D7100

© Фотография, девять на двенадцать
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Наконец-то никон выпустил сравнительно нормальную камеру. Видимо, дела у него пошли совсем неважно, если маркетинг решил повернуться лицом к пользователю.
Эта камера прерывает череду маркетологических обрезков д80-д7000.
Вот именно таким должен был быть д80 :) Но все, что делал никон за этот период (в любительских камерах среднего уровня), было направлено исключительно на развод пользователей :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):Эта камера ...
"... [is] a near perfect execution of the lazy iteration cycles Nikon has been using: more pixels, parts from upper models drifting downwards, a taste of something new (spot WB, more elaborate remote triggering)" (c)
"... Lazy iteration doesn't take a lot of engineering or even the top designers to do" (c)
дальше уже чисто моё замечание - добротной DX оптики не было раньше, нет сейчас и даже нет в планах.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

хм, 17-55 2.8, 12-24 f4?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а):Наконец-то никон выпустил сравнительно нормальную камеру. Видимо, дела у него пошли совсем неважно, если маркетинг решил повернуться лицом к пользователю.
Эта камера прерывает череду маркетологических обрезков д80-д7000.
Вот именно таким должен был быть д80 :) Но все, что делал никон за этот период (в любительских камерах среднего уровня), было направлено исключительно на развод пользователей :)
С тезисом о разводе пользователей согласен, Никон последовательно делает так, чтобы его же продукция, купленная ранее, была плохо совместима с более поздними девайсами. Будь то объективы или вспышки.
А вот насчёт того, что выпуск этой камеры прервёт "череду маркетологических обрезков" - сумлеваюсь я что-то. Всё останется по-прежнему.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Никон последовательно делает так, чтобы его же продукция, купленная ранее, была плохо совместима с более поздними девайсами. Будь то объективы или вспышки.
Глупости, с какими объективами никон несовместимы современные камеры никон?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Ostwind писал(а):хм, 17-55 2.8, 12-24 f4?
именно.
списочек тощий до ТАКОЙ степени - красноречивее всего. универсальному зуму уже 10 лет, кстати.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Ostwind писал(а):Глупости, с какими объективами никон несовместимы современные камеры никон?
говно вопрос.
с теми, что LTM и Nikon S :D
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Серж_М писал(а):А вот насчёт того, что выпуск этой камеры прервёт "череду маркетологических обрезков" - сумлеваюсь я что-то. Всё останется по-прежнему.
соглашусь.
по факту, владельцам D300(s) не позавидуешь.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Ostwind писал(а): Глупости, с какими объективами никон несовместимы современные камеры никон?
Уберите слово "глупости" и я отвечу на Ваш вопрос.
Вы же не ждёте адекватного ответа на вопрос, заданный в хамском тоне?
Отвечать в духе сам дурак" пока не хочется.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Простите, если можно, воспринимайте это как удивление, а не как хамство.
Буду рад ответу на вопрос.
списочек тощий до ТАКОЙ степени - красноречивее всего. универсальному зуму уже 10 лет, кстати.
Широкоугольному кстати чуть больше. А, например, 50 1.8 D вообще больше 20, но это отличный быстрый, резкий объектив при копеечной стоимости. Оптика не так быстро эволюционирует.
А чего конкретно Вам не хватает? В чем причина обиды?
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Ostwind писал(а):50 1.8 D вообще больше 20, но это отличный быстрый, резкий объектив при копеечной стоимости
а это ничего, что он медленный, громкий и весьма посредственен оптически? и на кропе ни в дугу, ни в Красну Армию?
как говорят - "на бесптичье и ж@па соловей". что наглядно демонстрирует положение дел DX оптики.
Ostwind писал(а):В чем причина обиды?
а это вы с кем и о чем?
аналитика, дружок - это бизнес. ничего личного.
так-то (с)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Нет, ну на ДХ оптику вы совершенно незаслуженно катите бочку :)
Там куча объективов, начиная от сверхдешевого дабл зум кита 18-55VR + 55-200VR, заканчивая использованием полнокадровой оптики.
Например, полнокадровый 70-300VR имеет практически те же габариты и вес, как и дваждыкропнутый 100-300. Имеется и его кронутый еще более легкий и компактный аналог 55-300ВР.
50/1.8 хреновый только старый, новый моторный вообще получился отличным. Также никто не запрещает иметь моторный 50/1.4. Никоновские ФФ объективы вообще довольно компактные в своих классах, если не сказать самые компактные, а также имеют в разы большую скорость фокусировки в ЛВ, чем сторонние аналоги.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

50/1.8 хреновый только старый
Чем он хреновый?
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): соглашусь.
по факту, владельцам D300(s) не позавидуешь.
А в чем проблема то? Отличная камера без заморочек, свойственных дореволюционному :) любительскому сегменту. Матричка правда так себе, но скоро выйдет замена 300-ки с новой отличной матрицей и я даже не представляю какими наворотами :)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Ostwind писал(а):хм, 17-55 2.8, 12-24 f4?
Я остановился на варианте 10-24 + 30/1.4 :)
Технофетишизмом и фотоанонизмом не страдаю :)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Ostwind писал(а): Чем он хреновый?
Мылит на открытой, плохой конструктив.
Некоторые экземпляры имеют просто дичайшее мыло, хз как народ ими снимает.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

На 1.8 он действительно менее резок, чем на 2.8, 4 или f8, но это относится практически ко всем объективам. Возможно критерии "дичайшего мыла" у каждого свои, Вы несколько экземпляров пробовали и все были такие ужасные?
Народ ими снимает уже больше двух десятилетий и вполне доволен. Я свой давно не использовал, но тоже много лет им пользовался и не имел никаких претензий. (правда в основном на 6-мегапиксельной камере, менее требовательной к объективу).
Конструктив, как для 100$ вполне достаточный как по мне...
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Мой экземпляр более менее неплох на открытой. Но я общался по инету с несколькими владельцами старого 50/1.8, вот от их картинки я был немного в шоке.
Хотя для любительского применения вполне подойдет. Для портретной съемки дерматология как раз не нужна.
Больше мне не нравится выезжающий хоботок. Надо всегда следить, чтобы камера на него не надавила в сумке - отключать АФ и убирать этот хобот.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Что ему будет то хоботку? Я никогда не следил и не убирал.
Насчет владельцев - я думаю "мыло" и всякие такие проблемы в первую очередь по причине неточной фокусировки возникают - f 1.8 в сочетании с современным количеством мегапикселей очень капризное получается сочетание...
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Ostwind писал(а):Что ему будет то хоботку? Я никогда не следил и не убирал.
Он связан с механизмом АФ, поэтому определенное усилие может вывести АФ из строя. Это как раз болезнь объективов с выдвигающимся хоботком, связанным с АФ. На ибее можно встретить в разделе сломанной техники.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Ostwind писал(а):... воспринимайте это как удивление, а не как хамство.
...
ОК. Проехали.
Я написал "Никон последовательно делает так, чтобы его же продукция, купленная ранее, была плохо совместима с более поздними девайсами."
Имелось в виду:
1_ Это то, что огромное количество объективов, выпущенных фирмой Никон в доавтофокусную эпоху, будучи механически совместимыми с АФ аналоговыми, а позже с ЦЗ камерами, превращают съёмку не топ-камерами Никон в онанизм.
Попадание в мануальном режиме, как у Яшки - артиллериста: "перелёт/недолёт", после "захвата в вилку" ещё маленько "подрочить вприсядку", и о чудо - вроде попал. Это уровень работы даже гораздо более низкий, чем у забытых уже камер с прилепленным сверху не-ТТЛ экспонометром.
Чем, как неуважением к своим потребителям и элементарной жабой это можно объяснить?
Можно ли назвать такие объективы совместимыми? ИМХО, только условно. Тогда как люди платили свои кровные, считая, что они инвестируют деньги в долговечный и качественный девайс. И ведь продано таких объективов многие эшелоны по миру. И многие из этих объективов просто весьма хороши и их обладатели хотят снимать именно ими.
2_ Теперь вспышки. Понятно, что вспышки доавтофокусной эпохи вполне объективно не будут работать с современной коробкой, да и ладно. Но скажем топ-вспышки автофокусных камер, они почему на ЦЗ пыхают ни о чём? Ладно, и с ними проехали. Но цифровые то пыхи. Они то тоже не все совместимы. Фотографы покупали первые DX вспышки, типа на перспективу, это же цифровые пыхи, камеру заменю, пыха останется. И что? Да, да. С выпущенными буквально через пару лет камерами не сотрудничают.
3_ Удлинительные макро кольца, конвертеры - пусть не столь актуальная тема, но та же хрень.
Предвижу возражения - мол купи камеру повыше уровнем и радуйся жизни. Но все обладатели Никоновской оптики в мире не могут купить таких камер. И самое главное, почему они должны это делать? Тогда как рядом у Кэнона даже стеклянная банка из-под солёных огурцов, приставленная к камере, получит свою экспопару. То есть Никон - это крохоборство и неуважение своего потребителя.
ИМХО.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

W1RED писал(а): ...что наглядно демонстрирует положение дел DX оптики. (с)
И это положение дел сохранится. Смысла нет развивать этот сегмент.
Позволю себе попророчествовать. Нынешние кропнутые DX объективы, всего лишь через несколько лет можно будет нести на мусорку. Кропнутые камеры будут забыты, как нынче забыты флешки на 32 и 64 мегабайта, стоившие всего лет 10 назад до полуста долларов и считавшиеся тогда достаточно ёмким хранилищем файлов.
И ещё один довод. Рабочий отрезок зеркалок ещё как то худо-бедно позволил рассчитать и воплотить широкоугольные фиксы и зумы. Но для кропа широкий угол - это же надругательство над геометрией. ИМХО, невозможно для зеркалки сделать зум от 18мм без геометрических искажений. Для беззеркалки проще. Это ещё один довод за развитие полнокадровой аппаратуры. Вот сильно и не напрягаются с DX оптикой, как с тупиковой и временной. Делают только в минимально требуемых масштабах.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

1_ Это то, что огромное количество объективов, выпущенных фирмой Никон в доавтофокусную эпоху, будучи механически совместимыми с АФ аналоговыми, а позже с ЦЗ камерами, превращают съёмку не топ-камерами Никон в онанизм.
Разве D90 топ? Он сейчас стоит 450 евро и совместим как с Ai оптикой, так и с автофокусными объективами без собственного мотора. Кроме того, речь идет о объективах, которым больше 25 лет. В общем-то претензия вполне оправдана, на практике, однако, потребность в фотографировании через банку из под огурцов возникает редко.
И это положение дел сохранится. Смысла нет развивать этот сегмент.
Тоже думаю, что любительский сегмент за системными камерами, с профессиональным неясно.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Серж_М писал(а): ОК. Проехали.
Я написал "Никон последовательно делает так, чтобы его же продукция, купленная ранее, была плохо совместима с более поздними девайсами."
Имелось в виду:
1_ Это то, что огромное количество объективов, выпущенных фирмой Никон в доавтофокусную эпоху, будучи механически совместимыми с АФ аналоговыми, а позже с ЦЗ камерами, превращают съёмку не топ-камерами Никон в онанизм.
Попадание в мануальном режиме, как у Яшки - артиллериста: "перелёт/недолёт", после "захвата в вилку" ещё маленько "подрочить вприсядку", и о чудо - вроде попал. Это уровень работы даже гораздо более низкий, чем у забытых уже камер с прилепленным сверху не-ТТЛ экспонометром.
Чем, как неуважением к своим потребителям и элементарной жабой это можно объяснить?
В первую очередь, это можно объяснить неким нервным бредом :) Обычно, когда говорят про попадание, имеют в виду фокусировку. С мануальной фокусировкой все у всех никоновских камер отлично - имеется индикатор точного фокуса, а также режим цифрового дальномера, когда камера дополнительно показывает куда и насколько крутить фокус.
У кенона просто так индикатор АФ не будет работать с мануальной оптикой.
Если говорить об экспозамере, то что мешает купить дополнительный экспонометр?
Но самое правильное решение для бюджетной камеры - одуванчик (хотя почти уверен, что вы погрузившись в свое возмущение даже не слышали про такое :) ).
На бюджетной камере нет смыла делать считывание диафрагмы, т.к. мануальная оптика там нахрен никому не сдалась. 90% бюджетников снимают на кит, в лучшем случае на 35/1.8. А увеличение цены камеры явно не скажется благоприятно на продажах.
Серж_М писал(а): 2_ Теперь вспышки. Понятно, что вспышки доавтофокусной эпохи вполне объективно не будут работать с современной коробкой, да и ладно. Но скажем топ-вспышки автофокусных камер, они почему на ЦЗ пыхают ни о чём? Ладно, и с ними проехали. Но цифровые то пыхи. Они то тоже не все совместимы. Фотографы покупали первые DX вспышки, типа на перспективу, это же цифровые пыхи, камеру заменю, пыха останется. И что? Да, да. С выпущенными буквально через пару лет камерами не сотрудничают.
3_ Удлинительные макро кольца, конвертеры - пусть не столь актуальная тема, но та же хрень.
Напишите конкретные модели и сколько (десятков :) ) лет назад они были выпущены. Как минимум в этом веке все никоновские девайсы имеют 100% совместимость.
Серж_М писал(а): Предвижу возражения - мол купи камеру повыше уровнем и радуйся жизни. Но все обладатели Никоновской оптики в мире не могут купить таких камер.
Снова давайте конкретику. Какой конкретно объектив не будет работать на конкретной камере. Иначе это снова напоминает бред с какими-нибудь редкоземельными объективами 50-х годов прошлого века.
Серж_М писал(а): И самое главное, почему они должны это делать? Тогда как рядом у Кэнона даже стеклянная банка из-под солёных огурцов, приставленная к камере, получит свою экспопару. То есть Никон - это крохоборство и неуважение своего потребителя.
ИМХО.
А вы уже забыли как кенон кинул всех пользователей, перейдя на совершенно несовместимый байонет? Да и что вы будете делать с этой своей банкой без индикатора точного фокуса? :)
Что-то какой-то у вас слабоватый митенг получился, тренируйтесь дальше :D
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Ostwind писал(а): Тоже думаю, что любительский сегмент за системными камерами, с профессиональным неясно.
Что-то пока по эффективности-стоимости беззеркалки и рядом не лежали с нормальными камерами. За копеечное снижение веса приходится платить резким повышением цены и снижением характеристик.
PS: Вы случайно сейчас не продаете беззеркалку? :P
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Ostwind писал(а): Разве D90 топ? Он сейчас стоит 450 евро и совместим как с Ai оптикой, так и с автофокусными объективами без собственного мотора. .
Вы невнимательно читали.
D90 совместим МЕХАНИЧЕСКИ. Но ЭКСПОПАРУ эта камера не выдаёт. То есть, как я писал, съёмка возможна только в мануальном режиме, то есть "дрочить вприсядку".
Замените "банка из под огурцов" на "ЛЮБОЙ объектив, который можно присоединить", будь то неАФ Никкоры или что угодно, присоединённое с помощью переходника, например Цейсы, Лейки, другие немцы, куча всяких японских производителей, советская оптика в конце концов.
Возможно, это не актуально для кого-то среди участников этой дискуссии, но (как я сужу по И-Нету) куча народа любит поснимать, поэкспериментировать со сторонней оптикой.
Зеркалка ведь инструмент для творческой фотографии?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): В первую очередь, это можно объяснить неким нервным бредом...
...это снова напоминает бред...
Будешь хамить - "пасть порву"! :)
Изображение

Ладно, попробую подстроиться под Вашу манеру и лексику.
У остальных заранее прошу пардону.
bondis писал(а): Если говорить об экспозамере, то что мешает купить дополнительный экспонометр?
Но самое правильное решение для бюджетной камеры - одуванчик (хотя почти уверен, что вы погрузившись в свое возмущение даже не слышали про такое ).
На бюджетной камере нет смыла делать считывание диафрагмы, т.к. мануальная оптика там нахрен никому не сдалась.
Ты чо, гонишь, какой "дополнительный экспонометр", когда всё, что нужно, уже есть в камере, но СПЕЦИАЛЬНО БЛОКИРОВАНО? Я сам соображу, как мне выйти из этой ситуации и совета твоего не спрошу. Я писал не о себе, а о свинском отношении Никона к потребителям, когда они, купив аппарат, должны ещё что-то докупать и придумывать. Это типа как "Туалет - вход бесплатный, услуги платные".
Про "одуванчик" я писал совсем недавно, но поскольку ты читаешь только по диагонали, то этого просто не помнишь, хотя в той дискуссии был активным участником.
"Одуванчик" конечно, выход, когда есть один неавтофокусный объектив. А если несколько? И на некоторые объективы (например Никкор 105/2,5) одуванчик не встаёт без напильника. В итоге поставить одуванчик на несколько объективов, оплатив дополнительно услуги нормального мастера по напиллингу получается весьма наклАдно.
"мануальная оптика там нахрен никому не сдалась" - пиши за себя, а не за всё человечество. Знаю уйму народу, которые именно на бюджетной камере снимают мануальными объективами. Просто не догадываются, что оно им не сдалось. Или может быть им насрать на твоё мнение, х.з.
bondis писал(а): ... увеличение цены камеры явно не скажется благоприятно на продажах.
Ты в попытке порисоваться и скорчить умняк, сам себя выпорол.
Если ты пишешь об одуванчике, то что, совсем ума не хватает сообразить, что определение экспопары УЖЕ ЕСТЬ В КАМЕРЕ, НО БЛОКИРОВАНО. Иначе каким бы ты одуванчиком её из ничего создал?
Поэтому ни о каком увеличении цены речи нет. Это же здесь недавно обсуждалось. Но ты ведь, как глухарь - токуешь самозабвенно, ни кого не слушая.
Так что попытка обосрать собеседника явно не удалась, иди тренируйся везти разговор по-человечески.
Я тоже постараюсь больше не писать в твоём стиле.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): А вы уже забыли как кенон кинул всех пользователей, перейдя на совершенно несовместимый байонет?
Да, было дело. Тоже задело кучу народа.
Но, отказавшись от несовершенного байонета (я знаю, что говорю, у меня был тот старый Кэнон), они:
- реально улучшили байонет (тоже знаю, что говорю, у меня были АФ Кэноны),
- Расширили возможности по созданию светосильной оптики.
- Дали возможность ставить на свои камеры любые объективы. Я о экспопаре, конечно. Вы только посмотрите в И-Нете, каких только переходников для Кэнона нет.
А самое главное, Кэнон это сделал один раз! А Никон подсирает постоянно.
ЗЫ. Хотя я и остаюсь прихожанином секты Никона. :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): Напишите конкретные модели и сколько (десятков ) лет назад они были выпущены. Как минимум в этом веке все никоновские девайсы имеют 100% совместимость.
Напоминаю - речь о вспышке.
Пожалуйста - NIKON SPEEDLIGHT SB-28
Это была старшая системная вспышка Nikon, созданная для F5 и F100, то есть для профессиональных камер. Я пользовался ей на F100 - никаких вопросов. На момент её молодости, вспышка продавалась по цене около 370 баксов, проф., что скажешь, не бюджетная фигня какая-нибудь.
Так вот этот дорогостоящий девайс на ЦЗ пыхает ни о чём. То есть требует мануальной "пристрелки".
Или вот - Nikon Speedlight SB-50DX
Не очень дорогая, на момент её появления что-то около 200 баксов, если правильно помню. Но DX! Цифровая, блять! Перечислите, плис, модели цифровых аппаратов, с которыми она отрабатывает то, что обещано производителем, и TTL, D-TTL в частности. Я знаю только один такой аппарат, это D100 (ну, наверняка и D1, но мы ведь не о топах). То есть это что за хня? Вспышка цифровая одноразовая, совместимая только с одной моделью?
Это только то, чего пришлось коснуться. А сколько ещё сюрпризов, которые прошли мимо?
Вот Вам и "Как минимум в этом веке все никоновские девайсы имеют 100% совместимость."
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): Что-то пока по эффективности-стоимости беззеркалки и рядом не лежали с нормальными камерами. За копеечное снижение веса приходится платить резким повышением цены и снижением характеристик.
А суть не в весе. Если уменьшить расстояние от матрицы до объектива за счёт выкидывания зеркала, то гораздо легче рассчитывать и изготавливать широкоугольные объективы, особенно зумы. И делать их без диких "бочек" и "подушек".
Повышение цены - это имхо явление временное.
Лично я предпочитаю зеркало. А что победит в процессе эволюции - посмотрим уже скоро, несколько лет пролетят быстро...
А вот про "снижением характеристик" - что там не так? Я просто не в курсе. Те же проблемы, что на мыльницах - нажал кнопку и пока снимок сделан, сюжет сменился?
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость