Тигриный пасьянс.

Ответить
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Сегодня, когда крупные кошки являются самыми привлекательными объектами природоохранной деятельности, и «их именем» и на их защиту собираются весьма значительные средства, довольно любопытно наблюдать за тем, какие силы тянут на себя одеяло управления тигриными средствами в Приморском крае - самом «тигрином» крае России.
В принципе, в разной степени, на «тигрином пироге» пасутся две категорри организаций - международные экологические корпорации (сами себя они называют «общественными», но «общественные» они ровно в той самой степени, что акционерное общество General Motors с его акционерами); и государственные структуры. Как ни странно, начну я с организаций «общественных» - почему - станет понятно позже.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

WWF.
КПСС от охраны природы мирового масштаба, тщательно искореняющее любое экологическое инакомыслие. Является именно тем чем кажется - крупным политическим NGO, которое использует финансовые рычаги для политического влияния в экологической сфере. В «тигрином пасьянсе - на сегодняшний день - несомненный финансовый лидер. Проблема в том, что при бюджете в несколько миллионов евро, общая сумма, отпределяемая непосредственно на охрану амурского тигра и леопарда всегда была не более 150 тыс. евро. Но интенсивная пиар-кампания (на которую уходит около 12-15 процентов совокупного бюджета Фонда) создаёт впечатление, что именно <панда» спасла всё, всех и всегда.
Плюсы WWF - возможность достаточно оперативно использовать в проектах крупные средства.
Недостатки - отсутствие толковых экспертов в «тигриной команде»; общая нелюбовь к Фонду со стороны всех тех кто с ним когда-либо сталкивался в реальной жизни. Прежде всего за попытку давления с использованием финансовых рычагов во всех областях - политической, кадровой, структурной. Правильнее сказать, что к Фонду хорошо относятся всего две категории граждан - те, кто не сталкивается с ним непосредственно; и те, кому он тупо платит деньги. То есть, для эффективной деятельности Фонд вынужден финансово заинтересовывать всё большее и большее количество чиновников российского аппарата, при всём том, что ключевые фигуры в нём и так распоряжаются огромными суммами денег. Ну и, конечно - и общий бардак в принятии решений, характерный для крупной политической NGO.
Прогнозируемые действия: будет действовать по накатанной схеме - беспорядочно поддерживая специально избранные ООПТ и охотничьи хозяйства, в которых охотятся сотрудники WWF большими массами денег и компенсируя неэффективный менеджмент большим количеством пиара.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

WCS - Всемирное общество охраны дикой природы. Извечный соперник WWF на вснех полях действия. Действует более осмотрительно, умнее, использует меньшие средства с бОльшей эффективностью. Представлено Дейлом Микеллом, работающим в России уже больше 18 лет, и создавшим здесь с нуля научно-исследовательское подразделение мирового класса.
Преимущества - практически все толковые эксперты по проблеме на Дальнем Востоке; значительные финансовые возможности плюс эффективный менеджмент средств. Налаженная система мониторинга амурского тигра и леопарда - единственное реальное достижение международных NGO в регионе за последние 20 лет.
Недостатки: фактически один. Очень уязвим для административного воздействия со стороны официальных российских властей.
Прогнозируемые действия: будет пытаться сохранить имеющиеся позиции. Что в современной российской реальности - проигрышная стратегия.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Фонд «Феникс».
Является проводником средств поддержки природоохранных проектов для тех финансовых структур, которые по тем или иным причинам не хотят сотрудничать с WWF. Является наиболее стабильным и непритязательным партнёром тигроохранных структур. Не вмешивается во внутреннюю политику, финансовый менеджмент эффективен - не в последнюю очередь благодаря малой цепочке согласований и минимизированному управленческому аппарату. В наибольшей степени соответствует прямому значению слова «фонд» - финансовая организация, оказывающая поддержку конкретным проектам или делам.
Преимущества - значительные финансовые средства, которые могут расходоваться весьма эффективно. Хорошо отстроенный пиар, который за минимальную стоимость способен перекрывать очень дорогие проекты WWF. Очень дружественный интерфейс по работе с реципиентами.
Недостатки - большое количество недоброжелателей, вызванное преимуществами. Практическое отсутствие работы с административным аппаратом управления РФ на всех уровнях.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Государственные организации.
Почему государственные организации идут в этом списке вслед за общественными? Да просто потому что раньше они не обладали финансовой самостоятельностью от международных NGO; и действовали полностью в русле их политики и в зависимости от вкладываемых в них теми же NGO денег. Сейчас ситуация потихоньку переламывается, и я не уверен, в лучшую ли для природы сторону.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Российская академия наук. Институт экологии и морфологии животных им. Северцева.
Наиболее серьёзный сегодня игрок на поле - за его спиной стоят деньги, обещанные Премьер-министром В.В.Путиным (размер их не вполне понятен, но очевидно что они значительны).
Преимущества: - личная поддержка Премьера (во всех эпизодах где Премьер занимается экологическими проектами с участием животных - вешает радиоошейник на тигра, маяк на белуху, ошейник на белого медведя - рядом с ним стоит В.В.Рожнов, глава Экспедиции); наличие квалифицированных, лучших в России экспертов; доступ к современным инновационным российским технологиям; использование административного ресурса.
Недостатки: ну, разве что некоторая политическая неуклюжесть при работе в традиционно враждебном Москве регионе.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Российская академия наук, Тихоокеанский институт географии.
Ситуация примерно такая же как в БПИ - два эксперта, один из которых воспитан на деньги WCS. Другой эксперт - Д.Г.Пикунов столь же традиционно выступает гибридом «объединяющего знаменеми/зицпредседателя». Реального экспертного значения эта фигура не имеет - что очевидно любому, кто читал его «труды» на протяжении 30 лет. Но голос зычный, спору нет.
Прогнозируемые действия - те же что и всегда. Требование добавления названия учреждения к списку авторов публикаций по тигриным проектам.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Управление охотничьего хозяйства Приморского края.
Сегодня является официально ответственной за всю деятельность, связанную с видами, занесёнными Красную книгу, что, вообще-то есть возврат к ситуации двадцатилетней давности, когда «Главохота» отвечала за все без исключения наземные виды позвоночных.
Преимущества: подавляющее большинство официальных юридических полномочий в области защиты тигра. Второе преимущество очень субъективно, но оно есть - это личность возглавившей Управление Татьяны Сергеевны Арамилевой - женщины властной и честолюбивой. Которая способна заставить с собой считаться всех остальных участников пасьянса на государственном уровне.
Недостатки: отсутствие финансирования. Второй - столь же субъективен как и первый - все участники процесса меньше всего хотят считаться с сильной государственной структурой - уж слишком они самодостаточны. А уж со слабой - тем более. Не знаю, хватит ли у Татьяны Сергеевны сил перетянуть одеяло на себя, но я в любом случае с удовольствием посмотрю процесс.
Прогнозируемые действия - будет стараться подкрепить имеющиеся полномочия финансовой поддержкой, но действуя при этом в очерченном кругу игроков.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Специнспекция «Тигр».
Организация со странными функциями и полномочиями. Соперничает с охотуправлением за право отвечать «за тигра» (ну и, соответственно, за все связанные с тигром деньги) в России. Удаётся плохо (пока - ситуация меняется), но для переключения каналов управления руководство инспекции делает ставку на сотрудничество с экспедицией ИЭЭП (надеясь, что ей перепадут искорки солнечного света из окружающего Владимира Владимировича ореола).
Преимущества: один эксперт, малая толика административного ресурса.
Недостатки - отсутствие самостоятельного финансирования и необходимость, в связи с этим, лавировать между государственными интересами в области охраны природы и экономическими возможностями.
Прогнозируемые действия - активность в области увеличения полномочий, при увеличении финансовой поддержки. В отличие от «охотников» руководство специнспекции способно выйти за пределы нарисованных в обзоре фигурантов и задействовать некие посторонние силы.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

В настоящее время в эту колеблющуюся, но тем не менее, довольно устойчивую, конструкцию, вмешивается значительный внешний фактор. Это - финансовая поддержка тигриных проектов, которую Правительство РФ и международные организации обещали оказать делу защиты тигров во всём мире и в частности - в России. Именно возможность присосаться к этому пирогу, а то и поучаствовать в его дележе и способно сломать весь баланс сил среди экологов Дальнего Востока.
Но с прискорбием хочу сказать - к реальной жизни амурского тигра (а тигров каждый год в Приморском крае убивают от 35 до 50 особей) вся эта деятельность не имеет никакого отношения. Имеет - лишь к завязанным «на тигра» деньгам.
igor56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 28 май 2008, 10:52

Сообщение igor56 » .

И - ? Краткий итог, вывод, рейтинг организаций по пользе в сохранении зверя в настоящее время. И можно ли его однозначно сделать?
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

kiowa писал(а): Но с прискорбием хочу сказать - к реальной жизни амурского тигра (а тигров каждый год в Приморском крае убивают от 35 до 50 особей) вся эта деятельность не имеет никакого отношения. Имеет - лишь к завязанным «на тигра» деньгам.
А может оно и к лучшему? Минимизация вреда.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Всеволод писал(а): А может оно и к лучшему? Минимизация вреда.
Угу.
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

А какие примерно мероприятия предлагают все вышеперечисленные организации? К вопросу о вреде.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

igor56 И - ? Краткий итог, вывод, рейтинг организаций по пользе в сохранении зверя в настоящее время

Не знаю как в Приморье...,а в Хабаровском крае, организации занимающиеся какой либо охраной тигра - по факту просто Статисты! Если они чем-то и занимаются...,то только изображением этой деятельности в необходимом количестве...,чтобы про них совсем Не забыли ...и у них Не потерялась бы возможность (при случае) - поучаствовать в "борьбе" за "бабки".
А тигры как жили в лесу(сами по себе)...так и живут! Как и сотни лет назад - в зависимости от наличия - отсутствия копытных и доброго расположения охотников на участке.
На данный момент кол-во тигров (на тех участках где бываю сезонно) однозначно увеличилось! по сравнению с периодом конца лихих"девяностых" - тогда их Неслабо проредили...поскольку при бардаке того времени - было достаточно "каналов" на Китай.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

igor56 И - ? Краткий итог, вывод, рейтинг организаций по пользе в сохранении зверя в настоящее время

Не знаю как в Приморье...,а в Хабаровском крае, организации занимающиеся какой либо охраной тигра - по факту просто Статисты! Если они чем-то и занимаются...,то только изображением этой деятельности в необходимом количестве...,чтобы про них совсем Не забыли ...и у них Не потерялась бы возможность (при случае) - поучаствовать в "борьбе" за "бабки".
А тигры как жили в лесу(сами по себе)...так и живут! Как и сотни лет назад - в зависимости от наличия - отсутствия копытных и доброго расположения охотников на участке.
На данный момент кол-во тигров (на тех участках где бываю сезонно) однозначно увеличилось! по сравнению с периодом конца лихих"девяностых" - тогда их Неслабо проредили...поскольку при бардаке того времени - было достаточно "каналов" на Китай.
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

kiowa писал(а):В настоящее время в эту колеблющуюся, но тем не менее, довольно устойчивую, конструкцию, вмешивается значительный внешний фактор. Это - финансовая поддержка тигриных проектов, которую Правительство РФ и международные организации обещали оказать делу защиты тигров во всём мире и в частности - в России. Именно возможность присосаться к этому пирогу, а то и поучаствовать в его дележе и способно сломать весь баланс сил среди экологов Дальнего Востока.
Но с прискорбием хочу сказать - к реальной жизни амурского тигра (а тигров каждый год в Приморском крае убивают от 35 до 50 особей) вся эта деятельность не имеет никакого отношения. Имеет - лишь к завязанным «на тигра» деньгам.
:), ну ты Миша даееешь......Это-ж надо вот так взять да и обосрать, как ты говоришь, "довольно устойчивую конструкцию" и еще плюнуть в самую "зелень-зеленых" :) :)
Как там нынче твоя "ботаника", не сильно погорела? :P
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

kiowa писал(а):В настоящее время в эту колеблющуюся, но тем не менее, довольно устойчивую, конструкцию, вмешивается значительный внешний фактор. Это - финансовая поддержка тигриных проектов, которую Правительство РФ и международные организации обещали оказать делу защиты тигров во всём мире и в частности - в России. Именно возможность присосаться к этому пирогу, а то и поучаствовать в его дележе и способно сломать весь баланс сил среди экологов Дальнего Востока.
Но с прискорбием хочу сказать - к реальной жизни амурского тигра (а тигров каждый год в Приморском крае убивают от 35 до 50 особей) вся эта деятельность не имеет никакого отношения. Имеет - лишь к завязанным «на тигра» деньгам.
:), ну ты Миша даееешь......Это-ж надо вот так взять да и обосрать, как ты говоришь, "довольно устойчивую конструкцию" и еще плюнуть в самую "зелень-зеленых" :) :)
Как там нынче твоя "ботаника", не сильно погорела? :P
i_sam
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:30

Сообщение i_sam » .

...так ты Миша за раскчиване этой самой системы, или а ну её нафиг...
...на сей раз ты за изменения или... консервативно против изменений?..
i_sam
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:30

Сообщение i_sam » .

...так ты Миша за раскчиване этой самой системы, или а ну её нафиг...
...на сей раз ты за изменения или... консервативно против изменений?..
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость