Pana - метатель дротиков.

Модератор: тень

Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Можно и термоусадку приклеить, шляпка для этого не нужна. Ну не должно оперение мешать прониканию.
Но и кисточка не запутывается, а вода... критично ли?
Разве можно стабилизировать лучше, при этом меньше замедлив? Суть любого оперения- тянуть назад, поэтому что сильнее замедляет- то лучше и стабилизирует. Регулируется длиной оперения, и в случае кисточки, и в случае трубки.
Не случайно папуасы используют кисточку, т.к. дротик тяжел, нужно оперение создающее большое сопротивление.
Ну и последнее: с кисточкой снаряд может быть любого диаметра, а если не будет нужного диаметра трубки.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Механизм стабилизации может быть двух видов (условно) - постоянно тормозящий хвост (кисточка), и тормозящий при отклонении от продольной оси (оперение стрел). Это не совсем правильно, но лучше не объясню. Кисточка постоянно оказывает примерно одинаковое сопротивление, а оперение стрелы оказывает разное сопротивление, в зависимости от ориентации стрелы.
я не говорю, что термоусадка идеальна, есть свои плюсы, а кому что важнее, тут все индивидуально.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Кстати, во всех луках, какие видел, кисточка как стаб не используется. В сарбаканах используется, но там она заодно обтюратор.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Тот, это который?
С уважением, Сергей.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

В сообщении 162 на девятой странице темы.

Изображение
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Судя по виду, "я тебя слепила, из того что было". Я пробовал кисточки, пробовал термоусадку, пробовал нормальное оперение. Последнее дает лучшие результаты, термоусадка удобнее, кисточка делается из чего угодно.
А дальше уже каждому свое.
С уважением, Сергей.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

У того железного папуасского дротика скорости не те, чтобы использовать оперение стрел. Очень хорош конус- для метательных даже тяжелый дротиков. Арматура+конус очень хорошо для бросания с крыши/этажа. Но в рогатке использовать затруднительно...
Пуля же для рогатки, у автора идеи была с кисточкой. Может, потому что она не боится помятия. Но сопротивление тут не думаю что так критично, больших дальностей этот снаряд не преследует...
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Я так думаю, что кисточка была выбрана из за простоты. Я и обычное оперение ставил:
Изображение
в деревяху втыкается по крюк для тетивы, и обратно только по резьбе выкручивается.
С уважением, Сергей.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

И потому что не боится помятия. Тот дротик явно с криминальной целью, а там такие лопасти... сами понимаете. На криминальную цель указывают и заусенцы для невозврата. А этот- чисто спортивный: глубину ограничивает зацеп, и не удалена резьба.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Но тут звучало, с сильного натяга саморез все равно летит кувырком...
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

кувырком летит всё, кроме нормальных стрел с нормальным оперением. любые эрзацы стабилизируются не сразу. а если шуруп длинный, а крюк сбоку, стабилизировать его сложнее, кисточка просто не справлялась метрах на 5-7. хотя есть шанс, что я сделал недостаточно мохнатую кисточку.
если резюмировать - длинный снаряд требует хорошего оперения, короткий стабилизируется гораздо быстрее, за счёт расположения центра тяжести в голове. у того же шурупа центр тяжести примерно на средине, и чем он длиннее, тем сложнее. короткий толстый болт наоборот, сам тяжёлый, а хвостик сзади длинный но лёгкий, он стабилизируется быстрее. очевидно, что чем быстрее снаряд стабилизируется, тем стабильнее стрельба.
С уважением, Сергей.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Выходит,пуля более предпочтительный снаряд чем стрела- возможна стрельба с самой жесткой резиной и большим натягом, чем стрела. Для нее достижимы скорости до 100 м/м как и писал 9 грамм. Сергеич, вы проверяли что либо острое и без шляпки?
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Нет, не проверял, энтузиазма не хватило. Была мысль, сделать "летающее лезвие", вырезать из железки стрелку с расширением в головной части и тонким хвостом, с отверстием для петельки и небольшим расширением для термоусадки, но терпение не мой конек.
Вообще, мне представляется что-то вроде пули со складным зацепом или глубокой прорезью, с трубкой или тонким хвостиком для оперения. В теории, длинная легкая трубка, типа коктельной соломинки, должна хорошо стабилизировать короткую тяжелую пулю, но надо пробовать. Был бы токарник, я бы попробовал, а так не стал голову ломать.
С уважением, Сергей.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Просьба, попробуйте головную часть крупного гвоздя.
200 мм или более.
У него толщина 6 мм. Хвост может и кисточка пойдет: она не мнется в кожетке.
Кажется, результат должен быть весьма впечатляющим.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

да я давно остыл, и времени уже не хватает. так что я передаю эстафету другим, у кого огня и времени поболе моего :)
С уважением, Сергей.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

http://www.youtube.com/watch?v=DyzYDip9JTM скорость 141 м/с.
Если острый снаряд то реально пуля...
Кстати, что за резина?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Синий Терабанд. Острый снаряд не пойдёт. Тяжелым будет. У него там шарики всего лишь семёрки.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

14 дж выходит. Можно ведь и от небольшого гвоздя взять острие, чтобы весило 1,4 г как тот шарик. Пробивать будет лучше пневматики с аналогичными джоулями. А это- доски 20 мм и утки навылет. Если конечно у него хрон не врет.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя