Обсуждение простого конструктора PCP, и другие около pcp темы.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Здравствуйте уважаемые, хочу представить вам конструктор pcp, на мой взгляд простой но эффективный, обсуждение его уже длится не одну страницу но в другой моей теме "Оса" августа со скобой Генри. и что бы не перемешивать всё в месте, решил тему всё же разъединить. На данный момент подобралась инициативная группа, надеюсь на их участие в дальнейшем, так же любой желающий может высказать своё мнение, и высказать своё видение процесса изготовления, схемы - наброски приветствуются, так же в теме можно выставлять ссылки на материалы для приобретения, ссылки на программы цель которых упростить настройку и отладку, программы для изготовление рисунков и чертежей. В моих темах не ругаются потому и здесь призываю всех к благоразумию и уважению друг к другу. В теме выложен конкретный конструктор, изготовленный мной, полностью рабочий, выполненный в моём стиле.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеНу и итог, что получается из этого железа.
В теме содержатся наработки и схемы с размерами, и кто то захочет собрать подобное, хочу сразу предупредить, просчитывайте для себя данный конструктор и наработки по оному, материал для изготовления должно использовать качественный, основные узлы выполнены из д16т, металлические детали закалены, кроме ствола. Резервуар для высокого давления воздуха должен пройти опрессовку давлением в полтора раза превышающим рабочее давление вашего изделия, темы по опрессовке есть и это не тайна. Соблюдайте технику безопасности, она написана кровью, как бы не банально это звучало.
Изображение
Изображение
Изображение
13 дек 2012, 13:32
Пока раскачиваемся, маленькая предыстория.
Это относилось не к автору проекта Алексею, но в его теме. Как Алексей и сказал, начало обсуждения в ссылке на предыдущую его тему (где-то на 6-7 странице). Всё началось с шуточного высказывания "А слабо двустволку соорудить?" Потом зацепились за конструктив и перспективные материалы для эффективного модератора и понеслось...
Как и всякий проект, всё началось банально с высказывания "ХОЧУ":
1. Калибр от 0.22 до 0.308.
2. Винтовка для охоты (в том числе и ходовой):
мощная, с достаточным количеством выстрелов, лёгкая (ничего лишнего), достаточно универсальная.
3. Простая в использовании и изготовлении, бюджетная (что очень немаловажно).
Отсюда родилась идея создать винтовку не просто перестволяемую, но способную перестволяться с калибра на калибр с минимальным количеством заменяемых узлов. Пока замахнуться на 3 калибра не удалось, и остановились на двух - 0.25-0.308. Как вижу это я, более ходовым и часто применяемым будет 0.25, а при необходимости в запасе более мощный 0.308.
За основу были взяты наработки Алексея (RICCI).
Задача не просто повторить уже созданное Алксеем, а воплотить в жизнь новую винтовку, с использованием наиболее эффективных и простых наработок в пневматике, как таковой.
Винтовка это не только "железо". Будем обсуждать всё, что относится к винтовке в готовом к "употреблению" виде:
конструктив железа (поэтапная разработка отдельных узлов); эффективный модератор; лотки, магазины, барабаны; ложе - для вариантов как классики, так и карабина с соответствующими изменениями железа; настройку... Всё перечислять, не один пост потребуется, но разработка всего этого - в планах проекта.
В ходе обсуждения пришли к выводу, что наиболее простым будет модульный вариант построения. Выглядит это так:
1. Основной модуль (сборный):
блок перепуска и БК;
блок ударника с присоединённым спусковым механизмом;
блок резервуара с манометром и заправочным портом.
2. Съёмный модуль:
верхняя часть коробки с заменяемым стволом и досылателем.
Думаю, в этой теме Алексей будет останавливать, когда от конкретно обсуждаемого в данный момент узла кто-то забежит далеко вперёд. Пусть всё идёт поэтапно. МАСТЕРУ удачи в проекте, ведь после завершения обсуждения, изделие надо будет изготовить и обкатать!
Fil55
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Восстановлю пропавшую свою тему, много наработано было надеюсь в пользу тому кто захочет поближе узнать pcp. Прошу кто принимал и разрабатывал схемы наработки выложить у кого что осталось, думаю нужна самая так сказать соль, ну и надеюсь продолжим наши потерушки на тему pcp.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Алексей,тема полностью сохранена на Попгане. Вот:
//popgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=534944
Под твоим именем. Если там не зарегистрирован,то зарегистрируйся и тяни собственную тему.
Только из Ганзы ссылка не срабатывает . Набивай ее в Яндексе или Гугле.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Да Владимир я в курсе, родилась то тема на ганзе :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ну,ганза ее скушала нечаянно , но Попган дал возможность полностью восстановить,так что давай тяни ее обратно потихонечку :)
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

А просто тему востановить невозможно оказалось?
на Попган она не вся вроде.
чертежи итоговые там вроде отсутствуют((
main-kaif-forever
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:20

Сообщение main-kaif-forever » .

чертежи итоговые там вроде отсутствуют
Ну это-то Влад "LeTaon" исправит. Они же у него сохранились, наверняка.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

main-kaif-forever писал(а): Ну это-то Влад "LeTaon" исправит. Они же у него сохранились, наверняка.
Я надеюсь, я с ним списывался, видно времени нет у него пока.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

RICCI
ты как топик стартер предлогай новый объект обсуждения)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Опа! Тема воскресе!!! Я далеко, но с вами!!! :)
VITAMIN1 писал(а): RICCI
ты как топик стартер предлогай новый объект
Полностью согласен с предыдущим оратором! :D
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

VITAMIN1 писал(а): ты как топик стартер предлогай новый объект обсуждения)))
Да запросто. Итак есть у нас в пневме такие системы как полуавтоматы и автоматы появились, работают данный вид от электричества как то бишь иваникс и от так сказать газового двигателя основанного на том воздухе что выходит у нас со среза ствола, это все знают, вот есть теория а я думаю и практика что электроиваниксы точные, а газопоршневые по точности страдают, якобы из за того что система перезарядки колбасит ствол, ага. Я вам предлагаю разработать систему в которой не будет не того и не другого, чистая механика, за образец могу предложить вам систему нагана с самовзводом, спросите почему наган? в ней мне интересен только самовзвод, я честно продумывал такую систему но до бумаги дело не доходило а смысл прост, когда мы тянем спусковой крючок мы одновременно досылаем и пулю в ствол и взводим ударник с самосбросом, самосброс я делал на своей винтовке не говорите что будет тяжело его крючком взводить, да ребёнок не сможет взрослый же выжмет указательным пальцем довольно много, и ещё не говорите что на точность это тяга отразится, всё можно настроить, вот вам и тема, система должна быть простой.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

то есть предлагаешь револьвер-автомат сделать?
револьвер ПОЛУ-автомат знаю, а вот как на чистой механике такое сделать не представляю.
в 5,5 то за обычный болт одним пальцем точно не взведу.
к томуже ход ударника и болта около 20 мм, а ходщ СК. будет место для рычагов или шестеренок
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

VITAMIN1 писал(а): то есть предлагаешь револьвер-автомат сделать?
Ну почему револьвер, магазин марадёр, досылатель через рычаг-спусковой крючок, будет из него пульки в ствол подорвать.
VITAMIN1 писал(а): в 5,5 то за обычный болт одним пальцем точно не взведу.
Если для 5.5 оптимально подобрать перепуски то и пружина ударника будет не злая что бы открыть клапан.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

не помню про какой. Давно читал. пистолет с усм работающий в два нажатия для первого выстрела. классического DAO самовзводного усм там нет. первое нажатие на СК взводит оружие, второй выстрел. далее работает стандартный усм одинарного действия. (ТТ, кольт 1911 и тд)
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Это если не рассматривать курковый усм. в курковом чуть проще будет. только как сделать длинный ход подавателя при коротком и достаточно легком у СК
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Давайте исходить из того,что для точного выстрела ход спускового крючка должен быть максимум несколько мм, а усилие спуска не более 1 кг. Имхо,всякие самовзводы отпадают. Как представлю что пружину ударника взводить спусковым крючком (ход мм 20, усилие кг 6-8 ,в том числе и на той,что ты мне делал, Алексей), так сразу понимаю,что никуда не попаду.
Уж лучше думать,как сделать хороший газовый движок, или (а почему нет?), отдельный движок,работающий от отдельного резика (а может и от основного,но с другим клапаном),который будет автоматически срабатывать после выстрела.
ТТ, кольт 1911 и тд
Насколько помню ,в ТТ самовзвода нет вообще. :( ,а двойное нажатие на СК ,да еще с разной силой?.... Уж лучше скоба Генри или подвижное цевье.
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

main-kaif-forever писал(а): Ну это-то Влад "LeTaon" исправит. Они же у него сохранились, наверняка.
Естественно, сохранились, исправлю.
Однако я писал Алексею про маленький косяк того проекта. Маленький, да больно неприятный. А именно - рычаг может тупо упасть вниз, открыв затвор, при лёгком встряхивании винтовки. Фиксатор я поставил, но всё равно как-то ненадёжно получилось. И как это обойти - я не знаю.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Насколько помню ,в ТТ самовзвода нет вообще
ну так я так и написал
стандартный усм одинарного действия. (ТТ, кольт 1911 и тд)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

ну так я так и написал
Извини, сразу не понял.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

VITAMIN1 писал(а): не помню про какой. Давно читал. пистолет с усм работающий в два нажатия для первого выстрела. классического DAO самовзводного усм там нет. первое нажатие на СК взводит оружие, второй выстрел. далее работает стандартный усм одинарного действия. (ТТ, кольт 1911 и тд)
Насколько помню китайцы разрабатывали такой пест, первое нажатие делалось на скобу закрывающую крючок тем она и взводилась, но не у всех китайцев пальцы длинные и усилие взвода сыграли решающую роль в отказе от этой схемы.
VITAMIN1 писал(а): Это если не рассматривать курковый усм.
Курковый не рассматривать, только линейный ударник.
Udod писал(а): Давайте исходить из того,что для точного выстрела ход спускового крючка должен быть максимум несколько мм, а усилие спуска не более 1 кг
А если длинный и 200 грамм, длинный в смысле 20 мм.
LeTaon писал(а): Однако я писал Алексею про маленький косяк того проекта. Маленький, да больно неприятный. А именно - рычаг может тупо упасть вниз, открыв затвор, при лёгком встряхивании винтовки. Фиксатор я поставил, но всё равно как-то ненадёжно получилось. И как это обойти - я не знаю.
Так я тебе и писал давай обсудим и решим проблемку. Ну парни ну это же просто, и реально.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Udod писал(а): ,в том числе и на той,что ты мне делал, Алексей
Вот здесь не совсем понял, что за проблема? с усм?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Вот здесь не совсем понял, что за проблема? с усм?
Не,не. Никаких проблем. Просто говорю,что то усилие,которое требуется для сжатия пружины ударника для болтового взвода вполне нормально,а вот если это же усилие на спусковой крючок для самовзвода,то -перебор.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Народ, я так думаю что конструёвина не ради процесса нужна. Так что ближе к Земле и к реальным потребностям! А вы эдак и атомный двигатель с невменяемыми возможностями конструировать начнёте! Охиренко обидится, он же в стране на всём атоме деньгу зашибает! :(
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Udod писал(а): Не,не. Никаких проблем. Просто говорю,что то усилие,которое требуется для сжатия пружины ударника для болтового взвода вполне нормально,а вот если это же усилие на спусковой крючок для самовзвода,то -перебор.
Я попробую объяснить, чем больше запираемое проходное перепуска, тем больше на него давит давление в резервуаре, и усилие открывания этого клапана больше, но большое не означает оптимальное.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

это понятно.
просто для начала стоит примерно прикинуть ход ударника и усилие пружины.
в отрыве от реалий, примерно так....
допустим ход нужен 15 мм, а пружина 25 кг. при ходе СК не больше 5 мм.
если тупо по рычагу с 1 осью то соотношение 3/1 по длине хода, но тогда усилие на СК в 75 кг получится
RICCI
я честно продумывал такую систему но до бумаги дело не доходило
примерно что у тебя получилось в виде эскиза/схемы?
у меня только одна идея, взведение поворотом болта при скольжении его по кривой, по принципу огнестрельных болтов

Изображение
vlad1704
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение vlad1704 » .

http://narod.yandex.ru/shop.xh...448150&g=10&n=1
есть уже курковые варианты на свете, включая Суматру...
если эксперимент то что то новое надо, например движок перезарядки от отдельного балончика СО2 или аналога перезаправляемого воздухом, чтоб зимой нормалек был....
или например электромагнитными устройствами....
или похожим червячным устройством на взвод курка, если курковая тема...
автомат то не очень нужен на практике (накладный расход воздуха и свинца), нужнее надежный автоматический самовзвод...
чисто личное мнение....
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Суматра стреляет с барабана, я же хочу стрелять со ствола вот.
vlad1704 писал(а): нужнее надежный автоматический самовзвод...чисто личное мнение....
Да да да
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

насколько я понял тех задание
-полуавтомат/самовзвод (только механика)
-линейный ударник
-магазинный
-досылатель.
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI » .

Да да да да
LeTaon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:02

Сообщение LeTaon » .

Так, ну вы просто провоцируете на включение в дискуссию :) Мне кажется, проще всего это с затвором Совы сделать. Но для полуавтомата УСМ хытрый надобно.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость