Апгрейд мультитулов.

Модератор: тень

Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Рано или поздно многие осознают что чего то не хвотает или что то неудобно при использовании в своём мультитуле,а ручки то чешутся :)Вот я и предлогаю общую тему по модернизации своих мультиков.Кидаем сюда свои идеи,не стесняемся,желательно с фото.
Итак используя полотно по металлу на Leatherman Surge задумался а почему бы не сделать такую опцию и на Blast тем более для города он более удобен(легче и меньше в габарите).Но если на первом туле предусмотрена замена полотен то на Blast надо что то колхозить.Немного подумав, решил заменить один предмет на пилку.Выбор пал на консервный нож,абсолютно для меня не нужный аксесуар,так как практически везде куда езжу есть нормальная открывашка(а то и не одна) ну а на природе открою и ножом.
Донором для пилки послужило полотно по металлу для эл.лобзиков,далее извлёк консервный нож,приложил,обрисовал контуры и обработал Дремелем.Единственный момент это разница в толщине,у тула лезвие толще,а полотно будет тоньше и для того чтоб небыло болтанки пришлось вкорячить дополнительую шайбу(примерно 0,8мм).
Вот результат работы.
Изображение
Может кто усомнится и скажет мол ведь хлипко дело и всё такое.Для этого и чтоб себе спокойнее было провёл драйв-тест,распилил пару болтов м4 в тисках и гвоздь толщиной 5мм,ни чего не треснуло и не зашаталось,лезвие фиксируется как родное :)Да и вернуть обратно всё ничего не стоит.
Изображение
Изображение
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Забавное скрещивание Leatherman Style с ключом от дверного замка от западных коллег :)
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v...re=results_main
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

Со Стайлом прикольно вышло, жаль ключей у меня нет таких :(
sad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 04 май 2005, 13:06

Сообщение sad » .

пила хорошая получилась
Костин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение Костин » .

Да, хорошо получилось. Терерь Бласт мега-инструмент.
Расскажите про разборку, чем крутили винты?
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

С винтами есть маленькая загвостка,они не имеют углубления под какую либо биту и единственный инструмент чем можно открутить это пассатижи.
bemi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:01

Сообщение bemi » .

Ключ для винта Бласта (а также ST, Charge Al) - это Киковская клипса, она имеет ту же насечку.
Но только для винтов на концах рукоятей, винты крепления пассатижей имеют больший диаметр головки.
Можно и пассатижами, но клипса не повреждает насечки.
Perlamur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:45

Сообщение Perlamur » .

А ключ от МУТа подойдет?
bemi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:01

Сообщение bemi » .

от МУТа
не пробовал
jack-knife
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 01:13

Сообщение jack-knife » .

bemi писал(а): Ключ для винта Бласта (а также ST, Charge Al) - это Киковская клипса,
Где бы такую купить?
bemi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:01

Сообщение bemi » .

купить?
да вроде видел у кого-то в продаже...
а, точно, у себя и видел :)
но одну клипсу продавать как-то не с руки, поэтому готов подарить (на условиях самовывоза)
подробности в рм
jack-knife
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 01:13

Сообщение jack-knife » .

bemi писал(а): поэтому готов подарить (на условиях самовывоза)
ОК, Михаил. Договорились. Готов вывезти прямо завтра. Откуда удобнее?
jack-knife
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 01:13

Сообщение jack-knife » .

ОК. По теме-ключ нужен для замены клинка на ST300 EOD. Таким образом, апгрейд имеет место быть.:-)
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Откуда удобнее?
Давайте из тематического форума не будем устраивать беседку,ок?
Для этого есть личка и электронка,там и списывайтесь :P
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Подниму темку. Давно вынашиваю идею добавить ножницы в ребар. Перед тем как заказывать донорские, решил примерить пока что и раскрутил чардж. Место выбрал рядом с крестовой вместо открывашки, пришлось правда сместить крестовую а ножницы на ее место, шайбу можно шлифануть немного чтобы ось стянулась как надо, но не все так гладко, при складывании язычек ножниц ложиться на пластину которая поджимает пассатижи и в результате мульт не смыкается до конца при складывании, наверно откажусь от этой затеи, а жаль (
Изображение
Изображение
Изображение
Зато Чардж неплохо смотрится с крестовой, тоже одно время хотел заменить биты на стационарные, правда эти по длине не проходят если только штырек отламывать, и то не факт будет ли пассатижам мешать в сложеном виде
Изображение
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Ключ для винта Бласта (а также ST, Charge Al) - это Киковская клипса, она имеет ту же насечку.
Но только для винтов на концах рукоятей, винты крепления пассатижей имеют больший диаметр головки.
Можно и пассатижами, но клипса не повреждает насечки
Да нормально все пассатижами крутиться, даже ребарские утопленые. Кстати есть еще идея поставить на ребар клипсу с кика, проблема только изготовить ось с отверстием кик самый тонкий значит ось короткая, кстати клипсу от кика приобрел бы, ни у кого не валяется без дела?
jack-knife
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 01:13

Сообщение jack-knife » .

AIeks писал(а): идея поставить на ребар клипсу с кика
Не уверен, что у вас получится. Клипса у кика имеет загогулину которая позволяет фиксировать клипсу в определенном положении. То есть, под нее надо делать проточку или паз.
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Зато Чардж неплохо смотрится с крестовой, тоже одно время хотел заменить биты на стационарные, правда эти по длине не проходят если только штырек отламывать, и то не факт будет ли пассатижам мешать в сложеном виде
Тоже с этим столкнулся, так и не решился сточить эти шпеньки. Можнт есть друие модели с более короткими филипсами? Считаю: филипс вместо большого, шило вместо малого порта, тонкий шлиц вместо открывачки.
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Тоже с этим столкнулся, так и не решился сточить эти шпеньки. Можнт есть друие модели с более короткими филипсами? Считаю: филипс вместо большого, шило вместо малого порта, тонкий шлиц вместо открывачки
Более короткие филипсы только на джусах, но понятное дело это не важно. У меня была архиидея распилить длинную отвертку выкинуть кусок и опять приварить головку, но тут нужна фактически ювелирная сварка да и как на прочности скажется.., заводской есть заводской. А вот малую плоскую от бласта более реально вместо малого держателя поставить, надо только переточить аккуратно, мне она нужней чем шило.
Spieler6
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 15:50

Сообщение Spieler6 » .

Вот что омериканчеги делают со старыми микрами.
Вообще классное решение.
Хочу так с рабочими ключами сделать.
Изображение
Perlamur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:45

Сообщение Perlamur » .

Для этого подойдет китайский тул,которых везде по 100руб толкают :)
И микру портить не надо.
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Самый пожалуй крутой АП а вернее уже кастом.
Изображение
http://forum.multitool.org/index.php/topic,41159.0.html
Yarusar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:44

Сообщение Yarusar » .

хм... интересная идея с микрой. где-то лежит неплохая тайваньская реплика микры - надо обдумать...
а плоскогубцы на чардже я поменяю на ребаровские... только придётся ребро спилить на плоскогубцах - в сложенном виде упираются в ножницы.
бритва
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 14:17

Сообщение бритва » .

тема хорошая тоже давно задумываюсь над модернизацией чарджа- разборная конструкция так и тянет на эксперименты... останавливает одно- где можно взять запчасти для переделки например очень хочется с ребара шило поставить на чардж вместо плоской отвёртки
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Ну на любителя конечно, мне кажется ребарские пассатижи не идут к чарджу,прошу заметить на фото видно что один из выступов усиления в месте сьемных кусачек сточен что ослабит это место хоть и не сильно. Я последнее время пользуюсь ребаром, нравятся пассатижи и стационарные отвертки в основном востребована крестовая, и большая плоская, шило тоже в работе, но вот менять на чардже плоскую на шило не стал бы, все таки отвертка чаще используется. Да и имейте ввиду что шило ребарское толще чем отвертка так что просто так не перекинешь надо шлифовать. Запчасти да, самому нужны, раздербанивать целые тулы как то рука не поднимается
Yarusar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:44

Сообщение Yarusar » .

зачем этот выступ сточен я не знаю. я ставил ребаровские плоскогубцы на чардж. экспериментально, потом чардж уехал в "омега тул" для устранения вертикального шата плейнового клинка (ну такой с рук купил по почте, зато за разумные деньги). "омега тул" заменила чардж на новый :)
так вот, точить нужно ребро от кончика до "выступа усиления". иначе в ножницы упирается.
Изображение
p.s. хотя может и придется - завтра биты принесу
Perlamur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:45

Сообщение Perlamur » .

Это пинцет какойто получается! Фтопку такое!
Уж лучше спарку иметь,чем столько стачивать!
Yarusar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:44

Сообщение Yarusar » .

,чем столько стачивать!
по моим прикидкам около 1 мм стачивать
бритва
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 14:17

Сообщение бритва » .

AIeks писал(а): вот менять на чардже плоскую на шило не стал бы, все таки отвертка чаще используется
отвёртка на чардже бестолковая- особенно при наличии битодержателя со сменными битами а вот шило весьма полезная штуковина... даже если его прийдётся шлифануть :P
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Сменные биты в чардже мне не нравятся потому что у крестовой например полноценно работают только 2 грани а не 4, хоть биты и не так быстро слизываются, все равно работать неудобно, еще люфтят и короткие, бывает в колодцах крутить надо, и бит экстендер тут не поможет, поможет обтачивание стандартной длинной биты под лезеровкий держатель, но это дополнительные детали которые надо где то таскать. Из личного опыта мульт должен быть цельнометаллическим без съемных элементов. По набору инструментов мне нравился вейв оригинальный, пользовался правда его копией китайской, а малая часовая чаще нужна что нибудь подковырнуть, типа крышек пластиковых, она тоже должна быть не битой
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей