Рвутся ленты на гриндере

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Приветствую всех, и хочу задать вопрос такого рода.
Гриндер от Чапая, ленты 610 VSM стали рваться на месте склейки после небольшого времени работы. В основном, частично перетирается склеивающая ленты полоска.
Сами ленты далеки от момента износа, а рвутся.
Кто-нибудь сталкивался с таким, и почему может быть?
Натяг ленты особо не усиливал, да и просто рвались бы, а тут довольно быстро перетирается склеивающая полоса... Скорость не превышаю.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19910
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

отрегулируй площадку стола в уровень роликов, других причин быть не может.....разве что суперсильные пружины натяжения. или ведомые ролики не поспевают за ведущим. т.е. плохо крутятся, требуют например замены подшипников, или смазки.
chviruk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ковдор Мурманская обл.

Сообщение chviruk » .

а тут довольно быстро перетирается склеивающая полоса
Думаю какой-то из роликов подклинивает , поэтому и перетирает с внутренней стороны эту полоску.

Попробуйте без ленты рукой вращать ролики по очереди , если на каком-то подшипники плохие почувствуете .
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

не дядьки, не совсем неправильно..... на одном и том же гриндере такое с 3М лентами не случается...... :)
склеивающая лента на ВСМ грубовата и хлипковата (правда не на всех, а только на грубом зерне).... я усиливал парой слоев обычного скотча... тогда рвать перестало. до этого рвало только в путь.
А вообще 610 размер от лукавого... надо переходить на более серьезные аппараты.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19910
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Shyr3000 писал(а): А вообще 610 размер от лукавого... надо переходить на более серьезные аппараты.
Это точно, но народ любит платить дважды....бюджет ведь не многим позволяет обзавестись сразу Г10.....Предлагаю запретить гриндестроителям выпуск Г6, под страхом анафемы. :)
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

alex-wolff писал(а): Предлагаю запретить гриндестроителям выпуск Г6, под страхом анафемы.
это лишнее :D лучше попробовать скотчем сначала.
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Спасибо за ответы!
Гриндер новый, ролики в порядке.
Действительно, рвутся ленты только грубого зерна... Завтра 4 ленты надо будет склеивать...
Касательно более серьёзного аппарата, то уже понял, что нужен, и сделал заказ, потому как на г6 дорого очень и неудобно выходит работать. Низкая производительность...
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Shyr3000 писал(а): лучше попробовать скотчем сначала.
Спасибо за совет! Завтра попробую!

Клеить ленты придётся на эпоксу.. Момент не держит, а больше ничего нет более крепкого
46-rossi-46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение 46-rossi-46 » .

Ивн Ф писал(а): Клеить ленты придётся на эпоксу.
Как это?Лучше клей 88.
Finesoft
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 08:28

Сообщение Finesoft » .

Попробуйте постучаться к raven2006yra
Он на склейке полторы собаки съел
Аватара пользователя
KaratV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:44
Страна: Казахстан
Откуда: Чимкент

Сообщение KaratV » .

интересно, ещё ничего не порвалось.отмечусь на всякий случай
С уважением, Владислав.
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

46-rossi-46 писал(а): Лучше клей 88
Рабакол наиритовый есть, на 88 похож, попробую его.
Finesoft писал(а): Попробуйте постучаться к raven2006yra
Спасибо, если не получится склеить, то обращусь.
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

У меня есть подозрение, что на верхнем ролике из-за того, что на нём приходится делать выемки, появились заметные риски, может быть, это они перетирают ленту. Но, опять же, тонкие ленты не рвутся. А риски на ощупь не острые. Сдаётся, дело действительно в плохой склейке грубых лент ВСМ.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

у меня только одна порвалась и тож самая грубая . может один из роликов - маленький слишком и на нём она ломается.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Ивн Ф писал(а):Приветствую всех, и хочу задать вопрос такого рода.
Гриндер от Чапая, ленты 610 VSM стали рваться на месте склейки после небольшого времени работы. В основном, частично перетирается склеивающая ленты полоска.
Сами ленты далеки от момента износа, а рвутся.
Кто-нибудь сталкивался с таким, и почему может быть?
Натяг ленты особо не усиливал, да и просто рвались бы, а тут довольно быстро перетирается склеивающая полоса... Скорость не превышаю.
Внимательно осмотри пластину столика, у меня такое началось когда по пластине пошла трещина (наощупь ничего не чувствовалось)
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Shyr3000 писал(а):не дядьки, не совсем неправильно..... на одном и том же гриндере такое с 3М лентами не случается...... :)
склеивающая лента на ВСМ грубовата и хлипковата (правда не на всех, а только на грубом зерне).... я усиливал парой слоев обычного скотча... тогда рвать перестало. до этого рвало только в путь.
А вообще 610 размер от лукавого... надо переходить на более серьезные аппараты.
И при нагреве ленты клей обычного скотча не размягчался не переставал держать и не засирал ролики?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Это болезнь всех гриндеров под 610 ленту. Короткой ленте нужен больший натяг для устойчивой от рысканий работы. Скорость не большая автоматически хочется посильнее прижим к ленте,а это выше трение,быстрее износ места стыка. Лента с грубым абразивом совсем не гибкая,а ей приходится крутиться по маленькому диаметру. С такой проблемой я сталкивался и с лентами 3М. ,на Г6,на "Мальчише".
Совет один. На лентах крупнее Р60 слабее прижим и поменьше скорость. Но это противоречее полное. Для комфортной работы на крупном абразиве надо мах. скорость и хороший прижим.
Вывод. Г6-формфактор для не профессионального использования и слабое звено в нем ЛЕНТЫ! Имхо конечно.
Аватара пользователя
sheb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение sheb » .

У меня ленты VSM 1500 мм,последняя партия изорвалась вся....после 2 минут работы.Купленные раньше работают по....пока верхний слой абразива не осыпается от древности.Они или на другой клей перешли,или клейщик ПТУ-шник-двоечник. :)Короче,вернул я их на фирму где брал,сказали заменят на новые.
Quod licet Iovi,non licet bovi!
griff63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 22:18

Сообщение griff63 » .

У меня тоже ленты рвались. Потом понял что когда носик клинка выводил, задевал острием и видимо просто разрывал ленту. Хотя это мои догадки. Но теперь больше не рвались.
Аватара пользователя
sany_74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение sany_74 » .

Попробуй смазать внутреннюю поверхность ленты шрусом(продается в автомагазинах) либо просто хозяйственным мылом может поможет, я на старом так делал, рваться престали.
Евгениус
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:04

Сообщение Евгениус » .

Три ленты порвались. Одна просто треснула не по шву. И по ширине они у меня чуть уже, не замерял но отметил - некомфортно работать. 3М - все отлично. Не нарадуюсь.
Chapay
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 11:50

Сообщение Chapay » .

Если не грешить на ленты то возможно большой вылет плитки из за роликов, нужно отрегулировать, и проверь качество фаски на верхней горизонтальной кромке керамогранитной плитки - где лента на нее заходит с верхнего ролика, если есть сколы то нужно пригладить прямо на гриндере 180 зерном на малых оборотах на провисшей ленте.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

то suhai123 - не не засирались, я с водой работаю, и ролики и площадка успевают остывать.
Про прижим и скорость: скорость большая возможна - а вот с прижимом действительно надо экспериментировать.
Ну а про ленты ВСМ - нормально все, просто я перед использованием наношу 2-3 слоя обычного скочта прозрачного (ну кончилась о меня самоклейка), причем не только на ВСМ, но и на 3М... и гарантированно избавляю себя от геморроя и разрывов :)
chviruk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ковдор Мурманская обл.

Сообщение chviruk » .

просто я перед использованием наношу 2-3 слоя обычного скочта прозрачного
Подскажите пожалуйста куда наносите ?
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

chviruk писал(а): Подскажите пожалуйста куда наносите ?
поверх заводской слейки...... получается как бы дублирую склейку.... усиливаю ее.
В процессе работы клей нагревается и цепляет намертво.... как только скотч начинает протираться - процедуру повторяю :)
З.Ы. Актуально на крупном зерне.
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Shyr3000 писал(а): а тут надо бутерброд склейки расширять потихоньку
Использовал ленту на более толстой основе (чёрную, типа Момента, но потоньше) бьёт даже на одном слое длиной сантиметров 7-8. Надо попробовать просто скотч как Вы, он тоньше же... Спасибо за идею! Поправлю гранит и наклею скотч, поглядим, как будет.
chviruk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ковдор Мурманская обл.

Сообщение chviruk » .

как только скотч начинает протираться - процедуру повторяю
Спасибо , тоже попробую этот метод.
Коля.Б
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 07:42

Сообщение Коля.Б » .

Работаю на Г10 уже 2 года, использую ленты ВСМ 610-1200 не одна не порвалась по шву, отрегулировать вынос столика за ролики необходимо, и ролики с столиком греться меньше станут.
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Вновь спасибо всем за советы!
Проверил плитку - трещин на ней нет. Пробовал усиливать шов лентой клейкой, начинает бить ленты в месте склейки. В этом случае, думаю, придётся всю ленту внутри обклеивать, чтобы биения не было.
Андрей, спасибо за совет, у гранита действительного немного сколотая поверхность, завтра попробую отполировать. А то место склейки быстро перетирается и кусками отваливается на лентах...
Сами ленты хорошо работают, даже жалко их, что рвутся. Попробовал клеить - наирит держит плохо, плюс, опят же, возникает биение сильно... может, пружину натяжения ослабить, хотя, думаю, не в натяжении дело. Просто, шов при самоклее получается толстый.
На счёт использования мыла - не знаю, зачем, ухудшится сцепление, скорость тоже. Для чего ?
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Ивн Ф писал(а): Пробовал усиливать шов лентой клейкой, начинает бить ленты в месте склейки
а тут надо бутерброд склейки расширять потихоньку... извиняюсь, сразу не сказал.
примерно: 1-й слой - 5 см, 2-й слой - 7см, 3-й слой - 9 см. Как-то так :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя