Бинокль Байгыш 8х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

Кстати, на сайте baigish.ru я сформулировал вопрос так:
Так как вы производите БПс10х40 - бинокль с раздельной фокусировкой, десятикратный аналог легендарного Б8х30, то можно ли у вас заказать современный вариант Б8х30, тем более что всё для этого у вас есть - угломерная сетка и объективы для восьмикратников.
На это мне ответили что-то вроде того, что восьмикратники с раздельной фокусировкой несовременны и не пользуются покупательским спросом.
Конечно не пользуются раз их нет, но вот, например Veber уже анонсировал бинокли с раздельной фокусировкой,притом в ценовой категории выше 4000т.р, значит спрос есть
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

asfis писал(а): для армии же что-то они поставляют. И явно не с центральной фокусировкой.
http://www.baigish.ru/cat/b/binokli_bpo/
Вот ГРАЖДАНСКИЕ версии того,что они поставляют для армии сейчас.Семерка,-"Секунда",десятка,-(если не ошибаюсь)"Взгляд".Армейские шифры названий не помню.
asfis писал(а): я и предположил что по прежнему КОМЗ делает Б8х30, аналогичный тому что сварганил я, но почему-то в свободной продаже таких нет.
Не делает.
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Самое важное в Вашем деле-это дух творчества. Вы получили прекрасную вещь, которая вам нравится.
А КОМЗ... пока он повернется к лесу задом, а к нам передом...
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

Для армии поставляются аналоги БПО7х30 и БПО10х42? Ну да, я просто забыл про них :) Уж больно они громоздкие, старый Б8х30 маленький и удобный.
Alfa1972T, вы, я смотрю, тоже гибрид сварганили. При юстировке тоже пришлось призмы крутить? Ну вот, народу всё таки хочется раздельной фокусировки, как то оно надёжнее...
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Нет, юстировка заводская. В моем БПЦ7 меня конкретно достали люфты-самая неудачная конструкция КОМЗа. Я просто снял окулярный узел и ввернул в корпуса окуляры от двух имеющихся у меня монокуляров. Смотреть легко и комфортно. Я бы и с БПЦ5 провернул такое, но потребовалось бы изготовить втулку, закрывающую отверстие в оси, в которую уже ввернул бы диск с межзрачковыми расстояниями.
С раздельной фокусировкой-выставил и смотри, и меньше пыли насасывает.
Кстати, вопрос к знающим товарищам. Имеется у меня БПП8х30 71 года выпуска. На на призме одной из трубок имеется налет в виде крошечных звездочек. Что это-разрушение покрытия или следы от запотевания. или и то и другое вместе? Наблюдать никак не мешает, даже по звездам нет никаких видимых отличий, так как он на грани призмы, обращенной к объективу. Разбирать не пытался, поскольку промазка, можно сказать, окаменела.
308Win old
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 22:44

Сообщение 308Win old » .

скорее всего грибок
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Alfa1972T писал(а): На на призме одной из трубок имеется налет в виде крошечных звездочек
308Win old писал(а): скорее всего грибок
99%
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Понятно. Надоест-превращу в монокуляр.
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

jim hokins писал(а): Вот несколько ссылок на Алиэкспресс:
http://www.aliexpress.com/item...1337570500.html
http://www.aliexpress.com/item.../738899861.html
http://www.aliexpress.com/item.../980713162.html
(тут на фото вообще смешались кони/люди,-БП8х30 и БПЦ8х30)
Кому мало(пам-пам-пам,литавры)
http://www.aliexpress.com/whol..._20131125193955
141(!!) предложение ТОЛЬКО Байгышей 8х30,и это ТОЛЬКО со свободной доставкой.Это шо-ж получается,господа присяжные заседатели,КОМЗ в три смены ударными темпами поставляет продукцию исключительно китайским продаванам???
НЕ ВЕРЮ.
Вот вот.
и серийники начинаются с 20, это точно подделка.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Кстати, вопрос к знающим товарищам. Имеется у меня БПП8х30 71 года выпуска. На на призме одной из трубок имеется налет в виде крошечных звездочек. Что это-разрушение покрытия или следы от запотевания. или и то и другое вместе? Наблюдать никак не мешает, даже по звездам нет никаких видимых отличий, так как он на грани призмы, обращенной к объективу. Разбирать не пытался, поскольку промазка, можно сказать, окаменела.
Есть проверенный способ, 100% гарантии конечно нет, но очень часто помогает. Есть есть УФ-лампа, которые используют для кварцевания помещений, положите под нее бинокль, минут за 20-30, это убьет грибок, дальше расти не будет. Его механическое удаление иногда приводит и к удалению покрытия в этом же месте.
308Win old
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 22:44

Сообщение 308Win old » .

Есть проверенный способ, 100% гарантии конечно нет, но очень часто помогает. Есть есть УФ-лампа, которые используют для кварцевания помещений, положите под нее бинокль, минут за 20-30, это убьет грибок, дальше расти не будет. Его механическое удаление иногда приводит и к удалению покрытия в этом же месте.
А не приведет ли это к деградации оптических стекол в системе? Ведь излучение там достаточно жесткое.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Пробовал сам, все было нормально, а грибок расти перестал))) За пару лет не увеличился в размерах.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Alfa1972T писал(а): Надоест-превращу в монокуляр.
Зачем такие страсти?Тем более,если
Alfa1972T писал(а): Наблюдать никак не мешает, даже по звездам нет никаких видимых отличий, так как он на грани призмы, обращенной к объективу
Палочка для чистки ушей+несколько грамм чистого спирта+терпение и АККУРАТНОСТЬ способны сотворить чудо :).Зачем пилить?
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Есть проверенный способ, 100% гарантии конечно нет, но очень часто помогает. Есть есть УФ-лампа, которые используют для кварцевания помещений, положите под нее бинокль, минут за 20-30, это убьет грибок, дальше расти не будет.
Интересно, оптическое стекло видимого диапазона пропускает УФ излучение? И линзы у старичка склеены еще оптической смолой.
Попробую поставить бин загорать, развинчивать пока не хочу, промазка дубовая тем более что есть Б8 с оптикой чистой, как слеза.
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Есть проверенный способ, 100% гарантии конечно нет, но очень часто помогает. Есть есть УФ-лампа, которые используют для кварцевания помещений, положите под нее бинокль, минут за 20-30, это убьет грибок, дальше расти не будет.
Интересно, оптическое стекло для видимого диапазона пропускает УФ? И линзы у старичка склеены еще оптической смолой. Поставлю его загорать, разбирать пока не планирую, промазка каменная, спешка ни к чему. Тем более, что есть еще во что посмотреть.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Alfa1972T писал(а): оптическое стекло для видимого диапазона пропускает УФ?
Надо кварцевое.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Вот и у нас всплыло подобное чудо:
http://aukro.ua/8h30-russia-i3854903216.html
8х30 Russia
Интересно,китая мама,или таки Россия новодел(в чем сомневаюсь).
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Шо фигня?Почему страница не ползет вверх списка?
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

В наследство достался обрезиненный БПЦ-6 8х30.
Есть возможность снять покрытие, не рассоединяя левую и правую части?
Резать-то не хочется, а с резиной вид не тот...
godin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:08

Сообщение godin » .

Сегодня получил Hensoldt wetzlar dialyt (Carl Zeiss) 8х32, далее Хенсолд 8х32. Поюзал, оказался косящим не сильно, но всё же убирая его от глаз голова кружится. Понятно куда надо двигать. Но, подвижек юстировочных не обнаружил пока. За то нашёл как можно и так отъюстировать, попробовал, получилось. Может кто-нибудь подскажет как юстировать эти старые ROOF-бинокли. Просветляющее покрытие объективов цветом как на БПЦ5 8Х30 годов выпуска с 1981 по 1991. По цветопередаче: по моим глазам - нейтральная цветопередача. Сегодня идёт мелкий снег, видимость плохая на расстоянии 3 - 4 км. наблюдаю бугорки, кустики и овраги. Голубовато всё, не очень резко. А в БПЦ4 8Х30 1974 г.в. с МС просветлением вроде кажется по контрастнее, но и чуть-чуть желтит, и падающие снежинки видны лучше. Кустики и весь ландшафт виден в него вроде так же, только с доб-ем чуть желтого(я его считаю даже тёплым цветом). Сравнил Хенсолд 8х32 по контрасту с Минолтой стандарт 8х40, Минолта показала себя по-интересней. Хроматизм в Хенсолде 8х32 заметен, если специально его искать в зоне 60% от центра. У БПЦ4 8Х30 хроматизма заметно меньше. Резкость в Хенсолде 8х32 так же 60%, и дальше к краю не сильно замыливает. У БПЦ4 8Х30 примерно так же. Кривизны поля в Хенсолде 8х32 тоже почти нет. У БПЦ4 8Х30 чуть больше. Край поля зрения у Хенсолда резкий, что радует. И что меня приятно удивило, большое поле зрения для ROOF-биноклей равное 9 градусам. Призмы в Хенсолде 8х32 системы Аббе-Кёнига. В наших БКФЦ КОМЗовских призмы Шмидта-Пехана. Вечером посмотрел по далёким фонарям(не хочется собирать коллиматор) - сферической аберрации не нашёл. Очень добротный футляр к биноклю. Доведу постепенно биноклик под свои представления о качестве и буду пользоваться сам.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Олег, а какой у Вас Хензольдт, фото можете поместить?
Ang_Al
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:06

Сообщение Ang_Al » .

Скажите, пожалуйста, будет ли что-нибудь видно в Байгыш 8х30 в сумерках?
В одном магазине продавец нахваливал, сказал, что все видно, не китай, мол.
В другом же, что для сумерек нужен диаметр выходного зрачка никак не меньше 5.
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

Что-нибудь будет. В 10х50 видно будет лучше.
А какие задачи для сумерек?
Ang_Al
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:06

Сообщение Ang_Al » .

Например, плывя на катамаране по озеру вечером, разглядеть стоянки в лесу на берегу.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Все зависит от диаметра Вашего зрачка глаза в сумерках. Чем он больше, тем большую размерность бинокля Вам нужно. Н уи и конечно от расстояния, на которое нужно наблюдать,какое трребуетяс увеличение и т.д. 10х50 конечно при прочих равных свтелей будет.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Z*G писал(а): Что-нибудь будет. В 10х50 видно будет лучше.
Так и есть,-смотрел в оба по очереди.Десятка явно светлей в сумерки,что,впрочем,и не удивительно.
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

Ang_Al писал(а):Например, плывя на катамаране по озеру вечером, разглядеть стоянки в лесу на берегу.
Я конечно не настоящий сплавщик, но примерно представляю...
7х50 или 8х40(для снижения веса) чисто для таких низконтрастных наблюдений. 7х35 по минимуму, будет лёгкий и универсальный.
Ang_Al
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:06

Сообщение Ang_Al » .

Спасибо.
А что насчет влагозащищенности? Случайно попавшие брызги, утренний туман - бинокль обязан быть водонепроницаемым, или такое и обычному не навредит?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Если из старых моделей, то возьмите с индивидуальной фокусировкой, они в этом отношении погерметичней будут чем с центральной, ну а современные заявляются герметичными почти все, но бывает и текут.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Ang_Al писал(а): А что насчет влагозащищенности?
Желательно(ну для чисто водного применения).
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей