МР-353 и МР-446С в деталях

Модератор: SStown

Ribald
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:58

Сообщение Ribald » .

А фланчик гильзы должен на 1-1,5 мм торчать из патронника? На этом пистолете торчит.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Обычным способом он снимается. То, что у вас не выходит - ну что же, учитесь...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ribald писал(а): А фланчик гильзы должен на 1-1,5 мм торчать из патронника? На этом пистолете торчит.
Да, должен. Но на какую величину сейчас сказать не могу.
Ribald
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:58

Сообщение Ribald » .

Одно можно сказать с уверенностью, пользователь должен с удовольствием эксплуатировать новое оружие, а не думать над тем, а как же всё таки заставить его стрелять.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Любое оружие подлежит доводке. Продукция ИМЗ подлежит этому вдвойне.
Давайте без словоблудия. Есть проблема - решаем ее, если вам надо.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ribald - на фото Изображение
чётко видно, что верхняя плоскость выбрасывателя практически совпадает с верхней плоскостью затвора. И этого положения выбрасывателя недостаточно, чтоб зуб заскочил за закраину гильзы.
Снимите затвор с пистолета, и, нажимая пальцем на зуб выбрасывателя, выталкивайте его вверх. И внимательно смотрите - способен ли выбрасыватель отклониться больше, чем на приведённом мной Вашем фото. Если не способен - снимайте выбрасыватель, и ищите в его гнезде заусенцы, стружку или иное загрязнение.
Если же выбрасыватель способен приподняться больше, чем на фото, значит проблема не в нём. Возможно, Вы сопровождаете затвор рукой, возможно, имеет место какое-то препятствие для движения затвора вперёд...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): возможно
а возможен брак посадочного места ствола на рамке: просто на 0,5мм дальше от чашечки затвора (кстати, считаю наиболее вероятным, ИМЗ размеры такие совершенно не соблюдает).
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

А можно я встряну в высоконаучный спор? Не может быть пятка зацепа настолько прямая, что упирается в затвор и не дает зацепу подняться? Ну - Ландграф предлагал допилить, поскольку у него все плохо, а я чуть выше фото выкладывал, что у меня изначально нормально?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Андрей, твой, мой, Ландграфа и других участники, у кого МР-353-1 - избавлены от этого недостатка, т.к. ствол съёмный. У этого же участника он закреплен на рамке.
У нас другой недостаток - это клин патрона на подаче, выражающийся в утыкании патрона в переднюю стенку магазина. Я вот думаю надо на кнопку наварить металл и приподнять магазин. Из тех, что мне пришли только самый первый оказался боле-менее с правильным расположением выреза под кнопку на 353-1. Остальные все ниже - уже под 353-2.
В пистолете заранее введена конструктивная ошибка. Нужно было делать так, как сделано на Штайере МА-1: качающийся ствол в вертикальной плоскости, с соответствующим приливом как на ПЯ/446. Чтобы затвор наезжая опускал ствол (расцепление в полной мере как на ПЯ/446 не нужно).
Ribald
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:58

Сообщение Ribald » .

Спасибо, господа! Буду как то пытаться наладить оружие хотя вариантов неисправности как минимум четыре. Сегодня опробовал пистолет в лесу. Из 8 выстрелов четыре с задержкой по причине недохода зуба выбрасывателя. Не фиксирует фланец гильзы. Вчера был 100% отказ. Значит идёт приработка, притирка деталей. Может после большего настрела проблема исчезнет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вы все-таки постарайтесь снять зацеп выбрасывателя. Если не получается штатным способом, то подложите под его зуб отвертку, нажмите на нее снизу и поднимайте его максимально вверх - он сам должен вылететь. И после этого померяйте люфт патрона продольный.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Кстати, сейчас одел на свой МР-353 "родной" выбрасыватель... Забавно, но в положении "патронник пустой" верхняя грань выбрасывателя у меня расположена ровнёхонько заподлицо с верхней плоскостью затвора. Притом, в положении "патрон в патроннике" ситуация НЕ МЕНЯЕТСЯ - верхняя грань выбрасывателя так-же заподлицо с верхней плоскостью затвора. Выбрасыватель приподнимается над плоскостью затвора ТОЛЬКО в момент перескакавания зуба выбрасывателя через закраину гильзы.
DENI [b] возможен брак посадочного места ствола на рамке писал(а):просто на 0,5мм дальше от чашечки затвора
Что-то эта версия мне кажется не очень правдоподобной - 0,5мм там особой роли не сыграют, там люфтов немеряно. А если отклонение оси ЗЗ будет больше, то пистолет врядли соберётся, по крайней мере на пластике будет заметно, что ось ЗЗ не туда попала...
DENI [B] ...У нас другой недостаток - это клин патрона на подаче, выражающийся в утыкании патрона в переднюю стенку магазина. Я вот думаю надо на кнопку наварить металл и приподнять магазин...[/b][hr][/hr] Если утыкается в МАГАЗИН, то какой смысл его приподнимать??? Может, просто снять небольшую фаску на передней стенке магазина??? Кстати, насчёт положения магазина в рамке - у меня на разобранном (со снятым затвором и вставленным магазином) пистолете верхняя передняя грань магазина расположена приблизительно на 0,9-1мм ниже плоскости, отфрезерованной на месте горки подачи. Притом, картина одинаковая что на 9-тиместных, что на 6-тиместных магазинах. Верхний патрон в магазине располагается так, что передняя нижняя кромка циллиндрической части гильзы (там, где закругление завальцовки уже закончилось) расположена на 0,1-0,2мм ВЫШЕ, чем плоскость на месте горки подачи, соответственно, более чем на миллиметр выше, чем передняя стенка магазина. При подаче завальцованное скругление попадает точнёхонько на лоток прилива ствола. И никаких проблем с подачей у меня не замечено, подача отлично осуществляется даже со снятой возвраткой, медленно, вручную. quote писал(а):
Originally posted by DENI
...Нужно было делать так, как сделано на Штайере МА-1: качающийся ствол в вертикальной плоскости, с соответствующим приливом как на ПЯ/446. Чтобы затвор наезжая опускал ствол (расцепление в полной мере как на ПЯ/446 не нужно)...

А как это сделать? Как на Штайре, срезав наискосок боевой упор на стволе? Тогда патроннику МР-353 пришлось бы опускаться на 2-3 миллиметра ниже, чем сейчас, и если нижняя стенка патронника это ещё позволяет, то подающий выступ гребня затвора пришлось бы срезать начисто. Следовательно, гильза бы не удерживалась затвором при движении "назад".
ИМХО, технически невозможно это было сделать, из-за того, что Викинга "раздраконили" под 45rub. Если бы делали под патрон, донце которого близко по диаметру к 9х19 - тогда могло бы получиться, но боюсь Байкал не стал бы уговаривать криминалистов, как это сделал АКБС со Штайром.
Originally posted by Ribald
...Из 8 выстрелов четыре с задержкой по причине недохода зуба выбрасывателя. Не фиксирует фланец гильзы. Вчера был 100% отказ. Значит идёт приработка, притирка деталей. Может после большего настрела проблема исчезнет. ...

Снимайте выбрасыватель, и внимательно осматривайте. Ну как минимум попробуйте его пальцем потянуть вверх, и посмотрите, насколько он туго поднимается, и на какую высоту. Если поднимается до такой степени, что верх зуба выбрасывателя оказывается на одном уровне с верхом затвора, значит дело не в выбрасывателе.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Новые магазины имеют узкую щель под фиксацию кнопкой в рамке.
Из-за этого:
1. Они полностью не фиксируются кнопокой в рамке
2. Стандартная беда - угол подавателя неправильный, что усугубляется более нижним положением магазина во многих случаях (Для МР-353-1 критично, в МР-353-2 должно работать).
Посему подлежат доводке. И если раньше было достаточно ввернуть болтик чтоб поднять угол патрона в магазине на подаче, то теперь надо пилить корпус еще под кнопку для надежной фиксации магазина. Но надо и поднимать магазин, о чем выше.
ЗЫ. Предлагаю для понимания типов МР-353 внести разграничение.
Выпуск до 2011 года, пистолеты со съемным с рамки стволом - МР-353-1
Выпуск после 2011 года, пистолеты со стволом закрепленным на рамке - МР-353-2.
Изображение
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Копирую с другой темы:
Сергей Калугин писал(а):На МР-446С "Викинг" та же хрень - на оружии 2011 и 2012 года прорези на магазине узкие и в старое оружие - предыдущих годов защелкивается еле- еле, а при стрельбе выпадают. Лечится(нужно только для использования с оружием, предыдущих годов выпуска) расширением прорези в магазине с нижней части.
И ещё вкладыш там длиннее стала заметно(и фрезерованная), ну и соответственно и рамка другая...
да защелка изменилась.
Изображение
снимал мобильником, так что за качество извиняйте..
нижняя кнопка - старая
верхняя -новая
зелёным выделен зуб.
красным - разница.
Т.е. была введена одна дополнительная операция - сняли фрезой с двух сторон кнопки немного металла, заузили оба зуба на кнопке.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Хм... Тема про магазины удалена. А я там как раз хотел запостить...
Денис, на Ваше предложение наваривать кнопку, чтоб магазин повыше сидел, я хотел написать:
А длины магазина-то хватит? Есть достаточный зазор между низом рамки и донцем магазина? А то наварить-то наваришь, а магазин перестанет защёлкиваться вообще, будет донцем упираться, и придётся ещё рамку и/или донце строгать...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Хм... Тема про магазины удалена.
Я сюда информацию перенес нужную.
Landgraf писал(а): А длины магазина-то хватит?
Хватит. Новый смело на 2мм поднять можно, старый на 1мм поднимется.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

DENI писал(а):Хватит. Новый смело на 2мм поднять можно, старый на 1мм поднимется.
У меня зазор между низом рамки и донцем магазина от силы 0,4-0,6мм, а на одном из 9-тизарядных магазинов зазор вообще практически отсутствует, пристёгивать приходится "с пинка", надо будет ему пятку чуток шлифануть...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): У меня зазор между низом рамки и донцем магазина от силы 0,4-0,6мм, а на одном из 9-тизарядных магазинов зазор вообще практически отсутствует
Крышки разные. У меня тоже есть магазины, в которых крышка очень толстая. Но стоит ее поменять на другую и появляется зазор.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да не только в крышках (точнее, в их разновидностях) дело... "Качество Байкальской мануфактурки-с"... Я приобрёл одновременно два магазина на 9 мест, приехали они ко мне запаянными в один пакет. Оба - внешне неотличимы друг от друга. Один пристёгивается с зазором где-то 0,3-0,4мм, второй - только с пинка... Сейчас вот буквально два раза провёл по снятой крышке магазина сверху напильником - всё стало как дОлжно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Качество Байкальской мануфактурки-с
Это по умолчанию. Изначально кривая переделка кривого пистолета кривыми руками заводчан. А мы тут обсуждаем как эту переделку сделать не такой кривой как есть.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Я в после N72 привёл описание, как отпозиционирован магазин в рамке моего экземпляра МР-353, который беспроблемно подаёт патроны. Над досыланием я издевался как только мог, снимал возвратку и досылал вручную, досылал стреляные гильзы, проверял досыл на грязном после стрельбы пистолете - моему МР-353 всё по барабану, досылает без вопросов.
Денис, я могу его продемонстрировать Вам живьём так сказать при первом же удобном случае.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Я в после N72 привёл описание
Слишком много букв. Буду рисовать покажу все идеи.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

DENI писал(а):Возможно. На любом калибре.
Невозможно в силу особенностей кинематики и геометрии затвора, рамки и патронника исходного Викинга.
Чтобы сделать качающийся ствол в 45rub, пришлось бы полностью переделывать пистолет. Первое, и самое главное, что надо было бы сделать - увеличить чашку в затворе по вертикальному её размеру. Напомню, что у ПЯ, Викинга и МР-353 этот размер ОДИНАКОВ. НО - в калибре 9х19 это вызвано тем, что патрону необходимо иметь возможность смещаться в чашке по вертикали (из-за качания ствола чашка затвора имеет вытянутую по вертикали форму), а в калибре 45rub чашка (практически круглая) такая из-за диаметра донца патрона.
Чтобы заставить качаться ствол 45rub, необходимо обеспечить патрону возможность вертикального смещения в чашке затвора. Для этого необходимо расфрезеровать чашку затвора МР-353 вниз ещё где-то на 3-4мм. Такое расфрезеровывание приведёт к тому, что истончится и частично исчезнет (будет сфрезерован) подающий выступ на гребне затвора. Я про это уже тут в топике писал.
То есть придётся увеличивать вертикальный размер подающего гребня, наращивать его выступание внутрь затвора (если так можно выразиться). Это автоматически повлечёт за собой необходимость кардинального изменения рамки пистолета, включая детали УСМ.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

DENI писал(а):Уже все изобразил.
Я хотел изобразить позиционирование магазина в рамке моего МР-353, при котором проблем с подачей не обнаружено...
Изображение
Пояснения:
Зелёное - это рамка.
Синее - ствол с патронником
Красное - магазин
Коричневое - подаватель магазина
Сиреневое - вставка в магазине
Жёлтое - патрон.
Размер А, это расстояние от плоскости рамки до верхней грани передней стенки магазина, равно 0,9-1мм (в зависимости от установленного магазина).
Размер Б, это расстояние от плоскости рамки до нижней передней точки циллиндрической части патрона, равно 0,1-0,2мм.
При таком положении магазина, верхний патрон в магазине располагается так, что нижня часть завальцовки расположена практически на уровне дна полукруглого лотка подачи на патроннике, патрон попадает в патронник по оптимальной траектории. А нижний выступ подающего гребня затвора толкает патрон в донце на уровне сразу над капсюлем.
Ещё раз повторюсь - подача происходит штатно при любых скоростях затвора, при любой заполненности магазина, и при любом положении пистолета в пространстве, хоть вверх ногами.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Первое, и самое главное, что надо было бы сделать - увеличить чашку в затворе по вертикальному её размеру.
Там запас места есть. Более того, чашечка в том виде что есть не нужна там вообще, т.к. ударник подпружинен (она и на ПЯ не нужна - изначально все можно было по-другому сделать, но не суть). Патрон попадает в чашку уже после захода в патронник и ему вертикальное смещение не нужно.
Более того, я это видел вживую.
Landgraf писал(а): позиционирование магазина в рамке моего МР-353, при котором проблем с подачей не обнаружено...
верхний срез передней стенки магазина на уровне верхнего среза рамки под приливом корпуса ствола.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): что у ПЯ, Викинга и МР-353 этот размер ОДИНАКОВ
диаметры чашечки в 9х19 и .45 разные.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

DENI писал(а): верхний срез передней стенки магазина на уровне верхнего среза рамки под приливом корпуса ствола.
У меня на миллиметр ниже. Ничему не мешает.
DENI писал(а):Там запас места есть. Более того, чашечка в том виде что есть не нужна там вообще, т.к. ударник подпружинен (она и на ПЯ не нужна - изначально все можно было по-другому сделать, но не суть). Патрон попадает в чашку уже после захода в патронник и ему вертикальное смещение не нужно.
Более того, я это видел вживую..
Хм... Промерял всё - нет там запаса на затворе. Пустое место вместо выступа на подающем гребне останется, гильза не будет подпираться снизу.
Смещение патрону нужно, но не для того, чтоб в патронник попасть, а для того, чтоб потом затвор открылся !!! Денис, мне удивительно, что Вы не знаете кинематики Викинга... Чтоб затвор открылся, ствол должен иметь возможность опуститься на 2,5-3мм вниз. Если 9х19 патрон донцем упрётся в низ чашки затвора (если она будет круглая под размер донца), ствол не опустится, система запирания не расцепится, и затвор не сможет откатиться назад.
DENI писал(а):диаметры чашечки разные.
Безусловно. НО - на ПЯ и Викинге чашка - не круглая, а вытянутая по вертикали. И вот этот её вертикальный размер совпадает с диаметром круглой чашки МР-353. Из-за этого, кстати, накол на МР-353 приходится не по центру капсюля, потому, что ударник располагается там, где должен был бы быть центр донца 9х19.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Смещение патрону нужно, но не для того, чтоб в патронник попасть, а для того, чтоб потом затвор открылся !!! Денис, мне удивительно, что Вы не знаете кинематики Викинга...
я говорю о том, что не стоило этот огород изначально городить. большинство систем без этого выступа.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

DENI писал(а):я говорю о том, что не стоило этот огород изначально городить. большинство систем без этого выступа.
Да, по сути, достаточно было только перенести выбрасыватель сверху затвора на боковину - тогда экстрагируемая гильза успешно бы выбрасывалась и без этого выступа на подающем гребне. Пример - тот-же ТТ...
P.S. - заодно бы Викинги перестали кидаться гильзами в лоб :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вот как должна быть конструкция в идеале (то, что должен был делать ИМЗ):
Зеленый цвет - рамка
Синий цвет - корпус ствола
Желтый цвет - магазин
Красный цвет - изменение корпуса ствола (поднятие как на ПЯ), прорезь под прилив корпуса ствола в рамке, опиливание вниз передней стенки магазина.
Изображение
Работает следующим образом. При выстреле затвор откатывается назад и опускает казенныу часть ствола (точнее корпуса, в которой закреплен ствол, (на ПЯ он его еще и сдвигает, но нам это не нужно)). Ствол своим приливом опускается в прорезь в рамке под этот прилив и оказывается как раз напротив патрона в магазине, передняя стенка которого также чуть меньшей высоты чем имеющаяся. Никаких проблем. В принципе, при желании это любой владелец может проделать самостоятельно.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя