Увод пули на 11 часов (и не только на 11)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .

говорят, что изначально делают (точнее, делали) только стволы 750 и 610, а стволы 710, 660, 540 и 510 - обрезки, у которых недостаточно запаса толщины ствола для нормального врезания д/н.
slavva_nn
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:27

Сообщение slavva_nn » .

a speed писал(а): Я это с самого начала талдычу - не внемлют.
А я намедни вкрутил цилиндр вместо получёка - и вуаля! С цилиндром бьёт по планке на 20-25 метров, а с чёком и получёком дробью низит на этой дистанции где-то на полметра. Пулей же смена чёков не влияет - высит от точки прицеливания где - то на 10см. Резюме - криво засверлено под чёки скорее всего.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Радует появление в теме умных людей, делающих правильные выводы. Наконец-то.
Аватара пользователя
Pentas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pentas » .

Опять же извинияюсь если уже было в теме -
предлагаю эксперимент:
Чтобы проверить версию с криво засверленным посадочным местом под дульные сужения - на ружье у которого хозяин считает что есть увод на 11 надо накрутить насадку супергусь 15 см и посмотреть в ствол с казенной части. если уж на чоке чуть-чуть заметен серп то на 15 сантиметрах вообще вбок будет!
У кого есть такая возможность?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Pentas писал(а): Чтобы проверить версию с криво засверленным посадочным местом под дульные сужения - на ружье у которого хозяин считает что есть увод на 11 надо накрутить насадку супергусь 15 см и посмотреть в ствол с казенной части. если уж на чоке чуть-чуть заметен серп то на 15 сантиметрах вообще вбок будет!
У кого есть такая возможность?
Это - пройденный этап. Чем длиннее накрученная насадка - тем больше увод. Проверено уже давно.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

[QUOTE]Originally posted by slavva_nn:

А я намедни вкрутил цилиндр вместо получёка - и вуаля! С цилиндром бьёт по планке на 20-25 метров, а с чёком и получёком дробью низит на этой дистанции где-то на полметра. Пулей же смена чёков не влияет - высит от точки прицеливания где - то на 10см. Резюме - криво засверлено под чёки скорее всего.

Сами то поняли ,что написали ?
Если резьба была криво сверлена ,то и с насадкой цилиндр увод был бы (!)
Вы же насадку ВКРУТИЛИ.
Такое занижение дробью (если реально ) -повод для обмена ружья .

Кстати ,предположу ,что другими пулями (Гуаланди калиберная , В&P) -на чоках -то-же будет занижение .(Но это заводом не регламентируется).
Аватара пользователя
Pentas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pentas » .

slavva_nn писал(а): А я намедни вкрутил цилиндр вместо получёка - и вуаля! С цилиндром бьёт по планке на 20-25 метров, а с чёком и получёком дробью низит на этой дистанции где-то на полметра. Пулей же смена чёков не влияет - высит от точки прицеливания где - то на 10см. Резюме - криво засверлено под чёки скорее всего.
надо нам, вляповшимся в криво засверленное посадочное под дульные сужения - выработать метод выявить это при покупке и отписать в соответствующую ветку. для людей первый раз покупающих это поделие. пусть продавцы ормагов отвечают Ижевчанам почему не хотят партию раскупать.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

dgek8 писал(а): Если резьба была криво сверлена ,то и с насадкой цилиндр увод был бы (!)
Вам можно ответить Вашими же словами:
dgek8 писал(а): Сами то поняли ,что написали ?
Pentas писал(а): надо нам, вляповшимся в криво засверленное посадочное под дульные сужения - выработать метод выявить это при покупке и отписать в соответствующую ветку. для людей первый раз покупающих это поделие. пусть продавцы ормагов отвечают Ижевчанам почему не хотят партию раскупать.
Бесполезно. 153ьих новых уже не делают, а те что сделаны - "пипл схавает". Вернее - уже схавал.
slavva_nn
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:27

Сообщение slavva_nn » .

Сами то поняли ,что написали ?
Милейший, если вы потрудитесь вкрутить цилиндр и сунете в ствол пальчик, то почувствуете ступеньку, но не сужение, а расширение. Ружьё купил зимой, поэтому по воде отстрелять возможности не было. Всем, кто берёт гладкостволку, рекомендую брать её по осени и сразу ехать за город, на какой - нибудь пруд и пострелять по плавающему там мусору. Сразу станет всё ясно, не надо никакой стодольной мишени и калькулятора с другом - бухгалтером. Прекрасно видно и куда бьёт и как раскидывает. Да, мусор в воду просьба не бросать - и без нас свиней хватает.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

slavva_nn
Возможно ,в ИЖевске и цилиндры делают не цилиндры ,а раструбы ...да ещё большего диаметра ,чем канал ствола ....
Только тогда это возможно .
Предьявить претензию заводу вы можете и сейчас . На совпадение точки прицеливания и центра осыпи дроби -есть стандарты.
По воде -не корректно... Кусок картона +старые обои ,бум.скотч (степлер) и маркер - вот это проверка боя получше . И всё выброшенное -сгнивает .
slavva_nn
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:27

Сообщение slavva_nn » .

dgek8 писал(а): Возможно ,в ИЖевске и цилиндры делают не цилиндры...
Предьявить претензию заводу вы можете и сейчас . На совпадение точки прицеливания и центра осыпи дроби -есть стандарты.
По воде -не корректно...
И всё выброшенное -сгнивает .
В Ижевске цилиндры делают цилиндрами. Только их влияние на дробь минимально в отличие от чека - получека. Претензии надо вовремя предъявлять и знать как это делать. У соседа по саду на турке два раза зацеп выбрасывателя улетал - тут всё понятно. A у меня что? Стреляет? Стреляет. Задержки есть? Нет. Мишень с дырками? С дырками. А то что только краем цепляет - так это ТЫ стрелять не умеешь, а не наше ружьё кривое. Стрелять по воде не корректно, зато наглядно и пластиковые бутылки в воде сгниют за стотыщмилионов лет (впрочем как и просто в лесу под ёлкой). Стеклянные же - никогда.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

slavva_nn писал(а): В Ижевске цилиндры делают цилиндрами.
Нет. Возьмите и измерьте. Фактически: цилиндр - это раструб, получок - почти цилиндр, чок - почти получок. А чока и вовсе нет.
Такие вот они - ижевские чоки. :)
slavva_nn
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:27

Сообщение slavva_nn » .

a speed писал(а): Нет. Возьмите и измерьте. Фактически: цилиндр - это раструб, получок - почти цилиндр, чок - почти получок. А чока и вовсе нет.
Такие вот они - ижевские чоки. :)
Мерять лень. В стволе перед посадочным местом под чеки нутромер нужен. Я своими пальцАми - щупальцАми полапал и ладно. Но так ещё понятнее, если умные люди не поленились. По хорошему отпилить бы эту чоковую резьбу, да низзяяя.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

slavva_nn писал(а): Мерять лень. В стволе перед посадочным местом под чеки нутромер нужен. Я своими пальцАми - щупальцАми полапал и ладно. Но так ещё понятнее, если умные люди не поленились.
Конечно, ещё полтора года назад не поленились: Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ
Strelok-mod79 писал(а): Ижевцы стволы клепают 18,4 мм, а величину сужения берут от 18,5 мм похоже. По крайней мере то что они обзывают "цилиндром" у меня по факту 18,55 мм, а ствол 18,42 мм. Тобишь вместо цилиндра получается уже раструб в 0,13 мм. Насадка "0,25" у меня диаметром 18,25 мм, что при номинале ствола 18,4 мм ну никак на 0,25 мм не тянет. Получок у меня по факту 0,33 мм(вместо 0,4), чок 0,83 мм (вместо 0,9).
Так что сей факт давным-давно известен.
slavva_nn
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:27

Сообщение slavva_nn » .

a speed писал(а): Так что сей факт давным-давно известен.
Ну дак до сих пор попадаются незамутнёные личности типа меня.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Вот и я о том же ... :P
Если предположить ,что резьба криво нарезана :) ,
то ,при насадке цилиндр ,соответствующей диаметру ствола ,увод осыпи быть обязан ;) (как и при получоке и чоке).
Регламентированный увод центра осыпи от точки прицеливания - (не более)
вверх -150мм
вниз- 50мм
вправо -влево -75мм
Это на 35 метрах.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Да ладно! Незамутнённый он. Как-то же допёр, что резьба под насадки кривая. :)
Окончательное резюме:
1. Резьба нарезается за отдельный проход, поэтому нарезается она несоосно стволу (в сторону 11 часов).
2. При стрельбе с раструбом это не влияет никак.
3. При стрельбе с короткими чоками влияет, но не слишком сильно.
4. При стрельбе с длинными чоками влияет ОЧЕНЬ сильно.
Всё.
anri_b
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 18:16

Сообщение anri_b » .

Ребята, одна из возможных причин увода, которая здесь упоминалась - неправильное нажатие на спусковой крючок. Тыкните пальцем, где почитать как правильно это делать. Спасибо!
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

При неправильном нажатии на спуск (жёстком спуске) пуля уходит вниз.
Обычно ,если такое происходит -то попадания выше ,чередуются с уводом вниз.
Здесь речь в основном о другом "уводе". :P
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

anri_b писал(а): Ребята, одна из возможных причин увода, которая здесь упоминалась - неправильное нажатие на спусковой крючок.
Скажу честнее некуда: тот, кто это говорил (не будем показывать пальцем, хотя это был Димон Р. :) ) - не совсем прав. Дело в том, что сдёргивание пальцем влияет на стрельбу из ружья в сто раз меньше, чем на стрельбу из пистолета. Физический процесс этого выглядит так: человек, не привыкший стрелять, обязательно боится выстрела и нажимает на спуск конвульсивно, тем самым сбивая прицел. На ружье это не так заметно, т.к. ствол всё-таки длинный.
Поэтому в данном конкретном контексте (для МРок) - причина совершенно не в этом, а в том, о чём я писал постом выше.
anri_b писал(а): Тыкните пальцем, где почитать как правильно это делать. Спасибо!
Дык всё тут же и писал комрад Мозг: Совместимость приклада МР-153 с прикладами других ружей
m0zg писал(а): начать стрелять 36 граммами(или больше. лучше).
вкладке учит автоматычно.
после первых 10 выстрелов синее плечо. дождаться боязни выстрела, прекратить стрелять.
дождаться пока заживет.
как заживет опять 36 грамм. и порох помедленней, типа сокола.
опять стрелять до боязни выстрела.
опять мазаться гепариновой мазью до полного выздоровления.
организм умнее стрелка. в определенны момент количество перейдет в качество. вы сможете отстрелять сотню 42 грамма на соколе и не почувствовать
Вот такой садистский метод позволяет научиться не дёргать ружьём во время выстрела.
anri_b
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 18:16

Сообщение anri_b » .

Да.. Настрела мне катастрофически не хватает.. Стреляю только на охоте. Наверное пора стрелять и по бумажкам.
old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .

Только вчера отстрелял свою мурку.
Поскольку стрелял из цилиндра и с насадкой 0,25 (что вполне может означать цилиндр), увода на 11 часов не наблюдалось.
Однако, ружье сильно низит, чтобы попадать в центр грудной мишени на 25 м приходилось брать под обрез. С чоком и получоком пока не пробовал.
Originally posted by m0zg:
начать стрелять 36 граммами(или больше. лучше).
вкладке учит автоматычно.
после первых 10 выстрелов синее плечо. дождаться боязни выстрела, прекратить стрелять.
дождаться пока заживет.
как заживет опять 36 грамм. и порох помедленней, типа сокола.
опять стрелять до боязни выстрела.
опять мазаться гепариновой мазью до полного выздоровления.
организм умнее стрелка. в определенны момент количество перейдет в качество. вы сможете отстрелять сотню 42 грамма на соколе и не почувствовать
[/B]
Рассчитывал вчера отстрелять сотню, из которой 75 полумагнумы. Для обкатки подвижных частей в первую очередь. Но как-то быстро пересмотрел свои планы еще на пулевых (32 г.). В итоге хватило только на 60 выстрелов, из которых всего 40 полумагнумы (36 г.). Синячок появился, печалька ((.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Странно ... наоборот ,завышение боя -должно закладываться :P
old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .

опечатка, конечно, высит.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Насчёт не совсем прав:
a speed писал(а): Дело в том, что сдёргивание пальцем влияет на стрельбу из ружья в сто раз меньше, чем на стрельбу из пистолета. Физический процесс этого выглядит так: человек, не привыкший стрелять, обязательно боится выстрела и нажимает на спуск конвульсивно, тем самым сбивая прицел. На ружье это не так заметно, т.к. ствол всё-таки длинный.
Я не просто так написал про обработку спуска, проблема многих стрелков, что им кажется они нажимают на спуск пальцем, но при этом на самом деле нажимают 'Пальцем и всей кистью' + ваше конвульсионное нажатие (как это писалось выше) наблюдаю это достаточно часто. Это достаточно распространённая ошибка многих стрелков, и что характерно в основном она присутствует у тех кто использует ружьё. На пистолетах и карабинах эта ошибка сразу вылезет уводом пули в верх лево или низ лево, то есть ваши 10-11 часов или 7-8 часов. Степень увода пули вверх или низ будет ещё зависеть от того как человек вкладывается в ружьё.
Что касается брака ствола и его кривизны, у меня лично было 5шт. МР 153, на сегодняшний день имею 3шт. не у одной не было уводов пули на 11 часов, куда прицелился туда попал. Все ружья покупались в обычных оружейных магазинах, стволы были и есть длинной 710мм и 610мм!!!
Не ищите пожалуйста проблемы в оружие, попробуйте поискать их в начале в себе.
Напишу вам ещё одно: Посещал раньше один клубешник куда приходит многу народу с разным оружием и разной степенью подготовки, и наблюдал эти уводы достаточно часто и причины по чему они происходили, и поверти такие уводы происходили на всём присутствующем там оружие.
Так может дело не в оружие???
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

пожалуй соглашусь с дмитрием.
проблема 11 часов конечно есть, лично у меня проблема ушла при доведении до ума отвода.
да и без отвода, то есть с заводским отводом ружье на 35-40 метров било на 11 на 15-20 см от точки прицеливания.
если вас анноят в гладкостволе такие цифры, то вам в варминт и некуй вам здесь искать.
я у себя убрал эти 15 сантиметров вверх установкой более высокой мушки, а 5 сантиметров вбок убрал одним миллиметром подпила приклада.
хотя не исключаю, что и эти 5 сантиметров ошибка стрелка.
я уже неоднократно советовал: зажмите в станок и стрельните.
и наступит вам прозрение и осознание.
стреляет ружье, попадает приклад.
пытаясь компенсировать отдачу стрелок толкает ружье вперед плечом и вот вам ваш увод.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Димон, заметь: Я не написал, что ты совсем неправ. Я написал, что ты не совсем прав. :P
Конечно, конвульсивное нажатие - повлияет. Но на ружье - не так сильно. К тому же - классическая ошибка сдёргивания приводит к уводу на пол-восьмого, это я тебе говорю, как стрелок с 28-летним стажем (занимался пулевой стрельбой с 5-го класса).
А тут - систематические попадания на 11 часов. И я знаю, как в Ижевске делают ружья, бываю там регулярно. И у меня, как ты знаешь, есть МРка - она стреляет тоже на 11 часов. Не будешь ведь ты говорить, что Я не умею стрелять и у МЕНЯ руки кривые? К тому же VMT у меня стреляет ровно.
Так что именно в этом случае - дело в оружии.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Стандартами завышение центра дробовой осыпи - на 35м. -допускается.
В противном случае пришлось бы закрывать стволами и мушкой дичь,да и падение дроби на 50 метров -предельную дистанцию для дроби -было бы уже неприемлимо .
Пуля идёт выше дроби.Вот и завышение боя.

По моему -это элементарные и общеизвестные правила :P ...
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Лёх, я тебе при встрече расскажу и даже покажу в чём причина данного увода, я этот косяк наблюдал даже у продвинутых стрелков которые стрелюёт только ружьё, и как только появляются мишени на дальних дистанциях 40 - 50 метров, начинаются проблемы с точностью попаданий. А если учесть что при средне статистической стойки (вкладке), приклад болтается как карандаш в стакане, вот и погрешности.
old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .

a_speed писал(а): Фактически: цилиндр - это раструб, получок - почти цилиндр, чок - почти получок. А чока и вовсе нет.
Такие вот они - ижевские чоки.
хочу подтвердить сказанное. Действительно сильно (для длинного ствола) рассыпает с получоком, не говоря уже про цилиндр и 0,25.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя