Nikon 5100 vs Nikon 3200

© Фотография, девять на двенадцать
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

ну тушку d7000 можно цапнуть за 27(http://foto-market.ru/index.php?productID=2443 ), + полтинник 1.8 - 30 итого.
лучше 10 добавить, чем 10000 раз пожалеть, что и оптики нормальной по вкусной цене не взять и т.п. (одна экономия на 80-200 2.8 перекроет добавку)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

suschestwo писал(а):оптики нормальной по вкусной цене не взять
это полтос-то на кропе "нормальная" оптика? :D
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

50/1.8 отверточный довольно сильно мылит на открытой.
Ну а насчет фокусного расстояния это уже как кому больше нравится.
Но моторные 50 мм объективы гораздо резче на открытой.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

bondis писал(а):50/1.8 отверточный довольно сильно мылит на открытой... моторные 50 мм объективы гораздо резче на открытой.
стоя на полке - какая разница? :D
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Тут вроде обсуждается не покупка полки, а покупка фотика :obaldet:
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

это полтос-то на кропе "нормальная" оптика?
Это неумение читать. Ясно написано - наличее отвертки = оптика по вкусным ценам.
Ибо отверточные стекла много дешевле своих моторных аналогов под DX.
Мне лично (пример уже много раз привел) 80-200 2.8 за 20000 с отверткой более приятен, чем он-же но с встроенным мотором и за 40-50 тыщ.
А сколько вообще светосильников есть под отвертку по хорошим ценам сами знаете.
Соответственно отсутствие отвертки это мега плохо, если речь идет даже об серьезном увлечении, не говоря о проф деятельности.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

suschestwo писал(а):Ясно написано - наличее отвертки = оптика по вкусным ценам
про бюджет в 20 тыс. написано еще ясней.
нет же, набигают пионЭры и требуют от камрада потратить больше втрое, впятеро - чтобы удовлетворить свои собственные мечтания. а оно кому-нибудь надо вообще, кроме вас?
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

чтобы удовлетворить свои собственные мечтания
У меня это не мечтания, а используемая аппаратура.
Я советую потратить на 7-10 тыщ больше, но получить в итоге много больше чем от тех моделей, что стоит немногим дешевле.
Если есть 20, то подождав месяц\два будет и 30. Ну а о большем, то и хорошие стекла со временем, как и все остальное, дособираеться. Главное, что тушка держит все, а не искать маркетингово завышенные в цене и пониженные в качестве спец DX объективы для дешевой туши за бешенные деньги.
Решать автору. если его интересует работа с зеркалками, то вряд ли он ограничиться 1 китовым стеклом, а раз так, то надо смотреть немного вперед и потратив чуть больше сейчас, получить огромный выигрыш потом.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

suschestwo писал(а): У меня это не мечтания, а используемая аппаратура.
Я советую потратить на 7-10 тыщ больше ... получить огромный выигрыш потом.
в этом месте любой спросит - а что это за выигрыш вы получили, с вашей аппаратурой?
и посмотрев -
Изображение
Изображение
задумается - если это выигрыш, похоже, и 20-то тыс. в трубу вылетели, а для такого было еще 7-10 сверху сразу да хрен знает во сколько раз больше потом потрачено.
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

Ну да, это далеко не есьм удачное фото (так себе). но мне был важен жук, хотя в то время это была не цель. (да не отмазываюсь, знаю что косякс :))
Спасибо за то, что показали их. Ностальгия, блин, жук это одна из первых моим новым фотом была :) косячно, но приятный воспоминаний дорог.
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

Вот такое считаю нормальным :)
Изображение [/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

suschestwo писал(а):вот то. что считаю хорошим
и теперь выбирающий сможет решить, есть ли тут что-то, стоящее выхода из его бюджета в три раза - воистину один раз видеть лучше, чем сто раз слышать.
для сравнения - с D40. тоже из "начальных" - им лет 5. всего лишь "я тут был"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изображение
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Нет, ну надо разделять удачные моменты, красивые места от чисто технической стороны.
Вон на последнем примере чел аж зажмурился от вспышки :obaldet:
А была бы камера, позволяющая увеличить ИСО без увеличения шума, светосильный объектив, резкий на открытой, так и боксера бы не перекосило и кадр был бы интереснее :obaldet:
А разница между Ф4.5 и Ф1.4 это извините в 10 раз по количеству света. ИСО 450 д40 это наверное как исо 1600 у д5100.
Со вспышкой же можно и на мыльницу с башмаком нормально снять, разницы бы не было. Я уже не говорю про приведенные дневные кадры.
Ну и нехорошо это, пыхать в лицо на спортивных соревнованиях :obaldet:
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

"технический аспект" с бОльшего нужно вообще вычеркивать - у некоторых он просто начисто заслоняет все остальное, имеет место классический культ карго :D
впрочем, есть кое-что, что стоит сказать. не секрет, что самые интересные кадры имеют место на выезде - на отдых мы выбираемся в места покрасивше, и это хорошо.
а вот там - неразумный хватограф (нахватавший всего) обнаруживает, что его любимая снаряга - изрядный якорь. всегда таскать с собой баул в 5-10 кг, в т.ч. и на пляж-бассейн, мягко говоря очень неудобно. оставить штук 5 зелени в номере - "администрация за сохранность не отвечает" как-то напрягает... не проще ли просто оставить на улице? при этом местная гопота вполне в курсе, что сколько стоит, и про красную полоску тоже.
так что я не был удивлен, когда приятель, в последнюю поездку на Тай, просто оставил мне на хранение свое снаряжение. хоть отдохнул нормально :P
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

bondis писал(а):Нет, ну надо разделять удачные моменты, красивые места от чисто технической стороны.
Вон на последнем примере чел аж зажмурился от вспышки
А была бы камера, позволяющая увеличить ИСО без увеличения шума, светосильный объектив, резкий на открытой, так и боксера бы не перекосило и кадр был бы интереснее А разница между Ф4.5 и Ф1.4 это извините в 10 раз по количеству света. ИСО 450 д40 это наверное как исо 1600 у д5100.
Со вспышкой же можно и на мыльницу с башмаком нормально снять, разницы бы не было. Я уже не говорю про приведенные дневные кадры.
Ну и нехорошо это, пыхать в лицо на спортивных соревнованиях
Ну там моя вспышка роли не играла :) Там бвли такие вспышки!!! Мне до них еще зарабатывать и зарабатывать :))) Объектив был неудачен. Но другого не было. да и на боксе первый раз был. Зато сразу у ринга :)
И это... Я не виноват, что Чарр проиграл. Честно-честно :)))
Изображение
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

ayf писал(а): И это... Я не виноват, что Чарр проиграл. Честно-честно :)))
[/URL]
Очень понравился снимок. Удачный кадр.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

W1RED писал(а):"технический аспект" с бОльшего нужно вообще вычеркивать - у некоторых он просто начисто заслоняет все остальное...
...хватограф (нахватавший всего) обнаруживает, что его любимая снаряга - изрядный якорь...
...приятель, в последнюю поездку на Тай, просто оставил мне на хранение свое снаряжение. хоть отдохнул нормально :P
Полностью соглашусь. Что касается выездов на природу и поездки на отдых, то именно так.
Для целевого выезда "на пейзаж" приходится тащить, но и тогда не отпускает мысль, что можно было бы обойтись и мЕньшим.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

W1RED писал(а): ... всего лишь "я тут был"
А тигр с какого расстояния снимался? Взгляд у него не сказать, чтобы дружеский. Это типа Сафари - парк или что-то другое?
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Нет, ну я бы тоже не назвал нормальным любителя с 5-10 кг техники. У меня сейчас набор 800 г камера, 700+400+400 объективы, штатив ну может быть грамм 500-700 (брал такой, чтобы помещался в летную сумку).
НО! Отпуск - это самая благодатная пора для придания физической нагрузки организму :)
Помню, что мы обычно поздно приходили на ужин, а потом приходилось нестись 2 км и еще 300 м вверх, чтобы сфоткать закат :) Ни разу не успели, зато было весело :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а):...приходилось нестись 2 км и еще 300 м вверх, чтобы сфоткать закат :) Ни разу не успели...
:)
У меня подобный случай был с рассветом. Начался рассвет, и тут.. Кончилась плёнка, а целая упаковка запасной плёнки осталась в номере (спросонья не захватил). А в цифромыльнице неожиданно сдохла батарейка.
Пару снимков успел сделать - и фсё.
И тут целый табун летучих рыб игру прямо у берега затеял. А снимать нечем...
Я этот рассвет постил в теме про облака.
Извиняюсь за оф.
Изображение
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Почему же сразу офф? Вполне по теме!
На основе вашего примера я бы еще какой тезис выдвинул :) Все пользователи д5100 радостно повторяют штамп про широкий ДД матрицы. Но реально он нафиг не нужен. Вот стал бы еще лучше ваш отличный кадр, вытяни вы тени на 2-3 стопа?
Широкий ДД - это такая же маркетоложская замануха, как и многопиксельность и т.п. бред :obaldet:
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Динамического диапазона много не бывает.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

>>Динамического диапазона много не бывает.
Если несложно, приведите, пожалуйста пару примерчиков. На мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев, при попытке использовать полный ДД даже д5000 (чуть более 12 стопов), вы получите ужасный HDR-подобный кадр.
Второе - если даже вам действительно нужен широкий ДД, то нескольок кадров с рук без брекетинга отлично выравниваются последним фотоматиксом. У которого еще и куча предустановок HDR-профилей.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

Хотел сразу же привести пример, но фoрум не позволяет редактировать соощхения. Сейчас уплываю на Багамы; если не забуду когда вернусь, то покажу пример дефицита ДД.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Проще заливать на яндекс, а сюда давать ссылки. Это не только удобно, но еще и безопасно в плане очередной катастрофы на сервере форума.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а):... Все пользователи д5100 радостно повторяют штамп про широкий ДД матрицы. Но реально он нафиг не нужен. ...
Ну я могу говорить только за себя. Информацию из теней вытягиваю всегда очень дозировано. Чуть-чуть. Иногда посмотрю - и "отмена". И чаще всего потому, что картинка ухудшается.
Но есть, несомненно случаи, когда ДД поширшее был бы впору.
Пример:
Изображение
В реале небо было вполне ничего, но вот на снимке... :(
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Нет, ну этот случай во-первых не показательный. Т.к. снималось на старенькую мыльничку, у которой ДД наверное 8 стопов.
А во-вторых, далеко не факт, что вам понравился бы итоговый HDR кадр.
Для мыльнички можно носить карманный штативчик с которого и делать при необходимости несколько кадров с разной экспозицией.
В данном случае конечно было бы интересно увидеть три варианта - с экспозицией по небу, с экспозицией по теням (мы его как раз и видим) и кадр, где все проработано, и тени, и света. На мой взгляд, первый вариант был бы самым интересным, а третий хоть и содержал бы максимум информации, был бы самым неприятным, ломающим привычную картину восприятия мира мозгом.
PS: кстати, у вашего кадра можно отрезать половину, а отражение в воде перевернуть на 180 градусов :) На отражении небо проработано.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

AT писал(а):Динамического диапазона много не бывает.
тут самое место кое-что растолковать.
наибольшая "полезная" абсолютная яркость, где могут иметь место детали, т.е. не диск Солна или его отражения на зеркальных поверностях, а белая поверхность в прямых солнечных лучах - это 17LV. Адамс нас научил, что максимально возможный ДД сцены - 10 стопов, таким образом, самые темное (воспринимается глазом практически как черное) - это LV7, запомним - позже вернемся.
замер ДД by DXO для D7K - 13.9 EV, или по-простому стопов.
как бы на 4 стопа прекрывает потребность.
так-то. ДД устройства регистрации УЖЕ больше, чем нужно.
где ДД МЕНЬШЕ, чем надо - это устройство показа.
достаточно "стрельнуть" спотметром на самый-самый яркий белый на мониторе, и там будет где-то 11LV. самое яркое - уже совсем не яркое, аж на 6-7 стопов меньше. а вот "черное" - никуда не делось, глаз тот же самый, это LV6-LV7.
ДД монитора - кругло до 5 стопов, чуть больше/чуть меньше, но примерно тот же, что и для бумажной печати. кстати, косвенно подтверждяется тем, что подавляющая масса LCD мониторов - 6-и битные максимум, больше в про мониторах с "точной передачей цвета", которым цена совсем другая.
как 14 стопов регистратора превращаются в 5 стопов для показа? а вот как. к ним прикладывается тональная кривая - смотрим картинку:
Изображение
в современных камерах, если включены опции оптимизации ДД - уже не просто тональная кривая, а тональный маппинг - компрессия делается сложными адаптивными алгоритмами. почти HDR (но не совсем, строго говоря).
в общем, начальную информацию я дал, любопытный И смекалистый без труда дополнит сей предмет до ясности. а прочие мне не интересны.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Серж_М писал(а):В реале небо было вполне ничего, но вот на снимке... :(
6P: Proper Planning Prevents Piss Poor Performance
начинать надо с того, ЧТО хотим показать.
с бОльшего - конкретно эта архитектура от среднего и ниже, вся ее ценность - иключительно как элемент кадра, разделитель между небом и его отражением. вот по небу и надо было выдержку ставить.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя