Svord Peasant Knife

Модератор: тень

Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

хм, странно, у меня стандартные шайбы ведут себя вполне пристойно, ход мягкий (благо, это не клипит - при желании можно чуть ослабить осевой без риска получить люфты). :)
zix66
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 17:34

Сообщение zix66 » .

Всем привет!
Пару слов о моем крестьянском ноже :)
Заказывал в деревянной рукояткой, 3 инча. Классика.
Пришел с внутренним штифтом (не сквозным) и с ужасной заточкой (кстати, кончик клинка срезан с одной стороны на ~1мм "ручной" заточкой).
Немного его потеребенив, обратил внимание что кончик клинка ложится на винт при складывании - запорная часть клинка не достает до стопора ~0.2мм. То есть внутренний штифт ну совсем не исполняет свои обязанности. Причем он же и не стопорит в нужном месте коромысло клинка на открытии тоже.
Почесав репку, отрезал напильником новый штифт диаметром на ~0.5мм побольше.
Расточил дрелью посадочные места и все.
Штифт заработал на обе стороны как родной :)
О стали.
РК на 6000-ом воднике полируется в зеркало.
HRC, по моему слабее чем 58.
Клинок при порезке помидора/апельсина получает патиновые пятнышки в течение 30-40 секунд, если не протереть сразу же.
Как вариант, можно почернить лезвие, но пока я приверженец его полировки.
Ножом доволен зело.
Дизайн/Оригинальность/Простота +++
Изображение
Изображение
Изображение
P.S.
Даже не знаю, хочется в плане самообразования реинкарнировать его - сделать рукоять из верблюжей кости. Интересно. Этот нож - как конструктор для начинающих :)
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

С наступающим Рождеством всех,вот выкладываю фото своего работяги,после травления и нещадной эксплуатации....
Изображение
Изображение
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

ух ты, какая тема апнулась :)
про острие - у меня в самом начале было нечто подобное, но в куда меньших масштабах.
ну и с механикой проблем не было.
про патину - вполне естественно - углеродка же. я обычно углеродку полирую и не трогаю до появления рыжины либо темно-коричневых пятен. если это таки случилось - счищаю мелкой засаленной шкуркой.
про ХРЦ - тут сложная штука. :) я с удовольствием юзаю дук-дук с честными 50-53 ХРЦ на клинке - и нарадоваться не могу :)
на сворде железка, полагаю, где-то около 57 и держится она вполне неплохо, с сохранением легкости правки - считаю ее одной из самых сбалансированных сталюк из тех, которые у меня есть.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Добрый вечер,кстати хотел спросить у вас уважаемый Zilraen,про дук-дук,как по резу по сравнению со Свордом? и по удержанию заточки,понятно что ХРС разные,но все таки по ощущениям.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

voldemar70.01 писал(а): Добрый вечер,кстати хотел спросить у вас уважаемый Zilraen,про дук-дук,как по резу по сравнению со Свордом? и по удержанию заточки,понятно что ХРС разные,но все таки по ощущениям.
добрый вечер.
дук режет лучше :) банально за счет геометрии.
по длительности реза - особо не сравнивал, но поставил бы на сворд.
он же и универсальнее за счет более дуракоустойчивой геометрии и, само собой, более ухватистой рукояти.
плюсы дука - компактность и отличный рез (чуть хуже опинелевского, но все же), но они же и определяют недостатки - неудобная для силовой работы холодная рукоять (что, правда, лечится любой тряпкой) и относительно нежная РК (в том плане, что пытаться юзать его для неножевой работы типа открытия консервных банок или ковыряния острием деревяшки с боковыми нагрузками чревато).
в целом, для наших условий в качестве единственного ножа я бы выбрал сворд, но и дук не промах - например, я строгал им сухое буковое топорище и он достаточно неплохо справлялся со своей задачей, причем, тупился весьма неохотно, несмотря на свои ХРЦы - подправлять в процессе его не приходилось.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Да вот все никак несподоблюсь взять дука,сворд у меня на работе пашет во всю мощь,только не хватает иногда острия кончика,чуть бы поострее,вот смотрю на него и думаю как кастомизировать...после угля,свои ножи из нержавейки в руки не беру....
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

voldemar70.01 писал(а): Да вот все никак несподоблюсь взять дука,сворд у меня на работе пашет во всю мощь,только не хватает иногда острия кончика,чуть бы поострее,вот смотрю на него и думаю как кастомизировать...после угля,свои ножи из нержавейки в руки не беру....
это да, углеродка - штука классная. :)
а для чего именно вам нужно острие?
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Доброго дня,я работаю в мясном цеху,занимаюсь переработкой мяса,иногда нужен острый кончик,для более удобного среза...вот и думаю как его сделать не сильно нарушив геометрию клинка...
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

добрый день
voldemar70.01 писал(а): я работаю в мясном цеху,занимаюсь переработкой мяса
не уверен, что в этом случае достаточно небольшой складень - именно то, что нужно. :)
впрочем, тут вам виднее.
voldemar70.01 писал(а): иногда нужен острый кончик,для более удобного среза...вот и думаю как его сделать не сильно нарушив геометрию клинка...
можно попробовать сделать клиппоинт :)
или фальш, например, на манер моего крыса - от этого нож становится заметно более колючим (фото не совсем удачное, но по другим видно еще хуже :) ):
Изображение
Изображение
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Сделал небольшой файлворк на обухе. Некоторые думают, что это специально насечка под большой палец. Но это так просто - фенечка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

reznikov.ib писал(а): Сделал небольшой файлворк на обухе. Некоторые думают, что это специально насечка под большой палец. Но это так просто - фенечка.
симпатично.
к слову, а кто-нибудь чем-то дерево на сворде обрабатывал и где оно водится? :)
относительно недавно уронил нож на асфальт (опробовал, блин, ношение в чехле в открытом виде) - пришлось перетачивать (благо, сталька отлично точится) и шкурить рукоять, чтобы избавиться от сколов на торцах.
сейчас в раздумиях, чем бы таким обработать дерево, чтобы не напитывалось всяким, и было приятно на вид и в руке. :)
в деревообработке полнейший новичок - только слышал всякие умные слова типа даниша, тика, масла для полка, а что это такое и с чем его едят не представляю.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Доброго времени,я свою рабочую финку,с капом березы на рукояти пропитал по старинке льняным маслом,высушил рукоять,потом покрывал ждал и втирал..и так минут 40,а потом нагрел в духовке и нож и масло и на горячую пропитал,и сейчас все время на кухне ,никаких признаков увлажнения и в руках не скользит.
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

чем бы таким обработать дерево, чтобы не напитывалось всяким, и было приятно на вид и в руке
Я накладки своего Сворда дорабатывал напильником и наждачкой. После чего поры закрывал пинотексом (это такое средство из строительного магазина, 1 кг стоит примерно 400-500 рублей, но хватает на долго)и сушил накладки на батарее (не очень горячей). Но все мои опинели сварены в смеси пинотекса и льняного масла пополам. Ни один нож не подклинивает. Процесс я описывал в теме "простой обычный опинель".
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

спасибо, надо будет попробовать.
просто не хочу потерять текстуру дерева - больно уж симпатичный (как по мне) узор.
zix66
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 17:34

Сообщение zix66 » .

Да, я вчера вечером обработал тиковым маслом - смазал рукоятки, на ночь оставил - стал более "глубокий", более темный цвет, более приятен на ощупь ...
Изображение
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Мне едет бубинга....займусь новой рукоятью
osanna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 11:33

Сообщение osanna » .

Отпишусь для поддержания темы.
Сегодня получил нож с красной рукоятью, брал у Рубанков. Нож понравился, люблю такие. Что удивило, когда решил подточить на двустороннем бруске Спайдерки очень легко заусенка образовывалась при заточке. За 5 минут довёл до бритья и реза бумажки. Опасался, что так же легко, как заточилась, сядет РК, пока что зря опасался)))
o'brian
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:00

Сообщение o'brian » .

Опасался, что так же легко, как заточилась, сядет РК
не сядетюСталька более, чем достойная!
Поздравления! Приобрели очень правильный нож.
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Интересно, что в 2015-м тема не поднималась. кто теперь продает? Какие ценый? Не добавилась ли пересылка?
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка » .

подскажите, вот у всех красивые модные деревяшки, а у меня простой бук недавно куплен, этот экземпляр есть на фото Карагоза , в сообщ-и 144 (попал ко мне через 3-и руки), с его же самодельным, оч неплохим, чехольчиком. больше фоток с буком не видел. эксклюзив ?
Ground_zero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:57

Сообщение Ground_zero » .

Приобщился вчера к этому прекрасному произведению искусства-купил в сплаве,правда мини пизанта, но очень рад приобретению)
bes.bes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:37

Сообщение bes.bes » .

Сделал своему крестьянину ручку из G-10 (9 мм).
В руке сидит поплотнее и выглядит посолиднее

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Продолжаю пользовать свой нож.
Изображение
tray10
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 00:00

Сообщение tray10 » .

Изображение
Изображение
Господа делаю кастом!
Это 3д модель, сам разработал, вот думаю хватит узора или еще чего сделать. Переборщить неохота...
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Этому ножу очень подойдёт красивая насечка на рукоятке.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Hoff писал(а): Продолжаю пользовать свой нож.
А мне с простой ручкой как на этой фоте нравится...
И клин нешлифованный чуть коцаный - тоже в тему
Эта простота ему к лицу..
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Даг писал(а): А мне с простой ручкой как на этой фоте нравится...
И клин нешлифованный чуть коцаный - тоже в тему
Эта простота ему к лицу..
+1.
Оно так ламповее и практичнее. :)
Резьба сама по себе красива, но не станет ли в себя грязь собирать?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Andrew L2 писал(а): но не станет ли в себя грязь собирать?
такая станет.
хотя красивая..
Cisalegion
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:41

Сообщение Cisalegion » .

Прикупил себе крестьянина. С деревянными накладками не было, выбрал алюминиевые, фиолетового цвета (если ударить станет фиолетовый в крапинку.. :) ). Сижу кручу, верчу, радуюсь.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей