Камчатка

Владивосток. Томск. Хабаровск. Чита.
Камчадал73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:48

Сообщение Камчадал73 » .

Эндрюблейк писал(а):Привет, Камчатка!
Есть вероятность приехать летом в экологическую экспедицию.
Скорее всего июль. К чему готовиться по погоде?
в июле тепло, дождей может быть мало :) а может и много... нормальная погода не замёрзнете...
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Камчадал73 писал(а): в июле тепло, дождей может быть мало :) а может и много... нормальная погода не замёрзнете...
Вводные изменились: сроки - вторая половина августа. Место действие определено как природный парк Налычево.
Камчадал73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:48

Сообщение Камчадал73 » .

август самый лучший месяц... тепло но к дождикам готовится надо... Налычево недалеко... а вообще лучше не к погоде готовьтесь, а к мишкам :-)
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Камчадал73 писал(а):август самый лучший месяц... тепло но к дождикам готовится надо... Налычево недалеко... а вообще лучше не к погоде готовьтесь, а к мишкам :-)
Штанов побольше набрать, али еще способы есть?
Видел у американов большие баллоны с перцовыми спреями. Вроде как для мишек и есть...
Камчадал73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:48

Сообщение Камчадал73 » .

ну фиг знает :-) наши мишки по моему ничего не боятся... в любом случае с вами местный проводник будет... на месте разберётесь :-)
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

У местных клапана крепче? :)
sergey_please
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:27

Сообщение sergey_please » .

У местных просто опыта побольше)Наши мишки совсем не похожи на мишек средней полосы.Размеры побольше.
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

sergey_please писал(а):У местных просто опыта побольше)Наши мишки совсем не похожи на мишек средней полосы.Размеры побольше.
Прежде всего, они у нас на глаза стараются не попадаться...
Чёта, кажется мне, в палатке спать будет стремновато
sergey_please
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:27

Сообщение sergey_please » .

Эндрюблейк писал(а): Прежде всего, они у нас на глаза стараются не попадаться...
Чёта, кажется мне, в палатке спать будет стремновато
конечно.у нас в 96 году японца с палатки вытащил один,потом искали по содержимому желудка.а так каждый год подъедают кого нибудь.будьте бдительны!!
Изображение
Изображение
sergey_please
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:27

Сообщение sergey_please » .

miramar17
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 02 май 2008, 18:44

Сообщение miramar17 » .

Всем Привет.
Жил в Елизово пару лет. Учился в 7-й школе.
Камчатка перестала снится только не давно. Затягивает.
С Уважением.
kamcha333
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 14:37

Сообщение kamcha333 » .

Доброго времени,уважаемые форумчане.Я Александр с Усть-Камчатска.Охочусь давно,с детства,ещё с отцом ходил.Имею тоз 34 12 калибра.И вот недавно прикупил по случаю МЦ105-20.Отсюда вопрос,имеет ли кто ружья 20 калибра?.Интересует кто как заряжает патроны.
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Вот, вернулся. Медведи были...
kamcha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:04

Сообщение kamcha » .

Медведи были...
И и и как ??? Что то совсем скромно...
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

kamcha писал(а): И и и как ??? Что то совсем скромно...
попозжа подробности
но география скромная: Налычевский парк, Авачинский перевал, Халактырский пляж.
Говорят, что по телику нас казали - РТР-Камчатка, но у нас теликов не было. Но два сюжета про нас снимали. Плюс с нами были журналисты.
kamcha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:04

Сообщение kamcha » .

по телику нас казали - РТР-Камчатка,
Недовелось глянуть - в морях был... Там свое кино.
Надеюсь почитаем очерк...
С уважением!!!
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Вопчем, дело было так:
Прилетели мы 18 августа, денек прокантовались в Елизово, вкушая последние, на некоторое время, плоды цивилизации. Народ собрался пестрый, со всей страны, плюс журналисты и две девушки от туристической компании-организатора. Всего 21 человек. Дорогу нам оплатила наша компания-работодатель, целью было обозначено благоустройство природных территорий, в частности - уборка мусора и т.д.
Утром 19-го мы все погрузились в вахтовый Урал, и поехали в Налычево. Водителем оказался крайне своеобразный персонаж, в Налычево никогда не бывавший. Вместо 6 заявленных часов, ехали мы часов десять, петляя между сопок. По дороге мы выскакивали из машины, переезжая реки, пытаясь ловить идущую на нерест рыбу. Для жителей западной части страны это явление крайне необычное, тем более, что кое-чего мы все же поймали.
В одном месте нам встретился увязший Крузак, на необычайно агрессивной для средней полосы резине. Пытаясь его объехать, Урал тоже застрял, сев жопой в грязь по самую раму. И тут мне было суждено осознать всю мощь советского автопрома. Накидав глины под колеса, нам удалось не только выбраться из подкравшейся Ж.пы, но и вытащить засевшего до нас бедолагу.
На место мы прибыли без дальнейших приключений. От стоянки машины до кордона все барахло вернулось на наши плечи. Кому-то досталось больше других, но это мелочи. Инспектор разместил нас на дальней стоянке, до отхода на которую я успел наведаться в местный магазинчик. Впечатление удручающее - банка седьмой Балтики 200 рублей.
Наша стоянка от кордона самая дальняя, по дороге проходим и другие, а так же их отхожие места. Судя по всему, сделать шаг в сторону от дороги им мешает какое-то обстоятельство. Может поэтому, инспектор советовал нам ходить в туалет по двое.
При установке палатки я сделал ошибку, разбив ее рядом с навесом. Теперь каждое утро я просыпался вместе с дежурными, рубившими дрова и готовившими завтрак.
Утро у нас начиналось с занятиями йогой, которые я так и ни разу не посетил, т.к. отдавал свой коврик коллеге, спавшей на надувном матрасе. А так хотелось проверить себя в деле! Тем более, что Лора, ведущая занятия, дело свое знала как надо.
Изображение
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Далее фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Как ни странно, инспектор отказал нам в обещанной его руководством работе - обустройстве ручья, вытекающего из термального источника. Сказал, что не доверяет нам инструменты. Нам осталось только убирать мусор, которого, к слову сказать, было немного. На Алтае и Байкале его больше в разы.
Вокруг стоянки было полно следов медведей и продуктов их жизнедеятельности. Ближайшие в 10 метрах. Но к нам никто так и не пришел, хотя, по словам того же инспектора, их на кордоне минимум пять. Ну да ладно. Некоторые наши видели медведицу с двумя медвежатами, я - нет.
Кста, ягоды и грибы росли еще ближе, чем 10 метров, что часть публики изрядно шокировало, т.к. чтобы набрать грибов для супа нужно было 10 минут.
Мы попользовались горячими источниками, сходили на Таловский кордон, в 12км от нас. Там тоже источники, а мусора не было совсем.
Чтобы не бездельничать, мы уехали на два дня раньше, благо, водитель нас ждал. К тому времени стоянку успели изрядно засрать. Мы убрали ее и уехали на Авачинский перевал, где нас уже ждали после Дня вулкана.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Еще фото
Изображение
Изображение
Изображение
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Уже в пути к дороге вышел мишка. Как я ни пытался его снять, Урал мне всячески мешал, и я снимал то небо, то кусты вдоль дороги. Как я уже писал, ехали мы по времени намного меньше.
По дороге снялись у места, где начинается Россия :), заехали в магаз за продуктами в Елизово. Водила завез в ближайший к своему дому супермаркет, потом я подумал, что он нам мстит, т.к. мы сломали ручку на двери внутри салона, но перед этом деревом снесло ее сестру снаружи и погнуло дверь. Цены разили наповал, но пивка я припас, в отличие от других, запасавших сникерсы. Но, ваще-то у нас был сухой закон.
Наверх дорога идет по расчищенной селем ложбине. По бокам, на склонах, деревья растут параллельно земле. На перевале нормальной воды нет, поэтому набрали внизу литров 130 бо-ме чистой воды. Бочонки таскать кроме меня желающих не было...
Палатку я опять поставил неудачно, но понял я это гораздо позже. На тот момент я искал место без вросших камней.
Утро начиналось опять с йоги. Лора опять была навысоте. На снимках видно как ее, так и зарождение "бублика" на Аваче.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

День Вулкана оказался богат на мусорные кучи, уборкой которых мы занимались первые дни. Не понимаю, что мешает людям забрать свой мусор с собой, ведь приезжают они с гораздо большим по объему скарбом.
Но это не главное, и даже не суслики, которых можно кормить из рук или с ложки. Главное - это Люди. Именно так, с Большой буквы. Александр Георгиевич, инспектор и Глеб, его начальник, люди, бесконечно любящие свое дело. Именно на них держится сейчас система природных парков.. В Москве таких Людей, боюсь, уже не встретишь.
Далее была ночь, когда ветер пришел с океана, обычно он дует от Верблюда (экструзия Верблюд - неудавшийся вулкан). Ночью сломало несколько палаток, мою, мармотовскую, взятую напрокат, тока погнуло.
Мне пришлось принять к себе одного из обездоленных, до этого я жил один.
А утром было восхождение на Авачу. Сначала все было хорошо, но потом мы снизили темп, подстраиваясь под отстающих, и я, к своему стыду, сдох. Я не мог идти так медленно, начинал задыхаться и мерзнуть. Я ранее поднимался на такую высоту без тропы, поднимался с грузом в быстром темпе. А тут понял, что не дойду. Может, сказался мой лишний вес, может, бессонная ночь, но с 2000 я вернулся. Добежал меньше, чем за полтора часа, успевая фотографировать по дороге.
В палатке я снимал продолжающийся ветер. Изнутри казалось, что невидимый, абсолютно прозрачный слон садится снаружи на тент своей ж.пой. Радовались этому слону тока суслики, которые проникли в сломанную палатку со жратвой, и там хозяйничали.
sergey_please
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:27

Сообщение sergey_please » .

Палатки сейчас говно одноразовое...
kamcha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:04

Сообщение kamcha » .

Зачет!!! Хороший пост!!!
Приезжайте ещё!!! ... за впечатлениями. У нас много ещё красивых мест!
А тем кто выбрасывает мусор - давно нужно руки корявые узлом за спиной завязать!!!
С уважением!!!
himgol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 08:08

Сообщение himgol » .

Да! Хороший пост. Ну а нам местным жителям после всего описанного со стыда пылать надо. Уже с других регионов люди едут дерьмо за нами убирать. С ума сойти! У меня каждый выезд в угодья начинается с уборки территории, да наверно не только у меня.И ведь многие опять приезжают на старое место и история вновь повторяется. Выбрался несколько раз зайца посмотреть, лес вообще как вымер. Даже синиц нет. Господа кто где зайку охотил нынче? Как успехи?
kamcha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:04

Сообщение kamcha » .

Господа кто где зайку охотил нынче? Как успехи?
По чернотропу - под Козельским. Сейчас ....??? ХЗ. Где шукать!
Осень(конец) - сами видите какая... Да и начало зимы не лучше... Всё через
ж_пу. Такое уже бывало. Подождём. Снежок сыпнет, а там поглянем куда сходить.
himgol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 08:08

Сообщение himgol » .

Да! Грустно всё это. Даже следов не видел. За Термальный прокатился по Мутновской чудо дороге хоть вспомнил как след заячий выглядит. Видно прошлый год повторяется.
kamcha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:04

Сообщение kamcha » .

Видно прошлый год повторяется.
С 13.12.12г по 17.12.12 в Пиначево на кордоне был. Лес как вымер.
НИКОГО !!!
Ждём снега.
Добрых охот !!!
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Вот так весна дала жару))) Метет так, что света не видно... Ни белого, ни черного! Все дороги закрыты, ГАИшники на всех перекрестках, весь транспорт гонят на спец. стоянки. В итоге на работу поехал на снегоходе - совместил приятное с полезным)))
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Всем привет! Тема чтото глохнет неужели нас так мало тут с камчатки?
snow779 едь на океан на побережъе, мишени ставь прямо на песке, чуть повернутые в сторону океана, чтоб пули в воду улетали(на прибрежке постоянно кто нибудь тусуется). Еще можно пострелять на сопке вдоль котортй идет дорога на океан там куча брошенных военных объектов. На эту сопку идет много дорог, но к объектам одна она единственная более мение гравийная остальные чисто земляные. Зимой дорога туда не чищена.Ну и нв океан имеет смысл ехать только тогда когда циклоны пройдут
Ответить

Вернуться в «Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей