Увод пули на 11 часов (и не только на 11)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

cross196
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:49

Сообщение cross196 » .

Pentas писал(а):а чего бы заводчанам не ответить? вот сказали бы мол, вы криворукие мазилы, учитесь вкладке т.к. из тисков 1000 выстрелов ложат СТП ровно в центр. я бы тогда извинился и пошел тренироваться.
еще вариант:
встретиться двум человекам у кого есть увод и нет увода. 20 выстрелов потом новые мишени , поменялись ружьями и еще по 20 выстрелов и все станет понятно!
cross196
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:49

Сообщение cross196 » .

Решили проблему! Вкручен цилиндрический чок. Подъём пули на 87 размашистых шагах составил не более 9 см., увода на 11 часов нет. Результат - позавчера на 50 метрах 2 оленя.
saygonez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 04:20

Сообщение saygonez » .

Приветствую.
При покупке ружья не обратил внимания, только после отстрела разными пулями заметил что насадки (чок и получок)разностенные.На получоке разница в толщине стенок видна невооружённым глазом, промер показал разницу в 2 десятых миллиметра!!
Увод пули из п\чока на 40м. составляет около 20см.! от т\п на4 часа. Так что обратите внимание на качество ваших сменных сужений, если имеете критичный увод.
Позже приобрёл в инет магазине www.zosoptic.ru внешний получок для свинца, стенки ровные, пуля летит точно, но качество обработки п*здец какое ужасное, будто её напильником изнутри шарошили, снаружи и то лучше обработано.
Теперь только со штангенциркулем, вживую буду покупать.
ИльяПермь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение ИльяПермь »

Причина в кривой припайке планки . На моем имеется такой же увод на 11 часов , и планка у дульного среза завалена направо , соответственно прицеливание идет налево и вверх . Проблема решается ИМХО только коллиматором , но на моем полене нет креплений под оптику (( .
SStr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:23

Сообщение SStr » .

Всем добрый! Сразу - левша, мурка 76/710 камо, 2010г.в. Тут как-то проскакивало мнение, что причиной увода может служить несоосность ствола и коробки. Хотел написать про это, но меня опередили. На двух ружьях, включая, моё, страдающуюх сим недугом, было замечено, что стол направлен влево от коробки, хотя при стрельбе мушка по центру. Однако, как у левши, так и управши - увод. Склоняюсь к этому варианту, ибо имею, помимо, 3 двустволки разных стран и очень разных годов выпуска. Все с "правыми" прикладами, однако, стреляю и попадаю, включая разностенную нашу горизонталку.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

SStr писал(а): Тут как-то проскакивало мнение, что причиной увода может служить несоосность ствола и коробки.
Целятся не по коробке, а по планке, которая на стволе. Так что - никакого влияния.
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

a speed писал(а):Целятся не по коробке, а по планке, которая на стволе. Так что - никакого влияния.
Планка припаяна несоосно каналу ствола. При прицеливании планка смотрит точно в цель, а ствол на пару-тройку минут влево. Вместе с завышением получается 11 часов.
Пусть ижмех покажет кондуктор, в котором планки паяют.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alex1331 писал(а): Планка припаяна несоосно каналу ствола. При прицеливании планка смотрит точно в цель, а ствол на пару-тройку минут влево. Вместе с завышением получается 11 часов.
Пусть ижмех покажет кондуктор, в котором планки паяют.
На моей МРке такого нет, но спорить не имею никакого желания. Более того, скажу - меня это ничуть не удивляет. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Для думающих ,что насадка и её кривизна влияет на увод -простое решение -стрелять с цилиндра или вообще без насадки . :) и смотреть на результат.
Кстати ,изобретать велосипед тут вообще не надо -на импортных пулевых стволах или цилиндр или цилиндр с напором ....и только русские почему то :D всё хотят стрелять пулей с чоков ...
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Alex1331 писал(а): Планка припаяна несоосно каналу ствола. При прицеливании планка смотрит точно в цель, а ствол на пару-тройку минут влево. Вместе с завышением получается 11 часов.
Пусть ижмех покажет кондуктор, в котором планки паяют.
польностью перешел на тренировку пулей. купил пулелейку ли, стоимость выстрела получается в районе 0.
сегодня отстрелял сотню пули.
увода как бы нет.
на 50 метров в быстром темпе все приходит в обычную мишень ИПСЦ
шо я не так делаю? почему у меня нет увода?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Олег, три варианта:
- Либо у тебя пуля Ли самонаводящаяся,
- Либо твои метры короче,
- Либо твои мишени ИПСЦ больше.
:D
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Замучили, у меня тоже нет увода на 3 МРках куда прицелился туда попал.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

ryaz.d писал(а): Замучили, у меня тоже нет увода на 3 МРках куда прицелился туда попал.
На 50м пулей Ли?
У Бывалого научился пи..., пардон, сны рассказывать? :D
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

б.ть!
я же не написал, что на 50 м. можно попадания закрыть ладошкой!!!
я написал, что все приходят в мишень ИПСЦ.
60% в альфу. (остальные 5 отношу на проблемы пули ли, и 35 на кривые руки стрелка. из тех 60, кстати, половина приходит в альфу тоже вопреки навыкам стрелка)
на 25 метров пуля в пулю. таки можно накрыть ладошкой.
бреннеками из филиппсбурга на 50 метров можно накрыть ладошкой.
увод вверх и влево сильно отсуствует.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

a speed писал(а): На 50м пулей Ли?
У Бывалого научился пи..., пардон, сны рассказывать? :D
По поводу "пи..., и сны рассказывать, у Бывалого научился" я про пулю LII не где не писал, от неё я отказался, стреляю теперь исключительно калиберными.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Значит - неправильно ты пулю Ли делаешь! Настоящая, правильноя пуля Ли - должна лететь криво! :D
Вот я, сколько не экспериментировал - на 25-30м она ещё нормально летит. Как ты говоришь - ладошкой накрыть. А дальше - всё, она теряет стабильность. Даже если к ней приделать стабилизатор - не поможет, аэродинамика у колпачка - не та, хоть тресни. Это подтверждено и рассчётами и практикой. Слышал много рассказов, мол, летит - куда надо. Но после просьбы показать на деле - небыло ещё ни одного человека, который бы не слился.
Полева 1,2,3 - летит, действительно, хорошо - можно на 50м свалить поппер. Но на МРках - приходится брать всё ту же пресловутую поправку. Из качественных стволов - летит ровно.
Далее - простая геометрия:
Самая простая и самая маленькая мушка имеет диаметр 1,5мм. Она, грубо говоря, находится на расстоянии 1м от глаза. На 50м этот угловой размер превращается в 75мм. Практически - перекрывает всю зону "А". Учитываю природную резкость глаза - мушка накрывает и "С". Это означает физическую невозможность нормального прицеливания.
Теперь вышеописанное помножим на технический разброс гладкого ствола и на выкрутасы пули Ли. Выводы - всё те же, что в посте ? 394.
Поэтому, исходя из вышесказанного, позволю себе усомниться в результатах стрельбы на 50м пулей Ли.
Мы с тобой, рано или поздно, пересечёмся на стрельбище. Вот только тогда ты либо докажешь мне свою правоту, либо нет. Но, повторюсь, небыло ещё ни одного человека, которому это удавалось. :)
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

ryaz.d писал(а): я про пулю LII не где не писал, от неё я отказался, стреляю теперь исключительно калиберными.
Ты, наверное, имел в виду ПОДкалиберные?
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

a speed писал(а): Ты, наверное, имел в виду ПОДкалиберные?
Лёха, замучил уже, если будет такая возможность отстрелять пули LII на 50 м. я это сделаю, на этой недели или на следующей, дома не большой запас пули LII валялся где-то.
Тебя как интересует:
1. Сидя с упора.
2. Стоя с рук.
3. Стоя вскидка.
А имел я в виду именно "Калиберные!"
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

a speed писал(а): Выводы - всё те же, что в посте ? 394.
ну в мишень МКПС на 50 метров попадаю а больше я с нее и не требую.
a speed писал(а): Мы с тобой, рано или поздно, пересечёмся на стрельбище. Вот только тогда ты либо докажешь мне свою правоту, либо нет. Но, повторюсь, небыло ещё ни одного человека, которому это удавалось.
я буду первым. на след. неделе опять буду немного пострелять.
возьму с собой кого нибудь, чтобы сделали видео. пуля Ли, 10 выстрелов 50 метров.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

ryaz.d писал(а): Тебя как интересует:
1. Сидя с упора.
2. Стоя с рук.
3. Стоя вскидка.
Интересует - при мне любым способом. Только попади 10 из 10и в альфу.
ryaz.d писал(а): Лёха, замучил уже
Это ведь хорошо!!! :D
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

a speed писал(а): Интересует - при мне любым способом. Только попади 10 из 10и в альфу.
7,8,9,10 мая.
Дебрецен.
мы тебя будем ждать.
можем забиться
пролетевший платит всем трем аквапалац
http://hajduszoboszlo.hu/ru/aqua-palace
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Скорее всего, в Угорщине опять буду не я, а мои эмиссары. :(
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

констатирую съезд с базара.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Грех издеваться над невыездными! Приезжай в Тольятти - зарубимся.
ИльяПермь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение ИльяПермь »

Для своего ружья удалось таки разобраться с уводом пули . Специально выбрал день съездил , отстрелял пару десятков пулевых патронов , в основном полева-1,2. Так вот , пока стрелял стоя с рук , даже с упора на авто , стабильно уводило на 10-30 или 11 часов . Для разнообразия дал отстреляться другому человеку . Все стабильно уходило туда же . Примечательно , что 3 пули уложились в пачку сигарет (50м). Затем попробовал выстрелить из положения лежа , не прижимаясь щекой к прикладу , каково же было мое удивление , когда я увидел что пули ложатся ровно по горизонтали , и лишь по вертикали завышает см на 10-15 на 50 метров . Хотел по стрелять на 100 , но кончились патроны. В результате эксперимента сделал вывод о неправильной вкладке из за того что пластиковый приклад вообще не отведен в право и ружье при вскидке смотрит влево . Раньше просто не обращал на это внимания .... Кому нибудь может будет полезно . А я пока поставлю родное дерево и поработаю над пластиком.
shnaps1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 15:52

Сообщение shnaps1 » .

доброго времени суток,я на своей мурке решил проблему так:после визуального осмотра я увидел что мушка смещина в право,я взял рассверлил и затем на холодную сварку по центру вставил мушку и теперь она бьёт точно по центру но выше на 10см выше растояние 50м.когда высит это даже лутьше чем низит.
shnaps1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 15:52

Сообщение shnaps1 » .

доброго времени суток,я на своей мурке решил проблему так:после визуального осмотра я увидел что мушка смещина в право,я взял рассверлил и затем на холодную сварку по центру вставил мушку и теперь она бьёт точно по центру но выше на 10см выше растояние 50м.когда высит это даже лутьше чем низит. :)
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Изначально написано shnaps1:
доброго времени суток,я на своей мурке решил проблему так:после визуального осмотра я увидел что мушка смещина в право,я взял рассверлил и затем на холодную сварку по центру вставил мушку и теперь она бьёт точно по центру но выше на 10см выше растояние 50м.когда высит это даже лутьше чем низит. :)
Раз не хочешь пользоваться свето-волоконными, то не лучше ли было заказать у токаря пару-тройку мушек потоньше, диаметром около 2х мм и с помощью напильника и пассатижей придать форму мушке необходимую для совмещения с СТП? Тока надо не забывать, что пулевые патроны от одного производителя, с одинаковой моделью пули, но разные по весу летят по-разному и дают другую СТП. Не говоря уже о таких факторах как зима-лето и какая одежда на стрелке.
Lonely85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:56

Сообщение Lonely85 » .

Всем доброго времени. Муркой владею с 2010 года. 76/750мм. Проблемы вылезли аналогичные - пресловутые 11 часов. Долго искал причину (вкручивал парадокс, другие насадки пробовал кроме цилиндра все одно 20 см на 11 часов) и думаю что нашел. У меня резьба под дульные насадки смещена в сторону, видно это даже невооруженным глазом (одна стенка ствола толще другой, правая или левая сейчас не помню). На данный момент вышел из ситуации следующим образом. Вкрутил насадку ЦИЛИНДР и вуаля, разные пули полетели в центр. Тут же возникла другая проблема - дробовыми патронами особенно заводскими с контейнером стало стрелять вообще невозможно, осыпь просто в хлам разносит - как из пищали стреляешь. Самокрут еще куда не шло но только первый номер. Что делать дальше даже не знаю, может кто что посоветует дельное. Объект охоты заточен в основном под пулю (крупного рода млекопитающие).
rokl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:50

Сообщение rokl » .

Странно что это обнаружилось через 4 года :P
У меня такая же беда.только пуля и с цилиндром на 10:30 на 18см летит.Отправляю ружьё в ремонт.Если признают гарантийным то бесплатно ствол заменят.Посоветовать можно несколько вариантов:
обрезать ствол :P
найти кривые насадки(на 19 станице у кого то была)
поставить коллиматор
Купить дополнительный ствол на заводе.(проще новую мурку купить)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей