Краски для кожи. Обзоры, сравнения, эксперименты, техники нанесения

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

Добра и здравия всем уважаемым камрадам. По просьбе уважаемого камрада Карагоза решил открыть тему о том в чем я немного разбираюсь, а именно краски для кожи
Поскольку продажа их является моим основным занятиям в жизни уже долгие годы (www.obuvkosmetica.ru ), мне доступен достаточно широкий выбор красок, с ассортиментом, свойствами и действиями которых я постараюсь всех познакомить. Также я буду проводить сравнения красок между собой по придуманным мной ( или подсказанными Вами) критериями, что бы облегчить выбор в той или иной конкретной задаче. Постараюсь рассмотреть кое какие техники нанесения, колеровки и патирования с которыми я знаком. Если у кого из уважаемых камрадов будет что добавить к теме, просьба не стесняться и смело делиться знаниями )):Итак
Сегодня я хотел бы сравнить между собой проникающие красители Leather Dye (Eco-Flo) цвет т.коричн, Touch Up Aniline (Fenice) цвет коричневый и Teinture Francaise (Saphir) цвет т. коричневый. Сравнение произведем на коже растительного дубления . Основными критериями сравнения будут красоты покрытия, равномерность окраски, глубина проникновения, стойкость к истиранию без финишного покрытия. Прошу прощения за качество фото, было сделано на телефон практически в «походных» условиях
Изображение

1) Нанесем на кусочки кожи краску в один слой:.Как видно уважаемым камрадам рисунок тиснения виден во всех случаях, краски ложатся равномерно ( но Teinture Francaise все таки немного ровнее)
Изображение

2) Нанесем на кожу краску в 4 слоя:.как видно качество полуфабрикатов вполне приемлемое, ровное, рисунок тиснения виден вполне

Изображение
3) Проверим краски на глубину прокрашивания, для чего процарапываем кожу ножом:Как видно «невооруженным глазом» Teinture Francaise гораздо более глубоко проникает в структуру кожи по сравнению с другими красителями, особенно Leather Dye, покрытие которого носит более поверхностный характер.
Изображение

4) Следующие этап испытание на стойкость, для чего салфеткой, смоченной водой сильно трем левый край кожи...Красители достаточно стойки к истиранию, хотя у Leather Dye наблюдается небольшое обесцвечивания
Изображение
ИМХО Все краски показали себя наилучшим образом, и вполне пригодны для работе с тиснеными кожами. Хотя на изделиям, эксплуатация предполагает собой воздействия водой и трение, я гораздо более рекомендовал Teinture Francaise, в следствии гораздо большей стойкости:

Изображение
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

От спасибо, Алексей!
Чет крайний левый вариант не впечатлил совсем. Цвет по факту и не поменялся.
А какой у этих красок расход?
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Ошибся, не сразу на фото разглядел. В большой банке- Touch Up Aniline (Fenice)? Он-то и не прокрасил нормально, КМК
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

отмечусь, актуальная тема.
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

)) Вот Touch Up Aniline (Fenice) я в основном и пользуюсь!! Обьясню... Leather Dye (Eco-Flo) и Teinture Francaise красят сразу о свой цвет, сколько не добавняй слоев, цвет насыщеней не станет. Что не есть хорошо, когда когда хочестя добавить на коже какой либо эффект, типа патины или винтажа...Мне гораздо легче добавлять слой за слоем пока не добьюсь нужной насыщености оттенка, чем пытаться осветлить более темный краситель, что честно говоря прапктически и невозможно, ну может быть только Leather Dye (Eco-Flo), если сверху пройтись, каким либо восковой пропиткой на основе скипидара...Но наверно для изделий, где нужен равномерный устойчевый окрас, применение Teinture Francaise гораздо более оправдано
Чуть забегая вперед демонстрирую возможности окраски продукцией фениче
Изображение
Изображение
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

Меру расхода краски к сожалению не производил, поскольку дело сугубо индивидуальное, зависит от кол-ва слоев и качества прокраса...Но если у кого будет желание померяем в мл и дм ) По опыту 50 мл Тентуры где то на 1 пару ботинок ))
Zogolov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:48

Сообщение Zogolov » .

интересненько
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Спасибо, исключительно интересно!
Ещё бы сравнить Saphir и Kezal..
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

Сколько того сапфира цветов -черный и коричневый. А eco-flo и fiebings вся палитра, и акриловые, и фактурные, и густые, и проч. и проч.
Arlekin_2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 12:45

Сообщение Arlekin_2006 » .

Воистину слава Ганзе!!!!Буквально вчера, остро встал вопрос по краске..Какую купить?Где?По совету комрада Данка,выбор остановил на Сапфире,начал искать в "паутине",-есть,но выбор цветов мал..Да и заказать проблема...Что то у меня не получилось.Видать компютерный критинизм,-рулит у меня!Комрады,помогите купить краску Сапфир,и может ещё каких добавить для палитры.Буду признателен!!Краска "Козел",закончилась(слава богу)краска не о чем,и цвета грязные....Покрасить ,раскрасить ножны,тот еще "головняк"в ход идет все,вплоть до морилки,и марганца..Но это ведь фигня?Согласны?Вот такое вот лирическое у меня настроение,Помогите купить нормальную краску!!С ув.Муса!
Arlekin_2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 12:45

Сообщение Arlekin_2006 » .

Ещё бы сравнить Saphir и Kezal..
_Эти краски сравнивать не стоит.."кезал"-отстойная краска,отработал три цвета по 2 литра....
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

Arlekin_2006 писал(а):Комрады,помогите купить краску Сапфир,и может ещё каких добавить для палитры.Буду признателен!!
)) Повторюсь! Полный ассортимент всех красок Сапфир и Тарраго, Фениче и Моррело, всех выпускаемых цветов и оттенков Вы можете купить у меня в интернет магазине http://www.obuvkosmetica.ru/products/17 с доставкой почтой по всей России и курьером по Москве...Это моя работа уже долгие 15 лет... Для уважаемых коллег по Ганзе я предоставляю специальную скидку 15% на весь ассортимент магазина. Для получения скидки необходимо сделать заказ через сайт, после чего сообщить мне сюда в личку его номер, я проставлю скидку
Надеюсь цветовая палитра Тарраго более 100 оттенков вас устроит? )
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

ezopic писал(а):Сколько того сапфира цветов -черный и коричневый. А eco-flo вся палитра, и акриловые, и фактурные, и густые, и проч. и проч.
Есть одно маленькое но...Этой краски в России нет в свободной продажже...а заказывать из-за бугра каждый раз...наверно это личный выбор каждого...Плюс к тому цены...конечно акриловых красок в России превеликое множество, превеликого множества марок...но опять ньюанс...акриловая краска поверхостная...закрашивает любую текстуру кожи, и поверхостный рисунок, и тиснение...поэтому не везде применима. Опять же стойкость акрила на исделиях подвергающихся механическому воздействию минимальна. Именно потому я и открыл тему, что бы каждый для себя, в зависимости от вида изделия и типа кожи выбрал оптимальное сочетание красок )
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

отработал три цвета по 2 литра....
, но так и не подобрал к ней "ключик". :( А вот меня она вполне устраивает в моих любительских поделках.
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

dblsav писал(а):, но так и не подобрал к ней "ключик". :( А вот меня она вполне устраивает в моих любительских поделках.
За много лет продаж красок я понял, что практически нет смысла спорить о качестве той или иной краски, посколько краски - это инструмент. А инструмент кажды мастер индивидуально подберает сам под себя и свои нужды...где то побольше, где то помельше, где то поуже, где то поострее...)
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

ОК,ОК, согласен :) Если ты такой спец в красках, поясни, какими красками окрашены шкуры ската, что держатся намертво и сотрутся разве что под механическим воздействием наждачки?
А акрил у них водорастворимый и мона полутона и проч. добиваться.
Это http://www.cornelschneider.ch/
как я выяснил, окрашено красками по коже. Надо полагать, теми самыми разведенными акриловыми.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Немного из личного опыта по акриловым краскам.
Стойкость акриловой окраски на коже можно увеличить, прогладив утюгом через тряпку ( газету не советую- буквы отпечатаются).Но опять же- к механич. воздействиям неустойчиво.Акрил в любом случае образует поверхностную пленку. При термообработке- слегка пленка вплавляется в поверхность кожи.
Акриловые краски по коже- маркетинг. Акрил он и есть акрил. Различия между производителями только в укрывистости(иногда пока темный фон закрасишь- 3-5 слоев нанесешь, иногда за 1 раз проходишь). Узоры раскрашивать- еще пойдет, но полную прокраску делать- сомневаюсь.
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv » .

вопрос, чем наносилась краска? От способа нанесения во многом зависит равномерность покраски. Посоветовал бы добавить к тесту краски Kezal ими многие пользуются (я в частности). Про Eco-flo согласен, палитра хороша, но есть два больших минуса первый это все таки акрил, а второй малодоступность. Из всей линейки пользую только antik (или как его там) для придания фактурной пошарпаности. За скидку в магазине респект, буду иметь ввиду.
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

ezopic писал(а):ОК,ОК, согласен :) Если ты такой спец в красках, поясни, какими красками окрашены шкуры ската, что держатся намертво и сотрутся разве что под механическим воздействием наждачки?
А акрил у них водорастворимый и мона полутона и проч. добиваться.
Это http://www.cornelschneider.ch/
как я выяснил, окрашено красками по коже. Надо полагать, теми самыми разведенными акриловыми.
) Упс!! Я не в коим случае не являюсь противником акриловых красок, и м ы с Вами обязательно рассмотрим и протестируем многие виды...Но я сторонник того, что бы для каждого конкретного изделия, в каждом конкретном случае мы могли исподьзовать наиболее подходящий краситель...Тем болеее я не являюсь каким то там "спецом"...Просто по роду деятельности мне доступен гораздо более широкий выбор красителей, чем другим. И я хотел бы вместе со всеми поэксперементировать и расширить свою базу знаний, так сказать в коллективном творчестве с уважаемыми камрадами
Domitro
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:39

Сообщение Domitro » .

Вопрос покупаю краску "Феникс" http://ufa.tiu.ru/p3170535-kraska-feniks-chernyj.html - это как образец.
Лично мне нравится глубокий цвет , хорошо наносится, не стирается и явно на водной основе. Но...
Собственно все что смог выяснить это итальянская краска которую у нас просто переливают в другие емкости. Может вы знаете первоисточник?
Просто по 50 грамм реально маловато.
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

к огромному сожалению такую невстречал, но сюдя по цене я о-о-очень сильно сомневаюсь что это разлив какой то итальянской краски
Arlekin_2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 12:45

Сообщение Arlekin_2006 » .

Шкуру ската,красят автомобильными лаками..
Domitro
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:39

Сообщение Domitro » .

Спасибо а по цене она не дешева литр будет стоить 1200
СЕНО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 00:11

Сообщение СЕНО » .

красят автомобильными лаками..
В этой сфере тоже можно запутаться,т.к. уже и там есть акварельная краска.
По САПФИРУ,надо оговаривать крем-краска или жидкая кожа.Вот жидкой кожей я пользовался.Ножны плохо покрасились,полосы.Он все-таки для подкрашивания царапин.
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

Здравия всем уважаемым камрадам. Продолжаем знакомиться с видами красок для кожи. Сегодня мы рассмотрим краску Teinture Francaise, выпускаемую под торговой маркой Saphir французкой компанией Avel (avel.com)
Выпускается она в трех стандартных объемах :
Изображение
50 мл. (цвета черный, коричневый, т-коричневый, т-синий, бордовый) розничная цены примерно 320 руб
Изображение
500 мл (цвета черный, бесцветный, коричневый, т-коричневый, бордо, т-синий, желтый, красный, розовый) розничная цена примерно 1100 руб
Изображение
1000 мл (цвета черный, св.коричневый, коричневый, т-коричневый, бордо, т-синий, красный, фауве, т-зеленый, желтый) розничная цена примерно 1900 руб

Что можно сказать о качестве данного продукта:.В принципе это один из самых уважаемый обувщиками Европы и Японии инструментов для окрашивания и перекрашивания всех видов кож. На всех «басурманских» форумах обувщиков краске даются очень высокие оценки.
Также по собственным наблюденияv скажу, что если где то нужно наложить ровный, стойкий, однородный оттенок, не особенно ломая голову какой тип кожи у Вас в руках, лучше чем Тентура не придумаешь.
Краска легко наноситься с помощью поролоновой губки, не растекается, не оставляет полос, быстро впитывается, не делает кожу жесткой и ломкой . Очень стойкая, не смывается, достаточно глубоко проникает в кожу.. К недостаткам наверно можно отнести резкий химический запах (краска на основе растворителя, поэтому не рекомендована на тонковыделаных кожах с различными модными фишинговыми покрытиями ), а также высокую впитываемость, что делает невозможным применение краски для создания эффекта патины и винтажа

Ниже несколько примеров использования краски на различный видах кож, покрытых и анилиновых:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Отличная тема! Уважаемы топикстартер, разрешите скопипастить вашу информацию)
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

kirsan_kaifat писал(а):Отличная тема! Уважаемы топикстартер, разрешите скопипастить вашу информацию)
Да, конечно...Посмотрите еще тут http://www.obuvkosmetica.blogspot.com/ не совсем по теме но тоже много интересного найдется
r.werwolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 16:45

Сообщение r.werwolf » .

Во, нужная тема!!! Отмечусь.
За предоставленную инфу огромный респект.
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

Сегодня мы рассмотрим краску Teinture Francaise, выпускаемую под торговой маркой Saphir французкой компанией Avel (avel.com)
Отличная краска!
Только её использую!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей