Прицельные приспособления на МР-153. Кронштейны

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

А узкоглазые утверждают, что налезет :-(
Там написано вроде на ствол 18 мм. У нас канал больше :)
Тогда такую фиговину на ствол (вместе с планкой получается 29мм):

Мерить надо. Не передавите только, ствол квадратным станет. :)
Могу промерить эстовскую сайгомушку в выхи если интересно....
Но видуха с ней будет..да. :)
меня лично с такими прицельными засмеют и в компании охотников, и коллеги по ПС.
Сурово там у Вас.
Шаг влево, шаг вправо - дикью, прыжок на месте исключение. :) Ларина тоже засмеяли когда он с фабарма стрелял? На фабарме вышеупомянутый целик LPA как раз стоит.
VongVang писал(а): Эффективность и незаменимость коллиматора ИМХО значительно преувеличены.
-----
Я Не говорю что прицел бесполезен, но в его волшебные свойства откровенно говоря верю слабо.
-----
Если рассматривать вопрос применения оптических прицельных с точки зрения именно комплекса "скорость+точность" на приемлемых для гладкоствольной охоты дистанциях, то коллиматор, на мой взгляд, панацеей не является.
------
Ни Баррис, ни Аког скорости и точности не прибавят.
------
Коллиматор - замечательная вещь, ничего против него не имею.
Уважаемый, у Вас вообще есть коллиматор? Или Вам "Рабинович напел" ?
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Уважаемый VongVang, спасибо :-) Как бы подтверждая свой ник, Вы прибегли к иносказательной сути восточной мудрости и сказали все, ни сказав при этом ничего :-)
Уважаемый Шухард, почитав Ваши посты решил, что буду пробовать разные варианты :-) Закажу открытые и куплю калик, а там уже практика покажет :-)
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Шухард писал(а): Если что-то непонятно надо просто еще один-два раза прочитать. Бывает помогает.
Прошу прощения, но что то я не припомню, чтобы я к Вам обращался.
Originally posted by ceolos:

Изначально хотел ставить колиматор, купил планочку, установил ее. Чуть похже попробовал стрелять с открытых со световодами и понял, что мне это гораздо удобнее. Остальное уже согласно предложенному уважаемым Шухардом варианту
В зависимости от целей и задач, которые лично Вы ставите перед своим оружием, можно совершенно различными способами подходить к выбору прицельных приспособлений и способу их крепления. Если изначально планировалась установка коллиматорного прицела, то, вероятно, на то были свои причины. Переход с коллиматора на открытые прицельные - обратно чем то лично для Вас обоснован. Учитывая избранный путь (фото желаемых вариантов) моё мнение - можно ставить все, что душе угодно, даже страйкбольное - результат будет одинаков. Не знаю как вышеуказанных "камрадов", но меня лично с такими прицельными засмеют и в компании охотников, и коллеги по ПС.
С уважением.
p.s. Дополню, во избежание. Коллиматор - замечательная вещь, ничего против него не имею. Световодные прицельные - тоже. Без шуток.
VASEK78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:09

Сообщение VASEK78 » .

теме АП
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

Шухард писал(а): Уважаемый, у Вас вообще есть коллиматор? Или Вам "Рабинович напел" ?
Вы очень внимательны! :)
Коллиматора у меня нет. Поскольку нет в нем необходимости. В познавательных целях стрелял, например, из Моссберга (помпы) с армейским Акогом. Там кстати планки нет совсем и коллиматор вполне на своем месте.
Упрекая меня в непоследовательности, Вы вырвали из контекста куски моих фраз. Однако буквально в предыдущем сообщении я упомянул цель, с которой это устройство используется. В других - был ответ на ожидания увеличения скорости и точности (заметте - И точности).
Так вот, я действительно не имею ничего против коллиматорного прицела, при условии понимания целей его использования. Скорость в сочетании с точностью ничего общего с ними не имеет.
Вышеприведенные прицельные устанавливаются, как правило, Вместо планки, а не Вместе с ней. Проявите свою внимательность и здесь - какова высота этих прицельных? Как уважаемый ceolos будет вкладываться при стрельбе? Или будет установлен телескопический соосный стволу приклад с подушкой?
ceolos писал(а): Как бы подтверждая свой ник,
Ник к Востоку не имеет отношения :) это производная от имени - Владимир->Вован->ВонгВанг - товарищ так окрестил.
ceolos писал(а): сказали все, ни сказав при этом ничего :-)
Разверну мысль. Поставить вышеописанные прицельные вполне можно, вариантов тут два - есль будете стрелять много - быстро снимите и поставите гораздо ниже - то же Тругло, если целик так необходим. Либо не будете стрелять, а прицельные нужны для экстерьера - так или иначе вы ими пользоваться скорее всего не будете, по этому - результат одинаков.
С Уважением.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

VongVang писал(а): будет установлен телескопический соосный стволу приклад с подушкой?
Вы отчасти правы, у меня была мысль купить еще один приклад и сделать на нем регулируемую по высоте щеку.
VongVang писал(а): Ник к Востоку не имеет отношения это производная от имени
Здорово! Креативная мысль :-)
VongVang писал(а): Разверну мысль. Поставить вышеописанные прицельные вполне можно, вариантов тут два - есль будете стрелять много - быстро снимите и поставите гораздо ниже - то же Тругло, если целик так необходим. Либо не будете стрелять, а прицельные нужны для экстерьера - так или иначе вы ими пользоваться скорее всего не будете, по этому - результат одинаков.
Опять же частично соглашусь: однозначно, буду пробовать оба варианта, а практика уже точно покажет, как будет удобнее :-)
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

ceolos писал(а): буду пробовать оба варианта
Знаете, здорово хотя бы уже то, что будете пробовать. Искренне желаю Вам делать это вдумчиво, не побоюсь этого слова - исследовательски. В этом разделе очень много информации, от разных людей, и из мира МКПС, и охотников и интернет-воЕнов. И по прицельным, и по вкладке, и по прикладам. Главное, на мой взгляд, критически воспринимать накопленный другими опыт, пробовать на практике и, собственно, стрелять, много и часто.
Удачи!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

VASEK78 писал(а): теме АП
Ап теме, в которой последнее сообщение было в этот же день?
maximussPB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение maximussPB »

Здравствуйте,я новичок в установке каких-либо приспособ на ружье(так что сильно не пинайте),но вот захотелось установить коллиматор (закрытый),либо голографический прицел на МР-153,но сколько здесь да еще много где не искал,так и не нашел самое подходящий вариант для себя установки,чтобы ничего не разь.....,не хочется варварства с ружьем производить.Обьясню суть-у меня МР-153 12/89 экспортный вариант с заводской планкой (ласточкин хвост)на стволе шир.11 мм и длиной 90 мм,т.е. ствол и планка единое целое- монолит.Нигде на форумах не нашел конкретной ситуации под этот момент,везде кронштейны,переходные пластины,расверливание ствольных коробок и т.д.Вопрос -можно ли сразу приобрести КП и поставить его на мой штатный ласточкин хвост?Или здесь какие-то подводные камни которые помешают данной(простой в исполнении)затеи?И еще вопрос,если все-таки такой способ вполне нормальный,то не будет ли слишком далеко прицел от глаза или нужно через переходную пластину с ластохвоста на вивер перенести КП поближе(т.е. он территориально получается над ствольной коробкой),соответственно уже надо искать КП на вивер?
BAR-Honda
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 21:31

Сообщение BAR-Honda » .

Коллеги, нужен совет - хочу коллиматор на свой МР153. Монтировать планирую на кронштейн, который устанавливается между ствольной коробкой и прикладом 50 мм. Коллиматор наметил Burris FastFire 3, но не могу определиться с размером прицельной точки 3 МОА или 8 МОА. Модель Burris SpeedBead (которая поставляется с кронштейном для импортных ружей, для установки между прикладом и ствольной коробкой) поставляется штатно с точкой 8 МОА. Также почитал форум - понял, чем прицел к ближе к глазу тем точка становится меньше.
Стрелять планирую дробью по перу ну и иногда пуля на загонных.
Коллеги, нужны ваши советы.
lev 43
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:13

Сообщение lev 43 » .

цитата:
Originally posted by BAR-Honda:

Коллиматор наметил Burris FastFire 3, но не могу определиться с размером прицельной точки 3 МОА или 8 МОА. Модель Burris SpeedBead (которая поставляется с кронштейном для импортных ружей, для установки между прикладом и ствольной коробкой) поставляется штатно с точкой 8 МОА.

Для
- точной стрельбы - карабин (требуется маленькая марка) Размер точки - 3 МОА
- быстрой стрельбы- гладкоствол (требуется большая марка). Размер точки - 8 МОА
вот как-то так
BAR-Honda
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 21:31

Сообщение BAR-Honda » .

цитата:
Изначально написано lev 43:

Для
- точной стрельбы - карабин (требуется маленькая марка) Размер точки - 3 МОА
- быстрой стрельбы- гладкоствол (требуется большая марка). Размер точки - 8 МОА
вот как-то так

Уже купил с маркой 3 МОА - доволен, все устраивает.
UVI34
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 05:22

Сообщение UVI34 » .

Приветствую, уважаемые.
Купил себе (ещё в пути) PFO1x25 Circle Dot 6 МОА компактный
световодный коллиматорный прицел
открытого типа, не требующий
элементов питания,от ВОМЗ. Может у кого есть такой или был опыт пользования таким прицелом, как он будет держать магнум?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

а как он может не держать? там же ничего нет
все зависит от усилия затяжки болтов. если брать болты побольше и затягивать покрепче, то его можно и на Д30 прямо на ствол ставить.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

А я себе целик с мушкой поставил.
http://www.tdbaikal.ru/catalog..._arms/bd_113sc/
Пулей стрелять стало удобнее. Да и дробью ничего. Правда,пробовал на стоящих бутылках. Как будет в лет и где центр осыпи - не знаю.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Вначале купил МР-153, а потом только отстрелял 10 патронов. Безбожно мажу. Что посоветуете бюджетного пенсионеру.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

лее лоад алл 2, читать много мануалов и стрелять, стрелять, стрелять.
кривую вкладку и вскидку никаким шаманством не выправишь.
любые прицельные на гладкоствол это для криворуких, не умеющих стрелять.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

цитата:
лее лоад алл 2
Что бы патронов было много -

цитата:
и стрелять, стрелять, стрелять.
)))
UVI34
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 05:22

Сообщение UVI34 » .

m0zg,зря Вы так категорично,
"любые прицельные на гладкоствол это
для криворуких, не умеющих стрелять,"
это скорее способ, может и единственный, исправить криворукость изготовителей кривых планок и стволов.
ИМХО,конечно.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

цитата:
криворукость изготовителей кривых планок и стволов.
Пригласил опытного тов. имеющего свою "мурку". надеюсь он определит, в чём (в ком) причина.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Пригласил опытного тов.
Пока жду.
ЛЦУ пп-4б годится для охоты на кабанчика из засидки?
http://forum.guns.ru/forummessage/100/854937.html
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изображение
отклеивается вент. планка, что посоветуете?
YUKON-SKS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 23:57

Сообщение YUKON-SKS » .

Привет владельцы МР153.кто посоветует какзачернить планку вивер из дюрали.Пробовал "америку" в баночке с синей этикеткой для дюрали и алюм. Очень плохо. В домашних условиях, что то попороще. Кто что посоветует. Спасибо.
Вован1977
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 12:43

Сообщение Вован1977 » .

Привет уважаемые!Ставил ли кто на мурку планку вивер на вентилируемую планку?выдержит,не оторвется?
Вован1977
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 12:43

Сообщение Вован1977 » .

Изображение
mi_pilot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:10

Сообщение mi_pilot » .

выдержит,не оторвется?
Не выдержит. Оторвется. Да и нахуа?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Не выдержит. Оторвется. Да и нахуа?
+++ т. к. оптика и найух не нужна на мурке, то такие кроны ни к чему. а для установки коллиматора есть кроны которые устанавливаются без танцев с бубнами между прикладом и коробкой
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

+++ т. к. оптика и найух не нужна на мурке, то такие кроны ни к чему. а для установки коллиматора есть кроны которые устанавливаются без танцев с бубнами между прикладом и коробкой
Ану покаж....
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Может подскажете где есть в продаже? А то что то найти не могу....
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость