Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

© Фотография, девять на двенадцать
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

LOS' писал(а):По наступающей пехоте... пли!
ЭШ ! ЭШ ! ЭШ ! ( это как бы имитация стрельбы на иврите ) :-))
Анемоны на фоне мишени - супер !
Martial
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:52

Сообщение Martial » .

Собор в Новочеркасске.
Изображение
LOS'
Поручик
Поручик
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 11 май 2004, 16:12

Сообщение LOS' » .

hamster2005 писал(а): ЭШ ! ЭШ ! ЭШ ! ( это как бы имитация стрельбы на иврите ) :-))
Анемоны на фоне мишени - супер !
:)
Это не мишень, это памятник.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Изображение
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

LOS' писал(а): :)
Это не мишень, это памятник.
А где это ? Я был уверен, это какой то полигон ...
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Ребята я Вас уважаю ,но вы видимо не туда карточки выложили.
Тут не выставка снимков а разбор. Если вы выставляете то хотябы опишите что это и как вот к примеру ....
Собор в Новочеркасске.
ответ и Чё ??? К чему выложен этот снимок ??? Может у меня проблемы с Русским языком или я не так понимаю что то? .
Martial
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:52

Сообщение Martial » .

Че,Че.. Снимок делался Кэноном 590. Настройки сейчас не скажу какие - или режим "ночной съемки" или скорее всего в ручном с длинной выдержкой. Вопрос: что в этом снимке не так в части экспозиции и какие установки порекомендуете для этого фотоаппарата при ночной съемке.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

ну это другое дело , теперь ясно что хотите .
Ночная сьемка это отдельная песня . Требуемые аксесуары . Штатив, спусковой тросик, Ручной режим и благоприятное время. Важным элеменом является поднятое зеркало в камере ( если такая функция есть )
Рекомендую использовать хороший штатив. ISO ставить на минимум, Диафрагму закрывать 9-11. Пользоватся спусковым тросиком с поднятым зеркалом . или на крайний случай автоспуск, убрать все фильтры на обьективы ( если есть),Снимать в РАВе ( если можно ), Время сьемки в течении часа после заката солнца , когда небо и снимаемый обьект станут примерно одинаковы по освещённости,
Здесь у вас черное небо, Снимок очень шумный и мыльный . Башни заваленны в внутрь.Слева в угле три огонька красные и желтый . почему они смазанны ? шевелёнка ?
Здесь на снимке большой переход по освещенности и наверно ваша матрица имеет небольшую фотографическую широту. Возможно что в таком случае имело место быть используя HDR изображение
Martial
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:52

Сообщение Martial » .

Спасибо, а башни то действительно завалились. А от чего это стало возможно, по жизни же они вроде ровные? и РАВ это что,режим -...?
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Башни завалились из-за того что снимали 24 мм и были близко к обьекту поэтому и произошли искажения, Это исправляется в Графическом редакторе .
РАВ (RAW)( перевод "Сырой ") это формат в котором записывается картинка , которую впоследствии можно улучшить или ухудшить через Графический редактор( программа по обработке фото) . Некоторые Камеры имеют такой формат . Рав формат ( это как кусок мяса из которого можно приготовить котлеты или перекрутить на пельмени. ) Почитайте на Гугле для большей информации.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Никуа не понял, если я напишу "Это автомобили на берегу моря" или "Это голая баба на диване" это как то повлияет на критическое восприятие снимка? Изменит его композицию, содержание или технические детали?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Ostwind писал(а):Никуа не понял, если я напишу "Это автомобили на берегу моря" или "Это голая баба на диване" это как то повлияет на критическое восприятие снимка? Изменит его композицию, содержание или технические детали?
Конечно повлияет. :)
В одном случае - напишем, что тема карбюратора не раскрыта, а в другом - та же фигня, но с сиськами.
:)
Martial
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:52

Сообщение Martial » .

Спасибо.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Удалятель постов молчит. Думал может ответит на мой вопрос...
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Ostwind
думаю что название раздела говорит само за себя ,что здесь идет разбор по косточкам , советы и рекомендации .
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)
Вроде как про советы тут только один пункт из 6?
Кроме того, я спросил:
"Никуа не понял, если я напишу "Это автомобили на берегу моря" или "Это голая баба на диване" это как то повлияет на критическое восприятие снимка? Изменит его композицию, содержание или технические детали?"
Раз Вы считаете себя вправе удалять мои посты, уделите мне минутку и разъясните о чем тут вообще речь. Спасибо.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

"Никуа не понял, если я напишу "Это автомобили на берегу моря" или "Это голая баба на диване" это как то повлияет на критическое восприятие снимка? Изменит его композицию, содержание или технические детали?"
Уважаемый Ostwind ,а кто Вам сказал что это повлияет на критическое восприятие снимка ? или Изменит его композицию, содержание или технические детали??
Здесь тема о другом , люди выставляют снимки и просят высказать что тут не так . И каждый высказывает своё мнение в этом и есть разбор критика и прочее Главное чтоб человек увидел советы( если он хочет ) к тому или иному снимку . Мы тут все любители и поэтому делимся опытом и советами. Надеюсь доходчиво обьяснил .
Я вообще лояльно отношусь к всяким разговорам, но давайте по существу чтоб тему пустыми разговорами не заполнять.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Ок, тогда давайте я свою точку зрения объясню.
С моей точки зрения предметом критики и анализа фотографии является в первую очередь его композиция и содержание, в последнюю технические детали.
"Подскажите, почему у модели тут ноги кривые и как с этим бороться" - уже не критика и не анализ. Тогда назовите тему "Сюда за советами".
Я выложил посредственную фотографию, в которой мне переодически что-то виделось, потом уходило, потом опять коротко виделось, послушать мнения насчет того, только ли мне там что-то видится или другим участникам тоже, "цепляет/нецепляет"... Чужое восприятие, в том числе и отличное от собственного, тоже может подтолкнуть к более правиьному восприятию своей фотогорафии.
Это в моем понимании критика и анализ. Наличие текста там было совсем необязательным.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Ostwind
если я удалил Ваш снимок ,то примите извинения .
Кстати ноги у модели легко выправляются в ФШ .
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Я не фотографирую моделей.
Ладно, попробуем еще раз:
Изображение
Porto 503csw2 von _ostwind_

(кликабельно)

Имеет право на показ людям? (отдельно точно нет, однако в серии снимков о городе) или оставить в домашнем альбоме?
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Я бы не показывал фотографию скульптуры, если Вы ее не сами сваяли. А в самой композиции ничего захватывающего и неповторимого не увидел.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

AT писал(а):Я бы не показывал фотографию скульптуры, если Вы ее не сами сваяли. ...
То есть делать это фото имел право только отец девушки? Он же её "сваял". Строги Вы однако... :)
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Делать мог кто угодно, авторские права при этом скорее всего не нарушаются. Просто не вижу чем стоит гордиться при воспроизведении чужого творчества. На снимке скульптура явно доминирует в кадре. Если бы скульптура была второстепенным элементом композиции, как башня на заднем фоне, снимок был бы более презентабельным. А так, только как память для себя самого о посещении места.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Дело в том, что я вижу живую девушку, сидящую на постаменте.
Вы видите скульптуру.
Уже интрига. :)
ЗЫ. Авторские права при фотографировании городского пейзажа - это Вы мощно задвинули. :D
Хорошо, что Вы не усмотрели нарушения. А то того и гляди...
Кстати, Вы всегда получаете разрешение архитекторов и скульпторов, снимая в городе? Или их наследников, если творцы уже ушли в лучший мир? И вообще, фотографируя, сами то грузитесь такими проблемами?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Ostwind писал(а):...
Имеет право на показ людям?...
Имеет, имеет...
У меня сложные ассоциации, но снимок запомнится.
Я бы лично кадрировал бы так:
Изображение
И, пожалуй, делая этот снимок, сделал бы шаг-полшага влево.
И попробовал бы увеличить фокусное расстояние. С отходом назад, конечно. Не уверен, что было бы лучше, но попробовать стоило бы, имхо.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Серж_М писал(а):Дело в том, что я вижу живую девушку, сидящую на постаменте.
Вы видите скульптуру.
Уже интрига. :)
ЗЫ. Авторские права при фотографировании городского пейзажа - это Вы мощно задвинули. :D
Хорошо, что Вы не усмотрели нарушения. А то того и гляди...
Кстати, Вы всегда получаете разрешение архитекторов и скульпторов, снимая в городе? Или их наследников, если творцы уже ушли в лучший мир? И вообще, фотографируя, сами то грузитесь такими проблемами?
В городе разрешение на копирование авторских работ не требуется, если работа находится на общественной территории. На частной территории - по усмотрению владельца авторских прав. С фотографированием людей примерно так же. Проблемами поведения в обществе, как Вы выразились, гружусь в плане не делать другим того, чего не хочу чтобы делали мне.
LOS'
Поручик
Поручик
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 11 май 2004, 16:12

Сообщение LOS' » .

Орегонец писал(а): здесь идет разбор по косточкам , советы и рекомендации .
Извините за оф, анекдот напомнило :)
-Таскальщик,таскальщик
-Я не таскальщик, я носильщик
-Тогда изнасилуйте, мне, эти два чемодана...

Ну, если разбор по косточкам, тогда изнасилуйте разберите мне пожалуйста вот это фото:

Изображение
Изображение
Снимал днем на ярком солнце.
Баланс белого - автомат.
Впереди справа кладбище, белые могильные камни все засвеченные. Как нужно было снять по науке?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

AT писал(а): ... Проблемами поведения в обществе, как Вы выразились, гружусь в плане не делать другим того, чего не хочу чтобы делали мне.
Уважаю Вашу позицию, но вынужден заметить, что к обсуждаемой фотографии она не применима.
Если это девушка, то она с видимым удовольствием позирует для фото.
Если это скульптура, то её глубоко безразлично, фотографируете Вы её или нет.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

LOS' писал(а): ...
Ну, если разбор по косточкам, тогда изнасилуйте разберите мне пожалуйста вот это фото:
...
Впереди справа кладбище, белые могильные камни все засвеченные. Как нужно было снять по науке?
Не знаю, как там "по науке", я бы по-простому экспонометрию бы строил от этих белых участков. А тёмные места потом вытащил из теней.
Собственно, и в данном варианте можно маленько подправить:
Изображение
Понятно, что получилось далеко от идеала. Но во-первых я отталкивался от посыла важности переднего плана. А во-вторых ленив я стал с годами, раз-два двинул ползунки в Фотошопе - и пойдёт. :)
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Серж_М писал(а): Уважаю Вашу позицию, но вынужден заметить, что к обсуждаемой фотографии она не применима.
Конечно. Это был просто ответ на Ваш вопрос безотносительно к теме.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя