Коза выживальщика:)

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Мне вот -латышские наши камрады(из Латвии)-говорят,что коза для выживания-это некруто и негламурно совсем :)))).
А я вот-не верю им,может из других регионов есть народ,кто коз знает и уважает,готов с ними за это-говорить по серьезноиу.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Коза-это фабрика по переработке травы и сена-в молоко.


Изображение
Sabalaq
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:34

Сообщение Sabalaq » .

Сам давно хочу, именно такую, зааненскую, даже пол крольчатника под козлятник изначально планировался.
Но, сцуко, дорогие у нас, 600 - 1000 долляроф за голову.
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Тему про козу выживальщика нельзя пропустить, подпишусь :)
На мой городской взгляд, если по делу - не круто может, да. Но из наблюдений - если бабушка с дедушкой живут, то корову и коз держат. А если бабушка уже одна и совсем старая - то козу (а не лошадь, корову, овец). Как бы крутизна держателя снижается, но крутизна козы как более простого в эксплуатации инструмента - подчеркивается.
Конечно могу быть неправ.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

а вы навоз от коровы за зиму один раз уберете из стойла :)
и однозначно будет коза :) так как бабушка старенькая, и это ей не под силам!
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Думается,что для выживальшических целей-любая порода коз подойдёт,а возможно-даже и более камуфляжного окраса интересна -например-более близкая к рыжнй,серой окраске,которая будет сливаться с цаетом однородгым-сужой травы-например-на поле где-то.
Просто проходя на каком-то значительном расстоянии-несведущие в этом марадеры,или просто-беженцы-её издали увидеть-не смогут.
А белую-смогут.
И это-плохо!

Изображение
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Думается,что для выживальшических целей-любая порода коз подойдёт,а возможно-даже и более камуфляжного окраса интересна -например-более близкая к рыжнй,серой окраске,которая будет сливаться с цаетом однородгым-сужой травы-например-на поле где-то.
Просто проходя на каком-то значительном расстоянии-несведущие в этом марадеры,или просто-беженцы-её издали увидеть-не смогут.
А белую-смогут.
И это-плохо!
Sabalaq
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:34

Сообщение Sabalaq » .

LAVERON писал(а):Просто проходя на каком-то значительном расстоянии-несведущие в этом марадеры,или просто-беженцы-её издали увидеть-не смогут.
А белую-смогут.
И это-плохо!
Чо куево - козы истерички крикливые
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

В этом что-то есть, но на я бы особо не рассчитывал. Человеческий глаз оснащен мощной системой распознавания движения в кадре. Аккупанты с вертолета может и не рассмотрят (если тепловизоры все поломались), а вот голодные беженцы - как нефиг делать.
Опять же из наблюдений - даже белая от природа коза такой редко является по факту.
Ладно, прекращу шутки, тема полезная.
Vovchik MD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:29

Сообщение Vovchik MD » .

LAVERON писал(а): Мне вот -латышские наши камрады(из Латвии)-говорят,что коза для выживания-это некруто и негламурно совсем ))).
Ну так может они её не совсем по назначению хотят использовать.
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Sabalaq писал(а): Чо куево - козы истерички крикливые
Экономия на собаках?
Вот тут я уже точно в пальцем в небо пытаюсь.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50113
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

надо бы по сабжу у Герра Оберста Айне Пусечки проконсультировацца
он в этом деле знает толк (с)
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4936
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Козье молоко нормально пьёте? Я вот лично не могу.))

Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Я тоже не люблю козье молоко и козлятину, но готов резко пересмотреть свое мнение с учетом "а вы навоз от коровы за зиму один раз уберете из стойла".
Всё лучше чем южноамериканские хорьки с неприличным названием на завтрак обед и ужин. С вешенкой на гарнир.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Козье молоко нормально пьёте? Я вот лично не могу.))
Точно знаю,что зависит это от условий содержания-если коза имеет возможность гулять-а не сидит всё время в хлеву-то молоко-не вонючее у неё.
А усваиваеися оно-лучше коровьего-на 95 процентов у человеков.


Изображение
Изображение
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4936
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Только весной этого года избавился от коз, до этого были коровы и лошади, щас ток пару кошек да собака и это счастье!!!))).
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Вот, думаю ответы на все (почти все, кроме нашего палатного юмора) вопросы [url=http://fеrmеr.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo]http://fеrmеr.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo[/url]
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

Коза - отличная живность. Плюсов огромное кол-во
-коза не сильно болезнена и не требует какого особенного ухода
-ей не нужен кобикорм и она может жрать зимой кроме сена ещё веточки всякие
-молоко на самом деле не воняет если не держать козу вместе с козлом и пасти регулярно. Даже если молоко и пованивает, просто пьём не дыша носом.
-козлятина очень даже нормальное мясо. Вот греки отлично его готовят. Можно у них поучиться.
-С козы можно получить пух (не знаю как насчёт обычной козы, но породы пуховые имеются)
-коза не слишком велика размером, поддаётся перевозке
-за ней легко убирать - какашки твёрдые и легко транспортабельные.
Саня1971
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:06

Сообщение Саня1971 » .

Коза для бп самое то,молоко(целебное),шкура,мясо(козлята).
Жрёт всё подряд,неприхотлива
Есть и другое применение,но об этом думаю расскажут позже))).
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

LAVERON писал(а): Мне вот -латышские наши камрады(из Латвии)-говорят,что коза для выживания-это некруто и негламурно совсем ))).
А я вот-не верю им,может из других регионов есть народ,кто коз знает и уважает,готов с ними за это-говорить по серьезноиу.
Подпишусь на тему.
Ви таки будете смеяЦЦа, но в ридной Латвидже козу видел тока в зоопарке.
Может кто и держит, но вблизи моего хутора такие животные как-то не встречались.
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Да, в Европах тоже не видел. В больших хозяйствах тоже. А старые бабушки в России держат. Вот оно - животноводство в условиях ограниченных ресурсов на практике, потому интересно.
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

Серьёзно чтоли в Европах нет коз? В Греции, на Кипре козы по-моему везде.
Однажды взял мотоцикл погонять по горам, так я офигел от того куда эти домашние козы забираются...
Sharlett
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 02:04

Сообщение Sharlett » .

Есть и другое применение,но об этом думаю расскажут позже)))
Ага, вязание носков)))
Только это скорее для женщин: http://crochet-story.ru/novosti/pryadenie-shersti
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Англия Швеция Франция Германия Польша - не видел. Во Франции не видел, но козий сыр популярен.
А Греция с Италией - мне не интересны, климат совсем другой.
В Турции точно есть :) Был свидетелем как городские прикалывались над приезжим с гор по поводу использования коз. Это похоже интернациональный юмор.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Radmir писал(а): В Турции точно есть Был свидетелем как городские прикалывались над приезжим с гор по поводу использования коз. Это похоже интернациональный юмор.
У мусликов это не совсем юмор. В их традициях женщина и коза по социальному положению где-то рядом.
Коран не возражает.
Марк81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:21

Сообщение Марк81 » .

Было бы интересно почитать про специализированную породу коз. предназначенную для содержания в городских условиях. Наверняка такая существует и скорее всего не одна, если уж домашние карликовые свиньи в квартирах содержатся. Просто держать козу в джокервиле и ездить туда регулярно вне БП-условий как-то экстремально на мой взгляд. А дома в квартире можно рассмотреть. Мама только обрадуется что теперь не один живу)))
Radmir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:02

Сообщение Radmir » .

Марк, городская коза - она же карликовая, маленькая, у неё всё маленькое. Ты хоть понял что сейчас нам тут рассказал?
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Для вариантов выживания в постБПшном пространстве-надо заранее иметь своих коз где-то за городом.
Ну-вот например-такой выариант:
Узнал по радио,СМИ-что БП-настал(по факту их отсутствия).
Не в магазин ломиться,пытаясь купить/отжать у них то,что сразу-же продавать по факту этому(БП) перестают.Это-теперь стратегический запас и все тиеперь об этом-знают.Потому это сразу-же-продаваться перестаёт за вменяемые деньги,а добираться до того места надо,где есть семья,или старая бабуля сельская,которым ранее-козочек несколько подогнал(купил им,с договоренностью-по необходимости-забрать парочку коз и козла).
Вот и вариант-что ломитесь после БП-в леса,в место,где есть припрятанные ранне инструменты для постройки сруба,и козочек с козликом-по дороге с собой прихватываете.
Приехав(или придя туда пешком даже,если на авто такое будет сделать-невозможно по разным обстоятельствам) на место будущей дислокации-иметь возможность сразу строить хлев, и сруб потом сразу-для коз и для себя и семьи.
На время постройки этих помещений-еды,что есть в НЗ-хватит.
Потом-козы выручают свежим молоком,плюс-охота и рыбалка.
Чё еще в постБПшном пространстве для отличной жизни на природе надобно-то?
__________________________________________________________________________


Изображение
Марк81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:21

Сообщение Марк81 » .

Radmir писал(а):Марк, городская коза - она же карликовая, маленькая, у неё всё маленькое. Ты хоть понял что сейчас нам тут рассказал?
Ну и что что маленькая, с двух маленьких коз можно получить молока как с одной большой. Мама давно советует хотя бы рыбок завести. А тут млекопитающее да ещё полезное при катаклизмах)) Мама у меня знатная выживальщица, она в девяностые так повыживала, с двумя маленькими детьми на руках, что тьфу-тьфу-тьфу, чтоб никому так не довелось.
Что рассказал - понял, не понял при каких обстоятельствах мы с Вами перешли на "ты".
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей