуплю сошки и попробую пострелять в тире со стола.
Спасибо всем за внимание!
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Фото Мишеньки
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Изображение
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Предвижу возмущенные возгласы, что кучность не по методу ганзы и мишень - крест нарисованный глиной на картонке :) Но что было- то было стрелял первый раз, был в хорошем расположении духа и вообще) Кентавром тоже стреляли, об этом писал выше. Нормально и он летит. Тут, как говорится, стрелять надо уметь. А пока я не профи. И кучность у меня получается всегда разная, бывает 3 см, иногда 1,5. Да и ездил я стрелять пару раз только, да ветер и туман мешает. В дождь стрелял - ложа размокла - все пули ушли на 5 см. выше и на 3 см правее. Чтобы попадать - нужно стрелять, стрелять и стрелять. Поеду в тир - сделаю нормальные мишеньки. Но наверное ближе к весне - лету. Сейчас какой-то четкой картины стрельб нет. То по бутылке, то по пню. Стрелял по лисе стоя с рук в поле, расстояние 250 метров с трудом поймал в перекрестие чертовку) пуля прочертила полосу в паре см от следа её лапки. Промах, но почти) С упора - не целясь попадаю. С рук стрелять тяжело, но необходимо уметь попадать - сейчас учусь это делать. С уважением!
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Изображение
Румпель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:31

Сообщение Румпель » .

Здравствуйте ! Имея варминт винтовку и стрелять по бутылкам - " это не серьезно " (с) ! Спасибо за фото разобранной винтовки . На мой взгляд , беддинг просто необходим . В ложа даже втулок под ложевые винты нет и от разбухания или наоборот от усушки дерева будет меняться сила их затяжки и как следствие уход СТП и ухудшение кучности .
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Да дело даже не столько в усилии затяжки винтов, конечно они будут меняться. Но тут еще просто ложе разбухло и стало левой нижней стороной касаться ствола, как я выяснил дома при чистке. Поэтому пули и уходили выше и правее. Да, беддинг делать, наверное, нужно. Будем думать пока. Считаю, что фото разобранной винтовки должно быть в любом обзоре карабина. Меня очень интересовало устройство лапы отдачи и крепления затворной рамы к ложу. От этого зависят и возможности проведения беддинга По сабатти не было ни одной фотки. Поэтому покупал надеясь на опыт и профессионализм оружейников "Sabatti". Считаю, что их техническое решение формы затворной рамы и лапы отдачи очень удачные. Как писалось выше подогнано всё очень плотно. Считаю, что во многом благодаря прямоугольным формам.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Цитата из первого сообщения от Wolf 37 "К Вепрю почему то не вернулся."
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Сергей зря вы так. Вепрь считаю очень качественным и очень удачным образцом полуавтоматического карабина. Для меня пока он эталон!!! Имею в виду конкретный Вепрь 308, тот с которым довелось познакомиться, производства примерно 1997 - 1999 года (точно не знаю). Новые правда не видел и по качеству сказать не могу. Однако и Тигр тех же лет держал в руках и тоже стрелял с него. Он был сделан неплохо, был красив и также довольно точно стрелял. Правда отдача была посильнее, и, в том числе, из за металического затыльника приклада. У Вепря с его резиновым затыльником отдачи вообще нет! Так же вертел в магазине новые Тигры с пластиковым прикладом. Конечно нет слов... Мне не понравились.
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Приветствую.
ТО
FIREVER
спасибо за отчет.
хороший отчет, простым доступным языком
и мишени зачетные.
Едиственно хотел уточнить
Вес всего комплекта получился около 5500грамм.
Вы ничего не попутали, если нет, то на чем набрали столько совсем не понятно.
Поясню.
Ближайший родственник :) чиза вармин в дереве с 650 мм. стволом весит голая 4.2-4.3 кг. ( по рекламным проспектам )
У вас ствол 56 см.
Каждый дюйм ствола варминт контура весит порядка 100 гр.
имеем минус 4 дюйма, т.е голый должен быть в пределах 3.8 кг.
Крон и оптика , но много ИМХО, для оставшихся 1.7 кг.
Сорри если ошибаюсь, все оценночно.
Еще раз ИМХО, вроде данная модель не предполагает стрельбу с рук.
с уважением. Александр.
РС. Отношение продаванов к хранению оружия отдельная тема :(
РС 2 - полистал немного :)
Вы пишите ствол - 56 см. (560 мм.)
магазин 13К - 610 мм.
Кострома - 630 мм.
развейте сомнения :) , как первоисточник, плиз.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Так меряли мы длины стволов, в начале темы вроде было.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

FIREVER писал(а): Сергей зря вы так. Вепрь считаю очень качественным и очень удачным образцом полуавтоматического карабина. Для меня пока он эталон!!!
Так я же не сказал про него ничего плохого :), просто не стал его рассматривать после Тигра. :). Ну и на дальность он не чемпион. Я вообще любою оружие люблю, ну кроме того, что кривыми руками сделано.
А пристреливали на оптику необкатанную Сабатти?
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Разрешите немного пофлудить. :) Да пристреливал, можно сказать, на необкатанную. Хотя перед установкой оптики первый цикл обкатки провёл. Чистил и медь снимал после каждого выстрела. Всего четыре или пять выстрелов сделал. Потом как - то лень стало возиться с обкаткой. Не понимаю я пока эту процедуру. Чищу полностью после каждой стрельбы. Езжу тренироваться по мишеням. Когда 10 выстрелов сделаю, когда 20, дома полная чистка. Считай обкатка идёт сама (хотя понимаю, что это не так). Говорят, ресурс у нехромированного ствола меньше. У сабатти нарезы уж очень не явные, на мой взгляд. Когда смотришь на дульный срез их почти незаметно. Считай гладкий ствол. Смотришь в канал ствола - так всё ок - нарезы есть. Решил что патроны зря жечь в обкатку. А то совсем нарезы ершом счищу и толком не постреляю :)
По длине ствола - стопудов 56 сантиметров длина нарезной части. Если мерять ствол с патронником, то 61см :) логично, что раз длина гильзы 51 мм. итого 560+51=611. Но нарезы только 56см.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Сейчас думаю о беддинге. Всё же в дерево ресивер врезан очень качественно, считай - та же постель. Думаю вот теперь втулками ограничиться или же полный гласс беддинг делать. Делать однозначно надо, намокание деревяшки очень критично для точности. Курю форумы. По беддингу ремингтона всё понятно. Но посмотрите на фото затворной рамы и врезки его в дерево в карабине Сабатти. Насколько там сложная и многоуровневая врезка. Вот и размышляю теперь... вот ссылочка на ветку про беддиг.
Беддинг: сначала втулки, а потом постель или все вместе?
фото постели рема
http://i2.guns.ru/forums/icons...124/2124948.jpg
вот для сравнения еще раз фото из моего отчета
http://i2.guns.ru/forums/icons...778/8778770.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...778/8778732.jpg
посмотрите внимательно на эти канавки :(
Жалко такую сложную геометрию резать под смолу, да и неизвестно, может еще хуже сделаю...
Принимаю советы!
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

FIREVER, созрел до прицела, я гляжу у тебя тоже Вортекс. Сам к нему пришел, а какая модель?
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Сегодня в магазине увидел новую цену. 63 000 р......
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Про модель оптики писал выше. Эх совсем нету времени вести ветку. Просто писать пока не о чем. Стрелять выбираюсь крайне, крайне редко. Скоро отпуск. Поставлю сошки. Эээх фоток мишеней накидаю :)
Сергей,а как ваш Саб поживает. Расскажите интересно ведь.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Вот только вчера отдал поставить прицел. До этого выбирал собственно сам прицел, а потом крепления. Всех замучал, но планку пикатини так и не нашел стальную. Уже был готов согласиться на аллюминиевую, но почему то не согласился и поставил раздельную стальную базу и на нее кольца. Завтра возьму наверное все в сборе и в скором времени на пристрелку. Ну а потом ждемс когда все высохнет, и в деревню пострелять :). Патроны нормановские сканули до 250 р. Подумываю найти кого нить, кто релодит :), да и чтобы ствол меньше жечь.
FIREVER
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение FIREVER » .

Наверное мои сообщения подтолкнули, не брать алюминиевую. :) Сам так же вертел в магазине её, По ощущениям хлюпенькая какая-то. Про притирку колец не забудьте. Нам же не надо, чтобы прицел в кольцах изогнулся! Лучше бы сами ставили Имхо. Да и интересно это и творчески к тому же. Мне понравилось в общем.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя