Мой Маузер (Voere 2155 глазами и руками владельца)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Не претендуя на полный и обстоятельный обзор винтовки данной модели, хочу поделиться опытом владения и изменения в соответствии с желанием владельца.
Моим первым нарезным карабином стал легендарный маузер К98к в оригинальном калибре. Описывать его нет смысла. Крепко сбитый, ладный , собранный на заводе Зауэра с отличным стволом из Герсталя и красивой ореховой ложей с рейхсверовскими клеймами - карабин завораживал своей скрытой и явной мощью. Это был один из первых маузеров появившихся в продаже. И номер был счастливый 007.
Изображение
На зверовую охоту я его не брал, предпочитал безотказный везде и всегда Иж-54. Но, однажды, взяв его на кабана, я уже не смог с ним расстаться на охоте. Увереность при стрельбе из него была необыкновенная! Стрелял с открытого прицела как из полуавтомата! Из тех кабанов, по которым выпал случай из него стрелять ( а было их немало), ушли только два подранка. Они ушли, а грех на мне остался.
Со временем стал понимать, что военное оружие и охота для меня становятся все более несовместимыми. Нет смысла это объяснять - у каждого своя правда. Но я однажды понял, что охотиться хочу только с охотничьим оружием. И начались муки выбора, поиски, приобретения. Однако я вновь и вновь возвращался к тому, от чего хотел уйти. Я хотел - МАУЗЕР! И я начал искать. Оригинальный М98 был не по карману. Да и не было их в продаже. Искал среди чехов, югославов, прочих разных шведов, но нашел у австрийцев. Это был карабин с ничего не говорящим мне тогда названием VOERE 2155. Я нашел его на сайте магазина 'Артемида' и сразу купил - даже не видев его и не подержав в руках. Нас разделяли 1500 километров.
Увидел я свой 'Воер', как называли его 'знатоки' только через месяц. Летел в Москву, переживал - купил ведь кота в мешке.
И вот я в магазине и мне выносят коробку! Открываю, беру в руки - точно маузер! Тот же затвор, та же ствольная коробка, да только все по-другому как то. Затвор аккуратнее, коробка снаружи вся блестит - отполирована! Ложа прикладистая из приличного ореха, Ладный такой карабин - маузер во фраке.
Итак, знакомимся ближе. Карабин охотничий с продольно скользящим поворотным затвором VOERE Mod. 2155. Изготовлен на австрийской фирме VOERE PRAZISIONSTECHNIK GMBH AUSTRIA в 2010 году. Сайт производителя: VOERE.de
Калибр 30-06.
Вес 3.2 кг, длина ствола 600 мм, общая длина 115 см. Полегче военной модели. Коробка без вырезов для пальца и обоймы. Коммерческий вариант бельгийского маузера FN. На сайте магазина пишут, что коробка бельгийская в Россию идет. Не уверен. Надписи Spain, как обычно, на затворных группах Санта-Барбара нет. Разницы особой тоже.
О преимуществах системы маузера не писал только ленивый. Я не ленивый. Но в данном случае преимущества системы являются скорее эталоном для подавляющего большинства систем с продольно скользящим поворотым затвором. Если не так как на маузере, то скорее всего хуже! несколько категорично, но по сути верно.
1. Затвор - шедевр конструкторской мысли и чудо металлообработки. Выполнен из цельной заготовки инструментальной оружейной стали. Имеет три боевых упора, что гарантирует надежнейшее запирание системы. Имеет два отверстия на случай прорыва пороховых газов из патронника, а также щиток на муфте затвора, для предохранения глаз стрелка от возможного воздействия пороховых газов. Мощный экстрактор обеспечивает предварительный сдвиг и захват донца патрона при досылании в патронник, что позволяет заряжать винтовку в любом ее положении. Даже повиснув головой вниз и держа ее магазином вверх! Ну а вдруг! это и есть знаменитая контролируемая подача патронов. Затвор имеет допуски и свободно движется в коробке, в заднем положении имеет люфт. Но в переднем крайнем положении и запертый он монументален. Подача патронов осуществляется только если патрон предварительно вставлен в магазин. И это тоже большой плюс - защита от дураков и обеспечение безотказной работы затвора.
2. Ствольная (затворная) коробка. Очень крепкое изделие отфрезерованное из одной инструментальной заготовки. Не разрезная, с мощным мостиком и толстыми стенками. Завору в ней очень комфортно.
3. Предохранитель трехпозиционный флажковый - чрезвычайно надежный и функциональный, а главное понятный.Надежней только затвор в чехле на поясе когда, на номер идешь. Работает тихо, без щелчков.
4. Магазин встроенный, неотъемный на пять патронов с солидным латунным подавателем. Патроны располагаются в шахматном порядке, заряжаются только по одному. И разряжаются по одному затвором или через нижнюю крышку магазина. Не война же.
5. Прицельные приспособления, открытые мушка и целик, стальные. Целик широкий с двумя белыми точками, мушка подпружинена и регулируется по высоте. Удобно стрелять навскидку. На ствольной коробке установлены основания для поворотного кронштейна. Кронштейн и основания собственного производства фирмы. Легко устанавливаются и надежно держат оптику и выстрел. Кронштейн легкосплавный со стальным запирающим элементом. Запирание сталь на сталь. Внешний вид - очень на любителя!
6. Ложа ореховая с пистолетной рукояткой и щекой, имеет резиновый амортизатор. Орех соответствует классу оружия, а может и получше.
7. Производитель предлагает широкий набор для тюнинга карабина (предохранители, отъемные магазины, спусковые крючки, пластиковую ложу, кронштейны на оптику и т.д.).
Это о преимуществах. О недостатках системы писать не буду - они есть наверное, но для меня не очевидны и не критичны. О недостатках VOERE 2155 ниже.
Когда первые восторги прошли и пришло время посмотреть что же я приобрел. Качество обработки внешних поверхностей ствольной коробки, ствола отличные. Ствол очень качественный - бой отменный. Lothar Walther серьезный производитель, с хорошей репутацией. Ложа аккуратная, удобная с машинной насечкой. Затвор - мощь! Оксидированный весь, кроме курка. Вроде все отлично.Что еще надо? Все оказалось даже лучше чем ожидал. Но это для нормальных людей. А мы разве нормальные? Все да не все, сказал я себе. Затвор работает без нареканий, солидно, но плавности, 'маслянистости' хода нет. Сухо как - то ходит, с трением, с хрустом, я бы сказал, как и на военном образце. Заглянул внутрь ствольной коробки и не вдохновился - поверхности обработаны довольно грубо, шероховатые на ощупь. Грани вырезов в коробке для подачи патронов из магазина острые - патроны требуют энергичного досылания затвором и на гильзах остаются царапины. Магазин легкосплавный, крашенный и мне на душу не лег. Защелка для открывания магазина работает туго. Спуск ружейный без предупреждения с возможностью регулировки усилия. Поворотный кронштейн для оптики собственного производства фирмы. Все качественно, надежно, но по мне - не красиво. Что интересно - заднее основание крепления оптики имеет отверстие для фиксации поворотного кронштейна. Я стрелял без оптики, используя это отверстие как диоптрический прицел, на загонной охоте. Очень удобно и результативно. Ложа явно не в маузеровском стиле,а в австрийском охотничьем, да и орех, не мой - приятный но не ласкает и не радует глаз.
Вывод: Отличный карабин за свои деньги. Ствол безупречный, затвор и коробка вечные! А детские болезни - это даже интересно. И что делать со всем этим? Мечтал-то я о своем Маузере. Не как у всех. Для начала решил проверить, а это вообще мой карабин?
Главное испытание - проверка боем. Сразу оговорюсь , я брал карабин для загонной охоты , соответственно и оптику установил. Коллиматор DOCTER Sight и прицел KARL KAHLES HELIA C 1,1 - 4 X 24. Соответственно оружие приводилось к бою на 100 метров в закрытом тире. Стрельба велась группами по три выстрела. Кучность при стрельбе с оптическим прицелом на 100 метров патронами NORMA ORYX 13 gram в составила в пределах 1 - 1,5 угловой минуты. С коллиматором в пределах 5 - 10 сантиметров. мишени не сохранил - не планировал отчитываться. Появятся- повешу.
Но самая важная проверка на совместимость охотник - оружие, это конечно охота. Проверил, убедился, полюбил. Первая проверка - волк, вторая и третья - два кабана, показали карабин точно мой! Значит будем делать из австрийца с испанскими (бельгийскими) и немецкими потрохами Мой Маузер!
Изображение

И опять начались раздумья, а чего я хочу лично для себя. поиски образца для подражания. Ну фатазия широтой не баловала - ты же маузер хочешь, вот и делай маузеровскую ложу. Ригби нравится? Дерзай. Шнеллер хочешь? Ставь. Крепления и магазин не нравятся - меняй. Красный затыльник ? Ставь это же твой карабин. Самое главное есть основа - отличная маузеровская затворная группа, магазин и ствол. Все что нужно для постройки своей винтовки! А дальше пошло и поехало.
Первым делом ствольная коробка. Внутренние поверхности коробки, и в первую очередь , соприкасающиеся с затвором были зачищены, отполированы и заворонены. Грани вырезов в коробке для подачи патронов из магазина, обработаны надфилем и наждачной бумагой. Пульный вход отполирован. в результате получаем благородный внешний вид оружия ручной подгонки и сборки. патроны досылаются четко и плавно без толчков и царапин как и положено маузеру.
Изображение
Затвор. Со стебля затвора было удалено оксидирование (за исключением муфты и затворной рукоятки). Поверхность стебля, курка и экстрактора отшлифованы и отполированы. Затем стебель был дополнительно отполирован методом крацевания. Затвор стал работать легко и плавно с довольным урчанием. Вид приобрел как на кастом винтовках высокого разбора - да он таким и стал. Красавец, а не затвор!Блестит и сияет - носится в отдельном чехле! Заслужил!
Изображение
Магазинная коробка была заменена на маузеровскую стальную от гевера 98 (заказал у австрийцев). Соответственно поставил и крепежные винты с контрвинтами.Изящная и стильная - настоящая классика. XIX век! Теперь вниз не открывается или только пулей! А мне и не надо.
Изображение
Установил оригинальный немецкий шнеллер - красивое изделие германского оружейника из стали, а не новодельный на легкосплавном основании. Спуск тяжеловат, как раз то что нужно для загонной охоты, а со шнеллером 100-120 граммов! Четко все - пальцем коснулся и пуля там куда ее послал!А вид какой благородный!
Изображение
Установил поворотный кронштейн APPEL EAW для оптики. Они всегда имеют такие кронштейны в ассортименте. Прицел загонник KAHLES сел как родной. На передний кронштейн и коллиматор садится. На 100 метров милое дело стрелять. Затвору ничего не мешает и результат радует.
Изображение
Изображение
Заменил муфту затвора с флажковым предохранителем на муфту с боковым трехпозиционным предохранителем. Хотя родная даже эффектнее смотрится. Но ничего. Меняю их по настроению. Оба нравятся.
Изображение
Ну и завершающим штрихом была ложа. Хороший орех - хороший мастер - хороший результат. И три года удовольствия и открытий. Нашел замечательного человека и Мастера, одевшего карабин в красивый орех. Познакомился с уважаемыми участниками форума, которые мне очень помогли: Ловец Снов отличной заготовкой для ложи , а Greenbars подарил оригинальный немецкий шнеллер. Спасибо им душевное. Думаю теперь можно сказать, что есть у меня карабин M98 MAUSER, построенный на базе карабина Voere 2155. Причем единственный и уникальный в своем роде. Пусть это теперь будет ММ98(v) - Мой Маузер 98 (voere). И он мне нравится!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[IMG]
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

ivanovich60 писал(а):Не претендуя на полный и обстоятельный обзор винтовки данной модели, хочу поделиться опытом владения и изменения в соответствии с желанием владельца...
В разделе мы пытаемся поддерживать определенный формат изложения тем.
Мишени по МГ - один из важных компонентов этого формата.
Будьте любезны, ознакомьтесь:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
и, если возможно, доработайте.
Спасибо!
PS: И еще... В порядке частной пометки на полях... :P
Прицел слишком далеко назад задвинут:
http://oldflint.blogspot.com/2008/11/blog-post_26.html
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

flint писал(а): PS: И еще... В порядке частной пометки на полях... :P
Прицел слишком далеко назад задвинут:
http://oldflint.blogspot.com/2008/11/blog-post_26.html
Дело в том, что стреляю в очках и такое расположение окуляра прицела для меня оптимально. Иначе поле сужается, "луна" появляется!
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

Хороший винт , да и отчёт по моему удался ,а у КАЛЯ какая марка ?
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

dozer555 писал(а):Хороший винт , да и отчёт по моему удался ,а у КАЛЯ какая марка ?
Спасибо за оценку!
Прицельная марка 4А - крест.
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

У меня на таком марка 21 , ну что сказать -просто кайфую я от него, знаете Фоере в руках не держал но по фоткам внушает уважение, а особь затвор ,такой кондовый .
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

А с Флинтом тоже не соглашусь , у меня так же стоит, заднее кольцо упирается в узел барабанов , мне по другому не удобно , а особь когда одет не по детски.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

dozer555 писал(а):У меня на таком марка 21 , ну что сказать -просто кайфую я от него, знаете Фоере в руках не держал но по фоткам внушает уважение, а особь затвор ,такой кондовый .
Знаете, он и из коробки был маузером в полном смысле, но после доработки чувствую что это уже карабин другого класса! А работа притертого и отполированного затвора это песня! Ходит солидно так, массивно, с приятным "Кук-клукс-клан -кук" :P ! Пробовал затвор на Зауэре 202, М03 - не впечатлило -одно слово дети! :P А на 21 Хейме и Маннлихере Luxus (старом) понравилось!
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

А работа притертого и отполированного затвора это песня!
Я по фоткам не совсем понял , как предохранитель движется в зад -вперёд?,
А на 21 Хейме
Владею , нравицо ,вот ему б болт-кноб такой как на вашем Фоере было бы вообще класс. Да и ещё: - приношу свои извинения за хамство в ветке про хейм.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

dozer555 писал(а): Владею , нравицо ,вот ему б болт-кноб такой как на вашем Фоере было бы вообще класс. Да и ещё: - приношу свои извинения за хамство в ветке про хейм.
Предохранитель работает так:
1. Положение вперед (вдоль муфты) "огонь"
2. Поворот на 90 градусов - предохранитель включен, но затвор работает.
3. Еще поворот на 90 градусов и затвор заперт .
4. Поворот на 180 градусов в исходное положение и опять "огонь"

P.S. Принимается "про ветку" ! Проехали!
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

ivanovich60 писал(а):Дело в том, что стреляю в очках...
Я тоже...
ivanovich60 писал(а):...Иначе поле сужается, "луна" появляется!..
А это, как ни парадоксально, :P
самый надежный способ избавиться от параллакса... :obaldet:
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

dozer555 писал(а):А с Флинтом тоже не соглашусь...
А это на здоровье. ;) :D
Только вы не со мной, а с полковником Купером не соглашаетесь. :P
http://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Cooper_%28colonel%29
...One of the 20th century's foremost international experts on the use and history of small arms...
Т.е., одним из самых признанных международных экспертов
20-го столетия в области стрелкового оружия.
dozer555 писал(а):...у меня так же стоит...
А это тоже на здоровье. :P
Но врядли именно этот аргумент - критерий истины... ;)
Чтобы не повторяться - аналогичный разговор и аналогичный совет: :P
Ремо-Тема (SPS Tactical .308 Win)
А дальше - поговорка про лошадь и воду... :P
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

flint писал(а):А это на здоровье. ;) :D
Только вы не со мной, а с полковником Купером не соглашаетесь. :P
http://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Cooper_%28colonel%29
...One of the 20th century's foremost international experts on the use and history of small arms...
Т.е., одним из самых признанных международных экспертов
20-го столетия в области стрелкового оружия.
Ну что делать? Сейчас поищу "The art of the rifle" и буду читать.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Нашел, прочитал. Много думал! Понял - мало знаю! Начну расти над собой.
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

А это на здоровье.
Только вы не со мной, а с полковником Купером не соглашаетесь.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Cooper_%28colonel%29
...One of the 20th century's foremost international experts on the use and history of small arms...
Т.е., одним из самых признанных международных экспертов
20-го столетия в области стрелкового оружия.
Ну , не надо передёргивать, и про Купера я в курсе читал и записки Флинта тоже на сквозь перечитывал не один раз :P, но вот лично в моём случае ставил по разному но кроме такого способа в остальных мне не комфортно.Возможно дело привычки,спорить не буду но у меня с этой дудорки всегда стрельба с рук до 170 + - метров с подхода и только по крупняку,на гумагу я с ним не охочусь.Поэтому убеждён , что для этих условий установка прицела , что по Куперу , что как то по другому критичной роли не играет, а вот ширина поля зрения необходима.На тактике для гумаги у меня стоит по Куперу.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

flint писал(а):Всю книгу? За 15 минут?? :upset:
Да на английском?? :upset:
Да еще и много подумать успехи??? :upset: ЗдОрово! :P Мне бы так... :(
Не всю, а только одну главу.
15 минут хватило
Да на английском :D
Потом нашел на русском:
"Оптический прицел должен быть расположен как можно ниже и вынесен вперед. В идеале его задняя линза должна находиться примерно на одном уровне с задней дугой скобы спускового крючка, но оптическая схема большинства прицелов не допускает такой установки из-за слишком короткого допустимого расстояния от глаза до окуляра.
Чем ближе к глазу расположен прицел, тем больше времени уходит на поиск цели. Одна из причин, объясняющих, почему некоторые оптические прицелы установлены так близко к глазу, заключается в том, что когда покупатель выбирает оружие в магазине, он целится стоя прямо, и его позвоночник ориентирован под прямым углом к линии прицеливания. Однако, если бы он принял любое из более стабильных положений - лежа, сидя или лежа для стрельбы с упора, его позвоночник был бы наклонен вперед, и голова оказалась бы гораздо ближе к прицелу Поэтому многие хорошие оптические прицелы снабжены резиновыми наглазниками, ведь велика вероятность получить в глаз при выстреле. А вообще можно заранее утверждать, что ваш прицел наверняка установлен слишком близко к глазу"
Теперь снова перечитываю всю книгу. С удовольствием - на языке оригинала! Устаю , перехожу на русский вариант.
Полезное с приятным.
P.S. Могу читать и думать одновременно и по очереди!
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

ivanovich60 писал(а):Нашел, прочитал. Много думал...
Всю книгу? :upset:
За 15 минут?? :upset: :upset:
Да на английском?? :upset: :upset:
Да еще и много подумать успехи??? :upset: :upset: :upset:
ЗдОрово! :P Мне бы так... :(
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

Юрий а ложу кто то с ганзы делал?
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

dozer555 писал(а):Юрий а ложу кто то с ганзы делал?
Нет. Ложу делал Владимир Иванович Плотников - Мастер!
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

Мастер!
Эт точно , красиво получилось.
bestia65
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 18:48

Сообщение bestia65 » .

Пробовал затвор на Зауэре 202, М03 - не впечатлило -одно слово дети
А меня наоборот !
С уважением, Сергей.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

bestia65 писал(а): А меня наоборот !
С уважением, Сергей.
Конечно Сергей все строго индивидуально! Может выразился не точно. Просто нет такой многофункциональности, монументальности, многократного запаса прочности и искусства металообработки. Новые- они более изящные, функциональные, заточенные строго под поставленые задачи. Только охотничьи задачи! Отсюда и упрощение.
С уважением,
Юрий
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Интересную информацию нашел в книге "Mauser bolt rifles" Ludwig Olson. Third Edition. Перевод мой.
"В 1981 году была представлен Маузер Модель 77, болтовая винтовка с боевыми упорами в задней части затвора. Затем последовал Маузер Модель 86 с болтовым затвором в калибре 7,62 НАТО. С боевыми упорами в передней части затвора, она была предназначена для целевой стрельбы и для правоохранительных органов. В последующем фирма Маузер приобрела оружейное предприятие Voere в Форенбахе, в Западной Германии и представила разработанные Voere болтовые охотничьи карабины под именем Маузер"
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Маузер получился отменный. Есть чем гордиться.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Ловец Снов писал(а):Маузер получился отменный. Есть чем гордиться.
Спасибо за участие в проекте "наши болезни" :D
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

добавил фото
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Я то же подумываю о приобретении ружья с затвором Маузер от Прехтеля.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Ловец Снов писал(а):Я то же подумываю о приобретении ружья с затвором Маузер от Прехтеля.
Ну Прехтель это совсем другой уровень! Ролс-Ройс ! Сейчас и оригинальный Маузер заказать можно. Смотрел в каталоге - цветная гравировка, орех отборный, диоптрический прицел и т. п.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Я хочу взять в базе, а тут уже довести до ума. Есть масса идей на счет гравировки и орешек подбиру)))) Если заказывать орех у производителя, то такой приклад будет стоить очень дорого.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Ловец Снов писал(а):Я хочу взять в базе, а тут уже довести до ума. Есть масса идей на счет гравировки и орешек подбиру)))) Если заказывать орех у производителя, то такой приклад будет стоить очень дорого.
Да я смотрел по прайсу - цены на орех не детские! А в базе это и правильно если есть кому руки приложить! Мой Мастер тоже гравирует! Думаю пока, зрею!
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей