Муки выбора. какой фф взять?

© Фотография, девять на двенадцать
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

Может надо мной сейчас посмеются, но когда выбор стоял между камерами, а переходил я на 7к с д70, выбор был между пядваком и 7к. Я выбрал 7к, так как результат мне больше понравился, как это ни парадоксально. Так что 5дм2 в первом посте я поставил ради проформы. А недовольных клиентов у меня практически не было. Самый запоминающийся момент был не от того, что плохо отснимал, а от того, что пришлось миксануть на свадьбе фото и видео в одном лице. Клиент решил сэкономить, а узнал я об этом только когда прибыл на место. В результате, несмотря на мои предупреждения толком не вышло не фото, ни видео. Что было обидно.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

W1RED писал(а): а вы и не спорьте.
просто порадуйте нас (не меня, нет!) потоком своего сознания - про годный АФ, светосильную оптику, и все такое.
Да я вроде в общих чертах все обрисовал уже :)
Или у вас какие-нибудь вопросы остались?
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Пож@рник писал(а):Может надо мной сейчас посмеются, но когда выбор стоял между камерами, а переходил я на 7к с д70, выбор был между пядваком и 7к. Я выбрал 7к, так как результат мне больше понравился, как это ни парадоксально.
А в каком режиме вы используете автофокус и по каким точкам фокусируетесь?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

W1RED писал(а): Волга таки впала в Каспийское море. наконец :D :D
Если Вы не заметили - я разговаривал не с Вами, а с топикстартером. Ваше мнение мне не очень интересно. Особенно после Ваших слов, что, дескать, если кто сомневается, то ему, типа, ничего и не надо.
Засим откланяюсь.
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

7000 хороший фот. со светосильной оптикой очень даже приятный. сравнивал с 700 - кроме размера матрицы и чуть более резвого АФ все остальное у 700 в минусах.
если и брать ФФ при наличии 7000 - то 800тку. Помнял бы свой 7000 на 800, но доплата не радует :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

bondis писал(а): Не, это только для красного словца можно сказать, что мол любой камерой.
Ой ли?
Я почти 2 пятилетки снимал "Сменой", начиная с отрочества и заканчивая зрелым вьюношем... Затем - "Зенитом". Затем - имел за спиной на прилавке всю кэноновскую люнейку плёночных камер, ну, за исключением 1N RS. И вот после всего этого я именно так и говорю - я смогу снять ЛЮБОЙ камерой. ГЛАВНОЕ - чтобы было время прочитать инструкцию и, особенно - приноровиться к ОСОБЕННОСТЯМ данной камеры.
bondis писал(а): А реально, когда при плохом свете понадобится пофокусироваться тем же д7000 по всем точкам, да еще и светосильной оптикой, да еще и при сильном энергосберегающем свете, вот тут то и увидите, что АФ то мажет. Причем непредсказуемо. И идущих людей не отслеживает. И все :) Детский праздник там, корпоратив, свадьба - заказчик недоволен.
При подобных доводах я задавал вопрос: "Уважаемый, а ЧТО вы собрались снимать там, где даже автофокус с подсветкой не может "захватить" съёмочный объект?" Как правило, внятных ответов не поступало.
А по опыту - когда на камере стоит внешняя вспышка с подсветкой автофокуса - то тот же Кэнон В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ быстро и четко захватывал объект. Да и сами камеры, с камерной системой подсветки автофокуса, фокусировались в полной темноте.
Касаемо того, что АФ "мажет" - полагаю, это происходит не так уж и часто. Для этого на ХОРОШЕЙ оптике можно быстро подфокусироваться, не переключая переключатель автофокуса. Всего и делов.
Да, забыл сказать - я редко пользуюсь "всеми точками" фокусировки. Т.е., как правило - работают центральные точки фокусировки, которые, как раз, и сделаны более чувствительными под светосильную оптику.
Ну а снимать "идущих людей" - мне оно не нужно. Я не репортёр. Как правило, на тех же свадьбах мне позировали столько, сколько мне было нужно. Исключение - лишь танцы. Но тут уже я рассчитывал не столько на технику, сколько на своё УМЕНИЕ СНИМАТЬ.
Просто раньше, лет 20-30 назад, классные фотографы как-то умудрялись вообще снимать без автофокуса, да ещё и на средний формат - и получались и свадьбы, и спорт, и съёмка в движении.
Как говаривал мой тренер - тренироваться надо больше.
bondis писал(а): Так что для работы ТОЛЬКО камера с професиональным АФ, а не с любительским обрезком, как в д7000.
Ну или фокусироваться по ЛВ - а это время. Можно ли будет выполнить задание, если скорость фокусировки увеличится на порядок? Можно ли будет выполнить задание, если при ЛВ камера во время сброса буфера на карточку не позволяет ничего делать, просто выключает экранчик и ждет.
1) См. чуть выше.
2) Повторю - если уж мы умудрялись нормально снимать НЕавтофокусными камерами - то снимать после них автофокусными - это как после грузовика без гидроусилителя руля пересесть на легковушку с гидроусилителем и коробкой-автоматом. Ну а кто не имел вот этого опыта "езды на грузовике" (т.е., съёмки неАФ камерами c ПОЛНОСТЬЮ ручным управлением) - то для того съёмка нынешними АФ-камерами - это бо-о-ольшие сложности.
bondis писал(а): Или возьмем д600. Датчики скученны в центре кадра. Фокусируемся самым верхним датчиком на лице. Куда девать пустоту над головой модели? Обрезать? Так может лучше изначально надо было кроп брать? Перекадрироваться? Так значит у вас не светосильная оптика, а я кропом со светосильным объективом изначально лучше результат получу :)
См. выше. Я вот уже лет 15 снимаю, имея включенным лишь центральный датчик АФ. И ничо, чота пока никто не жаловался на снимки. Наоборот, благодарили. :)

P.S. Как-то, году эдак в 1995-96, снимал свадьбу друзей. Снимал "Зенитом". Кто не знает или забыл - это механическая камера всего с 5-тью выдержками. На "Зените" была НЕ АВТОМАТИЧЕСКАЯ вспышка. Кто не знает - это вспышка, которая лупит одним импульсом с постоянной мощностью, а экспозиция снимка регулируется "ручным" вычислением и установкой нужной диафрагмы - по табличке на вспышке. А затвор на "Зените" - шторный, матерчатый. И никаких тебе высокоскоростных синхронизаций, А- и Е-ТТL. Выдержка синхронизации - 1/30 сек (у "Киевов" было 1/60 сек). Всё ПОЛНОСТЬЮ в ручном управлении. И снимай, хлопчик, ни в чём себе не отказывай.
И после этого мне кто-то будет говорить, как у него "уходит" фокусировка по крайним точкам и как ему сложно снимать свадьбу... Мальчишки... :)))))))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Пож@рник писал(а):Может надо мной сейчас посмеются,
Кто угодно, но только не я. :)
У меня всегда было примерно так - есть фотозадачи, порой взаимно исключающие друг друга. При этом - минимум средств на аппаратуру (т.к. были и другие увлечения, требующие расходов). Поэтому выбор аппаратуры был ВСЕГДА компромиссом. Выбиралось всё долго и мучительно. ЗАто выбор получался оптимальным. А кто там будет смеяться или не будет - мне было положить с ба-а-альшим прибором!!!!!!! :)
Пож@рник писал(а):Клиент решил сэкономить, а узнал я об этом только когда прибыл на место. В результате, несмотря на мои предупреждения толком не вышло не фото, ни видео. Что было обидно.
Да, бывает. :(
Нередко клиенты пытаются давать указания, как фотографу работать. Тут желательно сразу ставить все точки над ё.
Я тоже шёл на поводу. А потом фотограф оказывается во всем виноватым - ибо клиент потом ни за что не признается, что это имено из-за него и получилась шняга. И поэтому, как виноват будет всё равно фотограф, нужно клиента мягко, но настойчиво ставить на место. Типа, он же не даёт совета поварам, как готовить, а девачке в ЗАГСе - как подпись ставить. Он, клиент, оценивает ГОТОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. А как он, результат, полчается - это уже не его дело, это "кухня" фотографа. Это сложно порой, ибо клиент думает, что "клиент всегда прав". Но если это не переломить - потом будут только проблемы.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

Пож@рник писал(а):Может надо мной сейчас посмеются, но когда выбор стоял между камерами, а переходил я на 7к с д70, выбор был между пядваком и 7к. Я выбрал 7к
я сделал еще смешнее - в точно такой же ситуации сделал выбор в пользу пядвака. не потому что "результат", а 7К только-только вышла, и тут за нее хотели каких-то невменяемых денег слон стоит три рубля, но слон нам не нужен, мы добавим пять рублей $500 и возьмем курицу пядвака. а проблема оптики на первое время решилась наличием закадыки с мешком первоклассных стекол.
вот так я снова стал холостым кенанистом :D :D
Vulcan_biker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:04

Сообщение Vulcan_biker » .

bondis писал(а): Ну вы даете! Не отличить работу светосильного портретника от темного ширика
Вы, похоже, ни слова не поняли из того, что я написал
Да как же онЕ понять смогут, если онЕ только и делают, что когда по клавишам клацают, одновременно на себя любимого в зеркало любуются :D
------------------
Видео уроки по фотографии и фотошопу: fotooleg.com/fotoshkola-na-dvd
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Понятно. :)
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

"А в каком режиме вы используете автофокус и по каким точкам фокусируетесь"
Чаще всего по центральной точке в режиме AF-S и очень редко, только когда надо снять что-то очень динамичное использую AF-C по центральным точкам. Объясню в чем причина. 10 лет назад, я пришел в пресс-центр пожарной охраны. сейчас то я там уже не работаю, но факт. Так вот. У меня там был в распоряжении Ф-90 никон, а у него по жазни одна точка для фокусировки, зато КАКАЯ. Вот так как-то и привык. :) Да и начал я как и многие тут с полностью ручного аппарата. ФЭД-2 собственно. Так что не вижу проблем в фокусировке по центральной точке. Потом переехал на Ф-5, и там тоже снимал по одной точке. Сколько пожаров ими было снято!!! И нормально. Мои работы и в журнал Пожарное дело забирали и в Спасатель МЧС России. Даже где-то на МЧСовском сайте мои снимки есть. И ничего, одна точка мне никогда не мешала.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Pragmatik писал(а): ... Кто поработал на полностью ручных камерах, да ещё и на НЕавтоматических и НЕсогласованных вспышках - как-то вот не станут жаловаться о том, как им неудобно снимать современной аппаратурой.
Это так. Сто пудофф!
А насчёт центрального датчика - я тоже работаю исключительно центральным датчиком АФ. Мне так удобнее. Перекадрировать с полунажатой мне гораздо проще, чем в процессе съёмки выбирать точку АФ.
Это же, как с коллиматором с трахтомата стрелять... :) Одна точка в центре - и фсё. :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): ...Фокусируемся самым верхним датчиком на лице. Куда девать пустоту над головой модели? Обрезать?...
Перекадрироваться? Так значит у вас не светосильная оптика...
Сами же всё понимаете, пустота над головой убирается лёгким движением аппарата - перекадрировкой.
Вот только поясните, как факт перекадрировки является доказательством применения несветосильной оптики? О_О
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Серж_М писал(а): Сами же всё понимаете, пустота над головой убирается лёгким движением аппарата - перекадрировкой.
Вот только поясните, как факт перекадрировки является доказательством применения несветосильной оптики? О_О
При небольшой ГРИП во время перекадрирования есть немаленькая вероятность того, что объект съемки уйдет за пределы ГРИП.
Нет, я понимаю, что можно конечно работать только по центральной точке. Но ведь это ужасно занудно и нединамично :) Я ставлю серийную съемку, AF-C и вперед. Быстро, динамично, незанудно! И та же 200-ка это позволяет, а д7000 - нет. Тогда какого хрена они напилили 39 точек? Оставте те же 9-11, только с бОльшей точностью! Нахрена маркетоложить пользователей?!
Зачем вообще нужен фазовый АФ, при фокусировке по центральной точке и перекадрировании? Эту задачу с большей эффективностью решит беззеркальная камера. Тем более, что олимпус уже подтянул кроп 2 до уровня д7000, а соня поставила в RX1 полнокадровую матрицу уровня д4, получше чем в д600.
Ставя проблемный АФ в высокобюджетную :) тушку и тормозной в низкобюджетную, никон дискредитирует саму идею фазового АФ. Хотя самая древняя камера (д40/60) не имела подобных проблем!
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

И та же 200-ка это позволяет, а д7000 - нет.
Че правда? А я и не знал, черт. :-)
И еще, быстро, динамично, незанудно и с нормальным процентом брака.
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

И та же 200-ка это позволяет, а д7000 - нет.
Странно. У меня серия работает с АФ на 7000 очень шустро, машинки типа ф-1 норм ловятся :), типы в движении то-же. Может засада-то в темной оптике, а не в туше? И не надо про д60 АФ который лучше 7000, я свой д60 продал сразу после покупки 7000, земля и небо, чего тут говорить.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Пож@рник писал(а):Да и начал я как и многие тут с полностью ручного аппарата. ФЭД-2 собственно. Так что не вижу проблем в фокусировке по центральной точке.
Во-во!!! :) Кто поработал на полностью ручных камерах, да ещё и на НЕавтоматических и НЕсогласованных вспышках - как-то вот не станут жаловаться о том, как им неудобно снимать современной аппаратурой. :))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Серж_М писал(а): я тоже работаю исключительно центральным датчиком АФ. Мне так удобнее. Перекадрировать с полунажатой мне гораздо проще, чем в процессе съёмки выбирать точку АФ.
Во-во!
Серж_М писал(а): пустота над головой убирается лёгким движением аппарата - перекадрировкой.
Снимаю точно так же. Расход времени на перекадрировку - доли секунды. Поэтому категорически не понимаю "проблемы" со съёмкой крайними точками фокусировки.
Я крайние точки использую, скажем, на портретной съёмке. Но там обычно света много, поэтому даже крайний датчик и даже на не шибко светосильной оптике уверено фокусируется вообще без проблем.
В остальных случаях - центральный датчик АФ и никаких проблем.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

bondis писал(а): При небольшой ГРИП во время перекадрирования есть немаленькая вероятность того, что объект съемки уйдет за пределы ГРИП.

Даже при макросъёмке по моей практике - никакого выхода за диапазон ГРИП не происходит. А уж при обычной съёмке - портрет ли, свадьба - ничего этого не бывало.
bondis писал(а): Нет, я понимаю, что можно конечно работать только по центральной точке. Но ведь это ужасно занудно и нединамично :)
Да ну? Я вот что-то 15 лет снимаю - и ничо так, вполне себе динамично и незанудно. А кому занудно - может, проще нанять фотографа, чем снимать самому? :)
bondis писал(а): Зачем вообще нужен фазовый АФ, при фокусировке по центральной точке и перекадрировании? Эту задачу с большей эффективностью решит беззеркальная камера. Тем более, что олимпус уже подтянул кроп 2 до уровня д7000, а соня поставила в RX1 полнокадровую матрицу уровня д4, получше чем в д600.
Не понял вопроса. Всё это "перекадрирование" длится мельчайшие доли секунды. При съёмке этого даже не замечаешь.
Хотя, повторю - я иногда снимаю и крайней точкой. Правда, при моих съёмках света достаточно для уверенной фокусировки. А вот когда объект такой, что АФ не за что "зацепиться" - то тут - только центральная точка АФ, а если и этого мало - используется подсветка объекта лампочкой подсветки автофокуса на камере или на вспышке. Повторю, у Кэнон эта подсветка позволяет сфокусироваться в полной темноте на абсолютно однотонной стене, на которой автофокусу без подсветки просто не за что "зацепиться".
Просто все эти нюансы приходят с опытом.
bondis писал(а): Ставя проблемный АФ в высокобюджетную :) тушку и тормозной в низкобюджетную, никон дискредитирует саму идею фазового АФ. Хотя самая древняя камера (д40/60) не имела подобных проблем!
Нет проблемного АФ. Есть проблемные фотографы. :)
Ну, как в фильме "Ширли-Мырли":
- Ви есть слишком много кушать.
- В смысле?
- В смысле - зажрались. (С) :)
Повторю - когда человек всю жизнь копал огород лопатой, то ему в радость будет ЛЮБОЙ мотоблок. А вот кто лопатой не копал - те начинают капризничать: у мотоблока ручки неудобны, заводится плохо, вибрирует, тарахтит. Кому не нравится - возьми лопату и иди копай. Тогда ЛЮБОЙ мотоблок станет няшным. То же самое - с фототехникой. :)
Есличо - про мотоблоки говорю тоже на личном опыте. :)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Все-равно, не согласен я с вашей философией :)
Инструмент должен быть эффективным и надежным, не требующим приспосабливаться.
Сколь бы коротким перекадрирование не было бы, это гигантское время по сравнению с серией 5 к/с с автофокусировкой в каждом кадре.
С другой стороны, понятно, что у каждого свои требования к работе автофокуса. Глупо спорить о вкусе фломастеров :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Не-не-не, ну я же ж никого за Советскую Власть не агитирую. :)
Я же ж начал то с чаво? Я начал с таво, що мну сможет снимать любым фотокамером, главное - шобы было время на то, чтобы понять особенности данной камеры и успеть адаптироваться к ним до начала фотосъёмки. :)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Насчет адаптироваться :) У меня д7000 уже довольно давно и изначально к его АФ я подошел с исключительно позитивными эмоциями. Я даже на одном форуме посрался с главным челом, который писал "гадости" об АФ д7000. Но постепенно я и сам начал понимать, что АФ д7000 далеко не идеальный.
Понятно, что приспособиться можно ко всему, но бесит то, что ограничение на возможности АФ - чисто маркетинговое.
Теперь было бы интересно купить д300с :) И посмотрет, как работает АФ там.
suschestwo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:36

Сообщение suschestwo » .

не было бы, это гигантское время по сравнению с серией 5 к/с с автофокусировкой в каждом кадре
Ви статику снимаете сериями?! ОООО!
Брекитинг куда не шел, но я тогда АФ отрубаю. Но вот брекетинга по фокусу еше не встречал (а хочу!, для создания фоток перенастраиваемой глубины это очень круто былоб).
В сериях с огромным разбросом фокусного расстояния (скажем от 70 до 200) тож нет потребы... Смысл поливать при динамике (танцы, бои, спорт всякий) но тогда можно дырку покрутить и все ляжет в серию без перестройки фокусного....
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

suschestwo писал(а): ... вот брекетинга по фокусу еше не встречал (а хочу!, для создания фоток перенастраиваемой глубины это очень круто былоб).
...
О, как это тонко, мсье. :)
Надо отдать Вам должное, с малым шагом "брекетинга по фокусу" такая функция была бы востребована. И все разговоры про бэк/фронт-фокус тихо бы умерли. :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): ...Быстро, динамично, незанудно!...
Я очень редко снимаю сериями. При одиночной же съёмке перекадрировка по критерию "быстро, динамично" уделает съёмку с выбором точки фокусировки. Один мой знакомый снимает с выбором точки, но в ситуациях подготовленных и прогнозируемых. То есть он знает - сейчас вот здесь в кадре должен показаться объект - выбор соответствующей точки и готовность снять.
Вообще, кому как удобно, так пусть и снимают, лишь бы результат был.
А вот про "незанудно" не понял. Если беготня по точкам используется как игра, то можно для веселья и вприсядку снимать. :) Уж точно, занудно не будет. :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

bondis писал(а): При небольшой ГРИП во время перекадрирования есть немаленькая вероятность того, что объект съемки уйдет за пределы ГРИП.
...
Пока не сталкивался.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

suschestwo писал(а): Ви статику снимаете сериями?! ОООО!
Я вроде не писал про статику, но статику тоже лучше сериями снимать. Во первых, АФ подгуливает и несколько кадров повышают вероятнось того, что хоть один будет в РИП. А во-вторых, если снимать 3-х людей, то надо делать 4 кадра :) потому что обязательно кто-нибудь зажмурится, сморщится и т.д .
suschestwo писал(а): В сериях с огромным разбросом фокусного расстояния (скажем от 70 до 200) тож нет потребы... Смысл поливать при динамике (танцы, бои, спорт всякий) но тогда можно дырку покрутить и все ляжет в серию без перестройки фокусного....
Дырку прикрутить, исо подзадрать :) А обычно света наоборот не хватает. Поэтому снимаю исключительно на Ф1.4.
PS: для дневной летней съемки есть ND фильтр на 4 стопа и все равно снимаю на Ф1.4 :)
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Серж_М писал(а): Я очень редко снимаю сериями. При одиночной же съёмке перекадрировка по критерию "быстро, динамично" уделает съёмку с выбором точки фокусировки. Один мой знакомый снимает с выбором точки, но в ситуациях подготовленных и прогнозируемых. То есть он знает - сейчас вот здесь в кадре должен показаться объект - выбор соответствующей точки и готовность снять.
Вообще, кому как удобно, так пусть и снимают, лишь бы результат был.
А вот про "незанудно" не понял. Если беготня по точкам используется как игра, то можно для веселья и вприсядку снимать. :) Уж точно, занудно не будет. :)
Наоборот, выбрав точку, можно быстро сделать серию из нескольких кадров, не дергая кнопку спуска и получая меньшую шевеленку.
В отичии от того, что иначе придется махать камерой от точки фокусировки до точки съемки :)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

хватографы на привале
Изображение
- ... Я ставлю серийную съемку, AF-C и вперед. Быстро, динамично, незанудно!
- Ви статику снимаете сериями?! ОООО!
- я беру любительскую камеру и получаю результат лучше, чем проф фотограф ФФ камерой!
:D :D
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Не, картинка на открытой получается гораздо интереснее и качественнее. Если проф фотограф берет ФФ камеру с объективом Ф2.8, то я беру любительскую камеру и получаю результат лучше :)
Вот пример с вечернего митинга, Ф1.4 ИСО 800. Предлагаю прикинуть ИСО камеры с зумом Ф2.8, учитывая, что реальное светопропускание там хуже Т3.5. А у фикса реальное светопропускание не сильно отличается.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость