Хочу собрать коллецию МОДовских ножей

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

С новым годом!
Сань! На первом вроде есть стеклобой то, на дамасковом :)
И вряд ли "кто-то" эти клинки резал - сам МОД и резал :) Дамаск рядовой, или Томас или Никольс, делов то было накупить у них бланков и нарезать :)
Но всё равно эти - самые клёвые!
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

РСУ писал(а):С новым годом!
Сань! На первом вроде есть стеклобой то, на дамасковом :)
И вряд ли "кто-то" эти клинки резал - сам МОД и резал :) Дамаск рядовой, или Томас или Никольс, делов то было накупить у них бланков и нарезать :)
Но всё равно эти - самые клёвые!
С Новым!
Стеклобой и правда есть - перепутал слегка. Сейчас поправлю сообщение.
Но что-то подсказывает мне, что в серийку МОДа концепция дамаска не вписывается, иначе были бы они в каталоге и на них бы были какие-то номерки. А тут не номерков - ничего. Будем выяснять.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Все что вы хотели знать о покрытии клинков Masters of Defense, но боялись спросить.

"При ионо-плазменном методе в вакуумной установке само осаждаемое вещество последовательно превращается в газ, пар, ионизированный газ и плазму, которая затем осаждается в виде конденсата на упрочняемую поверхность клинка, в атмосфере реакционного или инертного газа. При толщине около 5 микрон покрытия обладают великолепной прочностью сцепления с клинком, защищающим его не только от действия коррозии, но и от износа: покрытие на основе нитрида титана TiN имеет твердость около 2000 HV, а из карбонитрида титана TiNC - более 3000 HV. Для сравнения можно сказать, что твердости в 70 HRC соответствует 1076 HV. В связи со столь значительной разницей между твердостью защищаемого материала и оболочки ее толщину ограничивают 5 микронами для исключения скола при деформации клинка. Даже такая незначительная толщина вполне эффективно защищает клинки от окисления на воздухе и является прекрасным диэлектриком во всем интервале температур. Одним из первых технологию lonfusion - напыление нитрида бора на поверхность клинка -применила фирма Buck. Используе-мое американской фирмой Benchmade протекторное покрытие Black-Ti основано на напылении тонкого (до 3 микрон) слоя карбо-нитрида титана. Это покрытие имеет темный цвет, обладает великолепной прочностью, стойкостью к износу и повреждениям, резко повышает антикоррозионные свойства. Сходная технология применяется на ряде моделей от Masters of Defence и Microtech."

Занимательно, правда? Украдено отсюда - http://knifelib.ru/opinions/ShirtForBlade/

Изображение
evgeny38
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 17:45

Сообщение evgeny38 » .

Приветствую.
Нашел на просторах инета такие фото, дамасковый с номером...
evgeny38
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 17:45

Сообщение evgeny38 » .

AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Вобщем - разобрали мы с Ашотом Юрьевичем из Ножевой мастерской CQD Mark I. Что становится понятно.
Нож сделан на редкость точно. Например дистанционная втулка имеет высоту 3.78 мм. А клин - 3.8 мм. Неспроста однако. Внутрянка все мощная, реально внушает.
Никаких шайб не было и в помине, ничего подгонять не пришлось. Просто разобрали и собрали. И все встало на место и все работает. Никаких доводочных ии регулировочных операций делать не пришлось.
Теперь о главном. Бытует миф, что все мануальные версии Марков - это автоматы с удаленной пружиной. Так вот. Это и правда и неправда. Рукоять да, имеет фрезерование под упор пружины и ванну под саму пружину. Но вот на клинке нет необходимых выборок и отверстий. В принципе, если задаться целью, то можно мануал превратить в автомат - но надо ли оно? Мне - нет. А если кто надумает, имейте в виду - пружина там очень курпная, приблизительно в размере 3\4".
Ну а теперь немного фото Mark I изнутри.

Изображение
Изображение
Изображение
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

http://forum.guns.ru/forummessage/94/1110337.html
Вот, разместил в барахолке. Может кто заинтересуется.
АрШин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:26

Сообщение АрШин » .

MOD на всех своих ножах используют два вида покрытия, или только на Mark V?
И на нём насколько я помню, не карбонитрид титана, он покрыт пленкой карбида вольфрама (Tungsten
Carbide). Где то читал что многие каталоги врут про покрытие MoDов.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

АрШин писал(а): MOD на всех своих ножах используют два вида покрытия, или только на Mark V?
И на нём насколько я помню, не карбонитрид титана, он покрыт пленкой карбида вольфрама (Tungsten
Carbide). Где то читал что многие каталоги врут про покрытие MoDов.
Как раз на днях, при подготовке сценариев своих видеообзоров МОД, которые скоро можно будет видеть на YouTube разбирался с покрытиями Masters of Defense.
На большинстве своих ножей, MOD использовала покрытие DLC, которое чаще расшифровывают как Diamond Like Coating, хотя иногда мне попадалсля вариант Diamond Like Carbon. Такое покрытие точно использовалось на всей "именной" серии, на первом и втором Марках и на многих других ножах MOD.
подробнее можно почитать по ссылке - http://www.dlc.ru/properties.html
Что же касается ножей CQD Mark V ATAC и CQD Mark VI Stinger, то так как там была применена нестандартная для MOD сталь, А2, которая больше склонна к корродированию, технологи компании кроме привычного DLC, защитили клинок дополнительно пленкой карбида вольфрама (Tungsten Carbide), используя туже технологию нанесения покрытий - PVD.
Вот как то так. Если что неправильно написал - пусть физики меня поправят. Вобще история с покрытиями клинков MOD - очень мутная.
АрШин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:26

Сообщение АрШин » .

Спасибо. Всё доходчиво.
Вспомнил к стати где я читал о покрытии пятого Марка:
http://kombat.com.ua/stat60.html
Этот нож мне удалось в руках подержать, с тех пор душу мает... :)))
evgeny38
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 17:45

Сообщение evgeny38 » .

AlexCarrera вы помню искали-
Originally posted by AlexCarrera:
в одним из фильмов с Бондом, по слухам, мелькал Masters of Defense Triton. Эдакая злобная фронталка. Никто не знает в каком фильме и эпизод? Я коллекционирую MODы и для меня эта инфа очень ценна, а времени пересматривать всего 007 - ну никак не найду.
Буду благодарен, если кто подскажет.
ЗЫ: Поиск в Гугле ничего не дал.

Ответ:Нож аналогичной модели был замечен в фильме «бондиады» «Квант милосердия». смотреть с 18 минуты.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Ответ:Нож аналогичной модели был замечен в фильме «бондиады» «Квант милосердия». смотреть с 18 минуты.[/b]
Да, я нашел его тогда. Просто почему-то не запостил в эту ветку.
Все так. Только нож в руках не Бонда, а того, кто на него нападает. Это уже потом, Бонд его себе присваивает.
а пост вот. Там и кадр есть.
http://ru-knife.livejournal.com/2429212.html
kilya7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:20

Сообщение kilya7 » .

Земноводные от Jeff Harkins...
Залью сюда--Красивые))
Изображение
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Фото к опознанию!
Изображение
Изображение
kilya7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:20

Сообщение kilya7 » .

На первой фотки увидел Марк первый или второй-плохо видно...а на второй что за фикс на бедре--вроде не МОД ?))
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

kilya7 писал(а):На первой фотки увидел Марк первый...а на второй что за фикс на бедре ?))
Masters of Defense, Elishewitz Nightwing
Изображение
Изображение
kilya7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:20

Сообщение kilya7 » .

Это уже совместно Блэк хавк с Модом ?
В руках такой не держал)
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Нет, это МОД. Но сейчас выпускается под маркой BlackHawk Blades.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

На первой фотки увидел Марк первый или второй-плохо видно
не похож ... по моему это бенч АФО .
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Ну чтож, господа - помоему это надо признать успехом.
Итак - встречайте! Китайский Шершень от МОД!
ура, товарищи!
http://www.aliexpress.com/item.../515877961.html
tihonoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:50

Сообщение tihonoff » .

AlexCarrera, хотя бы не Тритон сделали.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Пришла сегодня небольшая (!!!) партия ножей Masters of Defense. Стал я распаковывать коробочки и вдруг понял, что надо запечатлеть факт первого вскрытия и предьявления свету ножа. Увы, фотоаппарата под рукой не было, чтобы снять видео этого уникального анбоксинга. Ведь некоторые ножи пролежали взаперти более 6ти лет, а может и больше! Поэтому простите, но придется довольствоваться фотографиями айфона.
Изображение
Небольшой общий план. Есть и "бескоробочные" ножи. В частности, один Марк пришел в неродных кожаных ножнах. Иногда такие встречаются. Обязательно сделаю видео с обзором всех ножен и чехлов MOD, так что этот пришелся как нельзя к стати.
Изображение
Тут немного фотографий этикеток.
Изображение
А вот так бывают упакованы коробки с ножами. Внутри нож всегда лежит на витрине в открытом состоянии, приклееный матовым скотчем снизу за клипсу.
tuapse-tuapse
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:57

Сообщение tuapse-tuapse » .

Здравствуйте. Я один из вас, люблю МОДы.
Имею такой нож. AlexCarrera уже поднимал здесь вопрос о нем.
Может кто подскажет, что это за нож, вернее, что за клинок???

Изображение
Изображение
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

tuapse-tuapse писал(а):Здравствуйте. Я один из вас, люблю МОДы.
Имею такой нож. AlexCarrera уже поднимал здесь вопрос о нем.
Может кто подскажет, что это за нож, вернее, что за клинок???
На BladeHQ покупали?
Я думаю, что это обычный MOD Triton у которого кто-то зачем-то удалил покрытие и заполировал клинок. Но это догадки, как вы понимаете. MOD не выпускал таких ножей, насколько мне известно.
tihonoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:50

Сообщение tihonoff » .

tuapse-tuapse
Очень похоже на снятие серрейтора с обоих сторон. И заполировали все следы работы. Только я думал, что этот нож у другого человека. Это ваш? Откуда приобретен?
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Завтра этот нож оправляется в Израиль, к Алексу Vinninull, чтобы принять бой в Hard Use Test с современными Mark I от BLACKHAWK! Blades. Старый добрый MOD против BlackHawk. 154 CM против AUS8 и 440. Производство США против Тайваня.
Очень надеюсь, что к тому моменту, когда до Саши доберется этот , Mark I, я найду время и сниму полноценное и качественное видео о легендарном творении Дуайна Дитера, об этом внушительном тактическом ломике MOD CQD Mark I.
Ну а пока я полностью перебрал этот Марк, смазал его счастливым маслом на удачу, крепко сжал в руке напоследок, шепнул напутствие и сфотографировал для того, чтобы выложить здесь.
Как можете видеть, нож за свою жизнь уже успел поработать, былпереточен на другой угол заточки клинка, на кончике рк есть несколько ямок. Алекс обещал посмотреть и убрать, если посчитает необходимым. У ножа отсутствует клипса, но думаю для тестов Алекса в ней нет особой необходимости. Все остальное - в полном порядке. Никаких люфтов, все работает четко и точно.
Ну что, пожелаем ножу удачи и будем ждать, когда на канале vininull в youtube появится сначала анбоксинг а потом и сам долгожданный Hard Use Test MOD CQD Mark I.
Изображение
Изображение
Пример Hard Use Test от Алекс Vinninull - http://www.youtube.com/watch?v...jeiSphI_-726zhE
vininull
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:24

Сообщение vininull » .

Ох, как я буду его ждать! Пошёл заказывать Блэкхоки :P
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

AlexCarrera писал(а): партия ножей Masters of Defense
Сань, это клиника уже)))))))
Давай кино снимай, витрина моя скучает!!
tuapse-tuapse
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:57

Сообщение tuapse-tuapse » .

Очень похоже на снятие серрейтора с обоих сторон. И заполировали все следы работы. Только я думал, что этот нож у другого человека. Это ваш? Откуда приобретен?
Мне кажется, если бы сняли серрейтор, то геометрия клинка сильно изменилась бы. А здесь, на мой взгляд, все нормально.
Нож был приобретен здесь на форуме года четыре назад.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

А это не Бред Данкан его того? Где-то я что-то такое читал..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей