Пристрелял на 100 метров, помогите ничего понять не могу!

Ответить
Blackaxe
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:02

Сообщение Blackaxe » .

День добрый всем, неделю назад приобрел карабин Savage 11 FCNS ( 10 твист) в 308 win. Купил 2 пачки патронов, фото ниже. ристрелял S&B в яблочко, после попробовал Geco. И пули легли на 10 см выше,, Подскажите пожалуйста из за чего такое завышение?!
Спасибо
Изображение
Изображение
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Отличаются масса пули, начальная скорость и энергия.
И как следствие...
Цитируя Андрея К,
который одним предложением сформулировал все причины этого явления:
"...Меняется импульс и сила отдачи,
как следствие, меняется точка вылета,
угол вылета и угол бросания..."
Blackaxe
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:02

Сообщение Blackaxe » .

Спасибо за ответ Леонид! Если я не ошибаюсь то тогда Geco будут лететь на 200 метров в ноль? При таком раскладе.
Спасибо
с увж
Али-Баба
Поручик
Поручик
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:22

Сообщение Али-Баба » .

Blackaxe писал(а): Если я не ошибаюсь то тогда Geco будут лететь на 200 метров в ноль?
Очень поспешный вывод. Но близкий к реалии.. Падение пули 308 Win. на 200 против 100м в районе +/- 8см, и зависит от начальной скорости, типа пули и т.п. Если есть желание работать патронами разных производителей, да еще и с разными пулями, как по весу, так и по конструкции, то необходимо знать баллистику каждого применяемого типа. Вообще вам нужно поизучать баллистику и начать отсель http://ada.ru/guns/ballistic/index.htm
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

А на отечественном б/п такое может быть даже на разных партиях....
Стрелок37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:01

Сообщение Стрелок37 » .

Привейт. Шоб новую тему на один вопрос не создавать, спрошу здесь.
КО-44-1 44 года.Патрон 7.62*54 с оболочкой 9.7 гр. НПЗ. Температура +2, без ветра. На сотню легко делает минуту, но вот непонятка. Где то месяца два назад стрельба с открытым прицелом на стандартную сотню начала удивлять, стп уехала вверх на 9 см., а с просветом на все 7 см. И прикладку менял, и позицию(стоя, лёжа, сидя)- результат тот же. Даже мушки менял три раза,осматривал, механизм, нагель,усилие затяжки винтов однообразное. С оптики же, всё как было- всё нормально.Первый раз такая ситуация у меня. Мож кто встречался с подобным, иль мнения какие есть?
AWPhunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 18:48

Сообщение AWPhunter » .

такое было, выстрелов через 100 мож меньше карабин начал разбрасывать пули на сто метров в диметре 50 см, с этим поделать ничего не смог,карабин пришлось продать, общий настрел был около 800 выстрелов
TeRz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:01

Сообщение TeRz » .

цитата:
Originally posted by AWPhunter:

карабин начал разбрасывать пули

дерево открутилось
Стрелок37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:01

Сообщение Стрелок37 » .

Да, открутилось, и мало того-под винтом(который ствол к нагелю притягивает) были подложены метал-е пластинки.Часть из них утеряна, но пришлось изготовить их самому и всё получилось.Спасибо за идею.
С уважением.
зупер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:05

Сообщение зупер » .

а какой настрел для карабина является критическим, если покупать б.у., как можно понять что ему кердык
зупер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:05

Сообщение зупер » .

я купил себе 30-06 и сейчас понимаю, что нужно было брать 308. какой патрон на крупнорогатого посоветуете
Folet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:49

Сообщение Folet » .

цитата:
Originally posted by зупер:

я купил себе 30-06 и сейчас понимаю, что нужно было брать 308. какой патрон на крупнорогатого посоветуете

Интересно, как пришли к такому выводу??7
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:
зупер
новый
28-10-2014 12:07           
я купил себе 30-06 и сейчас понимаю, что нужно было брать 308.

Действительно странно.
Обычно большинство понимают, что надо было брать 30-06 вместо 308.
Почитайте здесь "Оптимальный патрон тридцатого калибра":
http://www.sevamerstrelok.com/...ks_general.html
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

30-06 и 308 разница не очень большая.
Важнее правильный выбор патрона/пули.
------------------
С ув.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:

Alexey_K88
написано 27-2-2015 10:40               
30-06 и 308 разница не очень большая.
Важнее правильный выбор патрона/пули.
------------------
С ув.

Вспоминается фраза из одного анекдота - "Мелочь, а приятно!". Чаще всего именно мелочи и определяют плюсы.
Ничего личного.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:
зупер
новый
написано 28-10-2014 12:05            
а какой настрел для карабина является критическим, если покупать б.у., как можно понять что ему кердык

У высокоскоростных - около 1200м/сек - это где, то 1500 выстрелов.
А у обычных намного больше. Только от меди надо чистить регулярно. Некоторые не делают этого - очистил копоть и всё.
Говорят от этого кучность падает. Сам не проверял - очищаю от меди как надо.
Стрелок37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:01

Сообщение Стрелок37 » .

[QUOTE]Originally posted by svarnoi:

Говорят от этого кучность падает
На собственном примере узнал, летят как кривая выведет, если медяху не стаскивать.Когда свой КОшник купил, то понять не мог почему на сотку
разбрасывает больше квадрата 10*10 см.Думал всё, удачный ствол купил.А товарищ один и говорит - медь то в стволе убери, её на глаз то трудно заметить, и тогда выводы делай.Я конечно с сомнением эти слова воспринял, а как же, я то весь карабин разобрал всё просмотрел, везде пролазил и нагель и деревяху и прилегания, а тут на тебе - медь.Пошёл в аптеку купил нашатыря и залил.Полтора суток ждал потом слил сине-зелёною жидкость и чистил часа два. На следующий день поехали в карьер, мишень на сотку вынесли и , О чудо.Серия 5-ть выстрелов с открытого, и 4 попадания в круге где то 50 мм, а один выше на 2 см но строго по вертикали.Стрельба велась по пристрелочному квадрату, лёжа.Так что теперь как 3-4 пачки отстреляю, опять нашатырные процедуры, правда теперь без фанатизма - вечером залил , проснулся слил почистил.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:
Стрелок37
написано 8-3-2015 15:03               
Так что теперь как 3-4 пачки отстреляю, опять нашатырные процедуры, правда теперь без фанатизма - вечером залил , проснулся слил почистил.

Не плохо будет через неделю повторить.
Как правило - опять зелень или синева появляется. Но без фанатизма.
Я Роблой старого запаса чищу, нашатырем тоже чистил. Разница небольшая.
Правде теперь по цене Робла будет намного дороже.
Стрелок37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:01

Сообщение Стрелок37 » .

цитата:
Originally posted by svarnoi:

Не плохо будет через неделю повторить.

Повторю, обязательно.Практическую стрельбу стараюсь не забрасывать.Но на данном этапе склоняюсь к выводу , что мой КО стреляет лучше чем я.Ну , очевидное надо признать....
Геннадий 1303
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 17:56

Сообщение Геннадий 1303 » .

Всем привет! да что там 10 см. выше, на сотню. На днях пристреливал МР-18 мн, 7,62х54. с леопольдом загонником на моноблоке. Пристрелялся новосибирском, оболочкой 9,7 в 2,5 МОА всё прилетело в итоге. Ну думаю нормально, мне хватает. Однако решил ещё "экстру" 13 грамм, попробывать, попробывал... в щит не попал. Переставил мишень на 70 метров и ладно зацепился за верхний край, 18 см выше, ну думаю быть не может, второй выстрел туда же. С открытого позже пробывал, тот же результат. Вот так вот. Надо сказать отдача очень жесткая, особенно с "экстрой" я думаю только в этом дело
Завгар31
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:39

Сообщение Завгар31 » .

Изначально написано зупер:
я купил себе 30-06 и сейчас понимаю, что нужно было брать 308. какой патрон на крупнорогатого посоветуете

308WIN вполне достаточно для любого копытного России, при этом он значительно дешевле 30-06. Если стрелять много, то разница будет ощутима для кармана.
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей