Ножи "Южный Крест"

Модератор: тень

Encaracolado
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:51

Сообщение Encaracolado » .

Тогда и нормальные зарплаты были 150$... :)
kolotov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 05:56

Сообщение kolotov » .

Ребята, какой свежий обзор с фото? Я про Клинок. Это в ноябре.
Есть старый ЮК. Один из первых. Они тогда ещё клеймо на клинок не ставили. Интересно будет сравнить.
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

... до ноября ещё дожить надо...
Но буду ждать с нетерпением. Всё таки сколько времени с тех пор ушло...
74 По
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:02

Сообщение 74 По » .

Как берестяные рукояти на новых ножах?
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

К сожалению за время отпуска не удалось сравнить старый и новый ЮК.
Да и для Компаньона работы было немного: резались,овощи,фрукты и немного мяса :P.
Изображение
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

lelik76 писал(а): К сожалению за время отпуска не удалось сравнить старый и новый ЮК
... прошу прощения... это новый ЮК?
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

Michael Kol писал(а): ... прошу прощения... это новый ЮК?
Да,модель Компаньон.
Sidmet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:41

Сообщение Sidmet » .

Старенький, модель не знаю.
Изображение
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

lelik76 писал(а): Да,модель Компаньон.
Благодарю!
Буду дальше коллекцию картинок по ЮК собирать :P
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

74 По писал(а):Как берестяные рукояти на новых ножах?
По моему "Боровому" - прекрасно. Но... будет по результатам моего 2-х недельного отпуска небольшой отчёт, скоро будет. С фото. :)
Пока - немного, для затравочки, так сказать :P
Изображение Изображение Изображение
Слева направо: Боровой (D2, береста, после тяжёлой, грязной и длительной работы), Юкон (95Х18, кевазинго), Кузьмич (D2, карелка).
74 По
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:02

Сообщение 74 По » .

Приветствую с удовольствием прочитал про викингов и ЮК в рабочих условиях,в соседней ветке. Если возможно то и здесь такой же отчёт.P.S фото отличные.
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

dimtry писал(а): Пока - немного, для затравочки, так сказать
Великолепно!
Ждём продолжения!
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

Спасибо, 74 По, спасибо Michael Kol! Постараюсь выполнить ваше пожелания. Самые последние фото выложу позже, может, в течение недели, сами знаете Ганзу. Ну и не судите строго! :)
Озаглавить можно так: Как я провёл этим летом вторую половину отпуска в 2012-м.
Первая половина была в июне, в преизрядную жару, причём на природу почти и не получилось выбраться. Потому главные надежды возлагались на вторую. И вот она началась, наконец! Сразу хочу сказать, что ножи из 95Х18 в хардтестах участия не принимали, им только продукты пока достались. А вот из D2 - другое дело. В первый же день рванул на дачу. С собой были совсем новенькие "Боровой" от ЮК (D2, береста), К324Т от Viking Nordway (серия "Про", 440С, титановое покрытие) и Benchmade BM 510R Rant Bowie (440С, ему в тот раз работы почти не досталось). Кому интересно, как и где я в результате жары, усталости и непростительной опрометчивости рубанул Боровым по арматурине, может почитать Ваши впечатления от Viking Norway
В первую секунду я мысленно похоронил беднягу "Борового"... Ну да, мелкие ветки и пара стеблей крапивы должны чуть смягчить удар, но... Перед этим я таким же ударом срубил близко к корню засохшее деревце с твёрдой древесиной, Викингом потом не смог такого, несмотря на его бОльшие вес и длину, три удара потребовалось, справа-слева-справа... В общем, результат меня удивил и порадовал: РК у Борового не скололась, не выкрошилась, а завернулась и не так страшно, как опасался. По-моему, это свидетельствует об отличной ТМО!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Сперва, "от зерна", немного выправил замятость на бруске, потом поточил "на зерно", потом доправил на Триангле. Надо сказать, заточка и правка обновлённых ЮК что из 95-й, что из D2 особых проблем не вызывает. Довёл "Борового" до состояния уверенного бритья предплечья и оставил, не стал в тот раз выводить, махонькую выемку в РК на месте бывшей замятости. И снова на дачу. На этот раз для Борового был приготовлен собственного изобретения супертест под названием "подготовка клубники (виктории по-нашему, по-сибирски) к зиме" :D
Сперва была очередь BM 510R. Как и 515-ый в прошлом году, 510-й перестал брить после 4-х обрезанных кустиков и взрыхления земли вокруг них. Теперь Боровой. 4 куста - бреет, 8 - бреет, полгрядки - худо-бедно бреет!!! Когда перестал брить, я не заметил. Но с трёх грядок увядающие листья и отростки-"усы" обрезал, землю взрыхлил (естественно, старался, чтоб при этот вся РК нагружена была, не только кончик ножа), после этого нож еще вполне бодро резал всякое! Порезал травы, пощепал лучины, повтыкал в брёвнышки. Режет! Лупы не было с собой, но ногтем проверил - РК равномерная, никаких сколов! Практически равномерно подтупилась, ноготь скользит. И "Боровой" всё ещё вполне годился для работы! Он показал рекордные результаты, ни один из ножей, которыми делал аналогичное до и после (Колд Стилы из АУС 8А, Бенчи и Викинги из 440С, Пираты из 40Х13, Крыска из АУС 8А...) столько не проработали и в таком приличном состоянии после похожего "пробега" не остались. Берестяная рукоять (и зачем я её пытался пропитывать маслом, а?!) стала серой от земли,
Изображение Изображение
немного помыл нож на даче, продолжил дома, уже со средством для мытья посуды, и рукоять быстро приобрела первозданный облик, береста совершенно не выкрошилась, как я раньше опасался. В общем, как-то даже и не верилось, получилось, что в моих руках почти идеал (идеал бы и арматурину срубил, как то деревце :D) рабочего ножа! Боялся коррозии на D2, но и её не появилось. Конечно, за своими ножами я ухаживаю, смазываю, но, к примеру, Rajah III от Cold Steel с пескоструем на клинке из AUS 8A после резки травы (млечники явно попались, так они и Боровому в огромных количествах достались) покрылась нехилыми, фиолетовыми какими-то пятнами по клинку и Баллистол не помог (ну её так и так полировать собирался, лишний стимул получил :)), а Боровому с его D2 - ничего!
Изображение Изображение Изображение
После "земляных работ" вывел напрочь остатки злополучного удара по арматуре. Довёл Борового до состояния "бреет с хрустом". Потом пошёл и (пока в продаже есть!) приобрёл "Юкон" из 95Х18 с рукоятью из кевазинго и "Кузьмича" из D2 с карелкой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Необходимо отметить, что "Юкон" тот мне приглянулся недели за 2-3 до покупки, "Кузьмич" же хотелось ещё раньше, эту модель рассматривал, когда выбирал свой первый ЮК, но у того Кузьмича была каверна на больстере, потому первым стал "Боровой М". У нового тоже увидел недостаток - непропитанную рукоять. Но стало интересно, что у меня с ней получится после пропитки Шафтолом. Результат на фото. (Показал потом "Кузьмича" в том оружейном магазине, где Шафтол брал, один из продавцов авторитетно ткнул в нож пальцем: "Так это ж Хеле!" :))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В общем, после случая с арматуриной и обработки грядок сильно зауважал я "новые" ЮК из D2. А как же косяки? - спросите вы. В ответ придётся немного отступить от темы. Недавно стал я обладателем Buck Ergohunter Pro 498 из CPM S30V c клеймом Боса. Давно мечталось заиметь что-нибудь от знаменитого термиста и старинной, ещё более известной фирмы. И шо Ви таки хочите? Заводская заточка кривосторонняя, эмблема с буквой "B" c рукояти сразу же (не успел подклеить :() отскочила и потерялась. А внутри ножен, в месте соединений кожи и вкладыша, видны "сопли" клея, "кончик" ножен расслаиваться практически сразу начал... Заточку исправлю, а вот фигульку с рукоятки малость жаль. Может, потом возьму Бак попроще да с него переставлю. Америк не открою: недостатки бывают у ножей любых фирм и у нынешних ЮК по результатам моих изысканий :P (пересмотрел их в последние 2 месяца много, кроме рукояти моего Кузьмича, нашёл только ещё у одного, кажется у Стерха, дефект на больстере) ничуть не чаще они встречаются, чем у ножей от самых именитых и знаменитых производителей.
Две недели сопровождали меня ЮК на дачу и на рыбалку. Уловом, правда, похвастаться не могу, на фото едва ли не самая крупная "добыча" этого лета. Результатами "третьей охоты" тоже - грибы попутно, "на бегу" брались. А вот ЮК похвальное слово заслужили! Ни разу не подвели, нареканий к ним нет. Итог (субъективный, конечно, это только мои, сугубо личные впечатления): ТМО у ножей из D2 на высоте, стойкость РК радует, коррозии ни на одном ноже не отмечено, люфтов и каких-либо других дефектов в ходе (пусть и короткой, но интенсивной) эксплуатации не появилось, ножны надёжные, удобные, прочные. В походных условиях особенно востребованным оказался небольшой и вёрткий Кузьмич.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ниже, кроме Кузьмича, присутствуют бенчмейдовский Рант, К322Т от ВН Трейд и Миля:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Варёное яйцо попалось с двумя желтками, потому и удостоилось чести запечатления :) вместе с обоими, бывшими с собой, ЮК, "Боровым" и "Сапсаном":
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Ну и красивые они, Южные Кресты. Совсем недавно (хотел ведь небольшой, а взял опять крупный нож! :)) добавил к своим ЮК ещё одного Юкона, из D2 и с рукоятью карельской берёзы, очень нравится этот красивый и мощный, притом исполненный благородного изящества, нож, а от названия его веет романтикой Севера, взглянешь на него и сразу вспоминаются герои Джека Лондона, которыми восхищался в детстве. К тому же и с названием фирмы (первые две буквы :)) он ассоциируется! Теперь у меня обновлённых ЮК уже целых шесть! :) И появилось желание весь модельный ряд собрать...
"Боровой" и "Кузьмич":
Изображение Изображение Изображение Изображение
Желаний-то много. Только вот времени и возможностей... Отпуск закончился, не успев толком начаться, лето тоже. А так хотелось поэксплуатировать другие ЮК, проверить как поведёт себя при значительных нагрузках 95Х18 на них, половить рыбку да покрупнее, чем представленная на фотографиях. Но многое придётся отложить "на потом", а кое-что и до будущего лета. И с нетерпением ждать, когда же снова удастся побывать на р.Оби, на р.Ине и в любимом мною Тасино - побывать вместе с ЮК.

Изображение Изображение Изображение
Булат
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 21:22

Сообщение Булат » .

почитаю...
пысы: заказал кузьмича д2
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Душевно..... :)
Рад, что ЮКа радует.
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

Кузьмич у меня сейчас в любимцах :) Размеры и вес небольшие, позволяют всегда с собой прихватить "на природы". Попозже офисные фото с ним выложу. Надеюсь, и Вас, Булат, он порадует. Алексей, Булат, спасибо!
74 По
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:02

Сообщение 74 По » .

Dimtry,спасибо за такой подробный отчёт с великолепными фото.Честно завидую при первой возможности куплю 1-2 ножа от Ю.К.Удачи и побольше хороших ножей!
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

74 По писал(а):Dimtry,спасибо за такой подробный отчёт с великолепными фото.Честно завидую при первой возможности куплю 1-2 ножа от Ю.К.Удачи и побольше хороших ножей!
Cпасибо! И Вам отличных ножей! Юкон (мой второй, D2 и карелка) со злополучным Баком, про который писал выше, Бак уже без эмблемки :(, Кузьмич с только что подточенным им карандашом, Кузьмич, и все трое вместе:
Изображение Изображение Изображение Изображение
kolotov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 05:56

Сообщение kolotov » .

Спасибо! За обзор и фото. Спасибо!
Странно, что производители одни и те же модели с двумя вариантами стали не делают. С тремя вариантами рукоятей делают, а с сталью нет. Странно как то. Не логично.
У меня старый ЮК с 95Х18. Было бы интересно новый с этой же сталью попробовать.
Булат
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 21:22

Сообщение Булат » .

блин, какой же этот бак здоровый!
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

dimtry писал(а): Спасибо, 74 По, спасибо Michael Kol! Постараюсь выполнить ваше пожелания. Самые последние фото выложу позже, может, в течение недели, сами знаете Ганзу. Ну и не судите строго!
Да просто нет слов!
Великолепный обзор, информативные и качественно выложенные фотографии!
Превосходные ножи!
Только возхищение и пожелания успехов!
Melnikx
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 22:33

Сообщение Melnikx » .

dimtry, очень душевное описание, спасибо!
А ножи превосходны, просто красавцы!
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

kolotov писал(а):Спасибо! За обзор и фото. Спасибо!
Странно, что производители одни и те же модели с двумя вариантами стали не делают. С тремя вариантами рукоятей делают, а с сталью нет. Странно как то. Не логично.
У меня старый ЮК с 95Х18. Было бы интересно новый с этой же сталью попробовать.
Как то есть не делают? Я же писал, у меня первый Юкон с кевазинго на рукояти из 95Х18, а второй, с карелкой, - из D2! Как-нибудь выложу фото их обоих. Может, не со всеми моделями так, ведь информации от производителя по-прежнему не имеем...
Когда гремела слава "старых" ЮК, мне, к сожалению, они были почти недоступны. Теперь вот стараюсь навестать упущенное! :)
Всем большое спасибо, друзья! Буду стараться и дальше делиться результатами и впечатлениями от использования ЮК!
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

Булат писал(а):блин, какой же этот бак здоровый!
Не в тему, но наболело, посему выскажусь, прошу прощенья. Пока от этого Бака одни разочарования. Покупая нож в 2,6 раза дороже самых дорогих ЮК, я такого не ожидал. В магазине темновато было да и не рассматривал я его так уж пристально: торопился и не ожидал сюрпризов от амеровской фирмы, в 1902-м году основанной. Заточка уж совсем кривая, такого даже на Колд Стилах не видел, попытался править на 40 градусов, после Триангла и ГОИ стала больше нравиться (всё равно при резе уводит чуть в сторону или уж мерещится - спуски-то симметричные), зубцы на обухе большой палец дерут (и сгладить жалко - таки Пол Бос!), рукоять здоровая (ну, это-то я видел сразу :)), чертова безделушка из рукояти потерялась - и не продашь его теперь, на фальшлезвии на обухе, что ближе к кончику - зазубрины! Кончик совсем не ковырятельный - скинер, он скинер и есть. Только зачем скинеру такая длина? Я всё ж думал, что беру универсальный нож из отличной стали... Может, кончик ему чутка вытянуть, когда буду дефекты с фальшлезвия убирать? Погоняю его на днях, может после этого отношение изменится. Уверен, кстати, что порошок, даже от Боса, при столкновении с той арматуриной пострадал бы куда больше, чем D2, просто 100% тридцатка выкрошилась бы. Для тех, кто не в курсе: "эргономичность" сей модели заключается в сложной формы хитроизогнутой рукояти, предназначенной ТОЛЬКО под правую руку! Да ещё и насечка на рукояти зверская, что твой рашпиль! :D Видать, мериканские хунтеры :P только в перчатках ножами пользуются. Хватов, правда, удобных много.
--
Да, совсем забыл про ножны ЮК сказать: ранее хвалил чёрные ножны от своих весенних ЮК за то, что там две дополнительных заклёпки. Со временем понял, что в более глубоких коричневых нож сидит плотнее и кожа у них чуть лучше, и клёпки там никакие и не нужны. Т.е., по ножнам паритет, и те и другие хороши.
sova555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение sova555 » .

Спасибо, очень интересно!
Foxy37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:42

Сообщение Foxy37 » .

Уважаемый Дмитрий, отчет просто супер, огромное спасибо!!! :)
А фотографии так вообще нет слов. Сижу весь вечер любуюсь. :)
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

sova555 писал(а):Спасибо, очень интересно!
Рад, что Вам понравились мои описания впечатлений от ЮК! Очень хочу успеть до зимы Сапсана и Юкона из 95Х18 попользовать как следует, нагрузить по полной... Только без арматуры! :)
Foxy37 писал(а):Уважаемый Дмитрий, отчет просто супер, огромное спасибо!!! :)
А фотографии так вообще нет слов. Сижу весь вечер любуюсь. :)
Спасибо большое, Антон!
sova555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение sova555 » .

Арматуры и вправду не надо! Очень вкусные фото, хорошо получилось.
Жаль, что выбор сталей такой скудный. Чуть бы побольше, не помешало точно!
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Наковаленка из рукоятей баков вылетает - проблема распространенная. Сам свою вторично на клей сажал - нормально держтися (с клеем у них там чтоли пробемы :P Да и Босса там уже нет..... Но в целом мне кажется, что разочарование у вас возникло из-за того, что нож этот узкоспециализированный нож, а вы от него ждали универсала. Видимо под ваши задачи он не подходит, а его специализация вами не востребована. Может в барахолку?
HUNTER-RUS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:49

Сообщение HUNTER-RUS » .

dimtry писал(а): Не в тему, но наболело, посему выскажусь, прошу прощенья. Пока от этого Бака одни разочарования. Покупая нож в 2,6 раза дороже самых дорогих ЮК, я такого не ожидал. В магазине темновато было да и не рассматривал я его так уж пристально: торопился и не ожидал сюрпризов от амеровской фирмы, в 1902-м году основанной. Заточка уж совсем кривая, такого даже на Колд Стилах не видел, попытался править на 40 градусов, после Триангла и ГОИ стала больше нравиться (всё равно при резе уводит чуть в сторону или уж мерещится - спуски-то симметричные), зубцы на обухе большой палец дерут (и сгладить жалко - таки Пол Бос!), рукоять здоровая (ну, это-то я видел сразу :)), чертова безделушка из рукояти потерялась - и не продашь его теперь
Если будете продавать за дешего маякните в пм .
Извините за оф
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей