Рвутся ленты на гриндере

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Поделюсь одним секретом с мастеровыми.Смазываем с обратной стороны ленты литолом или шрусом...
konstet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 май 2011, 23:12

Сообщение konstet » .

А как склеить порвавшуюся ленту? Тоже на днях столкнулся с такой проблемой. Интересует материал для склейки, клеить хочу суперклеем.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Коля.Б писал(а): Работаю на Г10 уже 2 года
на Г10 встает 610лента???
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Короче говоря, отполировал торец гранита, выставил прижимной столик заподлицо к роликам. Погонял с нагрузкой Хиолит 60-ку новую, вроде бы, всё нормально. Грубых лент по металлу нет пока, все порвались. Как приедут, попробую с ними.
Shyr3000 писал(а): на Г10 встает 610лента???
Тоже удивился...
konstet писал(а): А как склеить порвавшуюся ленту? Тоже на днях столкнулся с такой проблемой. Интересует материал для склейки, клеить хочу суперклеем.
Не будет держать. Пробовал и моментом, и наиритовым Рабоколлом, не выдерживает натяг, рвётся. Плюс, если подкладка типа брезента или мешка из-под сахарного песка, то биение появляется...
planetaplan писал(а): .Смазываем с обратной стороны ленты литолом или шрусом...
Смысл? Скорость не уменьшится из-за прокрутов ленты и худшего сцепления с роликами?
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 » .

склеивал много раз обувным моментом встык на тонкую подкладочную синтетику. полоску синтетики отрезал не короче 70-80мм, промазывал клеем насквозь. стыковал на краю стола, прижав струбцинами. ленту протирал ацетоном и тоже мазал клеем. когда подсохнет-горячим утюгом через фторопластовую пленку. работать можно только через сутки, иначе разойдется. лента ни одна не порвалась, стык почти не слышно, на крупном зерне практически совсем не чувствуется.
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

and1111 писал(а): тонкую подкладочную синтетику
А поконкретнее можно, что за ткань?
Спасибо за описание способа, если порвутся ещё, буду пробовать так склеить.
аллигатор1486
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:40

Сообщение аллигатор1486 » .

что за ткань?
в магазине ТКАНИ подкладочная синтетическая тоненькая крепкая,клеил на ПВА
а лента начинает рваться (у меня) когда напускаешь ее на одну сторону,длы выборки линии рикасо,вот тогда склейка начинает с одной стороны отходить,недавно всм 24 отошла на половину продублировал тканью с ПВА и вперед,хот эта лента быстрореза погрызла достаточно,можно было бы и на покой,
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

аллигатор1486 писал(а): в магазине ТКАНИ подкладочная синтетическая тоненькая крепкая,клеил на ПВА
Благодарю!
Да, когда выводишь рикассо, лента лохматится...
аллигатор1486
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:40

Сообщение аллигатор1486 » .

Благодарю!
та всегда пожалтса))))
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

После корректировки прижимного стола и полировки торца гранита ленты рваться перестали. Пробовал заклеить места склейки дополнительно скотчем, - результат был плохой: скотч кусками свалялся и начал бить ленту. Потом долго счищал эти куски с роликов...
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

За всё время порвалась 1 толстая 24-я лента керамическая, эти ленты прожорливые, вибрация у них большая, и слабость склейки на них обнаруживается.
Пробовал смазывать ленты - атас, сразу начали съезжать в сторону, при контакте с заготовкой - сразу набок уезжают. Вытер ролики и ленту - всё ок. Поэтому, на Г6 смазывать ленты - плохая идея...
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Я даже до конца так и не понял причину убегания ленты 610мм.Для себя сделал вывод.Малое пятно контакта на регулировочном ролике+слабый натяг.На грубом зерне из за жесткости ленты она(лента вообще не огибает ролик).На 915мм. длине ленты с тем же механизмом регулировки ленты от Г6 и с большим лентой обхватом этого ролика все Ок.Как на рельсах стоит.
P.S.Это я так немного не в тему,мыслями своими поделился.Сам с этим сталкивался и голову ломал решая эту проблему...
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

planetaplan писал(а): Я даже до конца так и не понял причину убегания ленты 610мм.
Причина в близком расположении шкива к наклонному ролику. По той же причине, как мне объяснял Чапай, при реверсе лента почти всегда сваливается набок, а для её стабилизации надо делать скорость меньше и ролик наклонять вниз почти до конца...
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Свой гриндер делал по чертежам Г6.Сделал , погонял..... и запихал в дальний угол , не понравилось совсем( до этого на точиле барабаны с наждачкой ставил, устраивало) Потом в отпуске было время , решил модернизировать и отладить. Причина постановки в угол))) была той же самой что и у всех здесь. расколбас и сбег ленты .После отладки он стал похож на KMG. Сбега нет, биения нет.Машина зверь!!, хотя и слеплена из того что не жалко ,вещь то не знакомая ,а тратить материалы на то не знаю что ,было жаль.Разобравшись в тонкостях буду делать второй как положено и основательно. Уверен что вопрос биения тут не в ролике натяжно-регулировочном, вопрос в пятне контакта на ПРИВОДНОМ ролике +малейшая не паралельность осей ,ВСЕХ осей в системе даёт на ленту восьмёрку. после выверки углов и увода приводного колеса назад всё исчезло, лента не пытается сбежать даже будучи не натянутой. P.S.ленты самопальные на обычный классический момент , по инструкции на тюбике но клея два слоя, с прмежуточной сушкой и проглаживанием горячим утюгом после склеивания и простукивания шва молотком. рвутся редко как правило на чём-то очень тяжелом и чаще не по шву.
Владимир 972
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:49

Сообщение Владимир 972 » .

Свой гриндер делал по чертежам Г6.После отладки он стал похож на KMG. Сбега нет, биения нет.Машина зверь!!,
Вам ни кто не поверит.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Пятно контакта на регулировочном ролике все же важнее.Не даром америкосы на свои гриндера ставят натяжной ролик около 70мм диаметром.А соосность всех роликов это само собой.Лента должна бегать строго по середине всех роликов.
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Вам ни кто не поверит
Да я и не навязываюсь. машинка собрана как эксперимент чтобы понять все тонкости ,контуры Г6 налицо. после сборки старшего полноценного брата уйдёт на второй план , или будет разобрана.кстати керамогранит и стёклышки мне не понравились тоже , там отшабренный в плоскость обычный уголок, стекло рассыпалось после 5минут работы от температуры видимо.
Изображение
Владимир 972
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:49

Сообщение Владимир 972 » .

Да я и не навязываюсь.
Пожалуй я не правильно выразился. Ни кто не поверит, что чистокровный Г6 работает стабильно.
Аватара пользователя
sheb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение sheb » .

max12312,Вот это зверь!,а фото с разных сторон можно?
Quod licet Iovi,non licet bovi!
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Короче говоря, эпоксидка - "наше всё". Пробовал клеить разными клеями - результат неудовлетворительный.
В итоге, взял Мирку 150, отрезал полоску, снял абразив и склеил ленту эпоксидкой. Прижал струбциной через 2 плашки текстолита. Через 12 часов лента готова к работе. Биений нет. Фото попозже прикреплю.
Аватара пользователя
sheb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение sheb » .

Цианакрилатный Момент гель клеит ленты за секунду и намертво.
Quod licet Iovi,non licet bovi!
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

sheb писал(а): Цианакрилатный Момент гель клеит ленты за секунду и намертво.
Не за секунду... Гель медленнее застывает. К тому же, он держит хуже, мне не понравилось им клеить.
Прикрепил картинку. Белый клей - это я пытался клеить с помощью FIx-It. Остались следы.
Изображение
Аватара пользователя
sheb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение sheb » .

Ну не знаю,я им склеил не один десяток....ни разу не порвалось....вообще ни разу.
Quod licet Iovi,non licet bovi!
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

sheb писал(а): Ну не знаю,я им склеил не один десяток....ни разу не порвалось....вообще ни разу.
А как вы клеили? Руками зажимали, сколько наносили? И какую подложку использовали?
Аватара пользователя
sheb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение sheb » .

Нет,я внахлёст крупные гритности максимум р80.Впринципе если бы нашёл надёжный материал для подложки...склеилось бы и с подложкой.
Прижимал руками.
Quod licet Iovi,non licet bovi!
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Я 24-ю клеил. Внахлёст она бы била жёстко, да и если склеить таким образом порвавшуюся ленту, она может не налезть на гриндер.
Попробуйте из наждачки на тканевой основе сделать подложку, как у меня. Абразив с неё на гриндере снимается легко.
Аватара пользователя
sheb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение sheb » .

Я уж заметил про вашу подложку,можно попробовать,а не толстая?Чё нить потоньше и крепкое надо...синтетическое.
Quod licet Iovi,non licet bovi!
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

sheb писал(а): Я уж заметил про вашу подложку,можно попробовать,а не толстая?Чё нить потоньше и крепкое надо...синтетическое.
Да нет, обычная ткань. Без абразивного слоя тоньше брезента. Не бьёт, сегодня пробовал эту ленту. Нормально работает.
Выше в теме советовали купить синтетическую ленту в швейном магазине, она для окантовки идёт, вроде бы.
mehanik-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:20

Сообщение mehanik- » .

Заплатил за ленту немало- потом переклеивать? Р24 VSM рвётся и в размере 915мм- у меня на втором- третьем клинке! Р40- вырабатывается на 100%-лысыми еще пластики потом разные точу и руками не разорвать!.Вобщем взял я побольше сороковки VSM -и горя не знаю! Ленты по разному рвуться-один раз маска с очками защитила...
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

mehanik- писал(а): mehanik-
24-я лента самя долговечная, там слой большущий, хватает его на несколько контуров и спусков. Плюс, работает она очень быстро. Приходится её брать, потому как она своё отрабатывает. Придумать бы способ, как её защитить от разрыва... Наклеивать скотч пытался - он весь в куски превращается... может, лентой Момент по всей длине заклеивать в пару слоёв... надо попробовать будет...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей