Субъективно ЛУЧШИЙ ПАТРОН для МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

bender77
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:59

Сообщение bender77 » .

Хотелось бы высказать свое мнение про Феттер. Весенняя охота этого года. Стрельбы Феттер N5. (куплена в этом году, сколько грамм не скажу патрона рядом нет) Дистанция стрельбы около 30 метров - первый выстрел по косяку селезней идущих клином на меня.....4 выстрел около 10м.
Клин - около 15 селезней. Били 2 мурки, 9 выстрелов. Видно было только как птица вздрагивает. Весь клин ушел. даже подранков не было. Полет клина наблюдал пока за горизонтом не скрылся.
Позже, тот же патрон - дистанция 5 метров. Селезень на луже. Видно как дробь аккуратно почти полностью (80% покрытия) ложиться в тушку - результат, подранок!
Хотелось бы услышать ваши коментарии.
По осени уже обломался с ФЕТТЕРОМ только глушит утку! Стрелял и 5 и 3 и 1 перобовал эффект тот же! Резкости чтоли не хватает? Бахает громко результат -0!!!
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Хотелось бы услышать ваши коментарии.
Только-что вернулись с охоты. Один стрелял самокрутом, мы с братом ГП N5
"Высокая скорость" 34 г. У него ИЖ-43 у меня МР-153,за всю охоту (10 дней)
ни одного подранка,вся дичь бита чисто. Примерное расстояние от 25-40 метров.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

По осени уже обломался с ФЕТТЕРОМ только глушит утку! Стрелял и 5 и 3 и 1
И это с такого расстоянияИзображениеИзображениеИзображение
4 выстрел около 10м.
Клин - около 15 селезней. Били 2 мурки, 9 выстрелов.
Позже, тот же патрон - дистанция 5 метров.
(80% покрытия)
Стрельните в доску с 35м N3. Должна войти на 1см. И не надо рассказывать сказки про 10м. Учитесь стрелять. на этой дистанции ЛЮБОЙ ПАТРОН от рекорда и до клевера РАБОТАЕТ! Другое дело нужно попасть.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Из того что настрелял я больше всего понравились ГП N5 "Скорость" и BORNAGHİ semimagnum N3. У ГП очень комфортный выстрел и довольно ровная осыпь с получока. Дырочки не считал. с 35 метров 3-4 диаметра в доске. Трешка лягается посильнее, но не критично. С 35 метров до дроби доковырятся не смог, точно больше 1 См. Кучность тоже без претензий, хотя я не спец конечно.
Картечь 8,6 обмедненая их же - BORNAGHİ Pellets CU. С 50 меров картечь прошила 50 мм доску и на сантиметр ушла в березу. ИМХО, достойно. Про кучность сказать сложнее. Сдуру отстрелял ее из целиндра, в итоге с пяти выстрелов в полметровую минешь пришло 17 шт, не фонтан, но цилиндр... Кустов рядом не осталось))) Второй заход, получок 35 м два выстрела 13 или 14 шт в полметровой, точно не помню. На мой вкус нормально.
Остановился пока на этих. Клевер и RC пока ждут очереди.
Что касается Феттера, то хватит с меня. В прошлом году пятеркой из ИЖ-27 метров с 30 бил по сидячей. По воде было видно, как накрывала осыпь. После двух выстрелов итог - подранок. Ушла в траву и только я ее и видел. В этом году ГП N5 водная курочка, метров с сорока, упала как милая с первого выстрела.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

День назад пристреливал насадки(что предстоит еще и завтра) Главпатрон 36гр удивил. Даже очень. Кучность как у самокрута с крахмалом. Осыпь тоже(равномерность).
BORNAGHİ
А вот про BORNAGHİ интересно. лежат но еще не пробовал. Обычные на 34гр.
P.S. Я все заводские патроны разных партий проверяю по доске и мишени. Хоть 1-2 выстрела и будет понятно чтоб не попасть потом.
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Обычные я не пробовал. Сейчас сделаю снимки, чем стрелял из Борнаджи. Может пригодится кому.
1) полумагнум. Очень понравились. N3 беру сейчас их
2) Картечь в меди. Писал выше, плюс свинца в стволе не остается.
3) Делюкс N4 аналог нашей пятерки. Резкость хорошая, осыпь вроде тоже. Но мусора в стволе с них больше чем с ГП. Потому остановился на ГП.
Изображение
Изображение
Изображение
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Спасибо! Картечь смотрится. В полумагнуме всего 40гр. Может сегодня отстреляю с остальными. Только с какого ружья и какую насадку тут надо подумать.
Mr.OuKS
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 10:58

Сообщение Mr.OuKS » .

Ни одной проблемы с Феттером ни разу не было. Вчера стрелял по фазану 7-кой и 5-кой безконтейнерной, всё отлично.
amisharin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:05

Сообщение amisharin » .

Тоже пользуюсь феттером и ГП (покупал раньше пару лет назад и остались запасы, сейчас самокрут), так вот феттер мне нравится, что с ПК и БК. Птички падают и не жалуются. Выстрел мягче, чем Главпатрон, по резкости одинаково. Но самокрут рулит :). А с 10 м. попасть - да это же пуля, просто промазали, вот и всё. На таком расстоянии сам пыж убъет утку.
Hunter68
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:54

Сообщение Hunter68 » .

Уже несколько лет пользуюсь патронами СКМ, с импортным порохом. Результат отличный. Дробь использую нулевку, тройку и пятерку. Пули полева 3 и полева 6. МР-153 получек.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

С точностью до наоборот. Контейнер дубовый я руками так и не сжал амортизатор(а что в мороз будет), Летят далеко, дробь разбивают(нет кучности). Это все по моим отстрелам. СКМ хорош ТОЛЬКО НА 1 порохе(снаряжают на 2 порохах) и 1 контейнере(спортивном) шедит. обычно идут мелкие номера на таком снаряжении(до N5).
Hunter68
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:54

Сообщение Hunter68 » .

Порох Франция, раньше были с немецким порохом, те были лучше. С соколом, да действительно очень плохо. А вообще к каждому оружию нужно подбирать свои патроны.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Порох Франция
Порох Франция 2 вида. Как у феттера нобель и нобель как сокол только ржавого цвета. ПК тоже 2-х видов. Я просто предостерегаю чтоб не "попали". Я вчера клевер купил. Это тот патрон который можно брать на охоту и не проверять.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

сейчас стреляю куропатку искрой, 6, бесконтейнерная, простая закрутка (не звезда)
Hunter68
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:54

Сообщение Hunter68 » .

Уточняю: в патронах СКМ используется 6 видов порохов. Aquila, Nobel Sport,
A0, A13, Tecna, Сокол-Р.
UserName Pavel
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:44

Сообщение UserName Pavel » .

Стрелял Главпатрон 70N3 и 76N3 и СКМ 70N3 по металическому ведру,дистанция около 20метров. Главпатрон 70 и 76 -пробило 3 дробины ,СКм - счатать поленился. На ближних дистанциях понравился -главпатрон дисперсант, после того как с летящей стаи крякашей одним выстрелом вибил двух -дистанция около 15 метров, в тушке по 7-8 дробин
vinsersh80
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:26

Сообщение vinsersh80 » .

А что скажите о Феттер высокое давление 36г "ПолуМагнум".Тоже плохие.Я купил на весну на гуся 00,а тут прочитал,что Феттер плохие патроны.
amisharin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:05

Сообщение amisharin » .

Я купил на весну на гуся 00,а тут прочитал,что Феттер плохие патроны.
Проверте на кучность и резкость по бумаге и доске, все таки на гуся это серъеёзная охота. Феттер нормальные патроны, раньше и было на главпатрон некоторые жаловались. Видимо пока у нас стабильно всё же не могут патроны снаряжать на заводах. Вот от партии к партии и гуляет качество патронов.
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Феттер и Главпатрон лучшие, но из наших . А так конечно Клевер да и разница 5 рублей (1500 за сезон), за уверенный выстрел не жалко. Только био я не видел.
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Что то я погорячился в не столицы Клевер дороже почти в два раза. Но патрон все равно хороший.
VADIK163
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:05

Сообщение VADIK163 » .

640 за пачку!
Изображение
Роман-505
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:19

Сообщение Роман-505 » .

интересно тройку клевера по осыпи и кучности увидеть
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

Есть патроны "Тайга". Вот так же попал на Эвороне. Стрелял по большим крахалям, по крякашам, 100% попадал, а убить не мог, и отдача очень слабая. Стреляю утей больше 18 лет, так что на "мазал" прошу не списывать. 30-40 м. перья летят, а они дальше. С 50 патронов убил 1 чирка. Кстати, охотился с "бекаса 12м авто", так что регулятор газовый тут тоже не причем.
Но есть одно НО, на момент охоты температура была -5, шел снег. Остатки тайги дострелял летом в жару, после 10-15 выстрелов на плече вылез синял, отдача просто дикая. Вывод: эти патроны чувствительны к температуре. Это объясняет почему одни довольны "феттером", другие нет. Это минусы пластиковых пыжей и гильз. Папковая гильза и войлочный пыж стабильны к разнице температур.
Сейчас гуся стреляю с "рекорда". Дробь 00, патрон стандартный 32 г. Претензий к патрону нет. На мурке еще не пробовал его, но бекасом нормально доставал (про дистанции не буду - тапками закидаете). Хочу собрать ГП "Высокая скорость" (2,4/34 г.), все для этого есть, включая порох M92S.
Первую партию сделал с дробью N 1, 36-37 г. на 2 г. пороха. Куча нормальная, резкость не на чем проверить было. Позже проверю отпишусь.
Amurskii_shaman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:18

Сообщение Amurskii_shaman » .

640 за пачку!
Вам повезло у нас 850...
ohotnik12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:18

Сообщение ohotnik12 » .

Уважаемые,а стальной дробью МП 153 стреляет так же хорошо как и свинцовой ?
Изредка бывают тут (в Канаде) в продаже .Но у нас только стальной можно по утям и гусям палить.
Цена вроде не плохая-600 долларов.
С ув.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

друже,даже и не знаю что сказать.
у нас пока можно стрелять и свинцовой. сталькой вообше никто не заморачивается.
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

Уважаемые,а стальной дробью МП 153 стреляет так же хорошо как и свинцовой ?
Изредка бывают тут (в Канаде) в продаже .Но у нас только стальной можно по утям и гусям палить.
Цена вроде не плохая-600 долларов.
С ув.
Про стальную лучше на http://www.shotgunworld.com/ спросить.
У нас я вообще ее не видел.
ohotnik12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:18

Сообщение ohotnik12 » .

друже,даже и не знаю что сказать.
у нас пока можно стрелять и свинцовой. сталькой вообше никто не заморачивается.
С этим Вам повезло.
А у нас другого выхода нет (закон есть закон).Приходится стальной стрелять .Не то чтобы она совсем плохая была но дороже в несколько раз так это точно.
Про стальную лучше на http://www.shotgunworld.com/ спросить.
У нас я вообще ее не видел.
Спасибо,гляну
gaminator
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:46

Сообщение gaminator » .

Изображение
gaminator
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:46

Сообщение gaminator » .

Кто пользовал Clever Mirage такие как у VADIK163 на фото,
взял 4-ку для пробы 36гр.? Не хотелось бы подранков...
Говорят у этого патрона плохая резкость!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя