Заточные камни ИСМ (Института сверхтвердых материалов)

Модератор: тень

Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Предлагаю обсудить камни ИСМ
Бруски выпускаются Киевским институтом свехтвердых материалов на основе карбида кремния (болотного цвета) на бакелитовой связке.
Стандартный размер камней 125Х35Х13 мм
Изображение
Кроме того при известной доле везения можно наткнуться на бруски нестандартного размера.
Так, мне попадались камни размером 100Х960Х6
Изображение
размером 120Х70Х13
Изображение
и размером 150Х95Х13
Изображение
Алмазы ИСМ
Изображение
Изображение
Соотношение размеров можно увидеть на этих фотографиях
Изображение
Изображение
Зернистость которую встречал я 16, 12, М40, М28, М20, М14, М10, М7
Интересная особенность. Визуально (через увеличитель 60Х)разницу в размере зерна М14 и М7 лично я не вижу. По тактильным ощущениям тоже. Но в процессе заточки разница ощутима. М14 дает матовую поверхность РК, М7 зеркальную. Еще один пользователь так же визуально не нашел различий между М10 и М7.
И еще одна непонятная для меня особенность. Правятся бруски достаточно легко на наждачной бумаге. В то же время износ в процессе заточки довольно низкий. Как объяснить эти два явления я не знаю. Может кто-то подскажет.
Камни 125Х35Х13 лично я использую в китайском клоне точилки Apex, результат довольно убедительный. Более крупные камни хорошо подходят для ручной заточки (хотя и мелкими я точил нормально, просто нужно было приноровиться).
Вот такой получился небольшой обзор.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

...Добавлю несколько слов... На днях заказал и через сутки получил от Федора два бруска ИСМ зер М10 и М7. До этого мне не доводилось пользоваться синтетикой с таким мелким зерном.Так же в новизну была и бакелитовая связка. Так вот по порядку,1е-идеальная геометрия,отмочил в воде этикетки и прошелся по мокрому матированому стеклу с легким нажимом.довольно быстро выделилась светлозеленая суспензия и поверхность приобрела рабочее состояние (на ощупь бархатистое)сегодня заточил две бритвы и пару резцов по дереву,подправил три ножа (один с фрезы по металлу Р5М6-ужасно крепкая сталь)-брусочки "кушают". все это на УРА.Так как цвет брусков светлый,то сьем металла при заточке хорошо заметен.Работают чисто и мягко,износ действительно практически нулевой,при этом абразивность при таком зерне очень хорошая.Царапин на РК от более крупного абразива я не заметил (увел 130х)риски равномерные,тонкие (все таки это карбидкремния с его острогранными зернами)После М7 все что точил со скрипом но уверено бреет предплечье.Работал с мыльной водой и... слюной.На бритвах -одну на черном сланце довел,другую на БЕЛЬГИЙце,желтой стороне,риски от заточки достаточно быстро ушли,что говорит о хорошей однородности абразива ИСМовских брусков.Наверно из-за бакелитовой (довольно мягкой связки) никакого намека на выкрашивание РК не обнаружил. В общем Бруски ИСМ- ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ АБРАЗИВ. я доволен приобретением как СЛОН,на 150 процентов.еще хочу заказать М20 и наверное м14 Приятно также что бруски эти не выделяют никакого раздражающего запаха,что иногда случаеться с нынешними абразивами . ПОКУПАЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

У меня брусок алмаз 5/7 ИСМ. Сейчас есть такие в наличии?
Есть из карбида кремния. У всех хорошая геометрия.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Есть и алмазы, только как по мне для заточки ножей они не очень удобные. У них толщина алмазного слоя 3мм и сантиметровая подложка. Мне больше понравились полтавские алмазы.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Характеристики алмазных брусков ИСМ
Знающие люди поправили меня... Это брусок не алмазный, анитрид бора кубонита.
о характеристиках и пригодности для наших заточных дел пока ничего сказать не могу (может кто то подскажет?).
размер 120Х15Х15 (по моим замерам толщина 14мм)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если представиться возможность, постараюсь провести сравнительно тестирование алмазов ИСМ и алмазов Полтавского завода этого камня.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Запутанная ситуация с алмазами ИСМ прояснилась. В пачку с алмазными брусками случайно затесались пару брусков кубонита. Визуально они одинаковые. Так что алмазы от ИСМ имеют размер и выглядят так же как брусок в предыдущем посту.
Всем кто просил узнать о возможности приобретения брусков из кубонита сообщаю, что нашел всего пару брусков из этого материала зернистостью 40/60 и 80/100. Так что помочь с приобретением мелкозернистых камней кубонита не смогу.
Так же по случаю, приобрел алмаз ИСМ "нестандартного" размера, 125Х3Х79ХХ9 зернистостью 3/2
Изображение
Изображение
ПС Выкладывая фото обратил внимание на некоторую кривизну камня. Срочно побежал проверять. Оказалось, что подложка действительно имеет некоторые выщерблены (думаю связано с тем, что связка используется бакелитовая, то есть относительно мягкая), но алмазный слой (толщиной 3 мм) без каких бы то ни было дефектов.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Нашел инфу о бакелитовой связке, которая используется в камнях ИСМ. Может кому то будет любопытно
http://www.sevdor.com/dovodka-...ya-svyazka.html
http://www.sevdor.com/dovodka-...-svyazka-2.html
Alexander045
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 07:09

Сообщение Alexander045 » .

Получил камешки М7,М10,М14.
Если бы не этикетка,на камнях,то на первый взгляд они все одинаковые...
Выровнял их,навел закругления,правятся легко и замочил в водичке...воду впитывают охотно.
Суспензию не наводил,ножик из 65Г,затупленный,"навел" остроту,очень быстро...кстати заточка ножика,получилась очень деликатная что ли...наверное виновата связка бакелитовая...работает камешек очень аккуратно,если выдерживать угол при заточке.
Отдельно стоит заострить внимание на связке бакелитовой...чем то напомнила связку японскую синтетику-магнезиальную...т.е может быть это причина,что камни равняются хорошо и легко,но и держат геометрию отлично.
Но, связка естественно не чисто бакелитовая,присутствует еще что-то...технолога в студию...)
Есть у меня огрызок советский на бакелитовой связке,работает так же,только связка намного стала тверже...время наверное...
Кстати после М7 на кромке, зеркало,что удивило,как на говнонержавейке,так и на 65Г.
Камни работают очень тонко и аккуратно...прощают огрехи кривых рук,мне понравились...
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:11

Сообщение PaHaN-evenck » .

Здравия всем!
продаются такие брусочки в России? цена? (интересует М20-М14)
З.Ы.
Так, мне попадались камни размером 100Х960Х6
960 - это почти метр... - 96 должно быть, наверное?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

PaHaN-evenck писал(а): продаются такие брусочки в России? цена? (интересует М20-М14)
Вот моя тема о продаже. Доставку в Россию организуем, это не проблема. Продам бруски ИСМ
PaHaN-evenck писал(а): 960 - это почти метр... - 96 должно быть, наверное?
[/B]
Спасибо, что обратили внимание. Все руки не доходили исправить. Конечно же речь идет о 96...
Kos86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:45

Сообщение Kos86 » .

Покупкой доволен, камушки очень порадовали! Стали типа 440, сандвика, аус и ее аналогов, 154CM, D2 грызут просто на ура! Но почему то 440, сандвик и аус мне комфортней точить на водниках, хоть и немного дольше...
Над переточкой ножика из cpm m4 пришлось попотеть, но камушки справились. Ровняются на наждачке, действительно, очень быстро.
Спасибо, Федор!
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Kos86 писал(а): Спасибо, Федор!
Рад, что камни оправдали ожидания.
jamil25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 18:53

Сообщение jamil25 » .

Сегодня получил заказанные камни:М40, М20, М10 и М7. Первым делом выровнял на наждачке,получилось очень быстро. Несмотря на это, сталь снимают очень даже неплохо(пока попробовал один нож). Спасибо за камни и быструю отправку!
okmaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 02:16
Страна: Украина

Сообщение okmaster »

Fedor_C,
меня заинтересовали ваши камни:
- 125х35х13 зерно М7, М10, М14, М20, М40
- 150х95х13 (прошу только уточнить какое зерно в этом размере камня)
- также прошу уточнить размер и зероно камней из кубонита.
Ответ можно в личку
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Какое качество этих камней по сравнению с другими марками, для чего лучше использовать..обдирка..доводка и т.д., а также где можно заказать для пересыла в Беларусь?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

darki83 писал(а): Какое качество этих камней по сравнению с другими марками, для чего лучше использовать..обдирка..доводка и т.д., а также где можно заказать для пересыла в Беларусь?
На мой взгляд, эти камни лучшие для заточки ножей из тех что производятся на просторах бывшего СССР. Их можно использовать и для обдирки и для финиша. Все зависит от зерна.
А купить с пересылом в Беларусь можно тут http://sharpstone.com.ua
У них есть в загашнике, я точно знаю :) Напишите на почту магазина.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Затачивал я сегодня нож из D2, и попробовал на нём пару брусков из карбида кремния, о которых не так много информации и отзывов.
Выполнив обдирку на винтажном карборундуме с зерном около 320, я для начала взял Тиролит м10 из карбида кремния. Довольно быстро и чистенько. Что удивляет - брусок достаточно "пористый", но при том связка обладает достаточной твёрдостью, чтобы комфортно работать и даже подправлять огрехи геометрии.
Вот так выглядит этот Тиролит, в т.ч. в макро (8:1, кроп, 2мм. по горизонтали):
Изображение
Изображение
Вот так выглядит результат после него:
Изображение
Всё довольно аккуратно, чистенько и остренько для такой зернистости, и на (навскидку) средне-твёрдой керамической связке.

А теперь, собственно, об основном - это работа бруска ИСМ (Института сверхтвердых материалов) м7 из карбида кремния на бакелитовой связке.
Вообще, мне впервые довелось, как ни странно, попробовать на бакелитовой связке именно карбид кремния. С электрокорундом в такой связке-то все, наверное, знакомы по ещё советским брускам для столярного инструмента и для опасных бритв, а вот с карбидом кремния...
Вот так выглядит брусок:
Изображение
Работать с ним можно только с водой (подобная бакелитовая связка деградирует от масла, впитывает его, разжижается или частично растворяется, в общем, портится, а удалить последствия применения масла довольно трудно). Приятно удивило то, что засаливание умеренное, а главное - достаточно как следует потереть подушечкой пальца, и оно сходит, остаётся плавать в СОЖ:
Изображение
После работы, я окончательно почистил брусочек, использовав Dressing stone от Naniwa - прекрасно почистилось и ничего не поцарапалось, хотя связка бруска достаточно мягкая, хоть и плотная - вот его поверхность в макро (8:1, кроп, 2мм. по горизонтали):
Изображение
Можно заметить слева сверху на фото вкрапление намного более крупного зерна из карбида кремния. Однако, характеристики связки таковы, что оно мало того, что не выпало из бруска при работе, так я и не заметил паразитной намного более крупной царапинки от него, и решил не выковыривать. Собственно, учитывая размер этого зерна, меня задумывает - а не шаржирование ли это при притирке бруска? Я-то его не ровнял и не притирал на карбиде кремния, потому ответить на этот вопрос не могу.
Ну, и вот так выглядит результат после этого бруска:
Изображение
Вполне тянет на неприхотливый грубоватый финиш даже. Однородность кромки весьма хорошая, острота "рабочая".
Мне очень понравился этот брусок.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): А теперь, собственно, об основном - это работа бруска ИСМ (Института сверхтвердых материалов) м7 из карбида кремния на бакелитовой связке.
Спасибо Ярослав!
Как всегда превосходные фотографии, очень интересно рассматривать в полном разрешении оригинала.
Остался нераскрытым вопрос, а где такие бруски можно взять?
ps. цвет тонкого бруска сильно желтый. Купив в РуШефе порошок кк2000 удивился его желтизной. Теперь увидел этот оттенок в бруске. Похоже цвет не только от бакелитовой связки...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Для меня этот вопрос тоже открыт - я бы с удовольствием приобрёл такие, но где.... попробую поискать, но боюсь, что это будет непросто..
С уважением, Ярослав
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Дошли руки испробовать бруски ИСМ на обычной нержавейке, и вот сделал фото проб результата работы ИСМ м10 на двух ножах из aus-8 - на "крысе" и Kanetsugu. Ну что можно сказать - по подобным сталям работает скучнее, чем по порошковым и по довольно твёрдым углеродкам, но оно и понятно - нарушается принцип "твёрдое точится на мягком, мягкое на твёрдом" - для пластичных нержавеек, тактильная "мягкость" и "нежность" работы этих брусков оказывается избыточной. Сделал макрофото, по-моему заметна разница между результатом на одной и той же марке стали, но от разных производителей, хотя отчасти, можно списать на разность пятна контакта. На обоих фото - 2мм. по горизонтали:
Изображение
Изображение
В общем, бруски показали хорошую универсальность и всеядность, но тем не менее, их амплуа, всё-таки более твёрдые стали, что углеродистые, что высоколегированные, в т.ч. порошковые. А по простеньким нержам, пока для меня в приоритете, на тех же этапах, оксид алюминия на керамической связке и не слишком мягкой.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Всё-таки я частично пересмотрел своё мнение относительно работы брусков ИСМ на нержавейках, есть у них своя "фишка" для таких сталей.
Попробовал на работе в течение двух недель, по упаковочным материалам "крысу" из Aus-8, заточенную на брусках ИСМ м14 и ИСМ м7. Результат меня очень сильно порадовал, куда больше, чем ранее. Стал разбираться, отчего и почему, стойкость вышла на порядок выше, чем при прошлых пробах. Получилось вот что:
Во-первых, работал по бОльшей площади контакта - прорабатывал всю фаску целиком.
Во-вторых, под конец, работал на уже слегка подвыгладившемся и еле влажном камне, что дало более щадящее воздействие его на кромку. Засаливание же, под конец работы я тоже не удалял.
В-третьих, на м7 работал с минимальным давлением всё время.
В-четвёртых, поскольку сделал плоские фаски, то работать старался так, чтобы не давать боковых нагрузок.
Правда, при резке мультикора, толщиной 18мм., всё-таки боковых нагрузок дал и получил заметную пластическую деформацию. Также, вполне заметны на фото ниже, что в виде забоев на кромке, что в виде царапин вдоль кромки, следы воздействия бетонной пыли (скорее всего). Их немного, поскольку после первого же применения, на клинке остаётся достаточно клея от скотча, который ежедневно с помощью WD-40 я стираю с клинка, которым пользуюсь на работе, но в какой-то мере он предохраняет фаски от повального исцарапывания всякой гадостью. Что интересно - я не наблюдаю на кромке завёрнутостей, напоминающих заусенок, что также отношу в заслугу брускам ИСМ - потрясающе удачное соотношение зерна и характеристик связки - надо было только разобраться как следует, как их применять и на мягких нержавейках. Вот так выглядит износ в макро - масштаб 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Изображение
Вдохновившись таким результатом, я решил выполнить правку на более грубом бруске ИСМ - теперь м10. Вот теперь посмотрю, как такой финиш отработает. Угол я чуть приподнял, но всё равно, пятно контакта значительное и работать я старался сходно с предыдущим вариантом - вот так это выглядит, масштаб тот же:
Изображение
почему таким важным я считаю пятно контакта - вот, например, микрофаска на стали D2, выполненная тем же бруском ИСМ м10 - сталь совсем другая и гораздо твёрже и "богаче", однако, затачивается этими брусками охотнее и быстрее, и если ещё и пятно контакта поменьше, то рисочка выходит поагрессивнее, несмотря на бОльший угол:
Изображение
Тут, правда, другой кроп, но фотки можно открыть в 100% и сравнить более точно.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

А у меня сейчас новая игрушка ИСМ 28 микрон. Точу этим бруском все подряд. Очень нравится. Жалко, что тонкие бруски не выпускаются.
И я понял, почему мне Веневские алмазы нравятся, не из-за алмазов, а из-за мягкой бакелитовой связки и ИСМы по этой же причине понравились.
Довел 7микрон на F1200, натер парафином, намазал олеиновой кислотой и еще что-то добавил, все это растер, потом притер, потом отполировал. Получилось почти 3 микрона. Жаль, что их в мелких зернах не выпускают, очень жаль.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я честно говоря жлоблюсь ИСМ на все подряд использовать :))
На всякие сложные случаи - типа крошливой S35VN или маленькие клинки где на большИх по размеру камнях работать не удобно использую..
А М3 сам бы с удовольствием взял ..
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Хм... С водой он уже работать не будет. Как Вы его используете, на сухо или с маслом?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

а бывали м3? У меня есть м5, да, классно, почти как суэхиро G8) за исключением пары посторонних включений, которые я выцарапал иголкой - некритично, главное что камушек есть!
Юзаю с водой, если надо помягче - навожу чуть суспензии и растираю по поверхности, даю камню обсохнуть - потом легонько спрыснул водой или вообще по такому еле влажному - выходит глаже и чище. Но на завершающий этап - съём-то в таком режиме падает, хотя рисочка нарезается явная.
И на м7 и на м10 тоже так прекрасно получается!
С маслом не рисковал и с олеинкой тоже - я как-то попробовал на советском электрокорунде с бакелитовой связкой масло, и связка испортилась напрочь, а масло впиталось очень глубоко - работать стало невозможно(((
Тут наверное парафин предохранил её? Это возможно? Или особенности связки?
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Я свой вопрос адресовал камраду Чингачгуку. Сам то пользуюсь водой и результатом доволен. Была проба с маслом - не понравилось. Но после масла вода отказывается растекаться по камню, не спасают даже моющие средства и перепритирка. Потому товарищи, только вода! А после парафина и олеинки она уже не растечется по рабочей поверхности.
Ярослав, Вы уверенны, что у Вас именно М5? Торговцы на рынке, имеющие весь ассортимент брусков ИСМ, утверждают, что самый тонкий камень М7.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

М5 делались - просто сейчас ИСМ отказывается их брать в заказ - по каким причинам - не объясняют
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, уверен. Я у Fedor C покупал и общался с ним по этим брускам. Я пробовал две штуки м5 и имел возможность сравнить их с тремя экземплярами м7 - их не перепутать. Уж на что м7 и м10 похожи, но м5 и визуально даже отличается - он светлее и видно, что глаже.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Моя политика на сегодня такая: все, что тоньше какого-то уровня , все на масле и с олеинкой, и с парафином, и с присыпками разными. Я, на этом этапе развития, не вижу применения воде на тонких зернах. Вода на ИСМах дает угрубление работы, задача же была утончить более грубое до мелкого.
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

У меня сложилось обратное впечатление - масло на брусках ИСМ дает слишком плотную суспензию, соответственно камень работает слишком грубо и невнятно. На твердой керамической связке, натуралах, там да, там лучше масло (олеинка).
Расскажите о результате работы на парафинированном бруске, любопытно.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость