Marksman Repeater: "комикс-обзор"

Модераторы: shapanur, lomaster

ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Сначала, небольшое лирическое отступление.
Почему "комикс-обзор"?
Да, потому, что это изделие, когда его держишь в руках, а тем более стреляешь, ничего кроме улыбки не вызывает.
Изображение
Детская игрушка, да и только...
Вот и решил сделать обзор исключительно в картинках.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Приступим.
Сначала серьёзная информация с официального сайта:
Изображение
Кто не понимает на "нерусском", тому поможет Яндекс-Переводчик:
Изображение
Далее информация для тех, кто знает, что такое отвёртка:
Изображение
Взрыв-схема принадлежит одному из клонов данного изделия.
На моём экземпляре отсутствуют съёмные накладки рукояти.
Ну, а дальше смотрите сами:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Про заряжание.
Алгоритм такой.
Чтобы опустить вниз флажок фиксации скобы взвода, надо снять с предохранителя и нажать на спусковой крючок. Удерживая СК можно опустить флажок вниз. Теперь, отпустив СК и удерживая флажок в нижнем положении, тянем за скобу взвода до постановки поршня на зацеп.
Теперь скобу взвода можно вернуть в первоначальное положение, это позволяет сделать телескопический хвостовик поршня. Флажок фиксатора поднимается вверх и удерживает скобу взвода.
Во взведённом положении поршень сдвинулся назад и носик перепуска вышел из зацепления с резиновой уплотнительной втулкой перепуска в казёной части ствола. Теперь ствол можно поднять и зарядить пульку.
Как уже сказал выше, у моего экземпляра отсутствует деталь фиксации ствола в закрытом положении. Попробую её как-то восполнить.
Судя по форме отверстия, это должна быть подпружиненная втулка цилиндрической формы.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): Отличный девайс...я в 1999 пулял дома на 2-3 метра в мишень типа как от дартса дротиками... В десятку по моему попасть так и не смог В 2005 подарил соседу
Как не странно, их до сих пор лепят и продают по "барыжным" ценам:
Изображение
Но мой из тех - из ветеранов! :P
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): П.с. Кстати по моему у меня от него еще хранится паспорт.
Могу засканировать и положить, а тебе отдать оригинал...типа для "истории"
Ну, отказываться не буду, давай.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Но мой из тех - из ветеранов!
Если серийный номер (случайно) что-то означает, то мой экземпляр 1994 года: 94021826.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): Ну кстати шар он вроде метров под 60 кидает. Пивную бутылку метров с пяти наверняка расколет
Это навряд ли...Изображение
Хлопнул по паре раз через хронограф пулей 0,45 грамм и ВВ-шкой.
Пуля - 35 м/с, шар - 36 м/с.
До манжеты не добрался, но компрессию проверял: затыкал носик перепуска и давил поршнем.
Пока палец не отпустишь - не сдувается. Видать пружинку надо позлее.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Mixamarket писал(а):...В десятку по моему попасть так и не смог
В 2005 подарил соседу :)...
Видимо, сосед себя очень плохо вел :D
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Отличное оформление обзора. Да и сам пистолет ошеломляющий.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вот вы иронизируете... а зато заметьте - ППП в форм-факторе пистолета, реально похожего на огнестрельный исходник. Пусть и под ВВшку... Но много ли таких среди ППП? Не, ну правда же ж? :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Непушист писал(а):реально похожего на огнестрельный исходник.
А на какой-какой огнестрел он похож? На кольт, которого тр@*?ул строительный степплер? :D
В таком случае зораки - тоже копия: прям вылитый дыгл, с пяти метров не отличить! :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А на какой огнестрел похож ИЖ-53М, на скорчер из повести Стругов? :)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Непушист писал(а): Но много ли таких среди ППП?
Много? У большинства даже ствол длиннее и затвор целиком двигается.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

John JACK писал(а): Много? У большинства даже ствол длиннее и затвор целиком двигается.
Охотно поверю. Давай ссылки.
Я в ППП-пистолях не силен, имхо это нонсенс, вроде блохи с боевой раскраской.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Касательно фиксации ствольного блока.
Нет там никакой защелки и быть не должно. В отверстие над стволом засыпаются шарики, которые по каналу в корпусе пистолета (куда у тебя на фотке вторая стрелочка показывает) скатываются на линию ствола и заталкиваются в ствол досылателем при взведении.
Также при взведении ствольный блок никакой пружиной подниматься не должен, пружина (СS368, которая у тебя отсутствует) наоборот удерживает его в закрытом положении.
Теперь даю слово Капитану:
Во-первых, он не с проста называется репитером, т.е. он многозарядный.
В спецификации указано, что в него можно насовать до 18 шариков.
Во-вторых, на ствольном блоке напротив нижнего отверстия (ствола) нарисована пулька типа Диабло, а напротив верхнего - S в кружочке, что обозначает стальную сферическую пулю.
Был у меня такой шайтан, я его потерял :) Что, впрочем, меня ни разу не расстроило :D
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Meier писал(а): Отличное оформление обзора.
Спасибо на добром слове.
Непушист писал(а): ...заметьте - ППП в форм-факторе пистолета, реально похожего на огнестрельный исходник. Пусть и под ВВшку... Но много ли таких среди ППП? Не, ну правда же ж?
ADF писал(а): А на какой-какой огнестрел он похож?
Георгий, наверное, имеет ввиду классические формы огнестрельных пистолетов. И в этом он прав - очень мало!
А наш коллега John JACK, вероятно, упустил тот момент, что мы говорим о пружинно-поршневой системе.
John JACK писал(а): У большинства даже ствол длиннее и затвор целиком двигается.
Я не знаю ни одного пружинно-поршневого пистолета у которого движется кожух затвора.
Greenthomb писал(а): Касательно фиксации ствольного блока.Нет там никакой защелки и быть не должно. В отверстие над стволом засыпаются шарики, которые по каналу в корпусе пистолета (куда у тебя на фотке вторая стрелочка показывает) скатываются на линию ствола и заталкиваются в ствол досылателем при взведении.Также при взведении ствольный блок никакой пружиной подниматься не должен, пружина (СS368, которая у тебя отсутствует) наоборот удерживает его в закрытом положении.
Алексей, спасибо за подсказку. Как, оказывается, всё просто.
Подходящую пружинку найду и поставлю.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Вот, из моего арсена несколько...
Непушист писал(а): ...ППП в форм-факторе пистолета, реально похожего на...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Я не знаю ни одного пружинно-поршневого пистолета у которого движется кожух затвора.
На самом деле их действительно много, но это airsoft, а он, как известно, обсуждается в другом разделе :)
ArmorumPeritus777 писал(а): Алексей, спасибо за подсказку. Как оказывается всё просто.
Подходящую пружинку найду и поставлю.
Не за что!
Там, насколько я помню, с пружинкой есть одна хитрость. Она при опущенном ствольном блоке входит в полукруглый вырез и прижимает его вниз, удерживая ствольный блок в опущенном состоянии. Но когда нажимаешь на выступ под стволом, она выскакивает из него и скользит по нижней выпуклой поверхности, т.е перестает стремиться захлопнуть это безобразие и никоим образом не мешает заряжанию, а когда опускаешь, обратно заскакивает в паз и пистолет с щелчком захлопывается. Соответственно, перо пружины со стороны этого самого паза, должно быть загнуто вбок, чтобы контакт был по линии, а не в точке.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Greenthomb писал(а): Там, насколько я помню, с пружинкой есть одна хитрость. Она при опущенном ствольном блоке входит в полукруглый вырез и прижимает его вниз, удерживая ствольный блок в опущенном состоянии. Но когда нажимаешь на выступ под стволом, она выскакивает из него и скользит по нижней выпуклой поверхности, т.е перестает стремиться захлопнуть это безобразие и никоим образом не мешает заряжанию, а когда опускаешь, обратно заскакивает в паз и пистолет с щелчком захлопывается. Соответственно, перо пружины со стороны этого самого паза, должно быть загнуто вбок, чтобы контакт был по линии, а не в точке.
Прочитал, посмотрел на фото - всё стало понятно. А, ведь, умно придумано!
Честно говоря, моё изначально ироническое отношение к сему агрегату изменилось.
Ну и что, что слабенький и неточный. Какой, оказывается, интересный и оригинальный конструктив!
Но, всё равно - игрушка. :)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Непушист писал(а): вроде блохи с боевой раскраской.
Полтора миллиметра калибра решают разницу.
Но в 4.5 я тоже что-то такое видел. Вроде у Дэйзи.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

John JACK писал(а): Полтора миллиметра калибра решают разницу. Но в 4.5 я тоже что-то такое видел. Вроде у Дэйзи.
Да уж, про эирсофт уже обсудили. Принцип схожий, но на электроприводе.
А вот в классическом пружинно-поршневом варианте не нашёл. Специально покопался сейчас в интерентах. Хотя, если поразмыслить, такой было бы возможно сделать, но технологически сложнее, чем на представленном здесь Marksman Repeater.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

ArmorumPeritus777 писал(а):но на электроприводе.
Какой в цраку электропривод, когда речь о просто пружинно-поршневом?! Рукой взвел, один раз выстрелил. Еще раз взвел - еще раз выстрелил. В магазине 15 шаров.
Теоретически, ничего не мешает в тот-же конструктив с самыми минимальными изменениями сунуть 4.5мм и оно бы показывало энергию в районе 0.5-0.7Дж. Вообще странно, почему не делают - вполне занятные дристоплюйки получились бы.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

С эирсофтом у меня пробел. Очень немного в руках держал. И то с приводом. Как-то, не увлекаюсь.
ADF писал(а): Рукой взвел, один раз выстрелил. Еще раз взвел - еще раз выстрелил. В магазине 15 шаров.
Такое видел только в "Детском мире".
Если перевести такое в 4и5 будет та же несуразица, что и Marksman - не оружие и уже не игрушка. Несерьёзно. Пусть уж остаётся с пластмассовыми шариками детям.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

ArmorumPeritus777 писал(а):Такое видел только в "Детском мире".
Ну, вот есть такие же по принципу, только фирменные: сделаны качественнее (в том числе в плане надежности и применения в конструкции металла, а не только пластика), более мощные, более кучные (могут загнать все шары в круг 30мм с 10 метров). Среди страйкболистов, правда, не в почете: ибо не скорострельные, потому встретить такое вживую - примерно также сложно, как обсуждаемый маркшман :)
Bugsy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 01:05

Сообщение Bugsy » .

Это же мой первый пневмо-пистоль!
Как же я его обожал в детстве. Сломался после настрела примерено 5000 выстрелов. Помню стекло на лестнице он пробил) Вообщем воспоминания о нем самые радужные.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Bugsy писал(а): Это же мой первый пневмо-пистоль!Как же я его обожал в детстве. Сломался после настрела примерено 5000 выстрелов. Помню стекло на лестнице он пробил) Вообщем воспоминания о нем самые радужные.
Ну, вот! Значит мой скромный труд нашёл отклик в душах аирганеров. Уже хорошо. :)

Кажется, нашёл причину столь малой начальной скорости пули. Хочу попробовать поменять стволик на что-нибудь получше, чем родная алюминиевая трубочка.
Сейчас пуля очень сильно цепляется при входи и при выходе из него. Несколько раз даже застревала. Чтобы нормально выстрелить, пули приходится калибровать перед выстрелом, т.е. прогонять пару раз шомполом через ствол.
При этом, стальные шары свободно катаются по каналу ствола. Наверное, слишком свободно.
Уже один наш коллега подобрал мне пару подходящих "огрызочков": один латунный гладкий, другой стальной нарезной. Поэкспериментирую...
CrazyDen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение CrazyDen »

Эх,был у меня такой в 1995-м,да ещё и в люксовом варианте,в никеле. Стрелял отвратно,ещё хуже попадал,да и вся конструкцЫя как бы говорила-смотрите,каким не должен быть пистолет. Будучи ещё неискушённым,долго копил на него,из-за похожести на кольт 1911 :upset:
В первые же пару дней жутко разочаровался в нём. Еле слил его,и купил один из первых Корнетов,который показался просто шедевром,по сравнению с этим уё@ищем. К слову Корнет и ныне жив и радует уже моего сына. Приятно было почитать тему,но не из-за чудных ТТХ Марксмана,конечно,просто юность вспомнил :)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Есть информация с одного известного немецкого интернет-ресурса, что этот пистоль выпускался, также, и под маркой "Diana".
Модель носила название "Diana 1010 Repeater".
Вот, такой я очень хотел бы приобрести.
Изображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Вот несколько вариантов, по сути, одного и того же пистолета, но выпущенных в разные годы и в разной комплектации:
Marksman Mark One. Pellet, B-B and Dart Springer Pistol Set. ≈ 1960 г.
Изображение
Marksman Model 1020 Spring Action .177 BB Air Pistol, 20 Shot Repeater. ≈ 1976 г.
Изображение
Marksman Model 1015 Special Edition Repeater Spring Pistol Chrome.
Изображение
Marksman Model 1015 Special Edition Repeater Spring Pistol Black.
Изображение
Marksman Deluxe Model 1010X Nickle Plated .177 Spring Pistol. Начало 90-х годов.
Изображение
Marksman Model 1010 Shooting Darts Set. Начало 60-х годов.
Изображение
Marksman Model MPR .177 Spring Pistol Los Angles, California. ≈ 1960 - 1965 г.г.
Изображение
Marksman Model 1010 .177 Spring Pistol By Morton H. Harris. ≈ 1952 - 1955 г.г.
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Очень занятная и познавательная тема!
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей