Мобильник как фотоаппарат?

© Фотография, девять на двенадцать
Холодняк
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 02:43

Сообщение Холодняк » .

Да, современные коммуникаторы среднего ценового диапазона (10-15 тыр) вполне в состоянии заменить собой недорогой цифрокомпакт (3-5 тыр). Зум только придется делать старым проверенным способом -ногами.
Развивая далее фотографическую тематику с полученной с помощью коммуникатора фотографией можно штатными средствами встроенного в коммуникатор редактора осуществить обработку снимка: поправить ББ в случае необходимости, задавить шумы, осуществить кадрирование и первичную (и даже вторичную) цветокоррекцию (в коммуникаторах за 7-15 тыр. уже проц минимум 1 Ггц, у меня первый комп был в пять раз слабее, а фотошоп на нём уже был).
Лично мне очень нравится иметь при себе для крайних случаев, когда очень надо, одно многофункциональное устройство, которое пусть не отлично, но как минимум хорошо справляется одновременно со множеством задач в отсутствие специализированных устройств.
С товарищем Прагматиком :) я совершенно согласен в том, что при всей универсальности данных устройств со средней зарплатой по России массово заменить собой цифрокомпакты им не суждено при нынешних ценах.
И поддержу Куша-тэнгри в том, что опрометчиво полагаться в важных вопросах на подобные многофункциональные устройства (у меня за год несколько раз вылезал сбой камеры и аппарат приходилось перезагружать, а это ни разу не быстрый процесс).
Но как аппарат «всё всегда с собой»-это действительно очень здорово. Навигация, фото, видео, радио, книги, документы и т.д. на весьма достойном уровне на одном карманном устройстве.
Сейчас ещё фото добавлю. Все сделаны на бегу в повседневных условиях. Одно тематическое фото и текст посвящаются товарищу Прагматику :)
Из текста в А4 под рукой был только случайно подобранный где-то журнал, так что фото слегка бликуют. ПДФ создал тоже штатными средствами коммуникатора. Можно было и ровнее, но я не стал заморачиваться. Для иллюстрации пойдёт. Снято в разрешении 3.2 Mpix чисто для примера.
P.S. Да, и данный мой пост без малейшего дискомфорта я так же набрал в ВОРД коммуникатора немногим медленнее, чем я это сделал бы на стационарном компьютере :)
Изображение
End of 1980
Изображение
для Прагматика ))
Изображение
На ходу
Изображение
Чай
Изображение
образец текста ПДФ
Изображение
Капитализм и социализм
Шумодав, первичная и вторичная цветокоррекция выполнены, что называется, "не отходя от кассы" силами мобильного девайса.
На крайнем фото коммуникатор выдал ещё один чудесный глюк- самостоятельно сбросил разрешение с максимального до 640х480, что лишний раз подтверждает тезис об убыточности универсального подхода по отношению к узкоспециализированному.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

:))))
Гран мерси за персональное фото. :)
Сдается мне, в эти "Джинсы из Америки" я как-то захаживал. Ничо хорошева не нашОл. :)

В целом же, Вы, как и мы, принадлежите к тем, кто считает, что каждый выбирает то, что нравится лично ему и за что лично он готов заплатить денежку, если изделие удовлетворяет лично его.
Холодняк
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 02:43

Сообщение Холодняк » .

Pragmatik писал(а): В целом же, Вы, как и мы, принадлежите к тем, кто считает, что каждый выбирает то, что нравится лично ему и за что лично он готов заплатить денежку, если изделие удовлетворяет лично его.
В целом-да :) А по обсуждаемому вопросу я забыл главный вывод.
Конкретизирую вышесказанное:
Если фотоаппарат нужен действительно на каждый день хотя бы на 5-10 снимков в день, то заменять хотя бы и цифромыльницу даже самой навороченной мобилкой - дурь.
Если же надо, чтобы фотоаппарат просто постоянно был с собой с возможностью что-то прилично снять 1-2 раза в неделю с качеством на уровне "мыльницы" за 3-5 тыр - тогда ОК, в этом случае современный коммуникатор среднего ценового сегмента в умелых руках легко заменяет мыльницу.
А дальше-действительно уже каждый сам-себе решает, что ему лучше и за сколько денег.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Хорошо человек сказал. Про дурь мне особенно понравилось. Коротко и в самую точку! :))))))
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Как вы думаете сможет ли мобильный телефон заменить цифромыльницу в сегменте фотографиии "всегда с собой"?
Конечно сможет. Но нормальный фотик лучше. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Лично подтверждаю этот постулат. Теперь и сам могу сказать "Плавали, знаем" (С) :)
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя