CZ 455 22lr

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

Модификация малокалиберной винтовки CZ 455 появилась на нашем рынке в начале 2010 года, за полтора года до момента получения мной нарезной лицензии, но уже тогда запала мне в душу...
По сути изменений не так уж и много, из основных это меньшая длинна, за счёт более короткого ствола, возможность смены ствола в пределах 22LR 22WMR и 17HMR, так же регулируемое усилие спуска.
На момент получения мной "розовой" в наличии была только модификация Super Match, основным отличием которой является ствол с 12 нарезами, так же 10ти зарядный металлический магазин. Её я и решил приобрести.
Основные характеристики модификации CZ 455 SUPER MATCH
Калибр - .22 LR
Магазин - 10 патронов
Регулируемое усилие спуска
Открытые прицельные приспособления
Ложе - Орех
Общая длинна - 980 мм
Длинна ствола - 525 мм
Число нарезов - 12
Вес - 2,8 кг
Ствол - кованный, вывешенный
Ссылка на сайт производителя
http://www.czub.cz/en/catalog/...SUPR-MATCH.aspx
Сравнение моделей 452 и 455, на английском, но по картинкам большая часть понятна
http://rimfireshooting.com/index.php?showtopic=5354
PS не судите строго, буду добавлять качественные фото и впечатления в процессе...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

заводская мишенька как обычно ниочём =) даже не смотрел её при покупке...
На пристрелку мне удалось купить только 2 вида патронов Lapua Subsonic (Hollowpoint) и Rifle Match они почему-то обильно политы какой-то вязкой смазкой
Изображение
других патронов 22LR, на момент покупки винтовки, в магазине не было...
Из первых впечатлений удивил тугой спуск, по ощущениям заметно жёстче чем на Сайге МК03. Буду менять пружинку и полировать шептало настройка УСМ CZ-452 и CZ-527
Пристреливал на открытом стрельбище, временами моросил дождь и порывался ветер=) 5-6 м/с , температура +12
по началу куча никак не собиралась, даже немного расстроился, но после 30 выстрелов, решил ещё раз вытереть ствол насухо и протереть каждую пулю от смазки, в итоге вот что получилось:
Изображение
В мишеньке 6 пуль, 1 отрыв списываю на свою криворукость. Если учитывать, что последний раз из винтовки я не стрелял никогда, и прицел немного завален, думаю что для первого раза сойдёт =) А вспомнил ещё я спал 3 часа после гулянки и был простужен, кажется все отмазки перечислил=)
Изображение
накол
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Кольца надо нормальные взять, те кривоватые, хотя на Хулигане ровно стояли. Моджет на чизе ласта косая? :D
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

отмечусь.
А легко меняется ствол?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

сам мечтаю о стволике HMR, но основным взял 22LR. в основном из-за скудного выбора и диких цен на HMR.. На своей винтовке пока снимать ствол не пробовал, в виду отсутствия стволов для них в продаже, но теоретически всё просто =)


flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Тема не полностью соответствует формату раздела.
Изображение
Будьте любезны, ознакомьтесь:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
Огромная просьба привести к общему знаменателю.
И в первую очередь - мишени по МГ.
Отмазки, конечно же приняты во внимание, :P но... :(
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

При стрельбе с оптикой из этой винтовки у меня возник затык. Стрелянная гильза при экстракции полетела вертикально вверх, ударилась о прицел и вернулась аккурат обратно под закрывающийся затвор.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

flint писал(а): И в первую очередь - мишени по МГ..
я старался и читал правила раздела, про кучность, именно по методу ганзы там не сказано=) постараюсь в ближайшее время сделать и дополнить...
GPMS писал(а): ударилась о прицел и вернулась аккурат обратно под закрывающийся затвор.
возможно это из-за того, что винтовка имела наклон против часовой стрелки в момент перезарядки или слишком медленное передёргивание затвора... при энергичной перезарядке даже пулю швыряет метра на 3-4 :P
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Dimon_mmc писал(а):я старался и читал правила раздела, про кучность,
именно по методу ганзы там не сказано...
Уже сказано... :P
А в одной и нет особого смысла. :(
Слишком велик фактор случайности. :upset:
Вот, посмотрите, если интересно:
http://oldflint.blogspot.com/2009/06/2.html
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

уже заметил=) сделаю новый отстрел при первой же возможности
kronnnn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:53

Сообщение kronnnn » .

Отмечусь
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

решил начать пилить винтовочку, основной причиной был слишком тугой спуск, по замерам электронным безменом, усилие спуска оказалось около 2 кг! причём в самом мягком положении, инструкция по доработке усм есть здесь настройка УСМ CZ-452 и CZ-527 но я решил не менять пружину, а доработать имеющуюся
Изображение
Как мне показалось, Чехи сэкономили на пружинках=) та что длинная пружина - затвора, короче - УСМ
Изображение
Так же было решено подточить направляющую пружины УСМ, чтобы она не царапала затвор
Изображение
Царапина от направляющей, на затворе... Появляется если, во избежании холостого спуска, закрывать затвор нажимая на спусковой крючок
Изображение
Можно заменить пружину УСМ на более слабую, но в этом случае увеличить усилие спуска можно будет весьма незначительно, поэтому решили отрезать 2 витка от родной, НО очень рекомендую не усердствовать с отрезанием витков, ибо пружина не должна болтаться, а быть хоть чуть поджатой. Поверхность шептала у чизы отшлифована на заводе, но решено было довести до зеркального блеска, предварительная обработка была сделана при помощи бормашинки с насадкой для шлифовки зубов и Николая GPMS, за что ему отдельное спасибо =) Финальная полировка до "зеркала" выполнена пастой ГОИ.
Усилие спуска получилось около 500г, ход спускового крючка плавный и равномерный... По моим ощущениям самое оно...
Так же решил поставить базу вивер под крепление сошек, вот что вышло
ИзображениеИзображение
фаска сделана очень аккуратно, трогать её не стал
Изображение
К следующим выходным постараюсь закупить патронов и сделать новый отстрел по МГ и через хронограф
PS Для 452х есть специальный кит, позволяющий регулировать не только усилие, но и ход спуска http://neverimpressed.blogspot...dave-style.html у меня основные претензии были как раз к усилию, поэтому ходом пока не заморачивался
GreenLord
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 16:05

Сообщение GreenLord » .

усилие спуска оказалось около 2 кг!
Так сколько получилось после доработки УСМ???
И как это повлияло на "сжатие" 2 по 5 по методу ганзы?
PS: я сбрасывал с 5 кг до 1,4 кг (можно считать в разы) Ruger 10/22, а мишень сжалась на 10-15% ))), хотя кол-во отрывов по моей вине уменьшилось тоже в разы.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

не скромно себя цитировать, но всё же=)
Dimon_mmc писал(а):
усилие спуска получилось около 500г
Dimon_mmc писал(а): К следующим выходным постараюсь закупить патронов и сделать новый отстрел по МГ и через хронограф

До доработки УСМ по МГ винтовку не отстреливал...
5 кг это просто жесть-жёсткая в ките для чизы из 4х пружин самая мягкая около 300г типа ультралайт, лайт это около 500г (как у меня получилось), потом 700 и около 1 кг.
Если конструкция Рюгера позволяет, я бы и поменьше 1.4 кг постарался сделать, но 10/22 полуавтомат надо аккуратнее, как бы автомат не получился =)
kronnnn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:53

Сообщение kronnnn » .

Информации мало, сегодня в магазине смотрел 452 и 455, последний выглядет поинтересней, короткий, вид компактный и эстетичный, но как на деле?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

ну не всё сразу =) накупил патронов, но в из-за стечения ряда обстоятельств не смог сделать нормальный отстрел, на 50 м всё более менее понятно, но на 100 пулю сильно сносит, и перекрестье прицела почти полностью закрывало минутный круг в который я собирался уложиться =) уже подумываю о 24х кратах... (поражаюсь как некоторые бьют себя пяткой в грудь, утверждая, что минуту нарисуют с 4х кратного прицела=)
Да и моя никчёмная стрелковая подготовка сказывается, тяжело ловить эти доли минуты даже на БР столе... буду тренироваться изучать технику стрельбы
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Информации мало, сегодня в магазине смотрел 452 и 455, последний выглядет поинтересней, короткий, вид компактный и эстетичный, но как на деле?
винт зачетный и стреляет так-же. Вся проблема в патронах. Хорошие - хорошо и полетят, плохие - не полетят ни с какого винта.
Вот отсрел 2-х видов пуль. Лапуа и CCI. Правда, на 25 метров, но выводы сделать можно.
Изображение
Изображение
И со спуском реально надо разбираться- туговат! Пока руки не дошли... но дойдут однозначно! :)
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

приехал заказанный чуть более 2х недель назад прицел MTC Mamba Lite 3-12*44 SCB на него установил крепление для видеокамеры, по системе крепления отпишу отдельно, зачем это надо не спрашивайте, просто захотелось=)
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

приехал заказанный чуть более 2х недель назад прицел MTC Mamba Lite 3-12*44 SCB на него установил крепление для видеокамеры, по системе крепления отпишу отдельно, зачем это надо не спрашивайте, просто захотелось=)
Nikolay83
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 23:12

Сообщение Nikolay83 » .

После смены стволов на CZ-455 оптика нуждается в значительных поправках либо требует пристрелки с ноля?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

если бы эти стволы можно было где-то купить :P я бы попробовал ответить на этот вопрос по существу, винтовки ввозили, стволы- нет =\
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Nikolay83 писал(а):После смены стволов на CZ-455 оптика нуждается в значительных поправках либо требует пристрелки с ноля?
У кого как. А вообще по любому пристреливать придется. Оптимально, как на блайзере - оптика ставится на ствол и при смене ствола меняется и оптика. Там пристрелевать нечего.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

если бы оптика стояла на стволе, такого вопроса и не возникало бы=) на 455 оптика стоит на ствольной коробке, и в неё вставляется ствол
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

на 455 оптика стоит на ствольной коробке, и в неё вставляется ствол
Я в курсе! :P Поэтому и написал, что придется пристреливать! Любое отклонение ствола даже на пару микрон даст увод СТПна пару сантиметров на 100м. Даже переустановка одного и того же ствола потребует пристрелки по новой.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

УРа демонтировал мушку и целик под ноль с базами, оказалось всё просто, они на клею!
Выкручиваются винты, для простоты процесса кАпается растворитель или ацетон под основание и через пару минут снимается изгибающим усилием перпендикулярно оси ствола... я газовым ключом схватился и оторвал её, усилие было смешное, так что ствол не пострадал 100%.
PS Удивило что этот процесс почти нигде не описан на форумах, а спрашивают об этом очень часто.
Iv@nov710
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:12

Сообщение Iv@nov710 » .

Кто нибудь знает где в России можно заказать 455 вармит или американ?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

здесь есть CZ 455 кал.22 LR THUMBHOLE http://www.rusak.info/cfolders/12731/1/ по сути тот же варминт
Iv@nov710
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:12

Сообщение Iv@nov710 » .

Да, THUMBHOLE есть везде,но тяжёлый и хват только под правшу,я ищу с обычным ложем именно вармит или американ,кстати американ уже выпускается в пластиковом ложе http://www.czub.cz/zbrojovka/c...ynthetic_CZ.pdf
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:31

Сообщение Тангаж » .

Dimon_mmc писал(а):УРа демонтировал мушку и целик, оказалось всё просто, они на клею!
Выкручиваются винты, для простоты процесса кАпается растворитель или ацетон под мушку и через пару минут снимается изгибающим усилием перпендикулярно оси ствола... я газовым ключом схватился и оторвал её, усилие было смешное, так что ствол не пострадал 100%.
PS Удивило что этот процесс почти нигде не описан на форумах, а спрашивают об этом очень часто.
Демонтировал мушку или основание оной? Сама мушка ничем не клеится.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

основания ессно, и мушки и целика, теперь ствол весь гладкий как у American Silhouette или Style... можно и надульные устройства вешать и прицел пониже поставить...
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя